Бобовая диета - меню, отзывы

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Ирина Головина » 05 мар 2018, 14:17

Дарина писал(а):
Фуксия писал(а):Я читала у известных диетологов, что рекомендуется употреблять бобовые 3-4 раза в неделю в небольших количествах, в хорошо проваренном виде (будет уменьшена вероятность газообразования). Чтобы они не надоедали, лучше разнообразить меню, готовить фасоль, разные виды чечевицы, горох, маш, нут. В бобовых содержится не только растительные белки, а и ценная для организма клетчатка.

Бобовые очень ценный продукт, с этим не поспоришь. Но вот мне кажется сколько их не вари, газообразование после них не уменьшится. Может конечно не у всех организм так бурно реагирует, но мой очеень чувствителен к любым бобовым.

Газообразования можно избежать, если замочить фасоль или горох на 4 часа перед приготовлением. Потом эту воду слить, промыть хорошо бобовые и варить до готовности. Плюс может быть такое, что ваш организм с непривычки так реагирует на бобы, так как вы их слишком редко едите. Если хотя бы два раза в неделю употреблять в пищу фасоль, горох, нут или чечевицу, то через пару месяцев желудок привыкнет к новой еде и перестанет так "бурно" реагировать. Что касается пользы бобовых, то она, действительно, есть. И для здоровья, и для фигуры. Это факт. Так что не нужно лениться их готовить и не нужно бояться разнообразить свой рацион))

Екатерина17

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Екатерина17 » 17 мар 2018, 22:22

Я считаю что кушать бобовые очень полезно это как минимум, но и я не могу не согласиться с тем что они дают чувство насыщения, при этом помогая сбросить необходимый вес. Но так же хочу отметить что не стоит ими злоупотреблять, разбавляйте свой рацион с помощью овощей и фруктов, и все вместе вам очень хорошо поможет не только похудеть, но и оздоровить свой организм.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Gallina » 18 мар 2018, 21:12

Ирина Головина писал(а):
Дарина писал(а):
Фуксия писал(а):Я читала у известных диетологов, что рекомендуется употреблять бобовые 3-4 раза в неделю в небольших количествах, в хорошо проваренном виде (будет уменьшена вероятность газообразования). Чтобы они не надоедали, лучше разнообразить меню, готовить фасоль, разные виды чечевицы, горох, маш, нут. В бобовых содержится не только растительные белки, а и ценная для организма клетчатка.

Бобовые очень ценный продукт, с этим не поспоришь. Но вот мне кажется сколько их не вари, газообразование после них не уменьшится. Может конечно не у всех организм так бурно реагирует, но мой очеень чувствителен к любым бобовым.

Газообразования можно избежать, если замочить фасоль или горох на 4 часа перед приготовлением. Потом эту воду слить, промыть хорошо бобовые и варить до готовности. Плюс может быть такое, что ваш организм с непривычки так реагирует на бобы, так как вы их слишком редко едите. Если хотя бы два раза в неделю употреблять в пищу фасоль, горох, нут или чечевицу, то через пару месяцев желудок привыкнет к новой еде и перестанет так "бурно" реагировать. Что касается пользы бобовых, то она, действительно, есть. И для здоровья, и для фигуры. Это факт. Так что не нужно лениться их готовить и не нужно бояться разнообразить свой рацион))

Нужно попробовать указанный Вами способ. В бобовых много белка, а вот газообразование от них сильное.

Анна Романова

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Анна Романова » 20 мар 2018, 18:34

Мне диетолог, когда составляла индивидуальную диету, в рацион включала бобовые, но в ограниченном количестве, так как у них есть свойство вызывать вздутие живота.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Nata Li » 20 мар 2018, 20:43

При большом количестве белка в еде всегда бывает вздутие, от любых белков - молочных, животных или растительных. Нужно принимать витамины и препараты для улучшения пищеварения если решили сидеть на белковой диете.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Фуксия » 22 мар 2018, 17:54

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):Бобовые очень ценный продукт, с этим не поспоришь. Но вот мне кажется сколько их не вари, газообразование после них не уменьшится. Может конечно не у всех организм так бурно реагирует, но мой очеень чувствителен к любым бобовым.

Дарина, недавно читала ответ известной диетологини на подобный вопрос. Она посоветовала тем, кто хочет есть бобовые, но испытывает определенные проблемы после их употребления, следующее: во-первых, замачивать их перед варкой (можно на ночь или на хотя бы на несколько часов), во-вторых, обязательно хорошо проваривать, не есть твердоватые, в-третьих, начинать приучать себя с небольших порций - например, с одной ложки, постепенно увеличивая количество. Говорит, должно помочь)) Кстати, некоторые отписавшиеся там в комментариях говорили, что у них получилось справиться с газообразованием благодаря этим советам.
Я сама очень люблю бобовые, поэтому сочувствую тем, у кого проблемы с их перевариванием. Буду рада, если вам помогут перечисленные выше рекомендации))


Я вот думаю, что если бобовые вызывают проблемы с желудком - газообразование, к примеру, или еще чего похуже - может, не стоит мучиться и всенепременно их употреблять? Они не такое "лекарство" для снижения веса, которое бы нужно было обязательно принимать. Есть много других продуктов, которые можно включить в меню, полезных и не вызывающих дискомфорта. Про эти советы я тоже читала и даже пробовала им следовать ради спортивного, так сказать, интереса. Но нифига - не подействовало. Я просто пришла к выводу, что это не мой вариант пищи. Не ем их, кроме разве что фасоли в салатах. И при этом неплохо себя чувствую. :)

Маринка, конечно, если человек совсем не переносит бобовые, то, может, и не стоит себя насиловать)) Просто я исхожу не только из того, что бобовые - хороший продукт для желающих снизить вес, но и из соображений пользы для здоровья. А бобовые очень-очень полезны! И диетологи - те, что не только о похудении пишут, но и об оздоровлении, правильном питании, - очень рекомендуют включать бобовые в рацион хотя бы 2-3 раза в неделю.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Тая » 23 мар 2018, 11:04

На бобовую диету я бы не села. Это вечные проблемы с кишечником - замучишься. Ладно бы еще было, если бы все это время безвылазно сидеть дома, но мы же не сидим постоянно дома. И куда выйдешь?

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 24 мар 2018, 12:09

Тая писал(а):На бобовую диету я бы не села. Это вечные проблемы с кишечником - замучишься. Ладно бы еще было, если бы все это время безвылазно сидеть дома, но мы же не сидим постоянно дома. И куда выйдешь?

Да и вообще, тут белок и углеводы, я от бобовых наоборот поправляюсь. Не рекомендовала бы.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Дарина » 24 мар 2018, 20:34

Alla10081978 писал(а):
Тая писал(а):На бобовую диету я бы не села. Это вечные проблемы с кишечником - замучишься. Ладно бы еще было, если бы все это время безвылазно сидеть дома, но мы же не сидим постоянно дома. И куда выйдешь?

Да и вообще, тут белок и углеводы, я от бобовых наоборот поправляюсь. Не рекомендовала бы.

Ну хоть там и есть белок, но наверное такая диета расчитана на то, что кроме бобовых полное ограничение в еде. А значит сильно не поправишься, ведь организм будет больше тратить калорий чем получать. Но такую диету я категорически не рекомендую, потому что помимо неудобств с кишечником можно себе заработать проблемы с желудком. Для меня такая диета явно голодная. От бобовых на долго сыт не будешь, так что лучше их добавлять в обычный рацион. Но питаться только бобовыми не стоит, вряд ли это поможет похудеть. Да и набор веса начнётся сразу как бросите такую диету. Я уже сто раз говорила, что моно-диеты не помогут закрепить результат похудения.

Аватара пользователя
Владмира
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Владмира » 25 мар 2018, 20:25

Я очень люблю бобовые в любом виде, но никогда не считала, что от них можно похудеть, углеводов там достаточно. По моему, это тоже самое, что есть картошку - только поправится можно. Плюс ужасная нагрузка на желудок, так и гастрит недолго заработать, ну, и запоры начнутся. И еще хочу рассказать - врач-хирург, который удалял мне аппендицит, сказал, что все виды бобовых и семечки больше всего засоряют этот самый аппендицит, и если его не удаляли, кушать такие вещи нужно в малых количествах. К сожалению, большинство этого незнает, а диетологи, которые советуют бобовую диету, уж точно должны быть в курсе.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя