Полезные сладости

Александра121
Профи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Александра121 » 01 дек 2017, 13:34

Я вот, когда начинала свой путь к похудению, то пришла к выводу, что мне стоит полностью отказаться от всего мучного и сладкого, потому что из-за пристрастия к таким продуктам у меня и появился лишний вес. Сходила на прием к диетологу, которая составила мне индивидуальную диету и порекомендовала заниматься дополнительно спортом. Что я и начала выполнять. Такой комплексный подход дал хорошие результаты и я стала планомерно сбрасывать килограмм за килограммом. Но в какой-то момент поняла, что полностью на всю жизнь отказаться от сладкого я не могу. И поэтому стала подыскивать себе малокалорийные варианты со сладостями. И нашла такие продукты в батончиках мюсли и в меде. И этого мне достаточно, чтобы удовлетворять потребность в сладостях.

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Мирана » 06 янв 2018, 20:03

Я бы тоже не советовала употреблять магазинные сладкие творожки, лучше тогда запастись финиками и по пять штучек за раз съедать, а также полезен мед из разнотравий. Вообще - то организм нельзя полностью лишать сладкого, так как глюкоза, хоть в небольшом количестве, необходима для правильной работы мозга. И, если и съешь иногда сладкого, и хорошенько попотеешь на тренировке, то точно не потолстеешь.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Рассудительная » 09 янв 2018, 22:53

Я вот хоть и равнодушна к сладостям, но порой наступают периоды, когда организм начинает бунтовать простив такой "несладкой" жизни. И тогда я могу не удержаться и съесть довольно много сладенького. Обычно это шоколад с цельным лесным орехом, но все же чаще я стараюсь выбирать меньшее из зол, так называемые полезные сладости. Пастилу я не люблю совсем, мне она кажется чрезмерно приторной. Хотя, возможно, я просто ни разу не пробовала вкусной. Зато зефир я вполне воспринимаю, особенно тот, что с кислинкой, с содержанием яблочного или смородинового пюре. Ну и горький шоколад тоже не обхожу стороной. А вот горький шоколад, который совсем без сахара не смогла есть, не пошло мне.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ариадна » 12 янв 2018, 19:47

Фитомашка писал(а):Выскажу непопулярное мнение: в небольших количествах всё не вредно. Гораздо вреднее жёстко ограничивать себя, зарабатывать невроз и фиксацию на еде, а потом срываться и ненавидеть себя за съеденный кусочек торта. Лично мне советы есть сухофрукты, когда хочется сладкого, или позволять себе дольку горького шоколада за завтраком никогда не помогали, а одно пирожное в день никак не мешает моей стройности :) Зато я довольна жизнью и знаю, что мне можно всё и всегда, поэтому особо и не нужно (а вот когда нельзя - только и думаешь о запретном))

Я с вами согласна, если есть сладкое в меру, никаких проблем не будет, вообще отказываться не стоит, однозначно.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 12 янв 2018, 22:07

Ольга Конева писал(а):Насчет любителей желе - спорить не буду, много людей не любит желе. Про калорийность... Я говорю лишь только за собственноручно приготовленное, а не про магазинное или другие рецепты. Беру ягоды замороженные, отвариваю в воде, через дуршлаг и марлю процеживаю, ягоды выкидываю. Оставшийся компот ставлю на медленный газ, добавляю столовую ложку сахара, иногда две, в зависимости от кислоты ягод (примерно на 2 литра компота) и замоченный ранее желатин. Выключаю, чуть остывает, по формам и в холодильник. Калорий мало.

Ольга, а Вы не пробовали вместо сахара добавлять стевию - белый порошок или травяную заварку? Она, конечно, горчит и не карамелизируется, и неизвестно, как поведет себя в желе. Но Вы подали хорошую идею. Можно не заморачиваться насчет приготовления домашнего мармелада, а просто делать разнообразное фруктово-ягодное желе, например, порционно, в прозрачных формочках для большего визуального эффекта. А те, кто не любит желе, наверное, просто не нашли еще свой рецепт. :)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 13 янв 2018, 12:26

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):Насчет любителей желе - спорить не буду, много людей не любит желе. Про калорийность... Я говорю лишь только за собственноручно приготовленное, а не про магазинное или другие рецепты. Беру ягоды замороженные, отвариваю в воде, через дуршлаг и марлю процеживаю, ягоды выкидываю. Оставшийся компот ставлю на медленный газ, добавляю столовую ложку сахара, иногда две, в зависимости от кислоты ягод (примерно на 2 литра компота) и замоченный ранее желатин. Выключаю, чуть остывает, по формам и в холодильник. Калорий мало.

Ольга, а Вы не пробовали вместо сахара добавлять стевию - белый порошок или травяную заварку? Она, конечно, горчит и не карамелизируется, и неизвестно, как поведет себя в желе. Но Вы подали хорошую идею. Можно не заморачиваться насчет приготовления домашнего мармелада, а просто делать разнообразное фруктово-ягодное желе, например, порционно, в прозрачных формочках для большего визуального эффекта. А те, кто не любит желе, наверное, просто не нашли еще свой рецепт. :)

Катя, даже при моем длительном диабете, я использую ложку-две обычного сахара. Все эти стевии и прочие заменители - это говно (простите за мой французский). Даже на Школе диабета нам говорили - если очень редко и очень мало нужен сахар, то лучше использовать сахар, а не его заменители.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 13 янв 2018, 21:14

Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):Насчет любителей желе - спорить не буду, много людей не любит желе. Про калорийность... Я говорю лишь только за собственноручно приготовленное, а не про магазинное или другие рецепты. Беру ягоды замороженные, отвариваю в воде, через дуршлаг и марлю процеживаю, ягоды выкидываю. Оставшийся компот ставлю на медленный газ, добавляю столовую ложку сахара, иногда две, в зависимости от кислоты ягод (примерно на 2 литра компота) и замоченный ранее желатин. Выключаю, чуть остывает, по формам и в холодильник. Калорий мало.

Ольга, а Вы не пробовали вместо сахара добавлять стевию - белый порошок или травяную заварку? Она, конечно, горчит и не карамелизируется, и неизвестно, как поведет себя в желе. Но Вы подали хорошую идею. Можно не заморачиваться насчет приготовления домашнего мармелада, а просто делать разнообразное фруктово-ягодное желе, например, порционно, в прозрачных формочках для большего визуального эффекта. А те, кто не любит желе, наверное, просто не нашли еще свой рецепт. :)

Катя, даже при моем длительном диабете, я использую ложку-две обычного сахара. Все эти стевии и прочие заменители - это говно (простите за мой французский). Даже на Школе диабета нам говорили - если очень редко и очень мало нужен сахар, то лучше использовать сахар, а не его заменители.

Ольга, спасибо за разъяснение, до самой уже начинает доходить, что все эти сахарозаменители и отдельная витрина сладостей без сахара - больше маркетинговая уловка сделать деньги на людском страхе. Чай из стевии, в принципе, приятный на вкус, а вот белый порошок -
смущает: неизвестно, каким образом он добывается, если в результате становится настолько белым! Это, наверное, по аналогии с цикорием травой и быстрорастворимым напитком "Цикорий".

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Ольга Конева » 14 янв 2018, 11:06

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):Ольга, а Вы не пробовали вместо сахара добавлять стевию - белый порошок или травяную заварку? Она, конечно, горчит и не карамелизируется, и неизвестно, как поведет себя в желе. Но Вы подали хорошую идею. Можно не заморачиваться насчет приготовления домашнего мармелада, а просто делать разнообразное фруктово-ягодное желе, например, порционно, в прозрачных формочках для большего визуального эффекта. А те, кто не любит желе, наверное, просто не нашли еще свой рецепт. :)

Катя, даже при моем длительном диабете, я использую ложку-две обычного сахара. Все эти стевии и прочие заменители - это говно (простите за мой французский). Даже на Школе диабета нам говорили - если очень редко и очень мало нужен сахар, то лучше использовать сахар, а не его заменители.

Ольга, спасибо за разъяснение, до самой уже начинает доходить, что все эти сахарозаменители и отдельная витрина сладостей без сахара - больше маркетинговая уловка сделать деньги на людском страхе. Чай из стевии, в принципе, приятный на вкус, а вот белый порошок -
смущает: неизвестно, каким образом он добывается, если в результате становится настолько белым! Это, наверное, по аналогии с цикорием травой и быстрорастворимым напитком "Цикорий".

Катя, именно так. Маргетинговая уловка. А вкус стевии для меня просто отвратителен. Я же пью на завтрак чаи похудательные - уже говорила не один раз, что НЕ для похудения, ибо они не действуют, просто не люблю никакие чаи - ни черный ни зеленый, а бутер в сухомятку не лезет. И вот муж как-то купил чай со стевией. Уже больше года полная пачка в серванте лежит. Лучше в сухомятку или с водой из под крана)))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение KatyaL » 14 янв 2018, 22:47

Ольга Конева писал(а): Я же пью на завтрак чаи похудательные - уже говорила не один раз, что НЕ для похудения, ибо они не действуют, просто не люблю никакие чаи - ни черный ни зеленый, а бутер в сухомятку не лезет.

Ольга, мне еще не попадались Ваши посты насчет этих чаев, но стало интересно, чем такие напитки Вас привлекают? Подозреваю, что они очень вкусные и, наверное, легче, чем обычные чаи. У меня вот слабость к чаю с добавками - чаще сама что-то намешиваю (ягодные листья или сушеные ягоды), но иногда срываюсь на покупку ароматизированных с кусочками в чайной лавке и ухожу в "запой". :D

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Полезные сладости

Сообщение Helen » 20 янв 2018, 18:32

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а): Я же пью на завтрак чаи похудательные - уже говорила не один раз, что НЕ для похудения, ибо они не действуют, просто не люблю никакие чаи - ни черный ни зеленый, а бутер в сухомятку не лезет.

Ольга, мне еще не попадались Ваши посты насчет этих чаев, но стало интересно, чем такие напитки Вас привлекают? Подозреваю, что они очень вкусные и, наверное, легче, чем обычные чаи. У меня вот слабость к чаю с добавками - чаще сама что-то намешиваю (ягодные листья или сушеные ягоды), но иногда срываюсь на покупку ароматизированных с кусочками в чайной лавке и ухожу в "запой". :D

А мне нравится зеленый чай с клубникой, если встретится вам такой в продаже, попробуйте, не пожалеете.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей