Бобовая диета - меню, отзывы

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Дарья » 19 апр 2017, 19:04

Как-то вы странно свой вопрос сформулировали. Так и не поняла, чем именно вы интересуетесь. Толи только о бобовых писать, толи в целом о белковом питании? Если говорить о белковом питании, то ничего плохого о нем сказать не могу. Белковые диеты пользуются большой популярностью, т.к они не очень голодные и легче переносятся. Но стоит учесть, что вес при таких диетах снижается очень медленно. Что касается бобовых, то они действительно малоколорийны, но далеко на них не уедешь. Всем известно, что бобовые провоцируют газообразование. Да и вкус у них довольно специфический и не каждому по нраву.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Рассудительная » 04 июн 2017, 16:52

На мой взгляд, бобовые относятся к той категории продуктов, чрезмерное употребление которых способно лишь навредить. Однозначно они не полезны при проблемах с органами пищеварения, разрешается лишь самый минимум и очень редко. В своем диетическом опыте я использую в основном фасоль для восполнения белков в организме, т.к. по состоянию здоровья мясо ем редко, да и то чаще куриную грудку. Чем фасоль хороша при похудении? Для меня несомненным плюсом является довольно долгое чувство сытости после ее употребления. Ну и вкусовые качества при умелом приготовлении тоже не последнюю роль играют. Бывает, варю фасолевый суп на воде, получается вкусный (только лучше для этих целей брать белую фасоль, она дает больше навара).

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Дарина » 04 июн 2017, 22:13

Рассудительная писал(а):На мой взгляд, бобовые относятся к той категории продуктов, чрезмерное употребление которых способно лишь навредить. Однозначно они не полезны при проблемах с органами пищеварения, разрешается лишь самый минимум и очень редко. В своем диетическом опыте я использую в основном фасоль для восполнения белков в организме, т.к. по состоянию здоровья мясо ем редко, да и то чаще куриную грудку. Чем фасоль хороша при похудении? Для меня несомненным плюсом является довольно долгое чувство сытости после ее употребления. Ну и вкусовые качества при умелом приготовлении тоже не последнюю роль играют. Бывает, варю фасолевый суп на воде, получается вкусный (только лучше для этих целей брать белую фасоль, она дает больше навара).

Действительно, для слабого желудка и кишечника бобовые не подойдут в качестве диетического питания.

Milawiewa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 23:25
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Milawiewa » 08 июн 2017, 12:45

Использование бобовых очень обманно на самом деле, тем более для похудения. Одно время я покупала горох и замачивала его на ночь и утром варила пюре, поначалу чувствовала себя хорошо, обмен веществ работал как часы, а где то спустя пару дней началось сильное вздутие, и мне пришлось отказаться от приема гороха в пищу. Для похудения эффекта нет никакого, мое мнение.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Дарина » 24 июн 2017, 21:18

Ekaterrina писал(а):Лично у меня после бобовых если много конечно съём в животе мутит, у меня заменитель мяса, это крупы, а точнее гречка и овёс. В них содержится много белка и незаменимых аминокислот.

Ну крупы конечно по своему полезны, а бобовые по своему. В большом количестве употреблять их конечно не стоит. Ну в принципе это относится ко всем продуктам, а не только к бобовым. Потому как всё должно быть в меру и организму необходимо потреблять разные элементы. Хоть белки содержатся во многих продуктах, но думаю мясо тоже нужно употреблять для поддержания нормальной работы органов.

Аватара пользователя
AnnaAlimova
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение AnnaAlimova » 25 июн 2017, 23:08

Я очень не люблю бобовые, поэтому практически их не употребляю в пищу. Ну если только в супах или салатах, но в чистом виде как отдельное блюдо не ем. Я вообще считаю, что нужно прислушиваться к своему организму. У меня от бобовых нарушается пищеварение и беспокоит вздутие кишечника. Если вы хорошо переносите и любите этот продукт, то почему бы и не употреблять в умеренных количествах. Они полезны и богаты клетчаткой, которая способствует похудению.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Alla10081978 » 29 июн 2017, 17:37

AnnaAlimova писал(а):Я очень не люблю бобовые, поэтому практически их не употребляю в пищу. Ну если только в супах или салатах, но в чистом виде как отдельное блюдо не ем. Я вообще считаю, что нужно прислушиваться к своему организму. У меня от бобовых нарушается пищеварение и беспокоит вздутие кишечника. Если вы хорошо переносите и любите этот продукт, то почему бы и не употреблять в умеренных количествах. Они полезны и богаты клетчаткой, которая способствует похудению.

Я тоже не большой поклонник бобовых, но суп с чечевицей и грибами очень люблю, он нежный и вкусный!

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Дарина » 04 июл 2017, 13:20

Alla10081978 писал(а):
AnnaAlimova писал(а):Я очень не люблю бобовые, поэтому практически их не употребляю в пищу. Ну если только в супах или салатах, но в чистом виде как отдельное блюдо не ем. Я вообще считаю, что нужно прислушиваться к своему организму. У меня от бобовых нарушается пищеварение и беспокоит вздутие кишечника. Если вы хорошо переносите и любите этот продукт, то почему бы и не употреблять в умеренных количествах. Они полезны и богаты клетчаткой, которая способствует похудению.

Я тоже не большой поклонник бобовых, но суп с чечевицей и грибами очень люблю, он нежный и вкусный!

Да, супик и правда вкусный. И вообще я считаю, что любое блюдо может быть вкусным, если его уметь приготовить.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Ольга Конева » 15 июл 2017, 11:11

Странно, я думала, что если хочешь похудеть - бобовые надо минимизировать в рационе. Для меня они калорийны, поэтому я не ем бобовые. Да и не люблю, фасоль ни в каком виде не ем, мужу делаю с яичницей - отварная фасоль, на сковородку чуть обжарить, добавить дольки помидора и залить взбитыми яйцами.
Очень редко(может, раз в 3-4 месяца делаю гороховый суп), но он к похудению в моем исполнении не имеет никакого отношения - потому как на копченых ребрах и с картофелем - редко можно позволить порцию.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Helen » 22 июл 2017, 17:02

Не думаю, что полезно сидеть на одних бобовых, лучше просто включить их в свой рацион. Это и вкусно, и полезно, но не стоит слишком ими увлекаться. Если не ошибаюсь, бобовые усиливают газообразование.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей