Заменитель соли при диете

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение SaraFord » 01 июн 2018, 21:15

Фуксия писал(а):Вообще не поняла, зачем заменять соль при соблюдении диеты, какая в этом необходимость?

Считается, что сократив потребление соли к минимуму, можно похудеть в более короткие сроки. Я так понимаю, что соль задерживает жидкость и замедляет процесс похудения. Лично я не могу полностью отказаться от соли.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Рассудительная » 02 июн 2018, 11:10

А я не в курсе про заменители соли. Знаю, что есть специальная кардиологическая соль, обогащенная калием, магнием и йодом, с пониженным содержанием натрия. Такую соль маме посоветовал кардиолог. Но это ведь не заменитель соли. А вообще, диетологи рекомендуют заменять соль специями, зеленью, различными приправами. Совсем без соли тоже плохо, у меня сразу начинается мочегонный эффект, а он хорош только на непродолжительное время. Поэтому оптимальный вариант не исключать соль из рациона, а просто уменьшить ее потребление.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Alla10081978 » 04 июл 2018, 19:05

Дарья писал(а):Я частенько заменяю соль, соевым соусом. Он отлично улучшает вкус блюд и не такой вредный.

Вот это вы сейчас сказанули))) Его калорийность огромная, при изготовлении используют соль. Противопоказан людям с больными почками и проблемами с эндокринной системой))

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Очаровашка » 04 авг 2018, 13:41

milka писал(а):Если ограничить потребление соли, то процесс похудения будет двигаться значительно быстрее. Но, как есть совершенно не соленую пищу. Это такое испытание для организма, это стресс, который способен спровоцировать стремительный набор веса.


Вы правильно заметили - отсутствие соли в пище это стресс для организма. А разве он помогает здоровью? То есть во всем нужно знать меру, находить баланс. Конечно, не нужно все без конца подсаливать, но отказываться от соли? Верх безумия! Даже животные находят природную соль и лижут ее. :lol:

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение MariNka » 22 авг 2018, 11:04

Дарья писал(а):Я частенько заменяю соль, соевым соусом. Он отлично улучшает вкус блюд и не такой вредный.


А соевом соусе разве нет соли? Мне кажется, он соленый именно за счет соли. Какая разница тогда?

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Gallina » 17 ноя 2018, 14:39

MariNka писал(а):
Дарья писал(а):Я частенько заменяю соль, соевым соусом. Он отлично улучшает вкус блюд и не такой вредный.


А соевом соусе разве нет соли? Мне кажется, он соленый именно за счет соли. Какая разница тогда?

В соевом соусе очень большой процент соли и для худеющих вряд ли такой соус будет полезен. Если уж совсем без соли не можешь, то лучше капельку положить и не мучиться с заменителями.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Тая » 28 ноя 2018, 19:32

Stroinaska писал(а):на морской воде долго прожить нельзя

На морской воде вообще нисколько прожить нельзя, она не пригодна для употребления. Даже если заблудившиеся в океане люди умирали от жажды (так раньше часто было), морскую воду они не пили. Это верная смерть. А при диетах кто-то соль заменяет специями, но это ерунда, я думаю. Сама я ничем ее ни разу не заменяла. Пробовала сыпать поменьше, но не вкусно. И с сахаром та же у меня история.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Рассудительная » 12 янв 2019, 15:03

С солью, как и с остальным - не вредно, если знать меру. Разве что при наличии определенных заболеваний стоит несколько уменьшить потребление соленого. Но это также может касаться и острого, пряного, сладкого, кислого и т.д. У меня дедушка ел все очень соленое, досаливал любое блюдо даже не попробовав. Прожил 95 лет без проблем со здоровьем. А вообще, можно достаточно быстро привыкнуть к малосоленой пище.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение fattyLucy » 06 мар 2019, 18:03

Рассудительная писал(а):С солью, как и с остальным - не вредно, если знать меру. Разве что при наличии определенных заболеваний стоит несколько уменьшить потребление соленого. Но это также может касаться и острого, пряного, сладкого, кислого и т.д. У меня дедушка ел все очень соленое, досаливал любое блюдо даже не попробовав. Прожил 95 лет без проблем со здоровьем. А вообще, можно достаточно быстро привыкнуть к малосоленой пище.

Соглашусь, у меня есть живой пример, когда человеку врач запретил употреблять соль в прежних количествах, и он быстро адаптировался. Чаще стал досаливать пищу уже в тарелке, а не в общем котле на плите. Даже любовь к соленой рыбе и домашним соленьям постепенно прошла, открыл для себя вкусноту фруктов... :) А соленую рыбу кладет в малых количествах в овощные салаты, которые совсем не солит.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Заменитель соли при диете

Сообщение Фуксия » 06 мар 2019, 20:56

Объясните уже кто-нибудь - для чего при диете заменять соль?)) С сахаром все понятно - его вообще есть нельзя, заменять, кстати, тоже не нужно - сахарозаменители вредны едва ли не больше, чем рафинированный сахар. А вот соль чем провинилась, что все так стремятся найти ей какую-то замену? Что особенно забавно, некоторые худеющие пишут - "соль я заменила соевым соусом". Неужели люди не понимают, что в соевом соусе огромное количество соли?
Я знаю, что вреден избыток хлорида натрия, но ведь нормальное количество не должно вредить обычному здоровому человеку. А все бессолевые диеты направлены исключительно на то, чтобы получить мочегонный эффект...


Вернуться в «Альтернативные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей