Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение MariNka » 21 апр 2018, 22:49

KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):
Alla10081978 писал(а):Да они не только задерживают воду, у меня от них еще и метеоризм и вздутие начинается, даже если я не на диете, хотя я их люблю. Видимо так желудок реагирует на состав рассола. Да и насколько помню, тем кто сидит на диете - противопоказаны всевозможные соленья, и тем более соленые огурцы. Но лучше конечно ограничить себя, потом поедите, когда с диеты выйдете.


У меня на домашние огурцы и прочие соленья нет никакой негативной реакции, но я и не ем их в большом количестве. Хотя, грешна, люблю. А вот от магазинных, когда не было возможности самой солить и приходилось покупать, и изжога была, и метеоризм, и вообще странные ощущения - как будто что-то изнутри к горлу подступает. Не знаю, что такое кладут в банки на заводах...

Вот, и меня по скорой (первый и, надеюсь, последний раз в жизни) увозили со спазмами от магазинных огурчиков - здесь тебе и чистка была, и похудение, словно заново народилась. :lol: Состав домашнего рассола хотя бы самому отрегулировать можно...


Я почитала на некоторых банках составы... Вроде бы, кажется, ничего такого нет, что бы мы не использовали для приготовления домашних солений и маринадов. Может, дело в количестве? Я слышала, что в промышленные соленья бухают дикое количество уксуса, чтоб они дольше не портились. Думаю, что это одна из основных причин того, что у многих людей желудок плохо реагирует.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Тая » 30 апр 2018, 19:17

Ариадна писал(а):мне очень нравится пить рассол

Рассол из домашних огурцов - хорошая штука. Правда, не для похудения, а для души. Я огурцы не очень, а рассольчик люблю. :)

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Ольга Конева » 12 май 2018, 20:54

Тая писал(а):
Ариадна писал(а):мне очень нравится пить рассол

Рассол из домашних огурцов - хорошая штука. Правда, не для похудения, а для души. Я огурцы не очень, а рассольчик люблю. :)

Особенно на утро)) :D
Вроде все темы на форуме читаю, а эту - про соленые огурцы - как-то пропустила. Выскажу и я свое весьма ценное и всем нужное мнение. :lol:
Так как я всю жизнь живу в своем доме, то всю жизнь у нас на огороде растут огурцы (разумеется, там растет все, но раз тема про огурцы, то про них и напишу).
Закрываю огурцов много - и салаты и мариную и просто солю как бочковые и с разными добавками типа горчицы или кетчупа.
Но уже пару лет (а может и больше) я почти перестала есть консервацию. Нет ни в покупных ни в домашнего посола никакой пользы кроме вкуса. Если положить меньше соли - они или будут мягкие или зеплесневеют. А избыток соли - это все поступает в организм. Ну парочку можно съесть при очень сильном желании, но чтобы прямо как автор топика чуть ли не диета на соленых огурцах - это не представляю.
Зато свежие огурцы ем в огромных количествах. От них вреда точно нет.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Ариадна » 21 май 2018, 20:10

Тая писал(а):
Ариадна писал(а):мне очень нравится пить рассол

Рассол из домашних огурцов - хорошая штука. Правда, не для похудения, а для души. Я огурцы не очень, а рассольчик люблю. :)

Так я для души и пью рассольчик:-) С мясными блюдами, жареной картошечкой рассол - самое то :-)

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Ариадна » 23 май 2018, 21:16

Ольга Конева писал(а):
Тая писал(а):
Ариадна писал(а):мне очень нравится пить рассол

Рассол из домашних огурцов - хорошая штука. Правда, не для похудения, а для души. Я огурцы не очень, а рассольчик люблю. :)

Особенно на утро)) :D
Вроде все темы на форуме читаю, а эту - про соленые огурцы - как-то пропустила. Выскажу и я свое весьма ценное и всем нужное мнение. :lol:
Так как я всю жизнь живу в своем доме, то всю жизнь у нас на огороде растут огурцы (разумеется, там растет все, но раз тема про огурцы, то про них и напишу).
Закрываю огурцов много - и салаты и мариную и просто солю как бочковые и с разными добавками типа горчицы или кетчупа.
Но уже пару лет (а может и больше) я почти перестала есть консервацию. Нет ни в покупных ни в домашнего посола никакой пользы кроме вкуса. Если положить меньше соли - они или будут мягкие или зеплесневеют. А избыток соли - это все поступает в организм. Ну парочку можно съесть при очень сильном желании, но чтобы прямо как автор топика чуть ли не диета на соленых огурцах - это не представляю.
Зато свежие огурцы ем в огромных количествах. От них вреда точно нет.

Ольга, я больше маринованные люблю, чем соленые. Знаю, что вредно, поэтому ем редко и в меру ;)

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение MariNka » 24 май 2018, 22:07

Ольга Конева писал(а):
Тая писал(а):
Ариадна писал(а):мне очень нравится пить рассол

Рассол из домашних огурцов - хорошая штука. Правда, не для похудения, а для души. Я огурцы не очень, а рассольчик люблю. :)

Особенно на утро)) :D
Вроде все темы на форуме читаю, а эту - про соленые огурцы - как-то пропустила. Выскажу и я свое весьма ценное и всем нужное мнение. :lol:
Так как я всю жизнь живу в своем доме, то всю жизнь у нас на огороде растут огурцы (разумеется, там растет все, но раз тема про огурцы, то про них и напишу).
Закрываю огурцов много - и салаты и мариную и просто солю как бочковые и с разными добавками типа горчицы или кетчупа.
Но уже пару лет (а может и больше) я почти перестала есть консервацию. Нет ни в покупных ни в домашнего посола никакой пользы кроме вкуса. Если положить меньше соли - они или будут мягкие или зеплесневеют. А избыток соли - это все поступает в организм. Ну парочку можно съесть при очень сильном желании, но чтобы прямо как автор топика чуть ли не диета на соленых огурцах - это не представляю.
Зато свежие огурцы ем в огромных количествах. От них вреда точно нет.


Дааа, свежие, особенно домашние, огурцы точно вреда не принесут. Помню, у нас их столько нарастало, что не знали, куда девать. Крупные натирали на терке целый тазик и ноги в нем отмачивали. Огуречные ванны :)

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Марина Тарыгина » 12 июл 2018, 16:49

Светлана Маришник писал(а):Как не крути все должно быть в меру. Вы их можете заменить свежими овощами, пользы то побольше будет, а калорий в них не так уж и много. Тем более если дети родились не так уж давно, то организм требует витаминов, а в солениях их практически не остается.

Насчет витаминов, я бы с вами поспорила. Витаминов не остается в маринованных огурцах, которые несколько раз обдают кипятком и хранят в уксусном маринаде. А если огурцы просто засолить в рассоле, то витамины никуда не деваются. И я не вижу ничего плохого для похудения, если вместо свиного стейка, съесть парочку соленых огурцов. Калорий в организм поступит на порядок меньше.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение MariNka » 25 авг 2018, 15:38

Марина Тарыгина писал(а):
Светлана Маришник писал(а):Как не крути все должно быть в меру. Вы их можете заменить свежими овощами, пользы то побольше будет, а калорий в них не так уж и много. Тем более если дети родились не так уж давно, то организм требует витаминов, а в солениях их практически не остается.

Насчет витаминов, я бы с вами поспорила. Витаминов не остается в маринованных огурцах, которые несколько раз обдают кипятком и хранят в уксусном маринаде. А если огурцы просто засолить в рассоле, то витамины никуда не деваются. И я не вижу ничего плохого для похудения, если вместо свиного стейка, съесть парочку соленых огурцов. Калорий в организм поступит на порядок меньше.


тут можно много спорить, но есть ли витамины в соленых огурцах или их совсем не остается, есть ли они в маринованных вообще - но смысл? Гораздо больше витаминов можно получить, если просто съесть обычное яблоко или свежую (и даже квашеную) капусту, а также свежую морковку. Если уж непременно хочется соленого, то квашеная капуста - более интересный в плане витаминов вариант.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Соленые огурцы - вред и польза для похудения

Сообщение Zoe » 19 янв 2019, 18:20

MariNka писал(а):
Марина Тарыгина писал(а):
Светлана Маришник писал(а):Как не крути все должно быть в меру. Вы их можете заменить свежими овощами, пользы то побольше будет, а калорий в них не так уж и много. Тем более если дети родились не так уж давно, то организм требует витаминов, а в солениях их практически не остается.

Насчет витаминов, я бы с вами поспорила. Витаминов не остается в маринованных огурцах, которые несколько раз обдают кипятком и хранят в уксусном маринаде. А если огурцы просто засолить в рассоле, то витамины никуда не деваются. И я не вижу ничего плохого для похудения, если вместо свиного стейка, съесть парочку соленых огурцов. Калорий в организм поступит на порядок меньше.


тут можно много спорить, но есть ли витамины в соленых огурцах или их совсем не остается, есть ли они в маринованных вообще - но смысл? Гораздо больше витаминов можно получить, если просто съесть обычное яблоко или свежую (и даже квашеную) капусту, а также свежую морковку. Если уж непременно хочется соленого, то квашеная капуста - более интересный в плане витаминов вариант.


Даже не задумывалась насчет различий в пользе соленых овощей. Знаю только, что маринованные считаются менее полезными, засоленные - более, а вот квашеные, взять хоть огурцы или капусту, за счет ферментации, самыми полезными из всех. Но соль задерживает жидкость в организме, поэтому из-за этой излишней воды стрелка на весах во время даже квашеноогуречной диеты вряд ли покажет меньше кило.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей