Овощной бульон для похудения

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Nata Li » 24 окт 2017, 15:24

С таким количеством овощей в составе это уже не бульон, это полноценный овощной суп) Только для похудения он практически бесполезен. Это та же кипяченая вода с запахом отварных овощей и всё. Единственное чем он может помочь это заполнить желудок чтобы вы меньше съели. С этим справится и обычная вода. Но полезной клетчатки для нормальной работы кишечника в этом бульоне нет, а значит если долго будете принимать его заработаете атрофию мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Микроэлементов в нем тоже намного меньше чем в овощах. Не тратьте время на готовку, а просто ешьте свежие овощи почаще, вместо жирного и сладкого, и похудеете.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Рассудительная » 24 окт 2017, 18:59

Вот уж не знаю, насколько эффективным и правильным будет употребление овощного бульона для похудения, ведь это практически вода, после которой будет постоянно хотеться кушать. А вот овощные супы я не раз упоминала в положительном ключе в своих комментариях, особенно такие супы, я думаю, станут актуальны с приходом холодов. Невероятно приятно съесть тарелку густого горячего овощного супа, и особенно если в него добавить совсем немного разваристой картошки. Понимаю, что картофель далеко не диетический продукт, но он придает ощущение наваристости супу, густоту. Я еще иногда могу всыпать в овощной суп горсточку овсяных хлопьев, для желудка полезно и суп становится погуще, не как водичка.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Alla10081978 » 30 окт 2017, 13:06

Рассудительная писал(а):Вот уж не знаю, насколько эффективным и правильным будет употребление овощного бульона для похудения, ведь это практически вода, после которой будет постоянно хотеться кушать. А вот овощные супы я не раз упоминала в положительном ключе в своих комментариях, особенно такие супы, я думаю, станут актуальны с приходом холодов. Невероятно приятно съесть тарелку густого горячего овощного супа, и особенно если в него добавить совсем немного разваристой картошки. Понимаю, что картофель далеко не диетический продукт, но он придает ощущение наваристости супу, густоту. Я еще иногда могу всыпать в овощной суп горсточку овсяных хлопьев, для желудка полезно и суп становится погуще, не как водичка.

Я за то, чтобы бульоны из овощей использовать исключительно в лечебных целях. Но чтобы целый день на них сидеть - нет уж, извините.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Ариадна » 06 ноя 2017, 19:27

С недавних пор стала чаще готовить овощные бульоны, в них море витаминов, а калорий ничтожно мало. Кстати, супы можно готовить без мяса, получается не менее вкусно, я сама удивилась.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение KatyaL » 07 ноя 2017, 19:34

Helen писал(а):Отступлю немного от темы и предложу классный рецепт летней окрошки. Он и худеющим подойдет. Отвариваете бульон на щавле. Процеживаем, чтобы удалить вареные листья. Получается такой кисленький бульон, который нужно охладить. Затем в него добавляем овощи, порезанные мелкими кубиками: редис, огурец, зеленый лук, укроп, вареное куриное филе, в общем, все, что вы любите.

Мне тоже нравится Ваш вариант "холодного супа " - щавелевый бульон будет хорошей альтернативой "Холоднику " на отваре свеклы с добавлением уксуса.
А так, поддержу большинство, овощные бульоны хороши как дополнение. Например, осталась в холодильнике готовая курица и не знаешь, что к ней сварганить. Берешь большую луковицу, моешь ее вместе с золотистой шелухой, шинкуешь, жаришь на сковороде, кладешь в кастрюлю с водой, варишь, пока лук не разварится. Можно положить приправ по вкусу. Потом остается только процедить, посолить - и наваристый, солоноватый с горчинкой луковый бульон готов! Употребляю с сухариками или диетическим мясом вприкуску. На любителя, но, может, кому-то тоже понравится.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение MariNka » 18 ноя 2017, 17:37

Ариадна писал(а):С недавних пор стала чаще готовить овощные бульоны, в них море витаминов, а калорий ничтожно мало. Кстати, супы можно готовить без мяса, получается не менее вкусно, я сама удивилась.


Вы удивитесь, но в мясных бульонах - если их правильно готовить с овощами и травами - ничуть не меньше витаминов. :)

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение catalynx » 09 дек 2017, 17:33

Овощной бульон - это всегда вкусно, если уметь его хорошо приготовить. Конечно, такой бульон очень полезен для здоровья, но вот как он может способствовать похудению, мне не очень ясно. Возможно, из-за того, что в нём нет мяса, но толстеют же как-то люди, которые не едят мясо, так что здесь есть некоторое противоречие. Про бульонные диеты я еще не слышал, так что было бы любопытно узнать мнение тех, кто уже сидел на такой диете.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение MariNka » 18 дек 2017, 16:26

catalynx писал(а):Овощной бульон - это всегда вкусно, если уметь его хорошо приготовить. Конечно, такой бульон очень полезен для здоровья, но вот как он может способствовать похудению, мне не очень ясно. Возможно, из-за того, что в нём нет мяса, но толстеют же как-то люди, которые не едят мясо, так что здесь есть некоторое противоречие. Про бульонные диеты я еще не слышал, так что было бы любопытно узнать мнение тех, кто уже сидел на такой диете.


Наверно, этот бульон могут считать подходящим для похудения, потому что калорий в нем всего ничего. Но мне кажется, что организм не обманешь - после такого бульона захочется что-то более существенное скушать. :)

Аватара пользователя
Alinaa
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Alinaa » 28 дек 2017, 15:26

Не совсем понимаю,как можно рассматривать овощной бульон в качестве полноценного средства для похудения.Как вспомогательное-думаю,что самое то.Вкусно,полезно,но чтобы действительно сжечь жир нужны диеты пожестче,плюс спортзал.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Овощной бульон для похудения

Сообщение Ирина Головина » 09 фев 2018, 16:02

Овощной бульон - полезная вещь. Он гораздо легче переваривается и усваивается, нежели мясной. И для фигуры полезней. Поэтому я только за его регулярное употребление. Но тут еще важно иметь в доступе качественные овощи и всякие коренья, которые помогут сделать бульон не только полезным, но и вкусным. Я вот, к примеру, очень люблю добавлять в бульон не только корень сельдерея, но и черешки с зеленью. А еще корень петрушки, зеленый лук и много-много разной другой зелени. А из приправ хорошо подойдут лавровый лист и черный перец горошком. А когда бульон немного остынет, можно добавить в него ложечку оливкового масла холодного отжима.


Вернуться в «Советы диетолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей