Мой опыт работы по снижению веса

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Жанна » 24 авг 2016, 23:49

С пациентами, желающими нормализовать свой вес я работаю уже чуть больше пяти лет и у меня накопилось уже достаточно профессионального опыта, которым я бы и хотела поделиться.
Сразу хотела бы оговориться, я практически никогда не рекомендую экстремальные диеты типа лепестковой и диеты Дюкана, поскольку несу ответственность за здоровье своих пациентов и не хочу никому причинить вреда. Да и препараты для похудения назначаю достаточно редко. При этом даже если и назначаю, то рекомендую самые натуральные, например, батончики с L-карнитином.
В самом начале моей карьеры в качестве диетолога мне хотелось как можно скорее добиться значимого и достаточно быстрого снижения веса у моих пациентов, использовала для этого диеты со значительным снижением калорийности и разгрузочные дни. Сейчас все эти методы я практикую только у пациентов с очень значительным избытком веса.
Если человек мечтает избавиться не более чем от 5-20 кг, то гораздо эффективнее заняться совместной разработкой системой правильного питания пациента на долгие годы, в зависимости от его индивидуальных вкусовых предпочтений.
Кроме этого, к вопросу снижения веса нужно всегда подходить комплексно. Ни в коем случае нельзя не забывать про регулярные физические упражнения, без которых любая самая правильная диета будет гораздо менее эффективной. Ведь малоподвижный образ жизни тоже является фактором риска развития ожирения.
Нельзя забывать и про психологические аспекты развития ожирения. С каждым пациентом я подолгу беседую, стараюсь узнать, какие психологические проблемы заедает этот человек и как можно их преодолеть.
Поэтому врач-диетолог должен быть не только специалистом по правильному питанию, но и фитнес-инструктором, а также психологом.

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Оксанчик » 25 авг 2016, 15:06

Жанна, очень странно, что вы почему-то отказались от применения способов быстрого снижения веса. Если пациент будет в месяц терять всего лишь несколько кг, то решит, что ваша работа не эффективна и пойдет на прием к другому диетологу. :(

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Жанна » 25 авг 2016, 15:09

Если пациент худеет очень быстро, применяя к этому большие усилия и буквально голодая, то после достижения желаемого веса человек считает, что вся работа закончилась, возвращается к своей прежней системе питания и набирает потерянный вес очень быстро, а то и еще больше кг, чем было до диеты.

Аватара пользователя
Елена
Врач-диетолог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Елена » 25 авг 2016, 15:13

Не соглашусь с Вами, Жанна. Оксана во многом права. И то, что вы не умеете объяснить пациенту принципы правильного питания после быстрого снижения веса - это уже Ваши проблемы как профессионала.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Alla10081978 » 03 ноя 2016, 19:48

Елена писал(а):Не соглашусь с Вами, Жанна. Оксана во многом права. И то, что вы не умеете объяснить пациенту принципы правильного питания после быстрого снижения веса - это уже Ваши проблемы как профессионала.

Я смотрю тут сплошь профессионалы собрались. Как по мне так Жанна говорит правильно, быстро скинув вес леди быстро возвращаются, а то и прибавляют в весе. У меня подруга худела два года, в среднем теряя по 4 кг в месяц. Для этого полностью пересмотрела вкусовые привычки и занялась спортом. И нужно сказать выглядит она хорошо, кожа не висит, да и питаться правильно она привыкла. А раньше после быстрых диет постоянно срывалась.

Соня
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 19:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Соня » 09 ноя 2016, 13:14

Как раз занимаюсь этим вопросом. Изначально вес до начала похудения был около 80 кг. Сегодня вот утром взвесилась 73,9 кг. Результаты пока небольшие, но лучше так, чем есть и толстеть. Пока я стараюсь меньше есть, но нужно подключать спорт.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Ольга Конева » 13 ноя 2016, 18:51

Жанна, сколько нужно(в идеале) скидывать в месяц, если вес нужно сбросить больше 30 кг?(и при условии что у меня диабет)

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Марина Тарыгина » 13 ноя 2016, 19:58

Оксанчик писал(а):Жанна, очень странно, что вы почему-то отказались от применения способов быстрого снижения веса. Если пациент будет в месяц терять всего лишь несколько кг, то решит, что ваша работа не эффективна и пойдет на прием к другому диетологу. :(

Оксанчик! Вы когда-нибудь сами худели? Так, чтобы не жрать месяцами, заниматься до изнеможения и при этом теряя по 2-3 килограмма в месяц? Всего лишь несколько кг? Да это счастье, потерять несколько кг за месяц!

Аватара пользователя
Ivan
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 22:04

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Ivan » 14 ноя 2016, 20:08

Всем доброго времени!
Кстати, скажу по себе. Действительно мотивация падает практически до нуля, когда теряешь за месяц всего то 1-3 кг. Честно говоря, хочется хоть каких то более менее внушительных результатов, чтобы поверить в себя!

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мой опыт работы по снижению веса

Сообщение Дарина » 16 ноя 2016, 13:13

Alla10081978 писал(а):
Елена писал(а):Не соглашусь с Вами, Жанна. Оксана во многом права. И то, что вы не умеете объяснить пациенту принципы правильного питания после быстрого снижения веса - это уже Ваши проблемы как профессионала.

Я смотрю тут сплошь профессионалы собрались. Как по мне так Жанна говорит правильно, быстро скинув вес леди быстро возвращаются, а то и прибавляют в весе. У меня подруга худела два года, в среднем теряя по 4 кг в месяц. Для этого полностью пересмотрела вкусовые привычки и занялась спортом. И нужно сказать выглядит она хорошо, кожа не висит, да и питаться правильно она привыкла. А раньше после быстрых диет постоянно срывалась.

А я поддерживаю принципы похудения Жанны и соглашусь с Вашим мнением. Из моего опыта скажу, что быстрое похудение не приводит к тому, что результат будет закреплён надолго. К тому же лично для меня главное не время за которое я похудению, а результат, который задержится надолго. А главное чтобы такое похудение не отразилось на работе организма и моём здоровье. Поэтому лучше медленно и уверенно, чем поспешить. А тем, кто собирается сменить диетолога рекомендую посмотреть лучше на статистику похудения людей, которые к ней обращались. И главное какой результат у них после того, как с ней распрощались и занимаются самостоятельно дома.


Вернуться в «Советы диетолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей