Клетчатка - поможет ли похудеть?

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Рассудительная » 19 май 2018, 14:20

Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):
Фуксия писал(а):Рассудительная, скажите, пожалуйста, как вам врач рекомендовал принимать клетчатку - какие количества и сколько раз в день? Еще интересно, какие именно виды клетчатки вы употребляете.

Не сочтите меня не образованной. :roll: А что есть разные виды клетчатки? Мне кажется я у нас встречала только один вид. Какие бывают и какой из них лучше?

Дарина, ну что вы! Не может же человек знать всё! Образованность тут вообще ни при чем)))
Вы, видимо, просто не обращали внимания - клетчатка, что продается в супермаркетах, бывает ржаной, пшеничной, овсяной, тыквенных семечек, расторопши, семени льна... Это я перечислила те виды, что покупала сама (первыми пришли в голову))). Наверное, еще есть какие-нибудь. Какая клетчатка самая ценная - затрудняюсь сказать, даже не уверена, что это можно как-то определить. Я чередую разные виды, для интереса и разнообразия))

Мне врач рекомендовал принимать клетчатку два раза в день по столовой ложке. Я покупала в аптеке клетчатку типа порошка, в виде отрубей. Запаривала небольшой порцией кипятка, затем добавляла в кашу либо кефир. Мне показалось очень невкусно((( Еще покупала клетчатку в виде хлопьев, они более съедобные, хрустящие, воздушные. Жаль, что мой желудок не воспринимает клетчатку, она отлично помогает выводить холестерин и предотвращает запоры. Покупала еще слайсы из отрубей, вполне съедобно с сыром и зеленью.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение SaraFord » 03 июн 2018, 16:32

Ekaterrina писал(а):Да клетчатка вообще во всех овощах и фруктах имеется. Больше всего конечно в зеленолистных овощах, например огурцы. Просто нужно есть и побольше и не надо покупать специальные концентрированные клетчатки.

Сейчас вообще хорошо, много свежих овощей в свободном доступе. Такое питание как раз помогает не только похудеть, но и наладить работу кишечника. Нужно стараться ежедневно кушать больше овощей и фруктов.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Дарина » 05 июн 2018, 13:22

SaraFord писал(а):
Ekaterrina писал(а):Да клетчатка вообще во всех овощах и фруктах имеется. Больше всего конечно в зеленолистных овощах, например огурцы. Просто нужно есть и побольше и не надо покупать специальные концентрированные клетчатки.

Сейчас вообще хорошо, много свежих овощей в свободном доступе. Такое питание как раз помогает не только похудеть, но и наладить работу кишечника. Нужно стараться ежедневно кушать больше овощей и фруктов.

За что я люблю лето, так это за изобилие натуральных фруктов и овощей. Можно в этот период отлично похудеть без голодовок и диет. Просто кушать побольше салатиков, фркутовых десертов и пить больше свежих компотов. Мало того, что это заряд витаминов, так ещё и вкусно, питательно и доступно. Можно себе разгрузку устроить на салатах, или добавить к ним кусочек отварной грудки. Кому как нравится.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Дарья » 07 июн 2018, 11:56

Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):
Фуксия писал(а):Рассудительная, скажите, пожалуйста, как вам врач рекомендовал принимать клетчатку - какие количества и сколько раз в день? Еще интересно, какие именно виды клетчатки вы употребляете.

Не сочтите меня не образованной. :roll: А что есть разные виды клетчатки? Мне кажется я у нас встречала только один вид. Какие бывают и какой из них лучше?

Дарина, ну что вы! Не может же человек знать всё! Образованность тут вообще ни при чем)))
Вы, видимо, просто не обращали внимания - клетчатка, что продается в супермаркетах, бывает ржаной, пшеничной, овсяной, тыквенных семечек, расторопши, семени льна... Это я перечислила те виды, что покупала сама (первыми пришли в голову))). Наверное, еще есть какие-нибудь. Какая клетчатка самая ценная - затрудняюсь сказать, даже не уверена, что это можно как-то определить. Я чередую разные виды, для интереса и разнообразия))


Ого! Что-то я ни разу, в супермаркетах, клетчатку не встречала. У нас она только в аптеках продается.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Фуксия » 07 июн 2018, 15:04

Дарья писал(а):
Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):Не сочтите меня не образованной. :roll: А что есть разные виды клетчатки? Мне кажется я у нас встречала только один вид. Какие бывают и какой из них лучше?

Дарина, ну что вы! Не может же человек знать всё! Образованность тут вообще ни при чем)))
Вы, видимо, просто не обращали внимания - клетчатка, что продается в супермаркетах, бывает ржаной, пшеничной, овсяной, тыквенных семечек, расторопши, семени льна... Это я перечислила те виды, что покупала сама (первыми пришли в голову))). Наверное, еще есть какие-нибудь. Какая клетчатка самая ценная - затрудняюсь сказать, даже не уверена, что это можно как-то определить. Я чередую разные виды, для интереса и разнообразия))

Ого! Что-то я ни разу, в супермаркетах, клетчатку не встречала. У нас она только в аптеках продается.

Дарья, я тоже не встречала, пока не стала искать целенаправленно)) Обратите внимание на отделы диетической/диабетической продукции, может быть, и в супермаркетах вашего города найдется клетчатка. У нас в аптеках она тоже есть, но там, как правило, существенно меньше выбор.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение SaraFord » 12 июн 2018, 17:56

Дарина писал(а):Не сочтите меня не образованной. :roll: А что есть разные виды клетчатки? Мне кажется я у нас встречала только один вид. Какие бывают и какой из них лучше?

У меня в городе тоже разнообразие клетчатки не представлено. Поэтому видела только ржаные. Недавно открыла для себя хлебцы цельнозерновые, они богаты клетчаткой.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение АлинаКУЛ » 13 июн 2018, 11:10

Если долго мучаться, то что нить да получится, именно так говорила моя бабушка, поэтому считаю, что результат вас скоро порадует, а то что кишечник улыбается, так этого и следовало ожидать, клетчатка положительное влияет на него, вот от этого и результат. Одним словом думаю польза будет в любом случае, хотя особо переусердствовать я бы не стала, все хорошо в меру.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Фуксия » 24 июн 2018, 16:45

Ekaterrina писал(а):
Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):Не сочтите меня не образованной. :roll: А что есть разные виды клетчатки? Мне кажется я у нас встречала только один вид. Какие бывают и какой из них лучше?

Дарина, ну что вы! Не может же человек знать всё! Образованность тут вообще ни при чем)))
Вы, видимо, просто не обращали внимания - клетчатка, что продается в супермаркетах, бывает ржаной, пшеничной, овсяной, тыквенных семечек, расторопши, семени льна... Это я перечислила те виды, что покупала сама (первыми пришли в голову))). Наверное, еще есть какие-нибудь. Какая клетчатка самая ценная - затрудняюсь сказать, даже не уверена, что это можно как-то определить. Я чередую разные виды, для интереса и разнообразия))

Да клетчатка вообще во всех овощах и фруктах имеется. Больше всего конечно в зеленолистных овощах, например огурцы. Просто нужно есть и побольше и не надо покупать специальные концентрированные клетчатки.

Екатерина, я знаю, что клетчатка содержится в овощах и фруктах, а кроме того - еще и в бобовых, и в кашах, и в других продуктах. Собственно, всё это я лично ем в достаточно больших количествах, а разнообразие ищу для того, чтобы кишечник получал как можно больше видов клетчатки - это очень полезно для его "жителей" (микробиоты).
Я не так уж давно узнала о том, что кишечник ученые называют вторым мозгом, а также то, что от состояния кишечной флоры в значительной степени зависит здоровье человека - его иммунитет, настроение и пр. Кому интересна эта тема, почитайте книгу с забавным названием "Очаровательный кишечник", откроете много нового для себя))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение KatyaL » 12 авг 2018, 19:31

SaraFord писал(а):
Дарина писал(а):Не сочтите меня не образованной. :roll: А что есть разные виды клетчатки? Мне кажется я у нас встречала только один вид. Какие бывают и какой из них лучше?

У меня в городе тоже разнообразие клетчатки не представлено. Поэтому видела только ржаные. Недавно открыла для себя хлебцы цельнозерновые, они богаты клетчаткой.

У нас в ближайшем супермаркете в отделе для диабетиков (правильно Фуксия заметила) продают овсяную и пшеничную клетчатку в пластиковых банках. По вкусу - согласна, как бумага, хлеб с отрубями, но хлеб вкуснее, поэтому я тоже предпочитаю употреблять клетчатку в живом виде. А то, что она с кефиром дает эффект похудения, не сомневаюсь. Я вот здесь питьевой йогурт регулярно дудоню по стакану-два в день, так похудательный эффект и без клетчатки ощущается. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Клетчатка - поможет ли похудеть?

Сообщение Фуксия » 05 окт 2018, 12:26

KatyaL писал(а):
SaraFord писал(а):
Дарина писал(а):Не сочтите меня не образованной. :roll: А что есть разные виды клетчатки? Мне кажется я у нас встречала только один вид. Какие бывают и какой из них лучше?

У меня в городе тоже разнообразие клетчатки не представлено. Поэтому видела только ржаные. Недавно открыла для себя хлебцы цельнозерновые, они богаты клетчаткой.

У нас в ближайшем супермаркете в отделе для диабетиков (правильно Фуксия заметила) продают овсяную и пшеничную клетчатку в пластиковых банках. По вкусу - согласна, как бумага, хлеб с отрубями, но хлеб вкуснее, поэтому я тоже предпочитаю употреблять клетчатку в живом виде. А то, что она с кефиром дает эффект похудения, не сомневаюсь. Я вот здесь питьевой йогурт регулярно дудоню по стакану-два в день, так похудательный эффект и без клетчатки ощущается. :)

А я еще иногда изгаляюсь)) и пеку лепешки из цельнозерновой муки. Добавляю в них как раз клетчатку разных видов и что-нибудь еще по настроению - семена льна, мак, кунжут... То есть это не хлеб в обычном понимании и представлении, а именно такие небольшие лепешки-заменители. Очень вкусно, даже мои домашние едят)) А я знаю, что получается полезный продукт, в котором точно нет никакой дряни вроде трансжиров (из маргарина, к примеру), улучшителей-стабилихаторов и т.п., и для меня это важно, поскольку нашим производителям я мало доверяю. Они могут декларировать одно, а класть в тесто (в частности) вообще неизвестно что. И как их проверишь???


Вернуться в «Альтернативные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей