Полезные сладости

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение MariNka » 09 июн 2017, 16:36

Alla10081978 писал(а):
NatNat писал(а):Самые полезные сладости - это, конечно же, пастила и зефир. Там есть полезные пектины, а они выводят токсины из организма. Кроме того, во фруктовых желе много витаминов. А кроме этих сладостей, я для себя на зиму, да и не только на зиму делаю такие вкусняшки: высушиваю на электросушилке разные фрукты и ягоды. Особенно вкусными получаются бананы. Правда, они и довольно сладкие и калорийные. Потом по вкусовым качествам идут дыни. В высушенном виде они получаются очень вкусными. Неплохим получается, кстати, даже арбуз! Очень неплохо высушивать вишню, а также всем известные абрикос и сливу. Получается курага и чернослив. И без химикатов, как в магазине.

Туда же отнесем и мармелад. Но если честно, ничего из этих полезных сладостей я не люблю. А вот сухофрукты согласна, это вкусненько и не так калорийно. Да и кстати, как я не люблю чернослив, а вот недавно узнала, что подкопченный он оказывается не так полезен, как я себе думала. Но иногда я все же себе позволяю его скушать хотя бы несколько штук, больно вкусно.


Честно говоря, я сомневаюсь, что пастила или зефир чем-то особенно полезны. Они ОЧЕНЬ сладкие - то есть в них сахара изрядное количество. Поэтому многие их и не любят - из-за приторной сладости. Менее приторный мармелад, особенно домашний - его можно вообще сделать кисленьким, если правильно подобрать ингредиенты. Что же касается сухофруктов, но для меня они тем хороши, что я не могу их много съесть. Да и желудок от чернослива будет так же бурчать, как и от свежих слив. Мама любит еще и компот из сухофруктов варить, но такой компот я совсем пить не могу - ненавижу вкус вареных фруктов, что-то в нем есть неприятное.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Рассудительная » 12 июн 2017, 18:55

К счастью, мне повезло с тем, что к сладостям я абсолютно равнодушна. Тем не менее, изредка могу съесть что-то не слишком приторное, например, горький шоколад, зефир, кисловатый мармелад. С несладким чаем или кофе очень хорошо. Люблю домашние печеные яблоки, для меня это тоже полезная сладость. Думаю, что можно запекать не только яблоки, но и другие фрукты. Сладко и полезно.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Gallina » 26 июн 2017, 18:54

SaraFord писал(а):На начальном этапе похудения, вообще стоит отказаться от сладостей. особенно, если вес очень большой. Это после ,когда вес начнет устраивать можно кушать мармелад, сухофрукты и даже иногда конфеты или шоколад.

Я мармелад кушать не советую - он слишком калорийный. А сухофрукты - хорошая идея, шоколад - можно.

Аватара пользователя
fatalmod
Авторитет
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:36
Поблагодарили: 3 раза

Re: Полезные сладости

Сообщение fatalmod » 08 июл 2017, 13:51

Каждому человеку должно быть понятно, что полезнее натурального продукта не может быть ничего в принципе. Если Вы где-то в Интернете прочитали, что какой-то там творожок с непонятными добавками будет полезным, то здорово заблуждаетесь. И, кстати, натуральный творог же совершенно не сладкий, а кто знает, что кроме сахара могли добавить производители. Кушайте натуральный творог - если хотите сладкий, то сыпьте сахар в умеренных количествах. От этого вашему здоровью и самочувствию будет только лучше, а на всякие магазинные творожки даже и не смотрите - только натуральная пища для хорошего здоровья.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Alla10081978 » 10 июл 2017, 18:57

SaraFord писал(а):А еще мне последнее время понравилось есть сушки с зеленым чаем. С лета лежали сушеные абрикосы, яблоки и груши. Все делали сами, так что в пользе не сомневаюсь. Думаю, что вреда от таких сладостей нет.

Но ими тоже нельзя увлекаться, все-таки там много глюкозы, вода-то испарилась. Лучше проконсультироваться диетологом.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение SaraFord » 12 июл 2017, 12:07

Думаю, что к наиболее полезной сладости можно отнести мед. Его много не съешь и он прекрасно утоляет тягу к сладкому. Мне очень нравится кушать мед с зеленым чаем. Главное, чтобы аллергии не было.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение SaraFord » 15 июл 2017, 13:16

Alla10081978 писал(а):
SaraFord писал(а):А еще мне последнее время понравилось есть сушки с зеленым чаем. С лета лежали сушеные абрикосы, яблоки и груши. Все делали сами, так что в пользе не сомневаюсь. Думаю, что вреда от таких сладостей нет.

Но ими тоже нельзя увлекаться, все-таки там много глюкозы, вода-то испарилась. Лучше проконсультироваться диетологом.

Думаю, что если проблем со здоровьем нет, то ничего страшного в сушках нет. Конечно, есть нужно не килограммами. Например, на 1 перекус я беру горсть сушек. Кстати, это мои сладости только в холодное время года.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение catalynx » 18 июл 2017, 20:46

Для меня полезными сладостями являются мед и фрукты - это и очень вкусно. и очень полезно, хотя местами достаточно дорого получается, если нет своей пасеки или сада.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение MariNka » 19 июл 2017, 14:16

SaraFord писал(а):Думаю, что к наиболее полезной сладости можно отнести мед. Его много не съешь и он прекрасно утоляет тягу к сладкому. Мне очень нравится кушать мед с зеленым чаем. Главное, чтобы аллергии не было.


Мед - это прекрасно. Но то, что его много не съешь, не для всех людей работает. Бывают такие вкусные сорта (для меня таковым является липовый), что, когда начинаешь его лопать ложкой из банки, остановиться очень сложно. :) Конечно, если это суррогат из ближайшего супермаркета или наполовину разведенный сахаром и воском с рынка - тогда да, тогда ложку съел, и больше не хочется. :)

ИгорьГерг
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:33

Re: Полезные сладости

Сообщение ИгорьГерг » 30 июл 2017, 17:50

Ну вообще полностью отказываться от сладкого нельзя. Здесь дело даже не в физиологии, а в психологии. Будь то мёд, конфеты, печенье - это все равно углеводы. Причем это "быстрые" углеводы. А вот углеводы надо максимум выносить именно на первую половину дня. Как токовые все углеводы полезны, но надо смотреть за их количеством, то есть считать калорийность.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя