Бобовая диета - меню, отзывы

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Валентина » 14 янв 2017, 15:47

Бобовые продукты, как известно, содержат много белка, который дает чувство сытости и может служить заменителем мяса. Кроме этого, бобовые продукты низкокалорийные. Таким образом, бобовые продукты могут активно применяться при похудении в составе низкокалорийных диет.
Напишите, пожалуйста, ваши отзывы о применении белковых продуктов в похудении!
Действительно ли они эффективны?

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Ариадна » 15 янв 2017, 22:09

Начиталась на этом форуме и других об опасности белковых диет, поэтому не рекомендую даже пробовать. Очень много случаев, когда от долгого сидения на белковой диете, отказывают почки, и люди оказываются на больничной койке... Вообще, монодиеты не рекомендую, лучше придерживаться основ здорового питания, то есть есть все понемножку, делая упор на полезных, легкоусвояемых продуктах (рыба, овощи, фрукты, зелень и др.). Что касается бобовых, они, безусловно, тоже полезны, люблю тушить их с овощами, например, очень вкусно, сытно и при этом мало калорий. Белки нужны, но надо знать меру.

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Nika_RED » 19 янв 2017, 18:46

Бобовые содержат много белка, да вот белок этот неполноценный и плохо усваивается, желательно к бобовым мясо добавлять, тогда должно больше усвоиться. Также не забывайте, что бобовые приводят к повышенному газообразованию, поэтому прежде чем приступить к их приготовлению. следует замочить на ночь в воде с добавлением соды, но и это не всегда спасает, тут все индивидуально.

divinior
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение divinior » 28 янв 2017, 15:22

Существует два мнения, которые прямо противоположны друг другу:

1) Первое - что бобовые при похудении лучше не употреблять, потому как они содержат углеводы, а значит, способствуют набору веса. И правда, есть такие диеты, например, овощная, в которой особое условие: есть любые овощи кроме бобовых.

2) Другое мнение, что бобовые, наоборот, помогают худеть. Что на них надо делать акцент в пост, потому как и белка в бобовых содержится достаточное количество. А как известно, белок - "строитель" мыщц и помогает сжигать жир.

Единственное, в чем никто не сомневается, так это в пользе для организма бобовых. В них содержится много полезных витаминов, минералов, аминокислот.

Что такое бобовые?
К ним относятся:
- бобы,
- красная фасоль,
- белая фасоль,
- нут,
- маш,
- чечевица,
- горох.

Любое блюдо из бобовых дает хорошее насыщение, утоляет голод и даже небольшая порция способна дать полноценную еду.

Бобовые - это натуральный блокатор калорий

Бобовые обладают уникальным свойством. Попадая в желудок, они образуют как бы пленку, которая препятствует всасыванию из пищи углеводов и жиров. Натуральный блокатор калорий получается. Кстати, свойства фасоли, как блокатора калорий, уже обсуждались на нашем форуме: viewtopic.php?f=15&t=21122&p=56835&hilit=фасоль+для+похудения#p56835. Но калории блокирует не только фасоль, но и все другие бобовые.

Есть, конечно, у бобовых есть и побочный результат - за счет повышенного содержания клетчатки, может возникнуть неприятный эффект вздутия живота или метеоризм (когда выходят газы).

Бобовая диета для похудения

Есть специальная бобовая диета, которая включает в себя в течение 5 дней употребление только бобовых. Она не голодная, разнообразная, блюда можно готовить каждый день разные. Важно в этот период полностью исключить из рациона мясо и рыбу. Блюда готовятся на воде, растительное масло используется по минимуму, например, для заправки салатов. Жиры так же, как и животные белки, надо ограничить.

Вот так и получается, что бобовые при похудении - это углеводно-белковая диета, при том что никакие другие белки и углеводы не разрешены. Молочные и кисло-молочные продукты так же под запретом.

Какие продукты разрешены на бобовой диете для похудения?

- Зато разрешены овощи. Квашеная, тушеная капуста, салат из капусты, все виды салатов листовых, зелень, огурцы, помидоры, перец, кабачки.

- Овощные бульоны и соки так же разрешены.

Солить пишу надо минимально. Во время бобовой диеты нельзя есть вредную пищу. Зато нужно, просто необходимо, пить как можно больше воды. В принципе, от бобовых возникает жажда, поэтому проблем с употреблением 2,5 литров жидкости в сутки быть не должно.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Оксана121 » 03 фев 2017, 18:59

Автор полностью с вами согласна, лично мне когда я нашла диету, которая преследует цель употребления как можно меньше калорий в день при этом получая все полезные вещества для организма из пищи, я активно практиковала рекомендацию заменять мясные жирные продукты бобовыми. При помощи такой диеты у меня действительно оказались хорошие результаты в похудении.

sirena71
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 23:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение sirena71 » 05 фев 2017, 23:30

Я вот не знаю и, даже, удивляюсь, что при белковой диете нужно употреблять бобовые. Я, например, очень люблю суп гороховый или фасоль потушить в томате, но потом начинается такое газообразование, что уже начинаешь жалеть о том, что съела. А это вообще диета, я понимаю, что там много белка, заменяет мясо и т.д... Мне кажется, что если несколько дней сидеть на диете и есть бобовые, то эффекта никакого не будет. Лучше есть овощи или есть все, но маленькими порциями и часто.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 10 фев 2017, 16:30

С чего вы взяли, что в бобовых много белка??? В горохе, например, содержание белка - 6 г на 100 г продукта, в фасоли - 8,4 г. При этом углеводов в них 9 и 13 граммов, соответственно. Такие продукты не могут считаться белковыми.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 15 фев 2017, 17:35

Фуксия писал(а):С чего вы взяли, что в бобовых много белка??? В горохе, например, содержание белка - 6 г на 100 г продукта, в фасоли - 8,4 г. При этом углеводов в них 9 и 13 граммов, соответственно. Такие продукты не могут считаться белковыми.

Ну для разнообразия в питании можно включить и бобовые, там есть белок, но он очень трудно усваивается. Поэтому в свежем виде его обычно советуют только в период так называемой "молочной" спелости. Ну а уже созревшие бобы должны подвергаться очень тщательной термической обработке, ибо в случае нарушения технологии приготовления бобовых метеоризм будет неизменным спутником. Кроме того, бобовые лучше исключить из рациона людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также тем у кого есть заболевания желчевыводящих путей, особенно в период обострения. Кстати, арахис - тоже бобы.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение Дарина » 26 фев 2017, 17:41

Я бы использовала бобовые в качестве сбалансированного питания. Но только не увлекайтесь, ведь может возникнуть вздутие.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Бобовая диета - меню, отзывы

Сообщение SaraFord » 01 апр 2017, 19:08

Фасоль это растительный белок. Поэтому можно ее кушать при похудении. От гороха тоже вреда не будет. Так что к бобовым отношусь положительно. Главное, следить за газообразованием, если есть к этому склонность.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей