Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Жанна » 24 авг 2016, 23:54

Зелень и овощи являются главным поставщиком минералов и витаминов, необходимых для здоровья нашего организма. Диетические салаты – прекрасная возможность оздоровить свой организм и незаметно сбросить парочку лишних килограммов за счет нормализации обменных процессом.

Кроме того, сырые овощи обеспечивают быстрое насыщение, позволяя тем самым уменьшить размером привычных для нас порций. Именно поэтому похудение на овощах пользуется такой популярностью, а для некоторых людей салаты для диеты и вовсе становятся основой ежедневного рациона.

Ингредиенты для овощных салатов

На прилавках нам предлагается огромный ассортимент зелени и овощей, начиная от привычных для нас «жителей» огородов и заканчивая заморскими «гостями». Что именно вы будете выбирать для своего меню, зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Хотя многие специалисты рекомендуют использовать преимущественно те продукты, которые произрастают в наших широтах. Но в любом случае, следует руководствоваться двумя важнейшими правилами:
• все ингредиенты для салатов должны быть исключительно свежими
• выбирать следует овощи, имеющие небольшую калорийность

Что касается последнего правила, то низкокалорийными овощами считаются: капуста всех видов, свекла и морковь, огурцы, болгарский перец и помидоры, редис и редька, лук, репа, спаржа и зеленый горошек.

Важная составляющая салатов для диеты – зелень, богатая антиоксидантами. Добавляя к готовым блюдам петрушку, укроп, базилик, вы делаете его не только вкуснее, но и в разы полезнее.

Разрешается также экспериментировать с пряностями, но увлекаться ими не стоит. К примеру, хрен, корица и имбирь очень полезны, как для пищеварения, так и для похудения. Но только в том случае, если использовать их в разумных дозах.

Чем заправлять салат при диете?

Овощные низкокалорийные салаты могут быть также составной частью практически любой диеты. Если же салаты для диеты составляют ваш основной рацион, то ежедневно разрешается употреблять до 2 кг различных овощей, выбирая их из вышеперечисленного списка.

Наибольшей эффективностью в плане снижения веса обладают свежие продукты, но в некоторых случаях можно использовать и отварные овощи (кроме картофеля – это практически бесполезный высококалорийный продукт). Количество соли также рекомендуется снизить до минимума.

Для каждого приема пищи следует готовить новый салат, заправляя его непосредственно перед едой. Важно также знать, чем заправлять салат при диете, чтобы не повышать его калорийность.
• в качестве замены майонезу используйте сметану или кефир,
• для салатов с морковью используйте постное или оливковое масло (это необходимо для усваивания каротина),
• салаты со свежими овощами также можно заправить смесью растительного масла с клюквенным или лимонным сока.

Используя все эти советы, вы научитесь готовить не только полезные, но и вкусные легкие блюда.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение NatNat » 05 ноя 2016, 14:53

Овощные салаты - очень хорошее дело. Летом только на них и худею. Хорошо, когда есть выбор свежих вкусных и разнообразных ингредиентов. Тогда можно экспериментировать и салаты не надоедают. Да и овощи летом вкусные и сочные, сама рука тянется к огурчику или помидорке. А вот как зимой худеть на салатах, это вопрос. Овощи-то зимой совсем не те. Свежих почти нет, а отварные - совсем не так вкусно. И заправлять их оливковым маслом положение не спасает. Хочется в них сметанки или майонезика, а нельзя. А если йогурт обезжиреный, то не вкусно. Единственный зимний овощной салат, который мне нравится - это винегрет. Ну и еще квашеная капуста)

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Дарина » 06 ноя 2016, 18:34

С помощью овощей можно отлично похудеть. Мало того, что это вкусно и питательно, к тому же это ещё и очень полезно. Голодным точно не останешься, и лишние килограммы уйдут. Я очень люблю сезон салатиков!

Соня
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 19:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Соня » 10 ноя 2016, 14:17

Люблю легкие салаты, которые можно использовать во время диеты. Напишу рецепты, все лично проверенные, вкусные.

1) Самый ходовой, конечно, помидоры и огурцы, с большим количеством зелени, заправленный оливковым маслом.

image-4.jpeg
image-4.jpeg (73.63 КБ) 4891 просмотр


2) Так же салат для диеты капустный очень подойдет. Мелко пошинковать капусту, добавить одну небольшую морковку, добавить свежий огурец. Так как я люблю любую зелень, то в дальнейшем я не буду писать что добавляю в салат, это дело вкуса каждого. Просто имейте в виду - зеленью салат не испортишь.

resize.jpeg
resize.jpeg (38.11 КБ) 4891 просмотр


3) Салат с куриной грудкой и апельсинами. Порезать пекинскую капусту, добавить кусочки отварного куриного филе, дольки апельсина (предварительно очищенные от пленки), зеленый болгарский перец соломкой. Можно добавить лук, нарезанный очень тонко полукольцами, предварительно замаринованный в уксусе.
Заправка: оливковое масло, соевый соус, бальзамический уксус. Присыпать черным молотым перцем.

image-5.jpeg
image-5.jpeg (116.87 КБ) 4891 просмотр


4) Салат с маслинами и тунцом. Листья салата Айсберг порвать на куски (от меня совет - все салатные листья лучше рвать, а не
резать ножом), добавить два яйца вареных, порезанных на кусочки (не тереть), красный сладкий репчатый лук полукольцами, помидоры "черри", кусочки тунца (консервы), черные крупные маслины.
Заправка: оливковое масло с соком лимона.

s1200-9.jpeg
s1200-9.jpeg (91.24 КБ) 4891 просмотр


5) Помидорный салат с луком и перцем болгарским. Помидоры нужны крупные, мясистые. Порезать очень тонкими полосками, лук так же полукольцами очень тонко. Смешать в миске, помешать, чтобы пустил сок. Добавить перец болгарский трех цветов (салат выгляди очень ярко и аппетитно). Добавить кусочки сыра фета или адыгейского. Заправка маслом оливковым.

22-2.jpg
22-2.jpg (62.71 КБ) 4891 просмотр


6) Салат с баклажаном и болгарским перцем - он вкусный, но надо немного потрудиться. Баклажан и болгарский перец запекаем в духовке. Снимаем кожуру, режем мякоть. Добавляем помидоры (их, кстати, тоже можно запечь в духовке), перчик чили, горсть грецких орехов, петрушка.
Салат в заправке не нуждается. Соль и перец по вкусу.

og_og_1470828625266773011.jpg
og_og_1470828625266773011.jpg (155.24 КБ) 4891 просмотр


7) Салат свекольный. Отварить свеклу, потереть на крупной терке, добавить пару зубчиков чеснока и грецкие орехи.
Заправка: ложка майонеза смешанная со сметаной.

8) Отварная говядина, помидоры, листья салата (или пекинская капуста). Заправка: ложка горчицы и лимонный сок.

1496658384132_14966583847592.jpg
1496658384132_14966583847592.jpg (152.25 КБ) 4891 просмотр


9) Редиска, огурец, краснокачанная капуста, болгарский перец. Заправить можно сметаной или майонезом.

s1200-10.jpeg
s1200-10.jpeg (169.95 КБ) 4891 просмотр


10) Салат на любителя, мне нравится. Морская капуста, отварное яйцо, кальмары. Масло оливковое за заправку.

1396468229_6.jpg
1396468229_6.jpg (104.14 КБ) 4891 просмотр


11) Свежий огурец, малосоленая семга, укроп. Заправка или несладким йогуртом или сметаной.

salat_iz_svezhey_kapusty_i_ryby.jpg
salat_iz_svezhey_kapusty_i_ryby.jpg (75.09 КБ) 4891 просмотр


Салатов для диеты полно, делитесь вашими рецептами.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Дарина » 11 ноя 2016, 12:06

Соня писал(а):Да, овощные салаты это самое то. Они и очень сытные получаются и ограним чистят и худеется на них быстро. Бывает я добавляю к овощам курочку или рыбку вареную, тоже очень вкусно и полезно получается.

Да, с отварной курочкой получается ещё вкуснее конечно. И выбор таких салатов довольно разнообразен, а главное можно постоянно баловать себя новыми блюдами. Я вот, например, очень люблю салат "Цезарь". Он и полезный, и очень вкусный. Только могу исключить из него сухарики, чтобы совсем диетически получилось, либо заменить их на ржаные. Так что рекомендую всем.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 15 ноя 2016, 14:15

Жанна писал(а):Зелень и овощи являются главным поставщиком минералов и витаминов, необходимых для здоровья нашего организма. Диетические салаты – прекрасная возможность оздоровить свой организм и незаметно сбросить парочку лишних килограммов за счет нормализации обменных процессом. Кроме того, сырые овощи обеспечивают быстрое насыщение, позволяя тем самым уменьшить размером привычных для нас порций. Именно поэтому похудение на овощах пользуется такой популярностью, а для некоторых людей салаты для диеты и вовсе становятся основой ежедневного рациона.
Ингредиенты для овощных салатов
На прилавках нам предлагается огромный ассортимент зелени и овощей, начиная от привычных для нас «жителей» огородов и заканчивая заморскими «гостями». Что именно вы будете выбирать для своего меню, зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Хотя многие специалисты рекомендуют использовать преимущественно те продукты, которые произрастают в наших широтах. Но в любом случае, следует руководствоваться двумя важнейшими правилами:
• все ингредиенты для салатов должны быть исключительно свежими
• выбирать следует овощи, имеющие небольшую калорийность
Что касается последнего правила, то низкокалорийными овощами считаются: капуста всех видов, свекла и морковь, огурцы, болгарский перец и помидоры, редис и редька, лук, репа, спаржа и зеленый горошек.
Важная составляющая салатов для диеты – зелень, богатая антиоксидантами. Добавляя к готовым блюдам петрушку, укроп, базилик, вы делаете его не только вкуснее, но и в разы полезнее.
Разрешается также экспериментировать с пряностями, но увлекаться ими не стоит. К примеру, хрен, корица и имбирь очень полезны, как для пищеварения, так и для похудения. Но только в том случае, если использовать их в разумных дозах.
Чем заправлять салат при диете?
Овощные низкокалорийные салаты могут быть также составной частью практически любой диеты. Если же салаты для диеты составляют ваш основной рацион, то ежедневно разрешается употреблять до 2 кг различных овощей, выбирая их из вышеперечисленного списка. Наибольшей эффективностью в плане снижения веса обладают свежие продукты, но в некоторых случаях можно использовать и отварные овощи (кроме картофеля – это практически бесполезный высококалорийный продукт). Количество соли также рекомендуется снизить до минимума.
Для каждого приема пищи следует готовить новый салат, заправляя его непосредственно перед едой. Важно также знать, чем заправлять салат при диете, чтобы не повышать его калорийность.
• в качестве замены майонезу используйте сметану или кефир,
• для салатов с морковью используйте постное или оливковое масло (это необходимо для усваивания каротина),
• салаты со свежими овощами также можно заправить смесью растительного масла с клюквенным или лимонным сока.
Используя все эти советы, вы научитесь готовить не только полезные, но и вкусные легкие блюда.

Ой, а я обожаю оливковое масло, и салат из свежих овощей, ну еще капусточку можно квашенную.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Ариадна » 26 ноя 2016, 18:46

Однозначно, салаты составляют важную часть рациона во время диеты. Мне нравятся самые разные, но больше всего с капустой, помидорами и перцем. Постоянно придумываю новые рецепты.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 27 ноя 2016, 21:20

Я без салатов не могу. Самый любимый - огурцы-помидоры-зелень. Люблю капустный, морковный. Не ем никакие тяжелые салаты. Майонез не ем, поэтому или оливковое масло для заправки или растительное.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 04 дек 2016, 14:21

Ольга Конева писал(а):Я без салатов не могу. Самый любимый - огурцы-помидоры-зелень. Люблю капустный, морковный. Не ем никакие тяжелые салаты. Майонез не ем, поэтому или оливковое масло для заправки или растительное.

Я тоже люблю овощные салаты, а еще из морепродуктов, они ведь тоже заправляются оливковым маслом с лимонным соком. Один из моих любимых - капрезе, мне кажется они не слишком калорийный, но невероятно вкусный. Или даже просто молодую капусточку мелко нарезать, с зеленью и огурчиком, как мой муж называет "силос" - очень вкусненько. Можно если есть желание яйцо, сваренное вкрутую порезать.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Салаты для диеты для похудения - рецепты, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 05 дек 2016, 11:10

Alla10081978 писал(а):
Ольга Конева писал(а):Я без салатов не могу. Самый любимый - огурцы-помидоры-зелень. Люблю капустный, морковный. Не ем никакие тяжелые салаты. Майонез не ем, поэтому или оливковое масло для заправки или растительное.

Я тоже люблю овощные салаты, а еще из морепродуктов, они ведь тоже заправляются оливковым маслом с лимонным соком. Один из моих любимых - капрезе, мне кажется они не слишком калорийный, но невероятно вкусный. Или даже просто молодую капусточку мелко нарезать, с зеленью и огурчиком, как мой муж называет "силос" - очень вкусненько. Можно если есть желание яйцо, сваренное вкрутую порезать.

Не люблю морепродукты, никакие, вот совершенно не мое, хотя, для питания они не вредны. И яйца в салате тоже не жалую, хотя, разумеется, во многие салаты добавляю яйца. Например, куриная грудка, грибы(только лесные, шампики не считаю за грибы) отварить и обжарить, яйцо, лук пассированный с морковью. Заправить майонезом. :D


Вернуться в «Советы диетолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей