Продукты для сердца

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение Ольга Конева » 14 апр 2018, 11:11

Alla10081978 писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Helen писал(а):Я уже давно читала, что людям с больным сердцем полезно кушать печеный картофель. Не знаю, правда это или нет.

Может, печеный картофель и помогает, но мое мнение - сердце - не тот орган, который надо лечить картофелем, свеклой, капустой и курагой. Если есть реальные проблемы - то лечит кардиолог. А если здоровое сердце укреплять - то можно и картофелем, но толк вряд ли будет.

А еще медики говорят, что для сердечно-сосудистой системы очень полезно выпивать до одного стакана полусухого вина в день)) И мне это исследование очень даже нравится, люблю знаете ли вино)) А вообще правильное питание поможет укрепить иммунитет, я так считаю, ну и конечно спортивные занятия, лучший вариант когда оба параметра сочетаются! А насчет того, что именно кушать, список огромный.

Алла, я хоть и не Оксана-Александра-порядковый номер))), но я за свою жизнь много, очень много пробовала разных способов похудения. В основном, это были народные методы, типа ананаса, настоянного на водке или воды с уксусом или клетчатка с кефиром.... Да много чего. Но не рекламируемые из интернет-сети блокираторы и прочая чушь.
Так вот, лет так .... много назад, ну больше 10 точно, я прочитала что еще и на красном вине люди могут похудеть. И что оно полезно для сердца. А я вино ни в каком виде не пью - ни белое ни красное ни синее ни желтое)))Ни сухое ни мокрое - в общем, я не люблю вино и не пила его с юности (в юности пьется все))). Купил муж бутылку вина, я в обед по небольшому бокалу несколько дней пыталась пить. Так и не осилила бутылку. :evil: :lol: Так что по мне если уж выбирать - то лучше печеный картофель))) (хотя, картошку я не люблю и почти не ем)

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение Светлана Маришник » 19 апр 2018, 23:25

Рыба, овощи, яблоки, сухофрукты, шоколад - вот самые полезные продукты для сердца. А вот жирное или сильно жаренное вредно. Вот только вряд ли вылечить какие то проблемы продуктами можно будет, а вот лишний вес серьезную нагрузку дает на сердце. Поэтому нужно ставить цели избавиться от него.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение SaraFord » 25 май 2018, 12:07

Alla10081978 писал(а):А еще медики говорят, что для сердечно-сосудистой системы очень полезно выпивать до одного стакана полусухого вина в день)) И мне это исследование очень даже нравится, люблю знаете ли вино)) А вообще правильное питание поможет укрепить иммунитет, я так считаю, ну и конечно спортивные занятия, лучший вариант когда оба параметра сочетаются! А насчет того, что именно кушать, список огромный.

Думаю, что умеренное потребление настоящего вина не навредит. Но только нужно выбирать действительно качественное. По-хорошему, вино это сок винограда и сахар. От сладких сортов лучше отказаться, так как сахара в них очень много, что не есть хорошо.
Лично я не сильно люблю вино. Быстро пьянею и потом болит голова. В последнее время вообще практически не употребляю алкоголь.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение Дарья » 29 май 2018, 12:22

Alla10081978 писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Helen писал(а):Я уже давно читала, что людям с больным сердцем полезно кушать печеный картофель. Не знаю, правда это или нет.

Может, печеный картофель и помогает, но мое мнение - сердце - не тот орган, который надо лечить картофелем, свеклой, капустой и курагой. Если есть реальные проблемы - то лечит кардиолог. А если здоровое сердце укреплять - то можно и картофелем, но толк вряд ли будет.

А еще медики говорят, что для сердечно-сосудистой системы очень полезно выпивать до одного стакана полусухого вина в день)) И мне это исследование очень даже нравится, люблю знаете ли вино)) А вообще правильное питание поможет укрепить иммунитет, я так считаю, ну и конечно спортивные занятия, лучший вариант когда оба параметра сочетаются! А насчет того, что именно кушать, список огромный.



Не стакана, а бокала! Стакан вина - это слишком много. Для здоровья, рекомендуется выпивать лишь 150 мл вина. Если превышать эту дозировку, то вино уже не в пользу, а во вред пойдет. Кстати, я недавно с терапевтом эту тему обсуждала. Она сказала, что что вино расширяет сосуды и не дает образовываться тромбам. Мол это своеобразная профилактика инфарктов. Еще она сказала, что на самом деле, вино для здоровья можно пить не каждый день, а хотя бы 3 раза в неделю. Мол ежедневное употребление (хоть и в минимальных дозах) все же вредно.
Также она отметила, что вино, которое продается в магазинах - для этих целей не подойдёт. Типа оно не настоящее.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение Ольга Конева » 31 май 2018, 14:23

Дарья писал(а):
Alla10081978 писал(а):
Ольга Конева писал(а):Может, печеный картофель и помогает, но мое мнение - сердце - не тот орган, который надо лечить картофелем, свеклой, капустой и курагой. Если есть реальные проблемы - то лечит кардиолог. А если здоровое сердце укреплять - то можно и картофелем, но толк вряд ли будет.

А еще медики говорят, что для сердечно-сосудистой системы очень полезно выпивать до одного стакана полусухого вина в день)) И мне это исследование очень даже нравится, люблю знаете ли вино)) А вообще правильное питание поможет укрепить иммунитет, я так считаю, ну и конечно спортивные занятия, лучший вариант когда оба параметра сочетаются! А насчет того, что именно кушать, список огромный.



Не стакана, а бокала! Стакан вина - это слишком много. Для здоровья, рекомендуется выпивать лишь 150 мл вина. Если превышать эту дозировку, то вино уже не в пользу, а во вред пойдет. Кстати, я недавно с терапевтом эту тему обсуждала. Она сказала, что что вино расширяет сосуды и не дает образовываться тромбам. Мол это своеобразная профилактика инфарктов. Еще она сказала, что на самом деле, вино для здоровья можно пить не каждый день, а хотя бы 3 раза в неделю. Мол ежедневное употребление (хоть и в минимальных дозах) все же вредно.
Также она отметила, что вино, которое продается в магазинах - для этих целей не подойдёт. Типа оно не настоящее.

Я хоть вино не пью и в нем не разбираюсь, но согласна с тем, что то "вино", которое продается в магазинах и стоит 200 рублей - не тот продукт для сердца.
Я уже писала, что давно пробовала пить вино в обед - буквально пол-бокала, там даже может и 100 грамм не выходило. Не пошло. Не то что плохо было, а просто давилась вином и все. И вино обязательно - ну если его пить - должно быть красное.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение SaraFord » 05 авг 2018, 17:39

Немного изучила этот вопрос. Нашли информацию, что нужно в достаточном количестве потреблять Омега-3, содержащийся в жирных сортах рыбы, орехах или принимать в качестве добавки.
Я считаю, что при умеренном питании, здоровыми, качественными продуктами проблем быть не должно, если болезнь не генетическая. У меня мама с детства имеет проблемы с сердцем, не лечится совсем. Врачи удивляются, но она говорит, что таблетки сделают только хуже. В ее случае, это работает.
Вообще, проблемы часто обостряются при наборе лишнего веса. Поэтому важно следить за своим весом всем желающим сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение Дарья » 21 авг 2018, 20:37

По поводу обострения проблем со здоровьем, на фоне появления лишнего веса, соглашусь. По себе сужу.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Продукты для сердца

Сообщение Тая » 16 сен 2018, 16:52

Светлана Маришник писал(а):Сердце нужно тренировать, если вес в норме и стабильно занимаешься спортом то с ним проблем не будет.

Ага, как же. Сердечные болезни передаются по наследству, и как не тренируйся, запросто, в таком случае, тебя настигнут. А если будешь сильно усердствовать с тренировками, настигнут еще быстрее. У нас в родне, например, передается ишемическая болезнь сердца. Не спорю, тренировки для сердца полезны, но только осторожные, и они не панацея оттого, что смерть от сердца тебя не настигнет.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение Alla10081978 » 02 окт 2018, 19:51

Ольга Конева писал(а):
Дарья писал(а):
Alla10081978 писал(а):А еще медики говорят, что для сердечно-сосудистой системы очень полезно выпивать до одного стакана полусухого вина в день)) И мне это исследование очень даже нравится, люблю знаете ли вино)) А вообще правильное питание поможет укрепить иммунитет, я так считаю, ну и конечно спортивные занятия, лучший вариант когда оба параметра сочетаются! А насчет того, что именно кушать, список огромный.



Не стакана, а бокала! Стакан вина - это слишком много. Для здоровья, рекомендуется выпивать лишь 150 мл вина. Если превышать эту дозировку, то вино уже не в пользу, а во вред пойдет. Кстати, я недавно с терапевтом эту тему обсуждала. Она сказала, что что вино расширяет сосуды и не дает образовываться тромбам. Мол это своеобразная профилактика инфарктов. Еще она сказала, что на самом деле, вино для здоровья можно пить не каждый день, а хотя бы 3 раза в неделю. Мол ежедневное употребление (хоть и в минимальных дозах) все же вредно.
Также она отметила, что вино, которое продается в магазинах - для этих целей не подойдёт. Типа оно не настоящее.

Я хоть вино не пью и в нем не разбираюсь, но согласна с тем, что то "вино", которое продается в магазинах и стоит 200 рублей - не тот продукт для сердца.
Я уже писала, что давно пробовала пить вино в обед - буквально пол-бокала, там даже может и 100 грамм не выходило. Не пошло. Не то что плохо было, а просто давилась вином и все. И вино обязательно - ну если его пить - должно быть красное.

Согласна, хорошее вино - это удовольствие не из дешевых. Более-менее приличное вино начинается от 10 долларов за бутылку. А это конечно дороговато, да и не будет оно стоять долго открытое, нужно пить) Хотя я вино люблю, и иногда за ужином могу пропустить по бокальчику, мне нравится, люблю полусухое, у него ярко выраженный виноградный привкус есть, с фруктами и сыром - идеальный вариант.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Продукты для сердца

Сообщение KatyaL » 12 окт 2018, 18:48

Отзовитесь, кто в теме: сколько нужно съедать калийсодержащих продуктов (поштучно, пожалуйста :) ), чтобы дотягивало бы до дневной нормы? Например, взять курагу. Одни советуют 7-10 штук, но, как по мне, это многовато - очень приторно и лишний слабительный эффект. Кардиологи просто рекомендуют такие продукты включать в рацион, не вдаваясь в подробности, но больше склонны назначать калийсберегающие таблетки, чем даже назначать препараты калия. :?
Не хотелось бы доходить до фанатизма, чтобы не высушить свой организм этим калием и не нарушить баланс с антагонистом натрием.Для меня эта тема совсем новая, еще не было время изучить все тонкости.


Вернуться в «Советы диетолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей