Продукты, содержащие железо

Аватара пользователя
Пантерка
Эксперт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

Продукты, содержащие железо

Сообщение Пантерка » 10 окт 2017, 16:53

Я придерживаюсь вегетарианской системы питания уже в течение 5-ти лет по этическим соображениям, и ни за что не оступлюсь от своих убеждений и не буду есть расчлененные трупы животных - давайте будем честными и будем называть вещи своими именами...
Но, к сожалению, у меня развилось самое распространенное осложнение вегетарианской диеты - железодефицитная анемия легкой степени тяжести со снижением уровня гемоглобина до 105 г/л. Травить свою печени препаратами железа я уж точно не буду, зачем это мне... Я вообще негативно отношусь к таблеткам.
Подскажите, при помощи каких продуктов растительного происхождения можно повысить уровень гемоглобина?

Александра121
Профи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Александра121 » 11 окт 2017, 19:41

Хорошими продуктами, которые доступны и для потребления и вкусные, которые содержат достаточное количество для организма человека железа - это печенка, гречка, яблоки. Вот из этих продуктов можно организовывать свой рацион.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Ариадна » 13 окт 2017, 20:20

Ешьте больше сухофруктов (курагу, чернослив, финики, изюм), кунжут, морскую капусту, бобовые, также полезна гречка. При сбалансированном питании анемия должна отступить.

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Kerry_Chere » 14 окт 2017, 12:08

Гречка и я блоки, но их нужно есть в большом количестве, чтобы норма железа усвоилась, то ли дело мясо...

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение KatyaL » 30 окт 2017, 20:58

Kerry_Chere писал(а):Гречка и я блоки, но их нужно есть в большом количестве, чтобы норма железа усвоилась, то ли дело мясо...

Поддерживаю, я бы тоже предложила вегетарианцу богатые железом гречку и яблоки, а также чечевицу и гранаты, гранатовый сок (но не магазинный, конечно, а фреш). И не кичиться железосодержащих БАДов. Во время своего вегетарианства (в целях тотального оздоровления, которое, увы, не случилось :)) я принимала недорогой Фенюльс курсами - ни желудок не болел от него, ни чего еще нехорошего не случалось, а вот гемоглобин это дешевое и потому уже забытое врачами средство поднимает здорово и причем надолго: у меня со 112 до 136 за полмесяца подпрыгивал.

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Nika_RED » 31 окт 2017, 23:39

Я знаю перечень таких продуктов, они имеют сбалансированный состав, а также богаты на железо, но учтите, оно не так хорошо усваивается. как железо из мясных продуктов. Итак, железом богата гречка, но рекордсменами являются бобы, что правда не каждый может позволить себе их кушать, также железо содержится в овощах с темно-зелеными листьями - шпинате, брокколи, цветной капусте и других овощах. Также обратите внимание на сухофрукты, они могут составить конкуренцию мясу.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Дарья » 22 ноя 2017, 11:02

Я наполняю организм железом с помощью фруктов и ягод (гранат, яблоки, крыжовник, черная смородина). Ягоды я, обычно, замораживаю и всю зиму ем. Еще я слышала, что железом богата печень.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Оксана121 » 13 янв 2018, 19:05

Когда начинала свой путь к похудению, одним из вариантов моих действий был подбор правильной диеты. Подыскивала вначале их в интернете, но тщетно, нужного результата я не достигла. После чего я решила сходить к диетологу, которая составила мне индивидуальную диету, в которой преобладали продукты, в которых содержится большое количество железа. Это говядина, печень говяжья и куриная, изюм, гречка и кунжут.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Тая » 07 фев 2018, 14:33

Человек пять лет на вегетарианстве и не знает, что ему есть надо? Спрашивает у мясоедов? Странно как-то. :mrgreen:

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение SaraFord » 13 фев 2018, 22:08

Знаю точно, что некоторые из них хурма, гречка, яблоки, гранат. Вы вправе придерживаться вашим убеждениям точно так-же, как мясоеды вправе придерживаться своих.
Также можно кушать больше сухофруктов.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость