Полезные сладости

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 15 фев 2018, 15:21

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а): Я же пью на завтрак чаи похудательные - уже говорила не один раз, что НЕ для похудения, ибо они не действуют, просто не люблю никакие чаи - ни черный ни зеленый, а бутер в сухомятку не лезет.

Ольга, мне еще не попадались Ваши посты насчет этих чаев, но стало интересно, чем такие напитки Вас привлекают? Подозреваю, что они очень вкусные и, наверное, легче, чем обычные чаи. У меня вот слабость к чаю с добавками - чаще сама что-то намешиваю (ягодные листья или сушеные ягоды), но иногда срываюсь на покупку ароматизированных с кусочками в чайной лавке и ухожу в "запой". :D


Ох, и я грешна - люблю всякие чаи с ароматизаторами. Хотя прекрасно понимаю, что полезного там меньше, чем вредного. Но ведусь ведь - молочный улун, клубника со сливками и так далее.

А я вот подумала, что польза ароматизированного чая может быть в том, что он помогает уменьшить потребность в сладком для некоторых людей. Если человека тянет к сладкому из-за аромата, который оно источает, то большая чашка такого чая, пусть даже с ч. ложечкой меда, принесет не меньшее удовольствие, чем пирожное. А когда пьешь безвкусный напиток, то возрастает соблазн сдобрить его чем-то ярким.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Дарья » 16 фев 2018, 12:09

MariNka писал(а):
Kseniyya писал(а):Для меня это творог с заменителем сахара (стевия) с добавлением орешков, кураги и чернослива в небольших количествах. Вот это действительно и вкусно и полезно, и в жир не откладывается.))


А в этом твороге заменитель сахара - тот, что при диабете можно кушать, или какой-то другой? Я в продаже подобных не видела, может, не там смотрела. Наверное, нужно искать в специальных магазинах?

Стевия - это натуральный сахарозаменитель. Его и при диабете можно использовать. Поищите его в магазинах для вегетарианцев.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 17 фев 2018, 23:07

KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):Ольга, мне еще не попадались Ваши посты насчет этих чаев, но стало интересно, чем такие напитки Вас привлекают? Подозреваю, что они очень вкусные и, наверное, легче, чем обычные чаи. У меня вот слабость к чаю с добавками - чаще сама что-то намешиваю (ягодные листья или сушеные ягоды), но иногда срываюсь на покупку ароматизированных с кусочками в чайной лавке и ухожу в "запой". :D


Ох, и я грешна - люблю всякие чаи с ароматизаторами. Хотя прекрасно понимаю, что полезного там меньше, чем вредного. Но ведусь ведь - молочный улун, клубника со сливками и так далее.

А я вот подумала, что польза ароматизированного чая может быть в том, что он помогает уменьшить потребность в сладком для некоторых людей. Если человека тянет к сладкому из-за аромата, который оно источает, то большая чашка такого чая, пусть даже с ч. ложечкой меда, принесет не меньшее удовольствие, чем пирожное. А когда пьешь безвкусный напиток, то возрастает соблазн сдобрить его чем-то ярким.

Зуб даю)), меня не тянет сдобрить безвкусный напиток чем-то ярким. :oops: Я вообще напитки не пью. Только минералку в хороших количествах, бурду для похудения, чтобы запить бутер и иногда кофе.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 18 фев 2018, 12:23

Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):
Ох, и я грешна - люблю всякие чаи с ароматизаторами. Хотя прекрасно понимаю, что полезного там меньше, чем вредного. Но ведусь ведь - молочный улун, клубника со сливками и так далее.

А я вот подумала, что польза ароматизированного чая может быть в том, что он помогает уменьшить потребность в сладком для некоторых людей. Если человека тянет к сладкому из-за аромата, который оно источает, то большая чашка такого чая, пусть даже с ч. ложечкой меда, принесет не меньшее удовольствие, чем пирожное. А когда пьешь безвкусный напиток, то возрастает соблазн сдобрить его чем-то ярким.

Зуб даю)), меня не тянет сдобрить безвкусный напиток чем-то ярким. :oops: Я вообще напитки не пью. Только минералку в хороших количествах, бурду для похудения, чтобы запить бутер и иногда кофе.

Ольга, то есть Вы в основном пьете жидкость не для смака :), а по потребности - утоляете жажду достаточным количеством воды или минералки и только слегка запиваете пищу? Хороший, разумный подход! А мне для полного счастья еще надо "закинуться" антистрессовым чайным ароматом. Может, аромапалочки попробовать или аромалампу? :D Интересно, какой "приход" будет?!
Опять экспериментирую со сладким, уже так, ради занудного интереса: нарезаю, к примеру, грейпфрут или зефир мелкими кусочками и потихоньку растягиваю удовольствие (раньше терпеть этого не могла :lol:), смакуя каждую кроху, - в итоге получается съедать гораздо меньше и нет такого невроза, чтобы непремененно проглотить все части целого. Даже яблоко в дольках можно не доесть, а целый фрукт одолевает соблазн дохрумкать полностью! :)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 18 фев 2018, 21:22

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):А я вот подумала, что польза ароматизированного чая может быть в том, что он помогает уменьшить потребность в сладком для некоторых людей. Если человека тянет к сладкому из-за аромата, который оно источает, то большая чашка такого чая, пусть даже с ч. ложечкой меда, принесет не меньшее удовольствие, чем пирожное. А когда пьешь безвкусный напиток, то возрастает соблазн сдобрить его чем-то ярким.

Зуб даю)), меня не тянет сдобрить безвкусный напиток чем-то ярким. :oops: Я вообще напитки не пью. Только минералку в хороших количествах, бурду для похудения, чтобы запить бутер и иногда кофе.

Ольга, то есть Вы в основном пьете жидкость не для смака :), а по потребности - утоляете жажду достаточным количеством воды или минералки и только слегка запиваете пищу? Хороший, разумный подход! А мне для полного счастья еще надо "закинуться" антистрессовым чайным ароматом. Может, аромапалочки попробовать или аромалампу? :D Интересно, какой "приход" будет?!
Опять экспериментирую со сладким, уже так, ради занудного интереса: нарезаю, к примеру, грейпфрут или зефир мелкими кусочками и потихоньку растягиваю удовольствие (раньше терпеть этого не могла :lol:), смакуя каждую кроху, - в итоге получается съедать гораздо меньше и нет такого невроза, чтобы непремененно проглотить все части целого. Даже яблоко в дольках можно не доесть, а целый фрукт одолевает соблазн дохрумкать полностью! :)

Катя, именно так. Я пью, чтобы утолить жажду. Раньше, в додиабетные времена, я пила и компоты и соки и пепси с колой изредка не брезговала. Чай не любила никогда, хотя, пробовала разные чаи. И с добавками-ароматизаторами и зеленый и хороший черный (это было больше 15 лет назад). Кофе мне нравится, не могу сказать вот что люблю и кофеман, но могу выпить. Опять же, из-за гипертонии пью безкофеиновый кофе. Разумеется, без сахара. Только с бутербродом утром.
А так - только минералку.
По поводу маленьких кусочков - вы все верно делаете. Я уже писала, что редко ем или горький шоколад или трюфели. Я одну конфету могу есть в течение 5 минут - специально засекала по монитору ноута. Это даже не куски, а ... ну как бы поточнее... лизки конфеты :D . И только одну конфету в день.
А вот яблоко я уничтожаю в течение минуты. Никаких долек, только крупный откус.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 19 фев 2018, 13:55

Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):Зуб даю)), меня не тянет сдобрить безвкусный напиток чем-то ярким. :oops: Я вообще напитки не пью. Только минералку в хороших количествах, бурду для похудения, чтобы запить бутер и иногда кофе.

Ольга, то есть Вы в основном пьете жидкость не для смака :), а по потребности - утоляете жажду достаточным количеством воды или минералки и только слегка запиваете пищу? Хороший, разумный подход! А мне для полного счастья еще надо "закинуться" антистрессовым чайным ароматом. Может, аромапалочки попробовать или аромалампу? :D Интересно, какой "приход" будет?!
Опять экспериментирую со сладким, уже так, ради занудного интереса: нарезаю, к примеру, грейпфрут или зефир мелкими кусочками и потихоньку растягиваю удовольствие (раньше терпеть этого не могла :lol:), смакуя каждую кроху, - в итоге получается съедать гораздо меньше и нет такого невроза, чтобы непремененно проглотить все части целого. Даже яблоко в дольках можно не доесть, а целый фрукт одолевает соблазн дохрумкать полностью! :)

Катя, именно так. Я пью, чтобы утолить жажду. Раньше, в додиабетные времена, я пила и компоты и соки и пепси с колой изредка не брезговала. Чай не любила никогда, хотя, пробовала разные чаи. И с добавками-ароматизаторами и зеленый и хороший черный (это было больше 15 лет назад). Кофе мне нравится, не могу сказать вот что люблю и кофеман, но могу выпить. Опять же, из-за гипертонии пью безкофеиновый кофе. Разумеется, без сахара. Только с бутербродом утром.
А так - только минералку.
По поводу маленьких кусочков - вы все верно делаете. Я уже писала, что редко ем или горький шоколад или трюфели. Я одну конфету могу есть в течение 5 минут - специально засекала по монитору ноута. Это даже не куски, а ... ну как бы поточнее... лизки конфеты :D . И только одну конфету в день.
А вот яблоко я уничтожаю в течение минуты. Никаких долек, только крупный откус.

Ольга, только что читала Ваш пост в теме про Цикорий о кофе без кофеина - сделала уже засечку в уме. Тоже не кофеман, и тахикардийка иногда нет-нет да и проявится, а выпить чашечку какого-нибудь кофеподобного напитка порой очень хочется. К трюфелям тоже очень неравнодушна - также покусываю, посасываю. Успокаиваю себя тем, что главное - не количество, а длительность обладания! ;) Яблоки - минимум 2 в день (про дольки писала ради примера), а там как пойдет. :lol:
Вообще, если знаешь свой минимум потребления сладкого в день (в соответствии с состоянием здоровья или с целью похудеть), то меньше дергаешься. И все эти советы заклеить рот или жестко заняться спортом уже не будут вгонять в состояние крайней фрустрации. :D

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 19 фев 2018, 19:43

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):Ольга, то есть Вы в основном пьете жидкость не для смака :), а по потребности - утоляете жажду достаточным количеством воды или минералки и только слегка запиваете пищу? Хороший, разумный подход! А мне для полного счастья еще надо "закинуться" антистрессовым чайным ароматом. Может, аромапалочки попробовать или аромалампу? :D Интересно, какой "приход" будет?!
Опять экспериментирую со сладким, уже так, ради занудного интереса: нарезаю, к примеру, грейпфрут или зефир мелкими кусочками и потихоньку растягиваю удовольствие (раньше терпеть этого не могла :lol:), смакуя каждую кроху, - в итоге получается съедать гораздо меньше и нет такого невроза, чтобы непремененно проглотить все части целого. Даже яблоко в дольках можно не доесть, а целый фрукт одолевает соблазн дохрумкать полностью! :)

Катя, именно так. Я пью, чтобы утолить жажду. Раньше, в додиабетные времена, я пила и компоты и соки и пепси с колой изредка не брезговала. Чай не любила никогда, хотя, пробовала разные чаи. И с добавками-ароматизаторами и зеленый и хороший черный (это было больше 15 лет назад). Кофе мне нравится, не могу сказать вот что люблю и кофеман, но могу выпить. Опять же, из-за гипертонии пью безкофеиновый кофе. Разумеется, без сахара. Только с бутербродом утром.
А так - только минералку.
По поводу маленьких кусочков - вы все верно делаете. Я уже писала, что редко ем или горький шоколад или трюфели. Я одну конфету могу есть в течение 5 минут - специально засекала по монитору ноута. Это даже не куски, а ... ну как бы поточнее... лизки конфеты :D . И только одну конфету в день.
А вот яблоко я уничтожаю в течение минуты. Никаких долек, только крупный откус.

Ольга, только что читала Ваш пост в теме про Цикорий о кофе без кофеина - сделала уже засечку в уме. Тоже не кофеман, и тахикардийка иногда нет-нет да и проявится, а выпить чашечку какого-нибудь кофеподобного напитка порой очень хочется. К трюфелям тоже очень неравнодушна - также покусываю, посасываю. Успокаиваю себя тем, что главное - не количество, а длительность обладания! ;) Яблоки - минимум 2 в день (про дольки писала ради примера), а там как пойдет. :lol:
Вообще, если знаешь свой минимум потребления сладкого в день (в соответствии с состоянием здоровья или с целью похудеть), то меньше дергаешься. И все эти советы заклеить рот или жестко заняться спортом уже не будут вгонять в состояние крайней фрустрации. :D

Катя, не будьте героем, зачем Вам цикорий в качестве замены кофе? :?: :cry: Мне нравится (хотя, это вовсе не значит, что понравится и Вам) безкофеиновый кофе Платинум Platinum в стеклянной банке. Стоит 300-350 рублей.
И да, когда знаешь разрешенный врачами или самим собой МАКСИМУМ (а не минимум :geek: :!: ) сладкого в день - то спокойнее к этому относишься. Хотя, для меня и минимум и максимум - одна конфета в день. Конфет (это только трюфели) ем штук 6-7 в месяц. А вот яблоки - да, два раза в день обязательно. Но только зеленые.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 20 фев 2018, 21:01

Ольга Конева писал(а):Катя, не будьте героем, зачем Вам цикорий в качестве замены кофе? :?: :cry: Мне нравится (хотя, это вовсе не значит, что понравится и Вам) безкофеиновый кофе Платинум Platinum в стеклянной банке. Стоит 300-350 рублей.
И да, когда знаешь разрешенный врачами или самим собой МАКСИМУМ (а не минимум :geek: :!: ) сладкого в день - то спокойнее к этому относишься. Хотя, для меня и минимум и максимум - одна конфета в день. Конфет (это только трюфели) ем штук 6-7 в месяц. А вот яблоки - да, два раза в день обязательно. Но только зеленые.

Ольга, конечно, "минимум", спасибо, что поправили. ;) Кофе Platinum, кажется, найти несложно, прямо вижу эту этикетку с названием. Вот яблоки сладких сортов сама не люблю - они мне кажутся даже приторнее конфет, беру пестрые с горечью. Знаю, что зеленые - довольно дорогие, кстати, и плотные (потому и наедаешься одним быстро) - едва ли не единственный безопасный фрукт, который разрешен при диабете. А все ли из зеленосортных имеют низкий ГИ?

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 03 мар 2018, 13:19

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):Катя, не будьте героем, зачем Вам цикорий в качестве замены кофе? :?: :cry: Мне нравится (хотя, это вовсе не значит, что понравится и Вам) безкофеиновый кофе Платинум Platinum в стеклянной банке. Стоит 300-350 рублей.
И да, когда знаешь разрешенный врачами или самим собой МАКСИМУМ (а не минимум :geek: :!: ) сладкого в день - то спокойнее к этому относишься. Хотя, для меня и минимум и максимум - одна конфета в день. Конфет (это только трюфели) ем штук 6-7 в месяц. А вот яблоки - да, два раза в день обязательно. Но только зеленые.

Ольга, конечно, "минимум", спасибо, что поправили. ;) Кофе Platinum, кажется, найти несложно, прямо вижу эту этикетку с названием. Вот яблоки сладких сортов сама не люблю - они мне кажутся даже приторнее конфет, беру пестрые с горечью. Знаю, что зеленые - довольно дорогие, кстати, и плотные (потому и наедаешься одним быстро) - едва ли не единственный безопасный фрукт, который разрешен при диабете. А все ли из зеленосортных имеют низкий ГИ?

Катя, я честно говоря, не очень разбираюсь в сортах яблок, но знаю, что есть зеленые сладкие сорта. Методом проб и ошибок я поняла какие не стоит покупать - ориентируюсь чисто по внешнему виду.
Да, плотные сорта зеленых яблок недешевы, но я ем именно их. Не потому что я такая крутая и богатая :lol: , вовсе нет, а потому что так как я не трачу деньги ни на какие другие вкусности и сладости, типа булочек, пирожных и прочих пряников, то эти яблоки оправдывают себя.
Про другие фрукты. Опять же, не утверждая, чтобы не вызвать спор, мне на школе диабета говорили что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ есть - груши, бананы, виноград, абрикосы, персики, дыню, арбуз (можно одну дольку). Но с арбузом я по осени злостно нарушаю - ем каждый день по пол-арбуза ложкой)))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 03 мар 2018, 14:36

Ольга Конева писал(а):Катя, я честно говоря, не очень разбираюсь в сортах яблок, но знаю, что есть зеленые сладкие сорта. Методом проб и ошибок я поняла какие не стоит покупать - ориентируюсь чисто по внешнему виду.
Да, плотные сорта зеленых яблок недешевы, но я ем именно их. Не потому что я такая крутая и богатая :lol: , вовсе нет, а потому что так как я не трачу деньги ни на какие другие вкусности и сладости, типа булочек, пирожных и прочих пряников, то эти яблоки оправдывают себя.
Про другие фрукты. Опять же, не утверждая, чтобы не вызвать спор, мне на школе диабета говорили что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ есть - груши, бананы, виноград, абрикосы, персики, дыню, арбуз (можно одну дольку). Но с арбузом я по осени злостно нарушаю - ем каждый день по пол-арбуза ложкой)))

Ольга, понимаю, когда не тратишь деньги на, как сейчас это называют, "мусорную" пищу, то они идут на полезные продукты, тем более рекомендованные доктором.
На этой неделе взяла одни недорогие яблоки зеленого цвета (сорт Голден Делишес), но они, конечно не такие плотные и ярко-зеленые, о которых мы с Вами говорим. В интернете прочитала, что это сорт ЖЕЛТЫХ яблок, притом очень сладкий. :lol: Так что, видимо, они недозрелые были! :P
А что насчет сливы? Мне вот эндокринолог ее тоже не советовал употреблять. Но летом уж очень сложно удержаться, ведь один из самых недорогих сезонных фруктов. :)


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя