Заменитель соли при диете

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Ольга Конева » 08 янв 2017, 13:32

Прочитала тему, мнения разделились - кто-то считает, что если отказаться полностью от соли(пусть на какое-то время, а не навсегда) - то можно скинуть лишний вес, а кто-то думает, что не стоит невкусная пресная еда таких мучений. Я на стороне тех, кто еду солит. Да, не нужно чрезмерно увлекаться, но и полностью отказываться от соли не надо. Поясню свою позицию. Я за правильное питание, которому надо следовать все время, а не за какие-то временные диеты, которые могут быть эффективны на короткий срок. И если без соли можно обойтись ну пусть неделю, то когда кончится диета - все равно соль потом водится в рацион. Поэтому смысла отказываться не вижу.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Ариадна » 09 янв 2017, 18:55

Нина писал(а):Сегодня в магазинах продают всевозможные соленые приправы, бульонные кубики и порошки, которые хозяйки используют во время приготовления блюд вместо соли. Проблема в том, что каждая такая гранула содержит десяток всяких химических добавок, которые не слишком полезны для организма. Маленьким детям они вообще категорически запрещены.

Вот именно, все эти заменители при тщательном рассмотрении состава оказываются не столь безвредными. Я думаю, от соли отказываться не стоит, нужно просто использовать ее по минимуму.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Gallina » 11 янв 2017, 19:45

Нина писал(а):Сегодня в магазинах продают всевозможные соленые приправы, бульонные кубики и порошки, которые хозяйки используют во время приготовления блюд вместо соли. Проблема в том, что каждая такая гранула содержит десяток всяких химических добавок, которые не слишком полезны для организма. Маленьким детям они вообще категорически запрещены.

Не советовала бы вообще никакие заменители соли - в них только химия сплошная. Их употребление может привести не к желанному похудению, а к аллергической реакции организма. Если хочется "посидеть" на бессолевой диете, то нужно постепенно отучить организм от соли. Вначале просто меньше солить все блюда, а затем и вовсе отказаться от нее. Это не так сложно, как кажется.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Фуксия » 05 мар 2017, 13:26

SaraFord писал(а):Безсолевые диеты очень эффективны, я много раз слышал то, как девчонки худеют ограничивая употребление соли. Думаю, что можно заменять соль соевым соусом или натуральными приправами, которые придадут еде вкус.

А какой смысл заменять соль соевым соусом? Это же самообман - в соевом соусе есть соль, прием в довольно больших количествах. Насчет приправ: не знаю, какие именно вы имеете в виду. Насколько я знаю, ни одна из приправ не может придать пище такой вкус, который придает соль. То есть блюдо может стать горьким, острым, кислым, пряным или еще каким-то, но никак не соленым - без использования поваренной соли. Хотя я, конечно, не все в мире приправы пробовала)) допускаю, что есть какие-то аналоги. А вообще, соль вредна только в тех случаях, если ею злоупотреблять, в обычном, умеренном, ее применении нет ничего страшного.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение NatNat » 06 мар 2017, 14:11

IraKolchina писал(а):Да, соли мы обычно перебираем, хотя недостаток тоже чреват. Я часто использую пряности в готовке, у многих солоноватый вкус. Многие яснотковые: базилик, майоран, тимьян. Базилик сам по себе очень полезен. А пропорции 1\4 беру на заметку.

Согласна, что пряности помогают усиливать вкус блюд и использовать поменьше соли при готовке.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Alla10081978 » 11 мар 2017, 16:35

А я вот употребляю, и отказываться от нее не собираюсь. Конечно я присаливаю все, но без фанатизма. И если честно, то я думаю секрет безсолевой диеты заключается в том, что не соленые блюда имеют пресный вкус и их особо много в себя не запихнешь. Других вариантов я не вижу. Хотя у меня подруга соль не потребляет, и постоянно мне рассказывает, что продукты и так содержат все необходимые элементы, а без соли и приправ ее вкус становится более насыщенным. Возможно она и права, но мне такой вариант не очень нравится. Я даже огурцы и помидоры свежие слегка присаливаю, когда ем целиком. Я так привыкла и мне нравится.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение SaraFord » 19 мар 2017, 13:18

Исключение соли при диете, это конечно хорошо. Но я бы не смогла. Можно заменить соль соевым соусом, но в нем все-равно она содержится. Поэтому непонятная замена получится. Еще можно натуральные приправы добавлять. Но я не представляю, например, суп, который приготовлен совершенно без соли. Пресно и невкусно будет. Хоть немного можно добавить. Поэтому, считаю, что кто реально может отказаться от соли, тот имеет очень сильную силу воли и достоин похвалы. У меня бы точно не получилось. Одно дело пару дней на такой диете посидеть, но 2-3 неделю слишком много. А диета как раз и подразумевает под собой долгий срок.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Anastasya » 20 мар 2017, 17:31

Я до диеты слила всё, и супы, и мясное и салаты, и если просто овощи нарезать, то я каждый ломтик тщательно солила. После похудения как отрезало. Так что переучиться можно. Сначала ограничивать потребление соли постепенно, а потом и полностью исключить.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение alenazzz » 27 мар 2017, 11:03

Я не вижу никакого смысла в том чтобы заменять соль,она не как не мешает похудению. Тем более что 100% заменителя нет.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Ольга Конева » 28 мар 2017, 21:03

Ekaterrina писал(а):Я лично вообще соль не употребляю. И не думаю, что отсутствие соли как-то влияет на похудение.

ВООБЩЕ не употребляете соль? Первые блюда, вторые, мясо в любом виде термообработки, рыбу жареную. Извините, но не верю.


Вернуться в «Альтернативные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей