Метформин для похудения - отзывы

Натали Кузина
Участник

Метформин для похудения - отзывы

Сообщение Натали Кузина » 08 окт 2019, 17:35

Доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом похудения с помощью препарата Метформин. На сегодняшний день избыточный вес является большой проблемой для женщин и мужчин. Практически каждая женщина в какой-то из периодов своей жизни сталкивается с лишними килограммами. В особенности тяжело привести в форму свое тело после беременности и родов. Это случилось и со мной. В школе и институте я не была худышкой, но и толстушкой не была. На рост 166 см мой вес был 58 кг, что вполне меня устраивало. Но после замужества и рождения двух сыновей я стремительно начала набирать килограммы. Не обращала внимание на свою полноту пока не смогла влезть в свои самые просторные брюки.

Похудеть быстро очень сложно, даже сидя на диете и занимаясь спортом. Но у меня, как у молодой мамы время на себя совсем не было. Я обратилась за помощью к диетологу, которая после осмотра и обследования рекомендовала мне препарат Метформин. Я никогда не пью лекарства пока не ознакомлюсь с их составом и влиянием на организм. Поэтому я полностью изучила, как именно действует средство при похудении и решила поделиться своим опытом.

post_5b62dcf581630.jpg
post_5b62dcf581630.jpg (111.65 КБ) 181 просмотр

Во-первых, Метформин был разработан для лечения сахарного диабета. Далее в ходе клинических исследований были выявлены и другие свойства лекарства – при правильном приеме препарат создавал благоприятные условия для ускоренного сжигания жира.

Каким образом препарат снижает вес?

Сахарный диабет в несколько раз чаще развивается у пациентов с ожирением. С чем это связано? Инсулин является гормоном, который вырабатывается поджелудочной железой. Он оказывает огромное влияние на обменные процессы во всем организме. Главное воздействие инсулина – это регуляция углеводного обмена, снижение глюкозы (сахара) в крови. При нарушениях работы гормона показатели сахара в организме растут. Это в свою очередь приводит к расстройствам жирового обмена, в результате отложение жира увеличивается. Данный процесс приводит к лишнему весу и ожирению.

Отсутствие чувствительности клеток к инсулину возникает по разным причинам. Но одной из наиболее частых является регулярное употребление углеводов в больших количествах. При избыточном поступлении сахара с пищей клетки нашего организма начинают воспринимать его, как угрозу, при этом увеличивая продукцию инсулина. Но при слишком большом уровне гормона организм его также воспринимает, как угрозу и инсулин перестает выполнять свои функции в полном объеме – то есть подавлять глюкозу. В следствие развивается инсулинорезистентность.

glukofaj1.jpg
glukofaj1.jpg (61.88 КБ) 181 просмотр

Препарат Метформин снижает резистентность (невосприимчивость) клеток к инсулину, нормализуя уровень гормона инсулина в крови. Процессы выработки инсулина и снижения сахара восстанавливаются, что препятствует накоплению жира, а значит и набору лишних килограммов. Помимо влияния на выработку инсулина, средство Метформин снижает аппетит.

Как я принимала Метформин для похудения?

Препарат, как и другие средства для похудения, имеет побочные эффекты. Но при правильной дозировке лекарство не вызывает неприятных симптомов, иногда возможны расстройства пищеварения, если быть точнее – диарея.

Перед началом приема метформина лучше проконсультироваться с врачом, так как очень часто при назначении дозировки бывает много нюансов, например, вес, наличие проблем с мочевыделительной системой, болезни желудка и другие.

В продаже есть разные препараты Метформин, в зависимости от фирмы. Выбор конкретного средства и производителя индивидуален, а вот дозировка имеет весомое значение.

Первоначально борьба с лишним весом начинается с минимальных доз препарата, в противном случае может возникнуть диарея. Я начала пить лекарство в дозах строго по назначению врача, поэтому побочных эффектов не наблюдалось.

Препарат производится в виде таблеток для приема внутрь по 500, 850 и 1000 мг. Первичная доза не должна превышать 500 мг, поэтому на протяжении первой недели я пила лекарство по 1 табл. в день перед или во время приема пищи. Далее я добавила еще одну табл. в дозировке 500 мг, то есть начала пить одну таблетку утром, вторую вечером. Дозировку можно повышать до 4-х табл. в день, но это максимально возможная дозировка. Лично я повысила прием до трех таблеток в день по 500 мг (1500 мг в сутки) и для меня этого вполне было достаточно.

По ощущениям – аппетит заметно уменьшился, в особенности перестала объедаться на ночь, побочных действий не было, проблем с пищеварением не возникло. Продолжительность моего курса похудения – три недели, после чего перерыв один месяц (можно два). Ну и конечно во время приема Метформина я исключила мучное, сладости, магазинные соки и сладкую газировку.

Что я получила от препарата? Мой вес уже спустя одну неделю снизился на 1,5 кг. За три недели я скинула 5 кг и считаю это замечательным результатом – мой вес с 85 кг снизился до 80-ти. После перерыва я прошла еще один курс терапии, в целом на протяжении шести месяцев я похудела до 60-ти кг. Препарат Метформин отличное решение для желающих избавиться от лишнего веса, главное соблюдение правильной дозировки!

Vlada_Prime
Профи

Re: Метформин для похудения - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 09 окт 2019, 20:37

За одну неделю на 1,5 кг - это какой-то сомнительный результат. Мне кажется, по таким цифрам не судят о похудении. Это, может, просто вода вышла.

ирвингия
Новичок

Сообщение ирвингия » 11 окт 2019, 12:07

Когда решаешь пить или не пить какое-то определенное лекарственное средство, у которого есть в показаниях нужный тебе пункт, но в целом, лекарство предназначено для других целей, и не советуешься с врачом, - будь готова к тому, что все возможные негативные последствия будут только лишь твоей виной. Да, может выбранный препарат помочь, как мне помог Метформин для похудения, и мне повезло еще, что не было сильных побочек, а результат получился. Хотя, и не слишком тот, на который рассчитывала. Но тем не менее, я похудела на 4 кг.

Я бы могла придумывать различные душещипательные истории, как вот ничего мне похудеть не помогло, вот подруга (знакомая, сестра, коллега, родственница) сама капитально похудела на Метформине и вот и я решила повторить ее подвиг, но это будет вранье.

Я просто зашла в аптеку, - иногда надо идти по самому короткому пути - и попросила продавца показать абсолютно ВСЕ, что у нее есть для похудения. То есть биологические добавки к пище я сама видела на витрине и они меня ничуть не вдохновили, потому как большинство из них я уже перепробовала. Могу сказать, что в аптеках не так уж много в наличии лекарств и препаратов для похудения. Я сейчас говорю не про Бады.

И поясню почему не в каждой аптеке можно купить обсуждаемые тут Редуксин, Редуксин-лайт, Орлистат, Орсотен и прочие лекарства. А потому что у аптеки есть шанс все это не продать. Стоят лекарства дорого, продаются по рецепту и если уж срочно надо и есть рецепт, то просто делается заказ и через несколько дней привозят нужное.

Хотя, есть и лекарства, вот тот же Метформин, который был в наличии, и который мне продавец предложила.

Что из себя представляет Метформин для похудения

Метформин - это препарат для диабетиков. При этом данный препарат не просто снижает уровень сахара крови, но и известна и доказана его способность снижать аппетит и способствовать снижению веса. Об этом написано в инструкции к препарату и моей знакомой врач-эндокринолог предложил именно этот препарат для похудения. Даже Елена Малышева (я считаю, что если она что-то хвалит, то ей за это очень хорошо платят) хвалила в какой-то передаче Метформин.

Вот механизм действия Метформина для похудения

gico-x4badc.jpg
gico-x4badc.jpg (95.73 КБ) 169 просмотров

Препарат продается в разной дозировке. Это может быть 500 мг активного вещества, 850 мг и 1000 мг. Так как в данном случае я была "сам себе врач", то есть решала что покупать, ну какую дозировку, лишь на основании прочтенной прямо там, в аптеке, инструкции. В общем, решила брать среднее значение и взяла дозировку 850 мг.

Вообще, Метформин, мало того, что назначается диабетикам для уменьшения уровня сахара в крови, для уменьшения апетита, желанию съесть что-то сладкое, так еще особым условием существует (ну в идеале) ожирение. Это не то, что есть у меня, я да, имею лишний вес, но он скачет от 3 до 7 кг. Это не считается ожирением. Ожирение, не буду вдаваться в подробности, кому надо, или кто сам страдает этим недугом, сам найдет информацию. Лишь скажу, что к ожирение - это ИМТ (индекс массы тела) больше 30 кг/м2 (он считается по формуле вес в кг делим на рост в метрах, возведенных в квадрат, кстати, определению идеальной массы тела посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=9&t=166). Короче, если лишнего веса от 10 и больше кг. Например, 20 или 30 кг. Тогда уже не надо самой ходить и выбирать лекарства, тогда это забота врача.

Я не очень верю автору тему Натали Кузиной в том, что она за неделю сбросила 1,5 кг. Натали права в том, что для человека, самому себе назначившему лечение и похудение Метформином, дозировка должна быть 1500 мг в день. То есть если это таблетки по 500 мг, то три приема. Я поначалу решила, что взяла неудобную дозировку. 850 мг - это одна таблетка в день. Для стартового приема лучше использовать 500 мг, а потом постепенно увеличивать дозу. Но раз уж купила 850, то значит буду пить что есть.

Мой личный опыт приема Метформина для похудения

Первую таблетку Метформина я выпила во время завтрака. Надеялась, что побочек не будет. Увы, они проявились в течение пары часов после завтрака, ну то есть после выпитой таблетки. Я считаю, что эти побочные явления были все же из-за того, что начала не с 500 мг. У меня во рту появился металлический привкус.

Я не знаю как более подробно пояснить, нет, это не привкус крови, но вот ощущение, будто во рту металлический предмет, и я вынуждена его сосать. Я и чай пила и жвачку жевала и лимона кусочек ела - ничего не помогало. Правда, часам к 6 вечера вкус сам прошел. То есть вернулся обычный вкус.

И еще меня мутило, не тошнило вот прямо чтобы фуууу, а как когда едешь в машине и немного укачивает. Ну и первый день собрал все что можно, был так же понос.

На второй день я снова выпила таблетку во время завтрака, вот прямо не перед едой, чтобы не был желудок пустой, а выпив пол-кружки кофе и съев кусок сыра.

Как питаться, чтобы похудеть на фоне приема Метформина

Кстати, раз заговорила про еду, то должна сказать, что если хотите получить результат, ну то есть сбросить может и все лишние килограммы, а может лишь часть их, но в целом - похудеть, то корректируйте питание. Не надейтесь, что Метформин - это такое чудо, что вы будете питаться из Макдональдса и вес будет уходить. Вовсе нет.

Я когда начала пить Метформин, выбрала для себя, как я его называю "щадящий план питания", но это не конкретно какая-то диета. Просто уменьшила углеводы из простых, чуть уменьшила углеводы из сложных (отказалась от любимой картошки на время), макароны только твердых сортов и то несколько ложек всего. Сделала акцент на рыбу и мясо.

На второй и даже на пятый день, в общем, почти всю первую неделю у меня был металлический вкус во рту. Пол-дня, до вечера, это обязательно. Хорошо, что прекратился понос и перестало мутить. То есть первую неделю организм только лишь приспосабливается, привыкает к таблеткам, поэтому я и не поверила, что автор темы сразу вот так за неделю раз - и минус полтора кг.

Вот какие еще побочные эффекты, кроме испытанных мной, может вызывать Метформин:

fad39b1156566e93cc42d21a6dcca6e4.jpg
fad39b1156566e93cc42d21a6dcca6e4.jpg (55.8 КБ) 169 просмотров

Мой результат при похудении на Метформине

У меня в упаковке было 30 таблеток. Дозировку я не увеличивала, так весь месяц и просидела на 850 мг раз в день. Первые дней 10 я вообще думала, что все это зря, потому как взвешивалась каждый день, и понимала - вес не уходит. Где-то на 12 день (ну может чуть позже, не фиксировала) я заметила, что вес пошел вниз. Это было 400 гр в день, потом был день 200 гр, потом 600 гр. То есть к концу упаковки, у меня было реальных минус 4 кг. И я чувствовала что похудела. Вот бывает что вроде на весах цифра меньше, а ощущение что даже крупнее стала. А тут и живот пропал, и ноги стали стройнее и бедра аккуратнее.

Важно знать, что нельзя беспрерывно пить Метформин для похудения вне зависимости от исходного веса и вне зависимости от скинутого веса течение месяца. Месяц пьем, потом 2-3 месяца делаем перерыв. Стараемся за это время не набрать скинутый вес, а потом продолжаем худеть на Метформине.
Вложения
9.jpg
9.jpg (75.32 КБ) 174 просмотра

AnnaD
Участник

Сообщение AnnaD » 13 окт 2019, 19:33

Автор этого поста вводит форумчан в заблуждение. Метформин - это ни в коем случае не средство для похудения. Да, его выписывают больным диабетом, но только для того, чтобы снизить уровень сахара в крови. Мне его выписывали, когда обнаружили гиперинсулемию, это практически преддиабет. И доктор назначил только потому, что уровень сахара был высокий. И постоянно мне дозу корректируют, смотря какие анализы.

Вернуться в «Таблетки для похудения»