Продукты, содержащие железо

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Ирина Головина » 16 фев 2018, 17:55

Дарья писал(а):Я наполняю организм железом с помощью фруктов и ягод (гранат, яблоки, крыжовник, черная смородина). Ягоды я, обычно, замораживаю и всю зиму ем. Еще я слышала, что железом богата печень.

Какая печень вегетарианцу? Автор, налегайте на фасоль, чечевицу, горох и сухофрукты. Там много железа. И вообще, старайтесь питаться разнообразно, чтобы организм не испытывал дефицита ни в чем.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Дарья » 18 фев 2018, 19:25

Ирина Головина писал(а):
Дарья писал(а):Я наполняю организм железом с помощью фруктов и ягод (гранат, яблоки, крыжовник, черная смородина). Ягоды я, обычно, замораживаю и всю зиму ем. Еще я слышала, что железом богата печень.

Какая печень вегетарианцу? Автор, налегайте на фасоль, чечевицу, горох и сухофрукты. Там много железа. И вообще, старайтесь питаться разнообразно, чтобы организм не испытывал дефицита ни в чем.


А разве вегетарианцы едят суши и Бигмак из макдональдса? Зайдите в профиль этой девушки и почитайте, что она в других темах пишет. Я недавно наткнулась на ее сообщение в теме "Худеем с диетологом к лету". Там она много противоречивой информации о себе написала. Там как раз про бигмак написано. Еще оказалось, что нигде она не занимается, хотя за месяц до этого она писала, что она чуть ли не спортсменка и 4 раза в неделю в зал ходит..

Ирина77
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 май 2017, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Ирина77 » 25 фев 2018, 23:21

Кстати, я тоже не пониманию как веганец (или вегетарианец) может не знать нужных продуктов. Но, в общем так: в растительной пище содержится негемовое железо. И если гемовое железо из мясных продуктов усваивается человеком без проблем, то негемовое зависит он присутствия в вашей диете витамина С. То есть вместе с гречкой, овсянкой, горохом, фасолью, зелеными яблоками и зелеными овощами, вам нужно налегать на цитрусовые, помидоры, квашенную и свежую капусту.

Анна Романова

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Анна Романова » 27 фев 2018, 21:55

У меня напрашивается вопрос, а за пять лет вашего вегетарианства вы только сейчас задались вопросом, какие продукты подобрать, чтобы вмещали железо. Ну это так. А по сути железо в большем и чуть меньшем количестве содержаться в сухофруктах, в том числе, в яблоках. Также может активно налягать на гречневую кашу, потому что в гречке железа предостаточно.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Alla10081978 » 21 мар 2018, 13:15

Анна Романова писал(а):У меня напрашивается вопрос, а за пять лет вашего вегетарианства вы только сейчас задались вопросом, какие продукты подобрать, чтобы вмещали железо. Ну это так. А по сути железо в большем и чуть меньшем количестве содержаться в сухофруктах, в том числе, в яблоках. Также может активно налягать на гречневую кашу, потому что в гречке железа предостаточно.

Много железа содержится в яблоках, кушайте их если не хватает железа. Только они могут плохо повлиять на работу желудка, все-таки там много кислоты, и еще при анемии мне выписывали пить гранатовый сок.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Тая » 13 апр 2018, 22:14

Значит, вегетарианство не так уж и хорошо. Но до этого же вы ели "расчлененные трупы животных", и ничего. Поешьте печени. 8-)

Аватара пользователя
AnnaAlimova
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение AnnaAlimova » 22 апр 2018, 22:36

Я считаю, что лучше пропить таблетки, продуктами сложно будет восстановить уровень гемоглобина. Тем более, что это достаточно серьезно и может негативно отразиться на здоровье в целом.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Дарья » 08 июн 2018, 11:14

Ирина77 писал(а):Кстати, я тоже не пониманию как веганец (или вегетарианец) может не знать нужных продуктов. Но, в общем так: в растительной пище содержится негемовое железо. И если гемовое железо из мясных продуктов усваивается человеком без проблем, то негемовое зависит он присутствия в вашей диете витамина С. То есть вместе с гречкой, овсянкой, горохом, фасолью, зелеными яблоками и зелеными овощами, вам нужно налегать на цитрусовые, помидоры, квашенную и свежую капусту.


Вот-вот! Меня тоже автор темы удивляет. Обычно, люди ведущие вегетарианский образ жизни, все эти тонкости знают. У меня подруга уже несколько лет веган, так она все об этом знает. Еще и нам постоянно "лекции читает" и учит что и как есть. Такие люди знают где и в каких продуктах можно необходимые витамины и микроэлементы получить. Тем более, автор уже аж пять лет вегетарианка..
А если по теме, то я в прошлом году крыжовником и смородиной гемоглобин подняла. Даже анализы показали, что уровень железа поднялся и я сама это почувствовала. Обычно, когда у меня в организме нехватка железа, то меня на кислятину ужасно тянет. А после крыжовника это прошло.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение Alla10081978 » 14 июн 2018, 16:36

Продукты, богатые железом

Железо может быть нескольких видов – гемовое и негемовое. Первое содержится в пище животного происхождения, второе – в растительных продуктах. Организм усваивает железо животного происхождения лучше – от 15 до 35%, для сравнения – растительная форма усваивается в количестве лишь от 2 до 20%. Если же ты являешься вегетарианкой или просто предпочитаешь есть мало мяса, позаботься о том, чтобы в твоем рационе было достаточно продуктов с витамином С, которые заметно повышают усвоение железа. Список продуктов, содержащие железо в большом количестве: мясо и субпродукты – говядина, баранина, нежирная свинина, мясо индейки и курицы, любая печень, причем, чем темнее мясо, тем больше в нем железа; рыба и морепродукты – моллюски, устрицы, мидии, сардины, креветки, тунец, красная и черная икра; яйца – куриные, перепелиные, страусиные – еще один продукт, богатый не только железом, но и магнием, витаминами и ненасыщенными жирными кислотами; злаки и хлеб – гречневая, овсяная, ячневая крупа, рожь, пшеничные отруби; овощи, зелень и бобовые – шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, кукуруза, спаржа, фасоль, бобы, чечевица, горох; фрукты и ягоды – гранат, слива, хурма, яблоки, кизил; сухофрукты – чернослив, курага, изюм, инжир; орехи и семечки – фисташки, кешью, миндаль, арахис, грецкие орехи – все виды орехов, а также семечки содержат много железа.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Продукты, содержащие железо

Сообщение SaraFord » 04 сен 2018, 19:01

При переходе на вегетарианство/веганство нужно учитывать, что кушать по объемам нужно гораздо больше. Растительная еда может так-же насыщать и поддерживать работоспособность организма, как и животного происхождения, но объемы порций будут отличаться.
На начальном этапе возможно понадобиться помощь специалиста, который поможет сориентироваться.
Если есть дефицит железа, лучше выравнять показателями мед. препаратами, а потом уже поддерживать его в норме питанием.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей