Полезные сладости

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 14 авг 2017, 14:36

SaraFord писал(а):А еще мне последнее время понравилось есть сушки с зеленым чаем.

Я тоже грешу таким чаепитием. :D Но сушки сами по себе сухие и к тому же из белой муки высшего сорта, а это значит, запора не миновать и никакой зеленый чай не спасет. :lol:
Я тут уже третью неделю пеку овсяные кексы, нашла на одном диабетическом сайте.
:!: К взбитому до пены яйцу добавляем столовую ложку меда, корицу, ванилин и еще раз хорошенько взбиваем до однородности. Затем добавляем заранее смолотые в муку полстакана геркулеса и немного соды, перемешиваем и засыпаем яблоко (лучше "настоящее", с кислинкой), порезанное кубиками. Можно добавить цедру. Распределяем по мелким силиконовым формочкам.
Четырьмя штуками за раз вполне можно насытиться, и в животе нет абсолютно никакой тяжести. Дозу теста утраиваю, кексы получаются на удивление пышными.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение SaraFord » 14 авг 2017, 17:46

Летом самые полезные сладости - это фрукты. Ими можно заменять перекусы и есть в любое время.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Alla10081978 » 24 окт 2017, 11:07

SaraFord писал(а):А еще мне последнее время понравилось есть сушки с зеленым чаем. С лета лежали сушеные абрикосы, яблоки и груши. Все делали сами, так что в пользе не сомневаюсь. Думаю, что вреда от таких сладостей нет.

Да вы что, с ума сошли - сушки, там столько сахара, что несколько сушек обеспечат вам суточную норму. Это не так полезно как вам кажется. В мучных изделия, даже как нам кажется пресных, содержится огромное количество "быстрых" углеводов. А то что вы едите - это сплошной сахар. Из полезных сладостей я уже писала, что лучше остановиться на сухофруктах, и то не увлекаясь, пастиле и зефире, возможно мармеладе. Это то что я знаю, и что подтвердил мне диетолог. Хотя если честно, то мне в последнее время очень хочется кусочек молочного шоколада, но я держусь, и ем только полезную еду. Она тоже вкусная.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Рассудительная » 28 окт 2017, 15:41

А я делаю домашние мюсли, очень вкусные, не сравнить с магазинными. Смешиваю в произвольных пропорциях овсяные хлопья, сухофрукты, цукаты. Весь секрет в том, что для мюсли я покупаю отборные продукты. Цукаты использую самые разные, а также люблю вяленые груши, кизил, ананасы, дыню, папайю. Такое лакомство выходит, что не хочется и конфет или шоколада! И с меню на завтраки проблем не возникает.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Alla10081978 » 08 ноя 2017, 20:57

Рассудительная писал(а):А я делаю домашние мюсли, очень вкусные, не сравнить с магазинными. Смешиваю в произвольных пропорциях овсяные хлопья, сухофрукты, цукаты. Весь секрет в том, что для мюсли я покупаю отборные продукты. Цукаты использую самые разные, а также люблю вяленые груши, кизил, ананасы, дыню, папайю. Такое лакомство выходит, что не хочется и конфет или шоколада! И с меню на завтраки проблем не возникает.

Да это даже не перекус, а полноценный прием пищи. Овсянка да плюс еще и цукаты. Для меня это как раз отличная альтернатива обеду или ужину. А просто цукаты для меня очень сладкие, не особо люблю.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Рассудительная » 08 ноя 2017, 22:06

Alla10081978 писал(а):
Рассудительная писал(а):А я делаю домашние мюсли, очень вкусные, не сравнить с магазинными. Смешиваю в произвольных пропорциях овсяные хлопья, сухофрукты, цукаты. Весь секрет в том, что для мюсли я покупаю отборные продукты. Цукаты использую самые разные, а также люблю вяленые груши, кизил, ананасы, дыню, папайю. Такое лакомство выходит, что не хочется и конфет или шоколада! И с меню на завтраки проблем не возникает.

Да это даже не перекус, а полноценный прием пищи. Овсянка да плюс еще и цукаты. Для меня это как раз отличная альтернатива обеду или ужину. А просто цукаты для меня очень сладкие, не особо люблю.

Да, выходит полноценный завтрак :) а еще я бывает эти мюсли на ночь заливаю домашним йогуртом (делаю в йогуртнице на сухих заквасках). На утро ну очень вкусно получается!

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 09 ноя 2017, 13:19

Рассудительная писал(а):
Alla10081978 писал(а):
Рассудительная писал(а):А я делаю домашние мюсли, очень вкусные, не сравнить с магазинными. Смешиваю в произвольных пропорциях овсяные хлопья, сухофрукты, цукаты. Весь секрет в том, что для мюсли я покупаю отборные продукты. Цукаты использую самые разные, а также люблю вяленые груши, кизил, ананасы, дыню, папайю. Такое лакомство выходит, что не хочется и конфет или шоколада! И с меню на завтраки проблем не возникает.

Да это даже не перекус, а полноценный прием пищи. Овсянка да плюс еще и цукаты. Для меня это как раз отличная альтернатива обеду или ужину. А просто цукаты для меня очень сладкие, не особо люблю.

Да, выходит полноценный завтрак :) а еще я бывает эти мюсли на ночь заливаю домашним йогуртом (делаю в йогуртнице на сухих заквасках). На утро ну очень вкусно получается!

Рассудительная, а какие Вы используете закваски для домашнего йогурта и где Вы их берете? И можно вместо йогуртницы что-то другое использовать? Расскажите, пжта, как Вы йогурт делаете? Я его не очень люблю, но для семьи делала бы.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Рассудительная » 09 ноя 2017, 20:14

Ольга Конева писал(а):
Рассудительная писал(а):
Alla10081978 писал(а):Да это даже не перекус, а полноценный прием пищи. Овсянка да плюс еще и цукаты. Для меня это как раз отличная альтернатива обеду или ужину. А просто цукаты для меня очень сладкие, не особо люблю.

Да, выходит полноценный завтрак :) а еще я бывает эти мюсли на ночь заливаю домашним йогуртом (делаю в йогуртнице на сухих заквасках). На утро ну очень вкусно получается!

Рассудительная, а какие Вы используете закваски для домашнего йогурта и где Вы их берете? И можно вместо йогуртницы что-то другое использовать? Расскажите, пжта, как Вы йогурт делаете? Я его не очень люблю, но для семьи делала бы.

Оля, я использую в основном Эвиталию и VIVO, заказываю на сайте Аптека.ру с доставкой в ближайшую к моему дому аптеку, там и выкупаю. А вообще эти закваски бывают часто и в продаже в аптеках. Я йогурт делаю в йогуртнице, у меня Мулинекс, разливаю по баночкам смесь теплого молока и порошка-закваски, ставлю таймер на 6 часов, затем убираю в холодильник. Как охладится - готово. Знаю, что можно делать йогурт в термосе и в мультиварке или даже просто закутывать на 6-8 часов в толстое одеяло. Молоко беру пастеризованное или ультрапастеризованное. Последнее не надо кипятить, достаточно лишь нагреть до температуры 37-40 градусов. Ни в коем случае нельзя нагревать молоко выше этой температуры, чтобы не испортить процесс сквашивания. Многое зависит от качества молока. Если йогурт хотите погуще, то надо брать жирность 3,2% и выше. На 6% молоке у меня практически сметана получается, ложка стоит. Но многие на 2,5% молоке делают. Все добавки кладут только в уже готовый йогурт (орехи, ягоды, варенье и т.д.) Я покупаю Простоквашино отборное. У меня не сразу йогурт начал получаться, я училась настырно месяца три методом проб и ошибок. Читала много информации в интернете, на различных форумах. Если честно, то геморроя с приготовлением йогурта хватает, проще купить. И по цене приблизительно то на то и выходит. Но в магазине йогурты со всякими добавками типа консервантов и загустителей и т.д. А домашний йогурт без всего и с полезными бактериями. И вкусный. Если будут вопросы, обращайтесь :)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 11 ноя 2017, 13:16

Рассудительная писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Рассудительная писал(а):Да, выходит полноценный завтрак :) а еще я бывает эти мюсли на ночь заливаю домашним йогуртом (делаю в йогуртнице на сухих заквасках). На утро ну очень вкусно получается!

Рассудительная, а какие Вы используете закваски для домашнего йогурта и где Вы их берете? И можно вместо йогуртницы что-то другое использовать? Расскажите, пжта, как Вы йогурт делаете? Я его не очень люблю, но для семьи делала бы.

Оля, я использую в основном Эвиталию и VIVO, заказываю на сайте Аптека.ру с доставкой в ближайшую к моему дому аптеку, там и выкупаю. А вообще эти закваски бывают часто и в продаже в аптеках. Я йогурт делаю в йогуртнице, у меня Мулинекс, разливаю по баночкам смесь теплого молока и порошка-закваски, ставлю таймер на 6 часов, затем убираю в холодильник. Как охладится - готово. Знаю, что можно делать йогурт в термосе и в мультиварке или даже просто закутывать на 6-8 часов в толстое одеяло. Молоко беру пастеризованное или ультрапастеризованное. Последнее не надо кипятить, достаточно лишь нагреть до температуры 37-40 градусов. Ни в коем случае нельзя нагревать молоко выше этой температуры, чтобы не испортить процесс сквашивания. Многое зависит от качества молока. Если йогурт хотите погуще, то надо брать жирность 3,2% и выше. На 6% молоке у меня практически сметана получается, ложка стоит. Но многие на 2,5% молоке делают. Все добавки кладут только в уже готовый йогурт (орехи, ягоды, варенье и т.д.) Я покупаю Простоквашино отборное. У меня не сразу йогурт начал получаться, я училась настырно месяца три методом проб и ошибок. Читала много информации в интернете, на различных форумах. Если честно, то геморроя с приготовлением йогурта хватает, проще купить. И по цене приблизительно то на то и выходит. Но в магазине йогурты со всякими добавками типа консервантов и загустителей и т.д. А домашний йогурт без всего и с полезными бактериями. И вкусный. Если будут вопросы, обращайтесь :)

Спасибо огромное за такой подробный и интересный ответ. Для себя я поняла - однозначно заморачиваться не буду, Вы правы - слишком муторно это, особенно для тех, кто равнодушно относится к йогурту. А муж, если уж сильно захочет, то купит себе какой захочет в магазине.
Мне проще достать замороженные ягоды, залить их кефиром и все это на ужин съесть (ну или выпить, хотя, я больше люблю именно есть ложкой).
Или сделать из ягод желе. Желе, в отличие от йогурта, я люблю.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Рассудительная » 11 ноя 2017, 13:21

Ольга Конева писал(а):
Рассудительная писал(а):
Ольга Конева писал(а):Рассудительная, а какие Вы используете закваски для домашнего йогурта и где Вы их берете? И можно вместо йогуртницы что-то другое использовать? Расскажите, пжта, как Вы йогурт делаете? Я его не очень люблю, но для семьи делала бы.

Оля, я использую в основном Эвиталию и VIVO, заказываю на сайте Аптека.ру с доставкой в ближайшую к моему дому аптеку, там и выкупаю. А вообще эти закваски бывают часто и в продаже в аптеках. Я йогурт делаю в йогуртнице, у меня Мулинекс, разливаю по баночкам смесь теплого молока и порошка-закваски, ставлю таймер на 6 часов, затем убираю в холодильник. Как охладится - готово. Знаю, что можно делать йогурт в термосе и в мультиварке или даже просто закутывать на 6-8 часов в толстое одеяло. Молоко беру пастеризованное или ультрапастеризованное. Последнее не надо кипятить, достаточно лишь нагреть до температуры 37-40 градусов. Ни в коем случае нельзя нагревать молоко выше этой температуры, чтобы не испортить процесс сквашивания. Многое зависит от качества молока. Если йогурт хотите погуще, то надо брать жирность 3,2% и выше. На 6% молоке у меня практически сметана получается, ложка стоит. Но многие на 2,5% молоке делают. Все добавки кладут только в уже готовый йогурт (орехи, ягоды, варенье и т.д.) Я покупаю Простоквашино отборное. У меня не сразу йогурт начал получаться, я училась настырно месяца три методом проб и ошибок. Читала много информации в интернете, на различных форумах. Если честно, то геморроя с приготовлением йогурта хватает, проще купить. И по цене приблизительно то на то и выходит. Но в магазине йогурты со всякими добавками типа консервантов и загустителей и т.д. А домашний йогурт без всего и с полезными бактериями. И вкусный. Если будут вопросы, обращайтесь :)

Спасибо огромное за такой подробный и интересный ответ. Для себя я поняла - однозначно заморачиваться не буду, Вы правы - слишком муторно это, особенно для тех, кто равнодушно относится к йогурту. А муж, если уж сильно захочет, то купит себе какой захочет в магазине.
Мне проще достать замороженные ягоды, залить их кефиром и все это на ужин съесть (ну или выпить, хотя, я больше люблю именно есть ложкой).
Или сделать из ягод желе. Желе, в отличие от йогурта, я люблю.

Кстати, спасибо, что про желе напомнили. Давно не делала его, а люблю!


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей