Бобовая диета - меню, отзывы

Аватара пользователя
Insomnia
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 18:55

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Insomnia » 28 дек 2018, 11:45

А я всегда любила бобовые в любом виде. Сейчас они как раз органично вписались в мое питание. Я мясо ем не ежедневно, поэтому часто чередую животные и растительные белки. К тому же у бобовых есть замечательное свойство - они дают чувство насыщения при минимуме калорий. Например, отварная фасоль содержит всего 100-102 ккал на 100 г. А зеленый консервированный горошек - чуть больше 50 ккал. Я его часто добавляю в меню в качестве гарнира к отварным или запеченным мясу и рыбе. И в салате из свежей капусты такой горошек очень хорош. А гороховый суп вкусен даже на воде. Чтобы не было повышенного газообразования, я бобовые замачиваю на ночь в холодной воде.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 28 дек 2018, 16:52

Марина Тарыгина писал(а):
Ариадна писал(а): Очень много случаев, когда от долгого сидения на белковой диете, отказывают почки, и люди оказываются на больничной койке... Белки нужны, но надо знать меру.

Сдуру можно, как говорится, и сами знаете что сломать! Никто не призывает есть только бобы! Речь идет лишь о том, что бобовые можно добавлять в рацион белковых диет без опаски на то, что это может как-то нарушить общую картину. Белковые диеты эффективны для похудения и это доказанный факт! Но я тоже не сторонница того, чтобы упираться в какую-то одну диету и доводить себя до больничной койки.

Вы правы, Ариадна, насчет того, что белковые диеты, мягко говоря, не очень полезны. Но при чем тут бобовые? Люди, сидящие на белковых диетах, едят преимущественно мясо, рыбу, твердые сыры и недополучают, к примеру, клетчатку и другие ценные нутриенты - от этого и возникают проблемы со здоровьем. А в бобовых белка не так уж много, они богаты клетчаткой - в отличие от мяса, рыбы и т.п. То есть из растительных продуктов в них содержание белка - одно из самых высоких, но к белковой пище бобовые можно отнести весьма условно.
И согласна с Мариной в том, что не надо "упираться" в одну диету. Лучше сбалансированного, максимально разнообразного питания с минимумом "мусорной" пищи, ничего нет.

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение AnnKovaleva » 22 фев 2019, 14:04

Очень бы не рекомендовала монодиеты, да и диеты вообще. Мне кажется, что это все только на вред организму, да и потом такая диета очень большая нагрузка для почек, бобовые не слишком приятны на вкус, это очень тяжелая пища для пищеварения, могут спровоцировать вздутие и газообразование. Так что лучше гораздо просто взять за основу правильное, сбалансированное и здоровое питание. Я бы вам посоветовала обратить внимание на принципы раздельного питания, по моему это самый отличный вариант для похудения с умом и пользой для своего тела и здоровья. А все эти монодиеты ведут к проблемам обычно

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 22 мар 2019, 14:25

Лейла писал(а):Люблю добавлять в свою еду консервированный горошек, но какого-то особого воздействия от него на похудение не заметила. Знаю, что бобовые полезны. Их можно добавлять в супы, гарниры, есть просто, но ждать похудения все-таки не стоит. Конечно, если есть только горох, то похудеть однозначно получится, но такой рацион точно негативно скажется на работе кишечника.

Вот только консервированные бобовые, также как и другие консервы, лучше не употреблять. Лучше всего покупать сушеный горох, либо если любите зеленый, тогда в замороженном виде.

Эльвира
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 09:41

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Эльвира » 16 июл 2019, 10:22

Чтобы бобовые не провоцировали газообразование нужно: 1. Вымачивать, оптимально 10-12 часов, периодически меняя воду. 2. Готовить со специями. К слову, уже месяц в Индии. Обедаем далом ( его много видов)- это блюдо из бобовых. Бывает острое, бывает не очень. Отличное пищеварение. Никаких неприятных моментов.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Тамара1983 » 17 июл 2019, 11:21

Эльвира писал(а):Чтобы бобовые не провоцировали газообразование нужно: 1. Вымачивать, оптимально 10-12 часов, периодически меняя воду. 2. Готовить со специями. К слову, уже месяц в Индии. Обедаем далом ( его много видов)- это блюдо из бобовых. Бывает острое, бывает не очень. Отличное пищеварение. Никаких неприятных моментов.

Бобовые не всем можно, диабетикам насколько помню их категорически нельзя, способствуют повышению сахара и набору веса.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение KatyaL » 01 окт 2019, 09:08

Недавно смотрела фильм, где бывший муж пришел к жене, у которой новый муж, немного пожить. Спрашивает бывшую о ее нынешнем муже, не все ли он еще вегетарианец, а то этот запах каши из чечевицы пропитал всю квартиру. Но новый супруг жены больше не вегетарианец. :D Ну а если серьезно, то я абсолютно согласна с мнением, что бобовые надо долго вымачивать и так же долго варить, тогда они будут хорошо усваиваться. И вкупе с растительной пищей веса на них не наберешь. По крайней мере, я не поправлялась.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение GalinaOr82 » 09 окт 2019, 17:31

Вот еще немного в тему:

Недостатки бобовой диеты

Обычно эту диету критикуют за недостаток животного белка в меню. Действительно, многие люди не могут обходиться без мяса. И дело не только в психологической зависимости, но и в особенностях организма. Поэтому диетологи не рекомендуют использовать бобовую диету дольше двух недель. Прежде чем ее использовать, лучше посоветоваться с диетологом. Людям с рядом заболеваний такое питание может принести вред.

Как и любая другая диета, ограничивающая потребление калорий, эта система питания имеет свои «подводные камни». При выходе из нее важно не набрать обратно лишний вес. Поэтому нужно заранее позаботиться о правильном выходе – питаться сбалансировано, небольшим порциями, но часто (5-6 раз в день), не есть после 5-6 часов вечера и делать физические упражнения.

АнтонинаИвановна
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение АнтонинаИвановна » 24 фев 2020, 15:55

Бобовая диета, интересно, а какие последствия, газообразования случайно не будет от такой-то диеты.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Яна » 07 июн 2020, 12:09

Я вычитала, что от фасоли растет живот. Там был целый перечень, где было перечислены продукты, от которых растет живот. Я этот перечень выписала, так как моя проблема - живот, и у меня этот перечень лежит перед носом.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей