Клетчатка - поможет ли похудеть?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение KatyaL » 07 окт 2018, 12:25

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):
SaraFord писал(а):У меня в городе тоже разнообразие клетчатки не представлено. Поэтому видела только ржаные. Недавно открыла для себя хлебцы цельнозерновые, они богаты клетчаткой.

У нас в ближайшем супермаркете в отделе для диабетиков (правильно Фуксия заметила) продают овсяную и пшеничную клетчатку в пластиковых банках. По вкусу - согласна, как бумага, хлеб с отрубями, но хлеб вкуснее, поэтому я тоже предпочитаю употреблять клетчатку в живом виде. А то, что она с кефиром дает эффект похудения, не сомневаюсь. Я вот здесь питьевой йогурт регулярно дудоню по стакану-два в день, так похудательный эффект и без клетчатки ощущается. :)

А я еще иногда изгаляюсь)) и пеку лепешки из цельнозерновой муки. Добавляю в них как раз клетчатку разных видов и что-нибудь еще по настроению - семена льна, мак, кунжут... То есть это не хлеб в обычном понимании и представлении, а именно такие небольшие лепешки-заменители. Очень вкусно, даже мои домашние едят)) А я знаю, что получается полезный продукт, в котором точно нет никакой дряни вроде трансжиров (из маргарина, к примеру), улучшителей-стабилихаторов и т.п., и для меня это важно, поскольку нашим производителям я мало доверяю. Они могут декларировать одно, а класть в тесто (в частности) вообще неизвестно что. И как их проверишь???

У меня та же история с лепешками из ржаной муки. :) Можно обозвать их лавашом. Добавляю в муку воду, соль и любое растительное масло, раскатываю - и в духовку. Да, на выходе изделие имеет не самый презентабельный вид, но естся всеми с большим аппетитом, это точно.
С другой мукой еще не пробовала. Цельнозерновую пшеничную пока не могу найти, даже в крупной сети. :shock: Попадаются все какие-нибудь многозлаковые смеси для домашнего хлеба, в общем, тоже неизвестно чем сдобренные. :?
А вот из готового хлеба регулярно беру цельнозерновые, с отрубями, благо, среди общего многообразия находятся такие крупнокрошащиеся, умеренно влажные, с характерным еле заметным глянцевым блеском в разрезе (очень быстро их разбирают). А те мутные, полусухие батоны, серые или черные, тщательно сдобренные краской, сиропом, глутаматом, семечками, изюмом вообще есть невозможно - будто на их производство пустили старые буханки, добавив известки для каких-то целей. :D

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Фуксия » 08 окт 2018, 17:55

KatyaL писал(а):
Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):У нас в ближайшем супермаркете в отделе для диабетиков (правильно Фуксия заметила) продают овсяную и пшеничную клетчатку в пластиковых банках. По вкусу - согласна, как бумага, хлеб с отрубями, но хлеб вкуснее, поэтому я тоже предпочитаю употреблять клетчатку в живом виде. А то, что она с кефиром дает эффект похудения, не сомневаюсь. Я вот здесь питьевой йогурт регулярно дудоню по стакану-два в день, так похудательный эффект и без клетчатки ощущается. :)

А я еще иногда изгаляюсь)) и пеку лепешки из цельнозерновой муки. Добавляю в них как раз клетчатку разных видов и что-нибудь еще по настроению - семена льна, мак, кунжут... То есть это не хлеб в обычном понимании и представлении, а именно такие небольшие лепешки-заменители. Очень вкусно, даже мои домашние едят)) А я знаю, что получается полезный продукт, в котором точно нет никакой дряни вроде трансжиров (из маргарина, к примеру), улучшителей-стабилихаторов и т.п., и для меня это важно, поскольку нашим производителям я мало доверяю. Они могут декларировать одно, а класть в тесто (в частности) вообще неизвестно что. И как их проверишь???

У меня та же история с лепешками из ржаной муки. :) Можно обозвать их лавашом. Добавляю в муку воду, соль и любое растительное масло, раскатываю - и в духовку. Да, на выходе изделие имеет не самый презентабельный вид, но естся всеми с большим аппетитом, это точно.
С другой мукой еще не пробовала. Цельнозерновую пшеничную пока не могу найти, даже в крупной сети. :shock: Попадаются все какие-нибудь многозлаковые смеси для домашнего хлеба, в общем, тоже неизвестно чем сдобренные. :?
А вот из готового хлеба регулярно беру цельнозерновые, с отрубями, благо, среди общего многообразия находятся такие крупнокрошащиеся, умеренно влажные, с характерным еле заметным глянцевым блеском в разрезе (очень быстро их разбирают). А те мутные, полусухие батоны, серые или черные, тщательно сдобренные краской, сиропом, глутаматом, семечками, изюмом вообще есть невозможно - будто на их производство пустили старые буханки, добавив известки для каких-то целей. :D

Ахаха, Катя! Я как раз начинала свою творческую хлебопекарную деятельность именно с ржаных лепешек)), когда решила, что это будет всяко полезнее, чем любая, даже суперполезная, собственная выпечка из супермаркетов)) Но я не лаваш делала большой, а лепешечки, вырезая их из теста обычным стаканом.
А потом еще смесь "мук" использовала, добавляла кукурузную, овсяную и т.п. Но потом подумала, что любая мука, если она не цельнозерновая (хоть и не пшеничная), это не то, к чему я стремлюсь))) И как-то сразу нашлась цельнозерновая)) Мне теперь кажется, что я раньше на нее просто не обращала внимания)) Она, кстати, бывает и во всяких эко-лавках и прочих магазинах "правильного питания", "органического питания" - но там гораздо дороже и, естественно, ничем не лучше)))
И вот когда еще в тесто добавишь отруби нескольких видов, и еще какие-нибудь ингредиенты, о которых я писала выше, - вот тогда я уже довольна донельзя))) Мне в самом деле по душе такие эксперименты (очень люблю готовить) - это кроме того, что вкусно и полезно))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение KatyaL » 04 ноя 2018, 12:22

Фуксия писал(а):Но потом подумала, что любая мука, если она не цельнозерновая (хоть и не пшеничная), это не то, к чему я стремлюсь)))

Что-то я тут призадумалась насчет равноценной пользы цельнозерновой муки и клетчатки/отрубей. :? Цельнозерновая мука - значит, из неотшелушенных зерен, в которых под оболочкой сохранились полезные вещества, и мука из такого продукта полезна, вкусна и хорошо усваивается. Так? А клетчатка/отруби - это как раз та оболочка, что ободрали с зерен перед помолом? Почему тогда считается, что клетчатка/отруби полезны, если все время говорится о том, что они не усваиваются организмом, лишь проходят транзитом через ЖКТ, и единственное, в чем эффективны, так это в том, что действуют как метелка?

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Лейла » 17 дек 2018, 14:50

Клетчатки много в овоща и злаках. Можно покупать отдельно и есть по 1-2 ложке в день. Пить много воды.


Вернуться в «Альтернативные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей