Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Катерина
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:16
Поблагодарили: 6 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Катерина » 01 июл 2017, 23:09

Знаете, все продукты вредные, если есть их в больших количествах. Просто старайтесь сильно не налегать на соленые огурчики, и тогда никакого вреда от них вам не будет. Вечером можете съедать 2-3 штуки.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение SaraFord » 24 июл 2017, 14:32

Польза солений вообще в нашей местности переоценена. Ничего полезного практически в таких овощах не остается, так как в них очень много соли. Если бы фигуре была нормальная, то в принципе от их употребления вреда особого бы не было, но в случае лишнего веса, соль задерживает жидкость и нарушает обменные процессы. Вечером нужно есть белковую пищу и только.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Дарина » 25 июл 2017, 13:14

SaraFord писал(а):Польза солений вообще в нашей местности переоценена. Ничего полезного практически в таких овощах не остается, так как в них очень много соли. Если бы фигуре была нормальная, то в принципе от их употребления вреда особого бы не было, но в случае лишнего веса, соль задерживает жидкость и нарушает обменные процессы. Вечером нужно есть белковую пищу и только.

Ну на счёт вреда соли все абсолютно правильно сказали. Употреблять чрезмерно солёные продукты, а тем более соленья, нужно ограниченно. По крайнем мере в тот период, когда вы собираетесь худеть. Ведь не зря соленья запрещены в употребление при многих заболеваниях. Ограничивают их при сердечных, а так же нарушениях работы почек. Возможны не только отёки, но и ухудшения в состоянии и даже набор веса. Поэтому безусловно лучше употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. От них конечно намного больше пользы и витаминов. Ведь после термической обработки продукты теряют свои положительные свойства.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение MariNka » 15 ноя 2017, 13:17

Helen писал(а):Что за ерунда, я не понимаю? Как можно вообще сидеть на такой "диете"? Во-первых, маринованные овощи - это вкусно, не спорю, но пользы в них абсолютно никакой, там только сахар, уксус и соль. А во-вторых, большое количество соли в организме может вызвать отеки, а это очень вредно. Поэтому я вообще удивляюсь таким вопросам про соленые огурцы для похудения. Включите логику. Согласна полностью с MariNka, лучше есть свежие овощи. В них куча витаминов и нет такого количества соли и сахара, как в маринованных, которые вредны не только худеющим, но и всем остальным людям. А про уксус вообще молчу.


Тут, я думаю, стоит придерживаться разумного выбора - если очень хочется маринованных или соленых огурчиков. то почему бы пару раз в неделю их себе не позволять? Особого вреда не будет, как, впрочем, и пользы. :) К сожалению, многие вкусные продукты, которые любит наш организм, не относятся к числу полезных. Но и радовать себя тоже надо - и можно, соблюдая меру. А что касается соленых огурцов и их влияния на похудение, то, думаю, что вряд ли они помогут сбросить лишние килограммы. Разве что только ими питаться :). Но это, я уверена, долго никто не выдержит, да и почкам нашим совсем не понравится.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Ариадна » 23 ноя 2017, 22:58

Helen писал(а):Что за ерунда, я не понимаю? Как можно вообще сидеть на такой "диете"? Во-первых, маринованные овощи - это вкусно, не спорю, но пользы в них абсолютно никакой, там только сахар, уксус и соль. А во-вторых, большое количество соли в организме может вызвать отеки, а это очень вредно. Поэтому я вообще удивляюсь таким вопросам про соленые огурцы для похудения. Включите логику. Согласна полностью с MariNka, лучше есть свежие овощи. В них куча витаминов и нет такого количества соли и сахара, как в маринованных, которые вредны не только худеющим, но и всем остальным людям. А про уксус вообще молчу.

Я знаю, что маринованные огурцы не очень полезны для здоровья, для меня это лакомство, которым я балую себя редко. Не вижу необходимости отказываться от них совсем, как и от сладостей. Естественно, я понимаю, что ни соленые, ни маринованные огурцы не помогут похудеть, это и ежу понятно :-) Я лишь имела ввиду, что в малых количествах соленые огурцы не вредны.

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Kerry_Chere » 11 дек 2017, 17:31

Солёные огурчики в целом это не плохой продукт, естественно в разумных порциях, ведь в них содержится немало соли, а соль как всем известно имеет такое свойство задерживать воду в организме, что образует оттенки, которые расширяют фигуру и визуально могут придавать с 10 кг, кроме того, отёки нарушают кровообращение, а также способствуют образованию целлюлита, так что, как видите минусы злоупотребления солью весомые и следует включать голову при употреблении соленых продуктов, дабы не было неприятных последствий. А так калорий в них не много, можно периодически себя баловать солеными огурчиками.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение KatyaL » 22 дек 2017, 22:58

MariNka писал(а):Соленые огурцы - как и любое домашнее соленье, сделанное с приправами - только возбуждают аппетит. Странное кушанье для человека, который хочет похудеть. Лучше на свежие переключайтесь! :)

У нас почему-то принято считать, что если овощи со своего огорода, то будь они хоть в уксусе, с пудом соли и жгучим перцем - все равно невероятно полезные и не несут никакого вреда, скушай хоть банку - овощи ведь, ну какой с них вред! :)
Аппетит, конечно, возбуждают невероятный: за время трапезы не раз рука тянется подрезать еще пару-тройку пластиков, а то и огурчиков, если небольшого размера, да и остальная пища с солеными огурцами летит в тебя словно в топку.
Мне вот диета на соленых огурцах представляется скорее мерой "отвычки" от привычки есть много соленых огурцов, по принципу "обожрался на всю оставшуюся". :)
Но умеренное количество в рационе для юных, энергичных, здоровых вполне допустимо. А я ограничусь благоприятными для пищеварения рассольниками - на мой взгляд, одно из лучших применений соленых огурцов.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Alla10081978 » 23 дек 2017, 11:04

Согласна с мнением большинства форумчан, никакой очевидной пользы от употребления соленых огурцов нет. Да как впрочем и от других солений. Да вкусно, сама иногда люблю, но не увлекаюсь. Да и похудеть они не помогут. Лучше употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, вкусней и полезней получается. Так что не увлекайтесь сильно, но думаю от одного небольшого огурчика в день ничего не будет.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Alla10081978 » 31 дек 2017, 11:04

Девочки, я сот кстати статью нашла, оказывается соленые огурцы - это и вредно, и полезно.

Состав и калорийность
Соленые огурцы полностью усваиваются организмом, обеспечивая его исключительно полезными веществами. В них содержится более 95% воды (рассола) и много пищевых волокон (клетчатки). В состав огурцов также входят органические кислоты, моно- и дисахариды, зола и крахмал. Ненасыщенные жирные кислоты составляют всего 0.001 гр. на 100 гр. готового продукта.
Хрустящие огурчики – вкуснейший кладезь витаминов и минеральных веществ. В них содержатся витамины группы B, A и PP. В соленых огурцах (особенно бочковых) очень много витамина C, а кроме того, в них были обнаружены «редкие» витамины H и T. В состав минеральных веществ входит 21(!) элемент, в том числе сера, йод, натрий, хлор, магний, фосфор, медь, железо, кобальт, никель и рубидий.
Соленые огурцы – отличная диетическая еда. Их калорийность очень низкая – в среднем 11 Ккал.
Полезно? Еще и как!
Важнейший компонент солений – молочная кислота. Под воздействием соли и воды в свежих огурцах начинается процесс брожения, в результате которого и образуется молочная кислота. Находящиеся в ней микроорганизмы обладают способностью сдерживать развитие кишечных бактерий. Именно благодаря этому свойству употребление в пищу соленых огурцов помогает эффективно бороться с кишечными микробами.
Молочная кислота снижает уровень жиров в крови, поэтому способствует уменьшению уровня холестерина. Регулярное употребление в пищу соленых огурцов самым благоприятным образом влияет и на обмен веществ — врачи рекомендуют включать такой продукт в рацион людей, стремящихся избавиться от избыточного веса.
Огурцы будут полезны и тем, кто страдает запорами, поскольку соленая клетчатка обеспечивает нормальную работу желудочно-кишечного тракта и оказывает легкий слабительный эффект. Ценными качествами обладает и свежий огуречный рассол. Он улучшает кровообращение, снижает давление и повышает эластичность сосудов. Употреблять соленые огурцы желательно и людям с плохим аппетитом.
Высокое содержание витамина C позволяет использовать соленые огурцы в качестве эффективного лекарства при цинге, некоторых заболеваниях полости рта и авитаминозе. Витамин В благотворно влияет на нервную систему организма и снимает мышечное напряжение. Съев 2-3 небольших соленых огурца, можно улучшить свое психоэмоциональное состояние, а блюдо из соленых огурцов за ужином способствует полноценному расслаблению и отдыху.
Вредно? К сожалению…
Как и любые продукты, соленые огурцы могут принести здоровью не только пользу, но и вред. Высокое содержание молочной кислоты плохо сказывается на состоянии больного желудка, поэтому людям с таким недомоганием соленые огурцы лучше не есть. Категорически запрещены они лицам, имеющим проблемы с почками: мочекаменной болезнью, нефритом, пиелонефритом, хронической почечной недостаточностью и некоторыми другими заболеваниями.
Врачи не советуют есть такое соленье людям, болеющим гепатитом, холециститом и заболеваниями поджелудочной железы. Употребление соленых огурцов стоит свести к минимуму и при атеросклерозе. Следует учитывать и то, что съев сразу несколько огурцов, можно спровоцировать резкое понижение давления. Ограничить их содержание в рационе лучше и тем, кто страдает болезнями сердца.
Нельзя есть много соленых огурцов маленьким детям, так как это может привести к нарушению функции почек и печени. Беременным женщинам соленые огурцы разрешены, но тоже в умеренных количествах.
Здоровая пища для самых требовательных!
На содержание полезных веществ в соленых огурцах напрямую влияет способ их засолки. Самыми «целебными» считаются овощи, заготовленные в дубовых бочках. В огурцы очень желательно положить смородиновые, дубовые или вишневые листья, укроп, листья (корни) хрена, чеснок. Это не только значительно улучшит вкусовые качества готового продукта, но и сделает его гораздо полезнее для здоровья.
Добавление в рассол сахара резко уменьшает содержание в огурцах витаминов и минеральных веществ и повышает их калорийность.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Рассудительная » 03 янв 2018, 18:11

Солеными огурцами уж точно не насытишься, а вот вред почкам, сердцу и органам пищеварения можно нанести немалый. К тому же при существующей склонности к гипертонии избытком соли можно спровоцировать скачок артериального давления даже в молодом возрасте. Поэтому даже при низкой калорийности в плане похудения соленые огурцы бесполезны. Я очень люблю квашеную капусту, она гораздо полезнее соленых огурцов, и калорийность низкая совсем. Но и ее из-за соли ем в меру. Могу отварить картошку в мундире и с салатом из квашеной капусты. В него можно добавить отварную морковь, свеклу, зеленый горошек. Калорий немного, несмотря на всю недиетичность картофеля. На мой взгляд, он без масла не опасен особо, если в меру употреблять.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость