Бобовая диета - меню, отзывы

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Фуксия » 25 мар 2018, 21:27

Тая писал(а):На бобовую диету я бы не села. Это вечные проблемы с кишечником - замучишься. Ладно бы еще было, если бы все это время безвылазно сидеть дома, но мы же не сидим постоянно дома. И куда выйдешь?

Так бобовую монодиету никто и не предлагает)) Такой диеты вообще не существует. В топовом посте речь идет об использовании бобовых как низкокалорийного продукта в диетах вообще.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение АлинаКУЛ » 26 мар 2018, 12:06

Бобовые при похудении играют особую роль, благодаря им можно и вправду отлично сбросить, лично мне они в свое время неплохо таки помогли, мне понравились они как ни крути, рекомендую.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Фуксия » 26 мар 2018, 16:21

Владмира писал(а):Я очень люблю бобовые в любом виде, но никогда не считала, что от них можно похудеть, углеводов там достаточно. По моему, это тоже самое, что есть картошку - только поправится можно. Плюс ужасная нагрузка на желудок, так и гастрит недолго заработать, ну, и запоры начнутся. И еще хочу рассказать - врач-хирург, который удалял мне аппендицит, сказал, что все виды бобовых и семечки больше всего засоряют этот самый аппендицит, и если его не удаляли, кушать такие вещи нужно в малых количествах. К сожалению, большинство этого незнает, а диетологи, которые советуют бобовую диету, уж точно должны быть в курсе.

Владмира, сравнение бобовых с картофелем не вполне корректно! У картофеля гликемический индекс относится к одному из самых высоких, у бобовых же ГИ низкий, его величины колеблются в пределах от 15 до 35 (у разных видов). Поэтому-то картофель не рекомендуется употреблять тем, кто хочет похудеть, да и тем, кто следит за своим здоровьем.
А бобовые рекомендуют диетологи - несколько раз в неделю небольшими порциями. И, повторюсь, в этом топике речь идет не о "бобовой диете", а об использовании бобовых в качестве низкокалорийных, богатых белком и клетчаткой, очень полезных продуктов во время диеты.

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Gallina » 26 мар 2018, 19:42

АлинаКУЛ писал(а):Бобовые при похудении играют особую роль, благодаря им можно и вправду отлично сбросить, лично мне они в свое время неплохо таки помогли, мне понравились они как ни крути, рекомендую.

Не всем они подходят. Нужно начинать с осторожностью. Если не будет газообразования, то супер!

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение KatyaL » 12 апр 2018, 12:21

Gallina писал(а):
АлинаКУЛ писал(а):Бобовые при похудении играют особую роль, благодаря им можно и вправду отлично сбросить, лично мне они в свое время неплохо таки помогли, мне понравились они как ни крути, рекомендую.

Не всем они подходят. Нужно начинать с осторожностью. Если не будет газообразования, то супер!

Если сперва долго вымачивать в воде, а потом также терпеливо томить на плите или в мультиварке, то тяжесть бобовых блюд можно свести к минимуму.
Согласна с Фуксией, речь идет не о монодиете на бобовых. Некоторые считают, например, мясные продукты виной своего лишнего веса, поэтому им можно посидеть на безмясной бобовой диете какое-то время или сократить потребление привычной нормы мяса в неделю за счет бобовых дней.
Пока вегетарианствовала, много готовила легких каш из красной и зеленой чечевицы - быстро и вкусно; делала простые закуски из фасоли и морковки с луком на сковороде. В общем, бобовые надо уметь готовить, зато они сытные и их можно есть без хлеба!

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Alla10081978 » 15 апр 2018, 12:05

Дарина писал(а):
Alla10081978 писал(а):
Тая писал(а):На бобовую диету я бы не села. Это вечные проблемы с кишечником - замучишься. Ладно бы еще было, если бы все это время безвылазно сидеть дома, но мы же не сидим постоянно дома. И куда выйдешь?

Да и вообще, тут белок и углеводы, я от бобовых наоборот поправляюсь. Не рекомендовала бы.

Ну хоть там и есть белок, но наверное такая диета расчитана на то, что кроме бобовых полное ограничение в еде. А значит сильно не поправишься, ведь организм будет больше тратить калорий чем получать. Но такую диету я категорически не рекомендую, потому что помимо неудобств с кишечником можно себе заработать проблемы с желудком. Для меня такая диета явно голодная. От бобовых на долго сыт не будешь, так что лучше их добавлять в обычный рацион. Но питаться только бобовыми не стоит, вряд ли это поможет похудеть. Да и набор веса начнётся сразу как бросите такую диету. Я уже сто раз говорила, что моно-диеты не помогут закрепить результат похудения.

просто при употреблении бобовых есть целый ряд ограничений. Если вы абсолютно здоровый человек, и единственное, что вас беспокоит, так это лишний вес - тогда нет проблем. Но если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, или обменом веществ, тогда нужно обязательно проконсультироваться с доктором. Мне врач-эндокринолог запретил бобовые кушать.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Дарья » 19 апр 2018, 00:00

Бобовые вообще для похудения не используют и они не полезны для пищеварения. Так что, не стоит таким диетам верить.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение MariNka » 25 апр 2018, 11:05

Владмира писал(а):Я очень люблю бобовые в любом виде, но никогда не считала, что от них можно похудеть, углеводов там достаточно. По моему, это тоже самое, что есть картошку - только поправится можно. Плюс ужасная нагрузка на желудок, так и гастрит недолго заработать, ну, и запоры начнутся. И еще хочу рассказать - врач-хирург, который удалял мне аппендицит, сказал, что все виды бобовых и семечки больше всего засоряют этот самый аппендицит, и если его не удаляли, кушать такие вещи нужно в малых количествах. К сожалению, большинство этого незнает, а диетологи, которые советуют бобовую диету, уж точно должны быть в курсе.


Мне тоже кажется, что бобовые при похудении - не вариант. наоборот, их для набора веса спортсмены используют. Но не знаю, может, у кого-то, бывает, получается сбросить на них вес. :)

Аватара пользователя
Semenova
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Semenova » 25 апр 2018, 23:31

А я уже слышала от девчонок с шейпинга о такой диете, как бобовая. Она низкокалорийная и якобы дает результат снижения веса до 5 кг в неделю. У меня в группе ее хвалили. Главное, это не только один город с фасолью всю неделю есть, а все виды чередовать, тогда будет вкусно и полезно. Но сама на ней не сидела, мне кажется это для меня не очень полезно. У меня проблемы с желудком.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бобовые при похудении

Сообщение Дарина » 29 апр 2018, 16:42

Semenova писал(а):А я уже слышала от девчонок с шейпинга о такой диете, как бобовая. Она низкокалорийная и якобы дает результат снижения веса до 5 кг в неделю. У меня в группе ее хвалили. Главное, это не только один город с фасолью всю неделю есть, а все виды чередовать, тогда будет вкусно и полезно. Но сама на ней не сидела, мне кажется это для меня не очень полезно. У меня проблемы с желудком.

Мне кажется даже если чередовать все сорта бобовых, то можно нанести вред организму. Ведь нам необходимы все полезные вещества. На одних бобовых я бы не выдержала и точно бы сорвалась. Так что лично мне проще кушать всё, но маленькими порциями. Тогда нет тяги к запретным продуктам, да и голод не ощущается. А вот когда ограничиваешь себя чем-то одним, то сразу хочется всего и сразу.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя