Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Аватара пользователя
AngelA
Авторитет
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 22:53
Поблагодарили: 2 раза

Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение AngelA » 01 дек 2017, 23:51

Куриные котлеты на пару - самый полезный и диетический продукт для похудения!
Рекомендую всем форумчанкам!
Хочу предложить свой способ их приготовления.

Ингредиенты
- куриная грудка - 400 гр
- 2 стакана воды
- 1 луковица
- растительное масло (лучше оливковое или льняное) - 50 мл
- зеленый лук - 2 стебля
- черный молотый перец
- куриное яйцо - 1 штука
- соль
- манная крупа - 60 гр

Способ приготовления

1. Куриные грудки промыть холодной водой, нарезать кусками и приготовить фарш при помощи мясорубки или блендера.

2. Очистить луковицу, мелко нашинковать ее и зеленый лук.

3. Фарш переложить в миску, добавить в него яйцо, манку, измельченный лук, черный перец и соль. Перемешать.

4. В мультиварку влить 2 стакана воды. Растительным маслом смазать корзину для варки, сформировать котлетки из фарша и поместить их в мультиварку. Готовить в режиме «варка на пару» в течение 30 минут. И ваш диетический продукт готов!

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Ольга Конева » 12 дек 2017, 14:23

AngelA писал(а):Куриные котлеты на пару - самый полезный и диетический продукт для похудения!
Рекомендую всем форумчанкам!
Хочу предложить свой способ их приготовления.

Ингредиенты
- куриная грудка - 400 гр
- 2 стакана воды
- 1 луковица
- растительное масло (лучше оливковое или льняное) - 50 мл
- зеленый лук - 2 стебля
- черный молотый перец
- куриное яйцо - 1 штука
- соль
- манная крупа - 60 гр

Способ приготовления

1. Куриные грудки промыть холодной водой, нарезать кусками и приготовить фарш при помощи мясорубки или блендера.

2. Очистить луковицу, мелко нашинковать ее и зеленый лук.

3. Фарш переложить в миску, добавить в него яйцо, манку, измельченный лук, черный перец и соль. Перемешать.

4. В мультиварку влить 2 стакана воды. Растительным маслом смазать корзину для варки, сформировать котлетки из фарша и поместить их в мультиварку. Готовить в режиме «варка на пару» в течение 30 минут. И ваш диетический продукт готов!

Котлеты действительно вкусные, только не обязательно использовать для фарша одну грудку. Можно так же добавить и мясо с бедрышек - калорий от этого не прибавится. Только обязательно убрать шкурку с мяса. 2 стакана воды это много. И можно манку заменить овсянкой.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Ариадна » 14 дек 2017, 19:55

Спасибо за рецепт, обожаю куриные котлетки на пару, готовлю их часто, правда, никогда не добавляла в фарш манную крупу. Раньше в основном жарила котлетки, но так как это вредно и калорийно, перешла на паровые и печеные. Готовлю котлеты не только из мяса и рыбы, но также из овощей, получается не менее вкусно, а калорий ничтожно мало плюс польза для здоровья.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение MariNka » 19 дек 2017, 18:46

Не люблю куриную грудку, даже в котлетах на пару она безвкусная. Но мама научила, как ее использовать, если остается от целой курицы. Грудку мелко нарезать, натереть в нее немного картофеля, вбить яйцо, положить ложку (не больше) муки или манки. Получится жидковатая масса - ее брать ложкой и на сковороду без масла (керамика годится). Такие "куриные оладьи" надо есть сразу, горячими.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Ирина Головина » 25 дек 2017, 14:44

Если убрать из рецепта манку и яйцо, получится более правильный и диетический вариант котлеток. Я для сочности обычно добавляю еще немного тертого на мелкой терке кабачка или моркови, и зелени побольше. А чтобы котлетки не разваливались, можно добавить пару ложек нежирной сметанки или греческого йогурта. Получается вкусно, сочно и в то же время очень полезно. На гарнир можно сделать овощной салат или тушенные овощи. А вот с крупами и картофелем мясо (в том числе и курицу) лучше не подавать. Кстати, можно и совсем без гарнира обойтись, если добавить в куриные котлетки побольше измельченных овощей.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Ариадна » 25 дек 2017, 20:29

Ольга Конева писал(а):
AngelA писал(а):Куриные котлеты на пару - самый полезный и диетический продукт для похудения!
Рекомендую всем форумчанкам!
Хочу предложить свой способ их приготовления.

Ингредиенты
- куриная грудка - 400 гр
- 2 стакана воды
- 1 луковица
- растительное масло (лучше оливковое или льняное) - 50 мл
- зеленый лук - 2 стебля
- черный молотый перец
- куриное яйцо - 1 штука
- соль
- манная крупа - 60 гр

Способ приготовления

1. Куриные грудки промыть холодной водой, нарезать кусками и приготовить фарш при помощи мясорубки или блендера.

2. Очистить луковицу, мелко нашинковать ее и зеленый лук.

3. Фарш переложить в миску, добавить в него яйцо, манку, измельченный лук, черный перец и соль. Перемешать.

4. В мультиварку влить 2 стакана воды. Растительным маслом смазать корзину для варки, сформировать котлетки из фарша и поместить их в мультиварку. Готовить в режиме «варка на пару» в течение 30 минут. И ваш диетический продукт готов!

Котлеты действительно вкусные, только не обязательно использовать для фарша одну грудку. Можно так же добавить и мясо с бедрышек - калорий от этого не прибавится. Только обязательно убрать шкурку с мяса. 2 стакана воды это много. И можно манку заменить овсянкой.


Насчет добавления мяса с бедрышек, в принципе, идея неплохая, многие почему-то считают грудинку сухой и безвкусной, но, если правильно ее готовить, проблем не будет. Просто добавляю к грудинке натертую морковь, зелень и немного жидкости, чтобы фарш не был сухим, тогда котлетки получаются достаточно сочными и вкусными. В общем, всем приятного аппетита!

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Оксана121 » 07 янв 2018, 23:08

Я вот хотела бы вас поблагодарить за рецепт куриных котлет, который мне понравился своей относительной простотой и полезностью. Я решила данные котлеты включить в свой рацион питания, который заключается в том, что полностью отказать от жаренной пищи и от мучной. Так как котлеты делаются на пару, то они вполне вписываются в мои критерии. Тем более по вкусу они действительно очень хороши и их приятно кушать. Причем небольшой перекус во время обеда, котлетами с гречкой, дает мне чувство сытости на целый день. Что позволяет не срываться с положенного курса и стабильно сбрасывать ненавистные лишние килограммы.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Тая » 04 фев 2018, 18:51

Ариадна писал(а):никогда не добавляла в фарш манную крупу

Крупу добавляют еще и для того, чтобы фарша побольше получилось. А я добавляю в мясо грибы, которые сама собираю.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Alla10081978 » 12 фев 2018, 22:15

А я недавно нашла в интернете рецепт и приготовила, понравилось не только мне, но и моему семейств. Вот дословно:

"Этот рецепт диетических котлет на пару обязательно понравится тем, кто следит за здоровьем и за фигурой. Почистьте овощи (4 моркови, 2-3 луковицы, 3 зубчика чеснока). Измельчите их вместе с 1 кг куриного филе (используйте блендер или мясорубку). Добавьте молотые овсяные хлопья (5 ст.л.), соль, перец. Вымешивая фарш, подлейте немного молока, чтобы получилась нужная консистенция. В чашу мультиварки налейте 3-4 чашечки воды, поставьте тарелку для приготовления на пару (на подставке). Мокрыми руками сформируйте небольшие котлеты, выложите их на смазанную маслом тарелку, выберите продукт/режим (мясо/пар). Готовьте 30 минут".

Аватара пользователя
Bagira
Авторитет
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Куриные котлеты на пару в мультиварке - рецепт

Сообщение Bagira » 14 фев 2018, 20:47

Спасибо за этот замечательный рецепт, забираю в копилку! Уж как только изощряться с этим куриным филе на диете не приходится, а котлетки эти у меня самые любимые, очень сочные и ароматные.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость