Овощной бульон для похудения

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Овощной бульон для похудения

Сообщение Жанна » 24 авг 2016, 23:52

Пользу бульона, сваренного из свежих овощей, признают все ведущие специалисты, занимающиеся диетическим питанием. Во-первых, отвар из овощей содержит элементы, необходимые для нормальной работы систем организма. Во-вторых, низкая калорийность позволяет успешно использовать овощной бульон для похудения. Это блюдо способствует общему оздоровлению, повышению тонуса организма и ускорению обмена веществ. Люди с избыточной массой тела, в рационе которых регулярно присутствует бульон, добиваются превосходных результатов в борьбе с лишними килограммами.
Какие овощи подходят для приготовления бульона?
В перечень ингредиентов для "жиросжигающего" отвара могут входить:
• морковь,
• лук,
• сельдерей (корень и черешки),
• капуста,
• чеснок,
• спаржа,
• свекла,
• тыква,
• кабачки,
• томаты,
• сладкий перец,
• листовая зелень.
В ограниченных количествах в овощной бульон для похудения можно добавлять картофель, но не забывать при этом, что корнеплод содержит значительное количество углеводов. Для улучшения вкуса рекомендуется использовать специи. От соли человеку, принявшему твердое решение лишиться жировых отложений, лучше отказаться или максимально ограничить её количество.
Готовим овощной бульон. Рецепт для похудения
Это блюдо трудно назвать вершиной кулинарного искусства, поскольку готовится оно легко и быстро.
1. Следует подготовить овощи — тщательно помыть, почистить и порезать небольшими кусочками. Варианты сочетания перечисленных выше компонентов зависят исключительно от вашего вкуса и предпочтений. Рекомендуется в 1 литре воды варить 300 г овощей.
2. Поместить овощи в кастрюлю, залить прохладной водой. На быстром огне довести до кипения, затем, убавив огонь, варить минут 20. Готовое блюдо после охлаждения следует процедить.
Важно! Готовить овощной бульон для похудения рекомендуется на один день, поскольку его питательная ценность утрачивается при хранении.
Овощной бульон в диетическом питании
Существуют специально разработанные диеты, при которых необходимо ежедневно выпивать порцию овощного бульона. Например, можно за неделю избавиться от парочки килограммов, если ввести в меню обеда и ужина один стакан овощного бульона. С отваром из овощей можно съедать небольшой кусочек сыра. Допускаются ржаные сухарики, свежие овощи и даже смесь орешков в таком количестве, сколько помещается на ладони. Овощной бульон является обязательной составляющей рисовой и других диет. Противопоказаний это полезное и вкусное блюдо не имеет. Исключение составляют редкие случаи индивидуальной непереносимости компонентов тех или иных овощей или специй.

VictoR!
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение VictoR! » 28 окт 2016, 13:17

Овощной бульон очень полезная штука. Но иногда я все же добавляю в него мясо - нежирную индейку или курицу. Калорийность повышается совсем не значительно, но вкусовые качества превосходные. Для разгрузочных дней - самое то.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Ольга Конева » 01 ноя 2016, 15:21

Мне нравятся овощные бульоны, не всегда, но иногда хочется организму чего-нибудь легкого. Картошку не добавляю при варке бульона, Жанна правильно написала, что он калориен. Меня на школе диабета учили, как правильно есть картофель отварной(нечасто). Почистить и замочить на 2-3 час в воде - крахмал вымачивается и картофель становится менее калорийным. Иногда в бульон как и VictoR! добавляю нежирное мясо. Вполне хороший обед - кусок индейки и запить бульоном. От соли пока отказаться не могу.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Дарина » 13 ноя 2016, 13:22

Люблю овощные бульоны, особенно летом, когда есть огромный выбор свежих овощей. Лето вообще отличный период и возможность похудеть. Очень нравится добавлять свежие кабачки, томаты, ну сельдерей мне как-то не по душе. Хотя несколько раз готовила с ним. Картофель и соль стараюсь резко ограничивать, хотя иногда сложно сдержаться. Но всё же иногда балую себя добавлением к такому бульону мяска. Отлично подходят филе курицы, можно употреблять диетическое мясо кролика, тоже очень вкусно получается и к тому же сытно. Специй стараюсь избегать, особенно магазинных, а вот зелень ложу от души, ведь в ней столько витаминов.

Соня
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 19:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Соня » 17 ноя 2016, 16:40

Я вообще очень люблю супы, бульоны, да и всю жидкую пищу. Во-первых она легкая для желудка (конечно, если не варить на жирном мясе), во-вторых такие блюда достаточно просто готовит, в-третьих они экономичные.
Мне нравиться готовить овощные бульоны с сельдереем, корнем петрушки, луком, томатом и морковью. Приправы по-вкусу. После того, как он свариться, я в него добавляю отваренное куриное, индюшиное филе или отварную рыбку, которое мелко нарезаю.Обязательно добавляю туда много зелени, которую также мелко нарезаю.
Стараюсь есть жидкую пищу каждый день, но, конечно, бывают и исключения.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Alla10081978 » 01 дек 2016, 18:50

Ekaterrina писал(а):Овощной бульон ещё хорош тем, что он не только способствует похудению, но и благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

Если честно, я никогда не придавала овощным бульонам такого большого значения для похудения, как тут девчонки пишут. Если честно. я даже не понимаю, какой у них может быть такой особенный вкус и запах. Но все так их расхваливают, что я даже решила устроить себе разгрузочный день на таком овощном блюде, правда не понимаю, зачем в него добавлять мясо, я так понимаю, что весь смысл в том, чтобы использовать только овощи?! Или я все-таки ошибаюсь? Просто не понимаю тогда смысла его вообще варить. А как воздействует на работу кишечника, как слабительное, или вы вложили в это другой смысл, мне просто интересно знать.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Ариадна » 02 дек 2016, 18:40

Если честно, овощной бульон я еще не варила, только мясной или грибной. Спасибо за рецепт, приготовлю на днях. Кстати, я слышала, мясной бульон очень вреден, мол, из костей какие-то вредные вещества выделяются. Не знаю, правда или нет, что думаете по этому поводу? Думаю, грибной бульон тоже полезен в плане похудения, витаминов много и сытный достаточно.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Марина Тарыгина » 03 дек 2016, 17:56

Что-то мне не очень верится в целебные свойства овощного бульона. С таким же успехом можно растворить в стакане кипятка ложку кетчупа. В чем вся фишка? Каким образом он может помочь в похудении и какие жиросжигатели при этом участвуют? То, что он низкокалорийный я не спорю. Да и какие могут быть калории в воде, в которой отварили овощи. Но при этом он не дает никакого чувства сытости, так что можно спокойно просто не поесть, чем портить 300 грамм овощей. Лучше тогда уже просто есть сырую капусту. Она тоже низкокалорийная, но ею можно хоть как-то утолить голод. А варить капусту, а потом процеживать и пить воду? Как-то нелепо.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение NatNat » 14 дек 2016, 12:10

Да, жиросжигающего эффекта такой бульончик точно не даст. Вот если добавить в него корень имбиря при варке, тогда уже хоть что-то. А я бы еще и куркумы щепотку добавила для цвета. А так - это просто низкокалорийное питье. Может немного заглушать голод, может давать определенную пользу, так как что-то полезное из овощей при варке высвободилось. И в общем-то и все.

Светлана
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Светлана » 31 дек 2016, 12:32

Для похудания овощной суп-бульон, подходит просто идеально, полезных веществ, микро элементов и витаминов огромное количество а калорий и жиров минимум.
Если решили похудеть, даже не столько похудеть сколько удержать вес в нужных рамках, придется полюбить низко калорийную пищу в том числе и бульон из овощей. Супер сжигающими жир свойствами он наверное не обладает, такой бульон просто полезен, он является диетическим продуктом.
Я с удовольствием ем овощной суп в разгрузочные дни, совсем не чего не есть я не могу, а вот ограничить себя, и есть только фрукты и овощи два дня в неделю, получается легко, лишние килограммы не возвращаются.


Вернуться в «Советы диетолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей