Польза томатного сока для похудения

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Польза томатного сока для похудения

Сообщение Жанна » 25 авг 2016, 01:00

Натуральный томатный сок известен большим количеством витаминов разных групп (в частности, А, В, E, C, PP), натуральных веществ (фруктоза и глюкоза), минералов (около 20 различных видов) и органических кислот, многие из которых жизненно необходимы для нашего организма. И уже по этой причине польза томатного сока для похудения и для здоровья в целом очевидна. Кроме того помидоры являются низкокалорийным продуктом, что делает этот овощ идеальным продуктом для диетического меню.
Полезные свойства сока томатов
Польза помидоров и томатного сока при таком разнообразном составе не вызывает удивления. К ряду полезных свойств и качеств можно отнести:
• профилактика сердечнососудистых заболеваний, нормализация работы нервной системы и активизация метаболизма – все это «заслуга» высокого содержания калия. Особенно актуальное для похудения полезное свойство.
• Антиоксидантное действие.
• Пособничество в выработке серотонина для снятия напряжения.
• Улучшение работы кишечника.
• Предупреждение образования тромбов в венах.
И это далеко не полный список. А в целом действие томатного сока можно охарактеризовать, как противовоспалительное, антимикробное, желчегонное, мочегонное и даже иммуностимулирующее.
Как пить томатный сок для похудения
Польза томатного сока для похудения была обнаружена давно. Диета на томатном соке непростая, но достаточно эффективная. За две недели похудения вы сможете избавиться от 5-6 кг, если, конечно, у вас хватит силы воли и терпения.
Меню на эти две недели:
1. Ваш завтрак будет состоять из 1 ст. томатного сока, обезжиренного творога, 2 кусочков черного хлеба и одного фрукта (кроме винограда и банана).
2. На обед у вас снова 1 ст. томатного сока, 100 г отварного риса и такое же количество отварной рыбы, яблоко и овощной салат без заправки.
3. На ужин 1 ст. сока, говяжья котлета, 50 г риса и овощной салат без заправки.
Если между обедом и ужином вы почувствуете сильное чувство голода, утолить его можно тем же стаканом сока. Рыбу можно брать любую нежирную, рис заменять гречкой или пшеном.
Противопоказания к томатной диете
Среди абсолютных противопоказаний к вкусному и полезному томатному соку выделяются:
• аллергия на помидоры,
• язва желудка,
• гастрит,
• панкреатит,
• холецистит,
• отравление (общая интоксикация организма).
Также настоятельно не рекомендуется добавлять в сок (желательно – свежевыжатый) сахар или соль, а улучшить вкусовые качества напитка поможет зелень и измельченный чеснок.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение Alla10081978 » 01 ноя 2016, 13:10

Ну вот только размечталась, а у меня оказывается есть противопоказания, проблемы с желудком. Но иногда я его все-таки пью, и мне очень нравится. Интересно, а кто-то сидел на такой диете?

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение MariNka » 07 ноя 2016, 11:00

Неужели правда удается похудеть именно из-за томатного сока? Мне кажется, это просто скудное меню не дает жирок нагулять :)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение Ольга Конева » 10 ноя 2016, 17:35

И для диабетиков эта диета вредна. Томатный сок обожаю, пью его вечером, когда хочется есть. Никогда не солю(просто вкус с солью не нравится)

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение Ариадна » 16 ноя 2016, 19:03

Две недели на этой диете я вряд ли выдержу, а вот одну неделю вполне. Если похудею на ней хотя бы на 2-3 килограмма, будет здорово. Главное - потом не набрать вес снова да еще и с избытком.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение NatNat » 18 ноя 2016, 15:28

Очень люблю помидоры во всех видах, особенно запеченные с зеленью и сыром. Всегда знала, что помидоры полезны для всего организма, в некоторых странах помидор называют "плодом любви". Так что в сезон ем помидоров очень много. Не пробовала худеть с помощью томатного сока, не знаю, может ли именно сам сок дать такой эффект. Хотя, по идее, томатный сок достаточно сытный, так что должен способствовать заглушению голода. А еще томатный сок очень показан тем, кто бросает курить. Он помогает снизить тягу к никотину. Только вот не хочется пить фабричный сок. Как только будет сезон, попробую делать натуральный.

Nelli8
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:22

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение Nelli8 » 26 ноя 2016, 11:06

Соглашусь с мнением, что это полезно. Но есть одно НО. Сок должен быть домашнего приготовления и пить его надо желательно в тот же день. А еще читала, что полезные свойства томата "раскрываются" лучше в обработанном виде (варенные, тушенные и пр.). Не знаю насколько это верно. Томатный сок еще и просто полезен для организма женщины, даже без диет. Единственное, не надо увлекаться сильно тем, у кого проблемы с печенью

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение MariNka » 03 дек 2016, 11:05

Nelli8 писал(а):Соглашусь с мнением, что это полезно. Но есть одно НО. Сок должен быть домашнего приготовления и пить его надо желательно в тот же день. А еще читала, что полезные свойства томата "раскрываются" лучше в обработанном виде (варенные, тушенные и пр.). Не знаю насколько это верно. Томатный сок еще и просто полезен для организма женщины, даже без диет. Единственное, не надо увлекаться сильно тем, у кого проблемы с печенью


Добавлю, что томатный сок нужно пить не просто дама приготовленный, а не из пачек или банок, а еще и из домашних помидоров. Я понимаю, что не у всех есть такая возможность - не у всех дачи или родители в деревне живут и продуктами снабжают. Просто, если знать технологию промышленного выращивания помидоров (особенно тепличных), то становится понятно, что от такого сока мало чего хорошего можно получить. Не хочу сказать, что все производители томатов травят их пестицидами и прочей фигней, но многие. А как угадаешь, что ты купил в магазине? И еще я бы не советовала китайские помидоры покупать. Были случаи отравления ими.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение SaraFord » 12 дек 2016, 15:27

Слышала о том, что томатный сок, да и просто томаты укрепляют сосуды. Но вот о пользе для похудения слышу впервые. Подскажите, сколько нужно употреблять сока в день, как долго его пить? Да и вообще эффективно ли употребление томатного сока и есть ли быстрые результаты от такого питания?
Притом думаю, что такая томатная диета имеет много противопоказаний. Так как томаты влияют на желудок и противопоказаны при проблемах ЖКТ. Хотя опять таки все зависит от количества выпитого сока. Вот поэтому и хочу уточнить подробности такого питания. Вообще сок томатный я люблю, поэтому такие варианты для меня заманчивые.

maee10
Профи
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:00
Поблагодарили: 11 раз

Re: Польза томатного сока для похудения

Сообщение maee10 » 12 дек 2016, 18:40

Ой, я вообще томатный сок пить не могу. Не нравиться вообще. Хотя томаты кушаю. Я бы на такую диету не села. Мне реально легче просто голодать. Можно еще на скакалке и все!! Знаю это, потому что проходила!


Вернуться в «Советы диетолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей