Бобовая диета - меню, отзывы

Мирана
Эксперт
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:15
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Мирана » 04 янв 2018, 16:24

Если у вас желудок и кишечник работают нормально и нет повышенного газообразования, то бобовая диета будет даже полезной, только необходимо бобовые чередовать. Можно в это время пить вместо чая укропную воду, чтобы убрать лишнее газообразование.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Ольга Конева » 18 янв 2018, 15:14

Рассудительная писал(а):Мне бобовые нравятся тем, что дают отличное ощущение сытости надолго. Плюс из фасоли можно приготовить множество разнообразных диетических блюд, и все они будут не похожи между собой. Ну и меру знать надо, конечно, иначе и "взлететь" можно как воздушный шарик :D

Напишите, пжта, несколько рецептов из фасоли. Я ее не люблю, а муж обожает. Я кроме как лобио и отварная фасоль, залитая взбитыми яйцами на сковородке, больше не знаю.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Рассудительная » 20 янв 2018, 14:19

Ольга Конева писал(а):
Рассудительная писал(а):Мне бобовые нравятся тем, что дают отличное ощущение сытости надолго. Плюс из фасоли можно приготовить множество разнообразных диетических блюд, и все они будут не похожи между собой. Ну и меру знать надо, конечно, иначе и "взлететь" можно как воздушный шарик :D

Напишите, пжта, несколько рецептов из фасоли. Я ее не люблю, а муж обожает. Я кроме как лобио и отварная фасоль, залитая взбитыми яйцами на сковородке, больше не знаю.

Люблю фасолевый суп. Просто куриный бульон, белая фасоль, лук-морковь, болгарский перец, картофель. Овощи те, которые любите можно взять. Фасоль замачиваю на ночь и отвариваю вместе с мясом, так вкуснее, чем уже готовую добавлять в суп. Цветную фасоль кладу только в борщ или щи, так как она придает некрасивый бурый цвет супу. Да и на вкус мне больше белая по душе.
Тушу любое мясо, курицу с овощами и фасолью (фасоль предварительно отвариваю до полуготовности). В мультиварке (можно и без нее). Кто любит, можно с томатом или помидорами.
Делаю овощное рагу с добавлением фасоли.
Готовлю вкусный и простой салат. Отварная фасоль + зеленый или репчатый лук + укроп, петрушка, кинза (любая свежая зелень по вкусу) + соль, черный молотый перец + растительное масло. Можно по вкусу добавить уксус и сахар. Муж любит такой салат майонезом заправлять, но я с растительным маслом ем, вкусно.
Конкретных рецептов нет, я все на глаз делаю, по вкусу. Может, что-то и пригодится вам :)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Ольга Конева » 23 янв 2018, 12:10

Рассудительная писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Рассудительная писал(а):Мне бобовые нравятся тем, что дают отличное ощущение сытости надолго. Плюс из фасоли можно приготовить множество разнообразных диетических блюд, и все они будут не похожи между собой. Ну и меру знать надо, конечно, иначе и "взлететь" можно как воздушный шарик :D

Напишите, пжта, несколько рецептов из фасоли. Я ее не люблю, а муж обожает. Я кроме как лобио и отварная фасоль, залитая взбитыми яйцами на сковородке, больше не знаю.

Люблю фасолевый суп. Просто куриный бульон, белая фасоль, лук-морковь, болгарский перец, картофель. Овощи те, которые любите можно взять. Фасоль замачиваю на ночь и отвариваю вместе с мясом, так вкуснее, чем уже готовую добавлять в суп. Цветную фасоль кладу только в борщ или щи, так как она придает некрасивый бурый цвет супу. Да и на вкус мне больше белая по душе.
Тушу любое мясо, курицу с овощами и фасолью (фасоль предварительно отвариваю до полуготовности). В мультиварке (можно и без нее). Кто любит, можно с томатом или помидорами.
Делаю овощное рагу с добавлением фасоли.
Готовлю вкусный и простой салат. Отварная фасоль + зеленый или репчатый лук + укроп, петрушка, кинза (любая свежая зелень по вкусу) + соль, черный молотый перец + растительное масло. Можно по вкусу добавить уксус и сахар. Муж любит такой салат майонезом заправлять, но я с растительным маслом ем, вкусно.
Конкретных рецептов нет, я все на глаз делаю, по вкусу. Может, что-то и пригодится вам :)

Вот спасибо Вам за рецепты. Я после прочтения вспомнила :lol: , что муж любит борщ с фасолью, обязательно его порадую (фасоли у мамы много, она ее заготавливает на зиму)
И за рецепт салата спасибо. Знаю, что муж одобрит.
А то мама мне постоянно - Оля, на фасоль, приготовь что-нибудь. А я не беру. :x

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Рассудительная » 23 янв 2018, 21:38

Ольга Конева писал(а):
Рассудительная писал(а):
Ольга Конева писал(а):Напишите, пжта, несколько рецептов из фасоли. Я ее не люблю, а муж обожает. Я кроме как лобио и отварная фасоль, залитая взбитыми яйцами на сковородке, больше не знаю.

Люблю фасолевый суп. Просто куриный бульон, белая фасоль, лук-морковь, болгарский перец, картофель. Овощи те, которые любите можно взять. Фасоль замачиваю на ночь и отвариваю вместе с мясом, так вкуснее, чем уже готовую добавлять в суп. Цветную фасоль кладу только в борщ или щи, так как она придает некрасивый бурый цвет супу. Да и на вкус мне больше белая по душе.
Тушу любое мясо, курицу с овощами и фасолью (фасоль предварительно отвариваю до полуготовности). В мультиварке (можно и без нее). Кто любит, можно с томатом или помидорами.
Делаю овощное рагу с добавлением фасоли.
Готовлю вкусный и простой салат. Отварная фасоль + зеленый или репчатый лук + укроп, петрушка, кинза (любая свежая зелень по вкусу) + соль, черный молотый перец + растительное масло. Можно по вкусу добавить уксус и сахар. Муж любит такой салат майонезом заправлять, но я с растительным маслом ем, вкусно.
Конкретных рецептов нет, я все на глаз делаю, по вкусу. Может, что-то и пригодится вам :)

Вот спасибо Вам за рецепты. Я после прочтения вспомнила :lol: , что муж любит борщ с фасолью, обязательно его порадую (фасоли у мамы много, она ее заготавливает на зиму)
И за рецепт салата спасибо. Знаю, что муж одобрит.
А то мама мне постоянно - Оля, на фасоль, приготовь что-нибудь. А я не беру. :x

На здоровье! :) Конечно, рецпты простецкие, но вкусные и полезные, надеюсь Вам и семье понравятся. А борщ с фасолью это вообще шикарное блюдо!))) Вооот, еще я в винегрет, бывает, фасоль добавляю. Когда не лень ее замачивать и варить)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Ольга Конева » 24 янв 2018, 11:04

Рассудительная писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Рассудительная писал(а):Люблю фасолевый суп. Просто куриный бульон, белая фасоль, лук-морковь, болгарский перец, картофель. Овощи те, которые любите можно взять. Фасоль замачиваю на ночь и отвариваю вместе с мясом, так вкуснее, чем уже готовую добавлять в суп. Цветную фасоль кладу только в борщ или щи, так как она придает некрасивый бурый цвет супу. Да и на вкус мне больше белая по душе.
Тушу любое мясо, курицу с овощами и фасолью (фасоль предварительно отвариваю до полуготовности). В мультиварке (можно и без нее). Кто любит, можно с томатом или помидорами.
Делаю овощное рагу с добавлением фасоли.
Готовлю вкусный и простой салат. Отварная фасоль + зеленый или репчатый лук + укроп, петрушка, кинза (любая свежая зелень по вкусу) + соль, черный молотый перец + растительное масло. Можно по вкусу добавить уксус и сахар. Муж любит такой салат майонезом заправлять, но я с растительным маслом ем, вкусно.
Конкретных рецептов нет, я все на глаз делаю, по вкусу. Может, что-то и пригодится вам :)

Вот спасибо Вам за рецепты. Я после прочтения вспомнила :lol: , что муж любит борщ с фасолью, обязательно его порадую (фасоли у мамы много, она ее заготавливает на зиму)
И за рецепт салата спасибо. Знаю, что муж одобрит.
А то мама мне постоянно - Оля, на фасоль, приготовь что-нибудь. А я не беру. :x

На здоровье! :) Конечно, рецпты простецкие, но вкусные и полезные, надеюсь Вам и семье понравятся. А борщ с фасолью это вообще шикарное блюдо!))) Вооот, еще я в винегрет, бывает, фасоль добавляю. Когда не лень ее замачивать и варить)

Я всегда готовлю простецкие блюда, не люблю изысков и тратить время на выеживания при готовке считаю глупым. :D Поэтому в самый раз рецепты. *шепотом* - мне точно не понравится, а вот муж будет в восторге.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Xana » 24 янв 2018, 22:00

Если обратить внимание на состав бобовых, то вы увидите, что они состоят, как из белка, так и из углеводов и калорий в них содержится не так уж и мало, но в целом продукт питательный.Существует ряд исследований, которые говорят, что белок содержащийся в бобах не является полноценным, следуя из чего усваивается не полностью, таким образом появляется дефицит белка. Самым качественным белком является яичный белок, это эталонный белок, который усваивается полностью, так что комбинируя бобовые и животные белки можно восполнить свои потребности. Также имейте в виду, что бобовые это грубый продукт, при их переработке выделяются газы в кишечнике, но чтобы смягчить этот эффект, бобы предварительно необходимо вымачивать в воде с содой.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение SaraFord » 25 янв 2018, 15:34

Бобовые, на мой взгляд, отличный продукт. Можно спокойно использовать их в своем меню. Конечно, не нужно кушать их каждый день. Меню должно быть разнообразным и сбалансированным. Поэтому если 1 раз в неделю готовить горох или фасоль или нут, ничего плохого не случится.
Блюд, которые можно приготовить с добавлением бобовых довольно много. Супы, кашки, салаты. Выбирать можно на свой вкус. Есть много рецептов вкусных и полезных теплых овощных салатов с добавлением фасоли.
Также мне нравится готовить суп с чечевицей. Эти продукты хороший выбор для тех кто следит за своим питанием и контролирует вес.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Дарина » 26 янв 2018, 11:04

SaraFord писал(а):Бобовые, на мой взгляд, отличный продукт. Можно спокойно использовать их в своем меню. Конечно, не нужно кушать их каждый день. Меню должно быть разнообразным и сбалансированным. Поэтому если 1 раз в неделю готовить горох или фасоль или нут, ничего плохого не случится.
Блюд, которые можно приготовить с добавлением бобовых довольно много. Супы, кашки, салаты. Выбирать можно на свой вкус. Есть много рецептов вкусных и полезных теплых овощных салатов с добавлением фасоли.
Также мне нравится готовить суп с чечевицей. Эти продукты хороший выбор для тех кто следит за своим питанием и контролирует вес.

Ну если в меру использовать бобовые в рационе, то конечно они полезны. А если сидеть только на них, то пользы не будет, а даже наоборот.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Nata Li » 31 янв 2018, 22:16

Люблю все бобовые, в вареном и тушеном виде. Добавляю фасоль в борщи, супы. Хумус обожаю, но он жирноват, стараюсь не злоупотреблять. Вообще бобовые как источник белка обязательно должны быть в меню, но перегружать желудок ими не стоит, а то правда они не у всех хорошо усваиваются. Только вот если есть их килограммами все равно можно лишний вес набрать, меру знать надо.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей