Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение Жанна » 25 авг 2016, 01:03

В настоящее время существует множество различных способов, помогающих избавиться от избыточных жировых отложений. В последние годы все большую популярность приобретает применения имбиря с целью похудения.

pic686176.jpg
pic686176.jpg (117.63 КБ) 3578 просмотров


Я практикующий врач-диетолог и хотела бы поделиться своим мнением об эффективности и безопасности корня имбиря.

Почему имбирь является эффективным жиросжигателем

В медицинской литературе существуют данные о том, что имбирь является достаточно эффективным жиросжигателем. Группа ученых из Тасманского Университета Австралии в экспериментах на лабораторных животных (крысах) доказала, что экстракт имбиря способствует похудению благодаря содержащемуся в нем веществу гингеролу в концентрации до 1.5%. Это вещество и делает имбирь таким жгучим и пряным. Гингерол вызывает стойкий термогенный эффект и способствует ускорению обмена веществ.

Кроме этого, диетологами доказана способность имбиря снижать избыточный аппетит, особенно если его употреблять за пол часа до еды, например, в виде чая. Эти два механизма и позволяют рассматривать имбирь как потенциальное средство для похудения.

Несомненно, я не могу не согласиться с результатами проведенных исследований об ускорении обмена веществ и снижения аппетита с помощью имбиря. Но все же имбирь не панацея для уменьшения объема жировых отложений, а всего лишь довольно эффективный помощник, если Вы соблюдаете низкокалорийную диету и выполняете регулярные физические упражнения. К сожалению, если применять имбирь в качестве приправы к высококалорийным блюдам, и при этом еще и сохранять малоподвижный образ жизни, его жиросжигающий эффект будет сведен к нулю.

Многие широко разрекламированные биологически активные добавки для похудения и экстремальные диеты наносят существенный вред здоровью, с чем я часто сталкиваюсь в своей врачебной практике. Имбирь же, напротив, производит на меня самое благоприятное впечатление с точки зрения безопасности. В США проведено крупное двухлетнее исследование, в котором Агентством Контроля Качества Продуктов Питания и Лекарственных Препаратов доказана безопасность ежедневного применения данного растения в пищу по 3 гр. в день.

Но безопасным будет употребления имбиря только в том случае, если исключить у себя все противопоказания, к которым относятся:

• хронический эзофагит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

• дивертикулез кишечника, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;

• гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;

• повышения температуры тела, острые инфекционные заболевания;

• врожденные и приобретенные нарушения свертываемости крови, применение препаратов, разжижающих кровь (аспирин, плавикс, клопидогрель, варфарин, продакса). Это связано с тем, что имбирь сам обладает свойством разжижения кровь и при неблагоприятных условиях может привести к кровоточивости;

• поздние сроки беременности и кормление грудью;

• аллергические реакции и индивидуальная непереносимость имбиря.

Имбирь улучшает состояние здоровья

Хотелось бы отметить, что корень имбиря относится к лекарственным растениям и помогает в лечении многих хронических заболеваний. При отсутствии вышеуказанных противопоказаний, регулярное употребление имбиря поможет Вам не только похудеть, но и улучшить здоровье.

Имбирь помогает снизить уровень холестерина плазмы крови (конечно, только при исключении из пищи жирных продуктов животного происхождения), укрепить иммунитет и реже болеть простудой. В состав корня имбиря входит большое количество антиоксидантов, нейтрализующих действие агрессивных свободных радикалов. Благодаря этому замедляются процессы общего старения организма, улучшается состояние кожи, снижается риск развития злокачественных опухолей.

Таким образом, я не могу рекомендовать имбирь как чудодейственное средство для похудения без каких-либо усилий, но тем не менее, он является хорошим дополнительным помощником в сжигании избыточного жира, уменьшит повышенный аппетит и поможет не сорваться при соблюдении низкокалорийной диеты. Кроме этого, имбирь очень полезен для здоровья и уж точно не нанесет ему вред, если исключить у себя все указанные выше противопоказания.

imb.jpg
imb.jpg (98.15 КБ) 3578 просмотров

Александра121
Профи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение Александра121 » 28 окт 2016, 20:56

Я люблю имбирь, причем моя любовь к этому рогатому корню - как называют его в Индии, проявилась всего два года назад. Раньше скажи мне "на, съешь маринованный имбирь или выпей лимонад, в составе которого есть имбирь" - я бы однозначно отказалась.

Как мы с ним познакомились? Я имею в виду с настоящим корневым имбирем, а не с порошком, из-за которого я думала что имбирь - гадость редкостная. О том, что использование в ежедневном рационе имбиря может помочь похудеть я знала. И я даже знала несколько рецептов. И я даже их делала. Но дело в том, что я никогда не покупала имбирь в корневом виде, а почему-то считала, что намного лучше порошковый.

Делаю заявление:))) люди, используйте только настоящий корень имбиря. Я даже научилась его правильно выбирать и поделюсь своими знаниями. Лучше брать небольшой отросток, примерно 3-5 см и чтобы он был не толстый. Свежий имбирь - он ближе к светло-желто-белому цвету и в нем нет ярко выраженного жмыха. Назвала слово жмых, но оно неверное, но я не знаю как правильно назвать такую особую текстуру имбиря. Старый эе имбирь, он жесткий, желтый, кожура сверху грубая и в местах отростков темного цвета.

Имбирь мне понадобился летом. Я пью много воды, точнее, жидкости. Но это очень ограниченная жидкость. Я пью кофе (теперь только с кусочком имбиря) без сахара, я пью минеральную воду, и изредка (пару раз в месяц) мне хочется сока, покупаю себе литровый пакет или грейпфрутового или ананасового или гранатового сока. На этом все. Ни кисели ни компоты ни чай в любом виде я не пью.

И вот мне подруга посоветовала имбирный лимонад. Говорит - он отлично утоляет жажду, его можно пить сколько душе и телу угодно, он вкусный, малокалорийный и способствует похудению. Это я сейчас рассказываю о знакомстве с имбирем и пишу первый рецепт имбирных напитков из своего личного топ-10. Да, оказывается, с тех пор, как я поняла вкус имбиря, я уже перепробовала столько (а может и больше) рецептов.

Подруга перечислила что понадобится и я все это купила. Только в одном ошиблась - порошок имбирный, а не корень. От подруги получила "ты читать умеешь?". "Умею вроде" - не поняла наезда. Там написано - потереть корень имбиря.... Ну я ответила - ну я не терла, высыпала купленный порошок. Поэтому тебе вкус и не понравился. Подруга пришла (живем совсем рядом), попробовала мой "имбирный лимонад", выплюнула, вылила и сделала как надо - корень имбиря она принесла с собой. Отрезала тоооненькую дольку. вот прямо на кончике ножа и говорит - на, жуй медленно. И я съела и мне понравился. Островатый, немного жжет, дает ощущение свежести во рту.

Рецепт имбирного лимонада для похудения

Лимонад делается так:

1) На полтора литра воды, кстати, можно брать и газированную минеральную воду надо корень имбиря 5 см (потереть на терке), один крупный лимон с кожурой (его мелко порезать в тарелке, чтобы сок зря не терять) и десертная ложка меда.

2) Налить в кружку воды, добавить туда все ингредиенты, дать настояться, а потом перелить в большую емкость, в кувшин, например. Или в бутылку пластиковую или банку стеклянную.

3) Хранить в холодильнике.

Стакан ледяного имбирного лимонада в жару.... Сказка. Пила почти месяц, но увы, я не похудела.

767546-1499865065.jpg
767546-1499865065.jpg (59.5 КБ) 3566 просмотров


Теперь напишу другие рецепты, в состав которых обязательно входит имбирь.

Мой ТОП-10 рецептов с имбирем для похудения:

ТОП 1 - Имбирный лимонад - о нём я уже написала много.

ТОП 2 - Кофе (можно обычный, можно зеленый) с долькой в 1-1,5 см имбиря. Можно потереть, я просто так добавляю. Выпиваю кофе и всегда съедаю имбирь.

ТОП 3 - Сама не пила, чай не люблю, но есть и такой рецепт. В чашку свежезаваренного чая кинуть кусок имбиря и дольку лимона. Ни в коем случае не добавлять сахар, но если кому остро и горько, чайная ложечка меда скрасит эти вкусы, смягчит и сделает слаще.

ТОП 4 - Чтобы не растягивать текст, скажу что имбирь можно класть в травяные чаи - настои и отвары, типа мятного чая, чая с мелиссой, ромашкового. Если кто любит липовый чай - так же попробуйте кинуть тоненькую дольку имбиря. Кстати, обсуждению травяных чаев для похудения посвящена отдельная тема нашего форума: http://www.slimrussia.ru/viewtopic.php?f=122&t=13586.

ТОП 5 - Сейчас будет "ароматный чай")) Понадобится термос:

1) Берем два крупных зубца чеснока, корень имбиря 5 см (все мелко шинкуем), кладем в термос, заливаем 2 литрами кипятка.

2) Пару часов настаиваем, затем процеживаем, и настой сливаем обратно в термос. Пить в течение дня.

Я в отпуске в этом году делала этот чай и пила, больше 3 дней не выдержала, вкус ну оооочень специфический. Но есть большой плюс - очень хорошо утоляет аппетит. Голода, если пить по чашке через 2-3 часа, вообще нет, есть не хочется. Реально рекомендую, если продержаться хотя бы 10 дней, ну вытерпеть вкус, то уверена, можно прилично похудеть. Но имейте в виду- на работу или еще куда не выйти, запах убийственный изо рта.

ТОП 6 - Имбирь, корица, апельсин, вода, десертная ложка меда. Воды так же два литра. Все (кроме воды) перекручиваем в блендере (апельсин со шкуркой), заливаем кипятком, накрываем крышкой, настаивается до охлаждения. Затем все процеживаем, переливаем в бутылку и ставим в холодильник. Вкусный напиток, даже ярче вкус чем у первого за счет ароматного апельсина.

ТОП 7 - Жгучий напиток. Берем 3-4 см корня имбиря, трем на терке, кладем в 2-х литровую банку, туда добавляем столовую (ну или десертную) ложку красного молотого перца. Заливаем кипятком, накрываем крышкой, оставляем остывать. Процедили, пьем. Ощущение будто огонь ешь ложкой. Пить в течение дня, но не обязательно сразу кружку. Можно по 50 гр, но часто. Я долго не выдержала, у меня началась изжога.

ТОП 8 - На ночь отличное средство. За час до сна выпить стакан кефира, в который потерта одна чайная ложка имбиря.

ТОП 9 - Еще летний рецепт. Хотя это я так, условно называю, потому как жажду утоляют хорошо. На самом деле ведь и зимой не проблема купить имбирь, и тот же лимон или корицу:

1) Берем два литра холодной воды.

2) Трем туда 4 см имбиря, выжимаем сок одного лимона, трем на терку два огурца, добавляем 10 листиков мяты.

3) Убираем емкость в холодильник, желательно на ночь.

4) Утром процеживаем и пьем. Храним в холодильнике.

ТОП 10 - Имбирь, мед, лавровый лист (2 шт), гвоздика (не цветы))) несколько штучек, перец горошком, красный стручковый перец (не большой кусочек). Залить кипятком, настояться. Вкус... гм.... не тошнит и ладно. Но утверждают, что если пропить две недели этот настой, то можно похудеть до 5 кг. Не пробовала, вкус ужасен.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение MariNka » 31 окт 2016, 13:29

Всегда знала, что имбирь - очень полезный продукт, я его использую для повышения иммунитета осенью и зимой. Оказывается, у него и других полезных свойств куча. Спасибо за интересную информацию!

Аватара пользователя
AnnaAlimova
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение AnnaAlimova » 01 ноя 2016, 19:50

Длительное время добавляла имбирь в чай, мне очень нравился аромат и терпковатый вкус. Со временем заметила, что простудные заболевания меня стали беспокоить реже. А по поводу веса могу сказать, что имбирь притупляет чувство голода, то есть есть хотелось меньше. Я это связывала с тем, что лето было и жарко, от этого не было аппетита, больше пить хотелось, чем есть. Чай с имбирем хорошо утолял жажду.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение Дарина » 02 ноя 2016, 14:42

Не то чтобы у меня есть чрезмерное количество лишнего веса, но несколько не нужных килограмм всё же есть. Поэтому я решила не сидеть на диетах, а попробовать проверенный и к тому же безопасный метод с употреблением имбиря. Скажу честно, сначала мне не пришёлся по душе его вкус. Но ко всему привыкаешь, тем более что эффект от имбирного чая стал виден уже через месяц. Теперь это мой любимый напиток!

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 02 ноя 2016, 16:53

AnnaAlimova писал(а):Длительное время добавляла имбирь в чай, мне очень нравился аромат и терпковатый вкус. Со временем заметила, что простудные заболевания меня стали беспокоить реже. А по поводу веса могу сказать, что имбирь притупляет чувство голода, то есть есть хотелось меньше. Я это связывала с тем, что лето было и жарко, от этого не было аппетита, больше пить хотелось, чем есть. Чай с имбирем хорошо утолял жажду.

Очень рада, что хотя бы кому то имбирь помогает и в похудении, и поднятии иммунитета. Потому что на меня он такого эффекта к сожалению не оказывает, кроме приятных вкусовых ощущений - ничего.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение NatNat » 04 ноя 2016, 15:46

Я вообще обожаю разные пряности. А имбирь у меня в числе любимых. Всегда в холодильнике держу кусочек имбиря. Жаль только, он пропадает быстро, но я иногда просто тру на терку и высушиваю его, а потом добавляю в чай или другие блюда. Кстати, если кто-то не знает, есть очень интересный рецепт чая "Масала" с использованием имбиря.

Туда входят и другие специи, улучшающие кровообращение и способствующие похудению. Вот его рецепт.

На небольшой чайник:

- 1 чайная ложка зеленого чая

- 2 щепотки имбиря

- 1 щепотка корицы

- 5-7 зернышек аниса

- на кончике ножа черного перца

- 1-2 гвоздички

Лично я от себя еще добавляю свежесрезанные корочки лимона. Заливаю кипятком, настаиваю. Чай готов.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение Ариадна » 09 ноя 2016, 17:39

Да, как вспомогательное средство для похудения, имбирь очень даже хорош, тем более, он оказывает общеукрепляющее и оздоравливающее действие на весь организм. Люблю чай с имбирем.

Соня
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 19:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение Соня » 11 ноя 2016, 14:14

Тоже не раз слышала хорошие отзывы о имбирном чае. Говорят, что нужно хорошо настаивать и добавлять по вкусу, например, лимончик, мед, или другие цитрусовые. вариантов множество. Но мне почему-то вообще не нравиться и я не смогла оценить его волшебные свойства, хотя изначально загорелась идеей и пробовала заваривать такой чай. Вот думаю может нужно попробовать еще.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Имбирь для похудения - ТОП 10 рецептов - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 11 ноя 2016, 17:38

Жанна, спасибо Вам за интересные и полезные статьи, в которых Вы рассказываете про различные полезные продукты, которые помогают держать организм в тонусе. Я скептически отношусь к разным "вариантам похудения" типа протеина, стелек для похудения, диете на сухофруктах, чаям-серункам, но вот имбирь - сама не пробовала, но и читала и от подруг слышала, что помогает реально. Вот все хочу рискнуть попробовать чай имбирный пить, но не могу выносить вкус имбиря - так бы этот вариант испробовала раньше. Думаю, что и как дополнительное укрепление иммунитета в зимний период будет этот чай не лишним.


Вернуться в «Советы диетолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей