Душ Шарко для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение Тамара » 25 май 2017, 21:58

Если мое мнение кого-то заинтересует, ну спросят у меня: "Как ты относишься к душу Шарко для похудения?", то я всеми частями дела проголосую ЗА. Я уже 4 года каждый год, а иногда и два раза в год прохожу эту процедуру. И делаю это не столько в лечебных целях, хотя он разработан был именно для лечения некоторых заболеваний, и уж во вторую очередь для похудения, так вот я считаю для себя это косметической процедурой. И ничем не хуже чем всевозможные варианты из косметологических салонов и клиник красоты и ухода.

Мой личный опыт применения душа Шарко

В основном я душ Шарко делаю в конце весны, ну чтобы в летний сезон вступить без нескольких лишних килограммов и с уменьшенными объемами фигуры. Но еще скажу что даже если не ради фигуры, хотя конечно оно воздействует, когда у меня мини-депрессия. В октябре я прошла курс из 10 процедур. Я не люблю осень. Вот эта хмарь, постоянно пасмурно, то слякоть, то сухо но небо низкое, давит. Поверьте, курс душа вас взбодрит, сильным напором струй поднимет тонус и настроение. Ведь душ Шарко как раз и придумали в прошлом веке во Франции для лечения неврологических заболеваний. У меня их (заболеваний) нет, но даже здоровому человеку не повредит, а наоборот, пойдет на пользу. Ну и к этому плюс минус)) объемы и вес.

На какое количество кг мне удалось похудеть при помощи душа Шарко

На большое количество убитого напором жира не особо рассчитывайте. Самое большое количество, что струи смогли с меня снять - это было 4 кг за курс. И примерно по 2-4 см по объему. Оно всегда по разному бывает. В один раз может в талии 4 см уменьшиться, а на бедрах всего 2 см, в другой раз бедрам ударов больше достается и они больше худеют.

Единственный недостаток душа Шарко

Хотя, сразу скажу, что в категории "не очень нравится" всего один пункт и он имеет минимальное значение. Не нравятся синяки на теле после процедуры. И хотя они почти у всех клиентов бывают, думаю это не смущает никого настолько, чтобы прекратить ходить в клинику или в поликлинику, в общему туда, где есть эта услуга. Мне приходится прилично добираться, часа полтора на машине до санатория в нашем районе. Я там 4 года назад лечилась, и познакомилась и полюбила Шарко (это не фамилия мужчины!!!)))

Познакомилась с медсестрой, которая мне делала курс, и теперь как приспичит, ей звоню. Разумеется, все это платно делаю, плачу в кассу. Потому как желающих много, и частным образом.... В общем, какая разница как я оплачиваю. Главное, что каждую каплю воды мне не бесплатно дают.

Комната для процедуры душа Шарко - обычная комната полностью выложенная плиткой. Есть небольшой закуток, шириной метра полтора. Вот к этой стене и становишься. Напоминает кадры из фильмов про войну, где человека расстреливают. Хотя так оно и есть, только там страшно пулями и навсегда, а тут напором воды идет расстрел.

Что из себя представляет процедура душа Шарко

Проводит процедуру специально обученная медсестра. Сложного ничего нет, она включает аппарат, расстояние между началом струи и человеком примерно 3-4 метра. У нас в душевой есть разделительные линии. Пол выложен плиткой другого цвета и на стене на плитке есть линия. Типа "запретная зона", из нее не выходить)) Есть поручни на стене, за которые пациент может держаться при сильном потоке. Мне они нужны, потому как я всегда прошу делать напор максимально сильным.

B_0xboZWYAAriYU.jpg
B_0xboZWYAAriYU.jpg (174.5 КБ) 2275 просмотров


Конечно, потом синяки по телу, но ведь если попросить делать напор меньше (а это возможно и даже нужно если сильно больно), то у меня не будет желаемого эффекта.

На кафедре (так называется установка для подачи воды) есть два крана: с холодной водой и горячей. Так что если перегрелся, то можно попросить окатить тебя холодной водичкой. Я всегда так делаю, такое блаженство после массажа в конце уухх.

В чем помощь организму от душа Шарко?

Улучшается кровоток, усиливается лимфоток, тургор кожи становится крепче, ну и разбивается - именно разбивается, а не жир тает, плавится или еще что-то - подкожная жировая прослойка. Это гарантия того, что на жир оказывается сильное массажное воздействие и результат всегда лучше чем от каких либо таблеток или чаев для похудения.

Хотя не только для похудения душ Шарко используют. Вот некоторые показания перечислю.

Показания для применения душа Шарко:

:arrow: нарушение обмена веществ,
:arrow: целлюлит
:arrow: нервные заболевания
:arrow: при проблемах опорно-двигательного характера
:arrow: мышечная слабость
:arrow: пониженный тонус тела и души. Имею в виду что или депрессия или слабый иммунитет. А про тело и так понятно. Дряблая кожа, общее ощущение усталости и слабости тела.

Противопоказания к душу Шарко

Есть, конечно и противопоказания, ну парочку напишу, потому как я хочу о своих ощущениях написать, МОЙ душ Шарко.

Так вот нельзя при:
:arrow: беременности,
:arrow: кормлении,
:arrow: при воспалениях,
:arrow: при температуре,
:arrow: давлении повышенном,
:arrow: заболеваниях желудочно-кишечного тракта,
:arrow: если на теле есть открытые или воспалившиеся раны.
:arrow: При гинекологических проблемах, если врач запрещает, то тоже нельзя.

Итак, как я получаю удовольствие.

В чем можно принимать душ Шарко

Можно быть голой, можно в купальнике, я обычно в трусах плотных. Если не плотно сидят, то найдете их к концу процедуры на полу - смоет напором. Грудь надо прикрывать руками, хотя медсестра на грудь дает совсем маленький напор. Опасно грудь сильно бить.

На голове волосы убрать в пучок (ну если длинные) и надеть шапочку. Можно полиэтиленовую, ну такую как в салонах когда голову красят, можно как в бассейне из плотной резины. У меня полиэтиленовая. Хоть голову и не поливают)), но волосы все равно мокрые от сильных брызг.

Обязательно обувь на ногах. Шлепки или сланцы или резиновые ботики (на море чтобы ноги о кораллы не поранить). Полотенце с собой нужно. И еще я беру крем антицеллюлитный или масло какое-нибудь. В сильно отмассажированное тело приятно втереть, да и впитываемость лучше.

Длительность одной процедуры

Время массажа от 10 до 15 минут. И хотя медсестра сама знает куда и под каким давлением нужно направлять струи, можно просить уделить особое внимание проблемным участкам тела. Я прошу подольше на живот и на бедра с внешней стороны.

Вот такая моя история про душ Шарко. Нравится, буду всегда делать.

Советую ли другим? - если нет противопоказаний, то однозначно.

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение Nika_RED » 27 май 2017, 18:51

Ой, как-же я хотела попасть на эту процедуру, по легенде Душ Шарко способен разбить жировые отложения и для этого ничего делать не надо, ну как тут не "загореться"!? Что правда дело было давно, я была слишком молода и меня жаба давила выложить столько денег на одну процедуру, а вот моя тетя не поскупилась и таки пошла на нее. Как оказалось это больно, а после процедуры остаются следы на теле, точнее гематомы, а поскольку у нас одинаковая кожа, то у меня напрочь пропало желание платить за такое издевательство деньги. Вообще процедура для сжигания жира бестолковая, целлюлит конечно можно скорректировать, но чтобы сжечь жир нужно делать дефицит калорий, а это диета и конечно-же спорт, уж эффективнее душа Шарко будет.

Александра121
Профи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение Александра121 » 28 май 2017, 18:53

Уже на протяжении 6 лет я ежегодно делаю курс душа Шарко. Самый первый раз мне эту процедуру назначил врач в санатории, я, начитавшись отзывов, боялась идти под этот брандспойт. В отзывах в основном было одно и то же - сначала сильно больно, потом привыкаешь к напору струи и даже приятно становится. Ну и еще и негативного было то, что остаются синяки потом на теле.

Я настолько полюбила эти сильные струи воды на своем теле, мне настолько нравится результат после всего курса, что я жалею, что рекомендовано лишь раз в год проходить душ.

Знаете, я сначала вкратце скажу для чего назначают душ, а потом дополню свой рассказ, как помогает душ Шарко для похудения.

Врачи очень давно поняли, что вода воздействует благотворно на человека. Успокаивает, укрепляет нервную систему, усиливает кровоток, дает мышцам тонус, и да - борется с жиром. И если душ Шарко лишь последние десятилетие пользуется популярностью, уже доказана его польза, то раньше же (да и сейчас) всегда есть бассейны, которые так же полезны.

Мне реально курс душа помогает, намного улучшает состояние и души и тела. И меня совсем не смущают остающиеся первое время синяки. Да, вначале больно. Можно попросить медработника, который делает эту процедуру, чуть уменьшить напор воды, ну если уж совсем невтерпеж (я ни разу за все время не просила). Напор воды от двух до четырех атмосфер. Температура воды выставляется так же по решению врача, но и ее можно самому попросить чуть изменить. Я, допустим, горячую воду плохо переношу, мне лучше похолоднее)). От 16 до 45 градусов может быть вода.

Что из себя представляет процедура душ Шарко

Теперь непосредственно как происходит душ, и что я после имею. Зашла на душевую кафедру, стала как мне скажет медсестра (расстояние от меня до аппарата с кранами примерно 3-5 метров). Можно быть голой, можно в купальнике. Рекомендуется шапочка на голове.

Начинают обычно со спины. Веерно струя ходит по телу - то воротниковая зона, то ягодичная, то ноги. Это занимает 2-3 минуты примерно. Потом поворачиваюсь боком, потом животом, затем другой бок. Больнее всего лично мне область живота, места внутренних бедер и внутренняя поверхность рук. Самое удовольствие, когда вот прямо ощущаю что жир разбивается - это холка на спине и бедра с боков.

Первый год я не измеряла ни вес ни объемы до и после процедуры, но по себе чувствовала, что похудела. Конечно, не на много, но юбка стала велика)) Стало лучше состояние кожи, не скажу что полностью целлюлит прошел, но тургор ощутимо лучше.

На второй год и далее я уже вела записи изменения объемов и веса. Самый большой результат - минус 2,2 кг за 10 дней и по 3 см в сторону уменьшения объемов. И это только от душа, диету я не соблюдала.

В общем, если нет противопоказаний (они есть у Душа Шарко: гипертония, дерматиты, онкология, инфаркты и инсульты, тромбообразование, беременность), то я бы от души могла бы рекомендовать душ. Со сколькими дамами я общалась, которые проходят и ради здоровья по назначению врача и просто для коррекции фигуры душ Шарко для похудения - все довольны и отзывы только положительные.

Хотя повторюсь, процедура болезненная, некоторые даже плачут от боли. Чтобы не было гематом после процедура - я такого не встречала. Иногда синячки бывают небольшие, а бывают и что аж весь живот черный. Но это через несколько дней синяки появляются, а когда выхожу из душевой, то тело сильно красное.

Кстати, если процедура косметическая, то можно по выходу делать сразу на разгоряченное и отмассированное тело обертывания или наносить разные маски и крема. Я обертывания не делаю, а вот увлажняющим кремом мажу тело, иначе кожа сохнет.

Еще из минусов (ну кроме болезненности и синяков) то, что процедура довольно не дешевая по деньгам. Даже по назначению врача я хожу в местный профилакторий, и все равно плачу за каждый сеанс. Но раз в год не так уж накладно выходит, тем более что мне приносит явную пользу. Я даже сейчас не про улучшение фигуры говорю, а именно про свою болезнь. А похудение - как приятный дополнительный бонус)))

48735b92-da80-486f-aa5f-7063396e44d6_840x0_resize.jpg
48735b92-da80-486f-aa5f-7063396e44d6_840x0_resize.jpg (83.25 КБ) 2626 просмотров

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение MariNka » 29 май 2017, 12:13

Это не более чем массаж. Жир убрать он не помогает, разве что кожу подтянуть. И если у человека склонность к образованию гематом от малейшего воздействия, то душ Шарко не советую.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 30 май 2017, 22:50

Сама не пробовала эту процедуру, но видела по телевизору. Это когда на человека с расстояния направляется мощная струя воды из шланга, да? Некоторые отзываются о процедуре не очень хорошо, говорят, больно и неприятно, другие вроде не жалуются. Как всегда, мнения расходятся. Я бы все-таки не стала пробовать, есть менее экстремальные и более доступные способы.
Последний раз редактировалось Ариадна 08 июн 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 31 май 2017, 00:01

Душ Шарко - это последнее, на что бы я пошла для похудения, и то - под общим наркозом)) Шутка. Сейчас что только не впаривают в качестве похудательных процедур, поскольку тема очень популярная. Наивно думать, что только при помощи душа Шарко можно будет похудеть, это всего лишь гидромассаж. Ну то есть если не изменить питание и не увеличить физическую активность, никакие души не помогут сбросить вес. Поэтому я бы очень скептически отнеслась к мнению, что эта процедура "очень хорошо помогает похудеть". Но если вам очень хочется попробовать на себе, можно пройти один сеанс и поомотреть хотя бы на ощущения.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение MariNka » 02 июн 2017, 12:12

Фуксия писал(а):Душ Шарко - это последнее, на что бы я пошла для похудения, и то - под общим наркозом)) Шутка.


Ну почему так категорично? В комплексе с физическим упражнениями и разумной организацией питания и душ Шарко не помешает. :) Кожу подтянуть, да и вообще массаж телу устроить вполне можно. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 02 июн 2017, 20:38

MariNka писал(а):Ну почему так категорично? В комплексе с физическим упражнениями и разумной организацией питания и душ Шарко не помешает. :) Кожу подтянуть, да и вообще массаж телу устроить вполне можно. :)

Я согласна с вами - не помешает))) Просто хочу предостеречь коллег по форуму, чтобы они не обольщались и не строили напрасных ожиданий. Кожа может подтянуться, как от любого массажа-гидромассажа, но существенно на снижение веса душ не повлияет., если уповать только на него))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 03 июн 2017, 19:16

MariNka писал(а):Это не более чем массаж. Жир убрать он не помогает, разве что кожу подтянуть. И если у человека склонность к образованию гематом от малейшего воздействия, то душ Шарко не советую.

Да, это обычный гидромассаж - струи воды под сильным напором массажируют кожу. Сама не ходила, сестра родная прошла 10 сеансов этой процедуры. Плохого в ней ничего нет - кожу приводит в тонус. Но на похудение, как говорят - разбивают жиры, даже помогают убрать "холку на спине" - не влияет. У нас с сестрой кожа толстая, плотная, поэтому у нее синяков не было. И у меня бы не было, редко вообще появляются, даже если сильно ударюсь.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Душ Шарко для похудения - отзывы

Сообщение MariNka » 05 июн 2017, 11:04

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):Ну почему так категорично? В комплексе с физическим упражнениями и разумной организацией питания и душ Шарко не помешает. :) Кожу подтянуть, да и вообще массаж телу устроить вполне можно. :)

Я согласна с вами - не помешает))) Просто хочу предостеречь коллег по форуму, чтобы они не обольщались и не строили напрасных ожиданий. Кожа может подтянуться, как от любого массажа-гидромассажа, но существенно на снижение веса душ не повлияет., если уповать только на него))


Да, тут еще надо заметить, что, в отличие от обычного массажа (ручного) или гидромассажа, которые могут быть приятными для человека, душ Шарко к таковым вряд ли можно отнести. В общем и целом массаж, если массажист опытный профессионал и мастер своего дела - это процедура для удовольствия, пусть и решающая многие проблемы. Конечно, антицелюллитный массаж больноват, но вот обычное разминание спины, ног - это кайф. В общем, если у человека высокий болевой порог и, как тут уже писали, толстая кожа, то душ Шарко вполне подойдет - для общего тонуса кожи и организма. Остальным же стоит подумать, а надо ли оно. :)


Вернуться в «Альтернативные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя