Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

DAWA
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2018, 10:09
Поблагодарили: 1 раз

Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение DAWA » 24 май 2018, 10:44

Если вы стараетесь придерживаться правильного и здорового питания, то надеюсь мой рецепт разнообразит ваше питание. Итак сегодня у нас на повестке дня суп-пюре из брокколи. Я уже писала что саму по себе брокколи не очень то и люблю, а вот в различных вариациях и блюдах получается вкусно и главное очень полезно.

Так как я в процессе похудения то суп-пюре из брокколи делаю максимально диетическим, поэтому у меня следующий набор продуктов:

:arrow: брокколи 1 средний кочан в свежем виде,
:arrow: филе индейки 300 грамм,
:arrow: перец болгарский 1 шт,
:arrow: морковь 1 шт,
:arrow: лук репчатый 1шт,
:arrow: картофель 2 шт,
:arrow: соль-перец и специи по вкусу.

Как готовлю суп:

:arrow: Индейку бросаю воду, а поскольку вариться она очень быстро то следом можно и овощи сразу отправлять.

:arrow: Режу все крупно, т.к. у нас будет крем-суп и смысла нарезать мелко нет.

:arrow: Солю-перчу и добавляю лавровый листик, накрываю крышкой и собственно все! Вариться такой суп минут 20-25, то есть совсем быстро.

:arrow: После того как овощи стали мягкими ясно что суп готов.

:arrow: Далее я сливаю половину бульона, включаю блендер и все перемалываю и смотрю по консистенции если нужно добавляю бульон.

Получается очень и очень вкусно, можно еще при подаче украсить зеленью и добавить чайную ложечку сметаны. Это самый простой и самый диетический рецепт с минимальной калорийностью. Есть еще масса вариаций, можно добавлять различные овощи, фасоль,помидор, грибы и т.д. Кстати с сельдереем тоже интересный вкус получается.

Можно добавить сыр или сливки, сделать на курином бульоне или же просто на воде. Можно поиграть со специями добавить что то интересное или вашу любимую пряность. В общем вариантов масса, а это значит, что ПП это не только гречка и курогрудка, а и вкусные и питательные супы, а суп из брокколи является легким и полезным, поэтому есть его можно в любой прием пищи.

Изображение

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Nika_RED » 24 май 2018, 23:13

В брокколи минимум калорий, поэтому его можно есть в любом количестве без вреда для фигуры, конечно без фанатизма и не до разрыва живота, у всего должна быть своя мера. Если честно, я не очень люблю брокколи, во-первых вкус так себе, а во-вторых цена на него уж больно кусается, на эти деньги лучше мяса купить куриного, но если приготовить суп-пюре из брокколи, то получается вполне себе вкусное блюдо. Вообще все лишние калории прячутся в добавках, очень люблю этот суп с кусочком сливочного масла, а также добавляю немного сухариков, это прибавляет калорийности, но делает блюдо безумно вкусным, особенно если употребляю его на диете.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Ирина Головина » 25 май 2018, 13:13

Nika_RED писал(а):В брокколи минимум калорий, поэтому его можно есть в любом количестве без вреда для фигуры, конечно без фанатизма и не до разрыва живота, у всего должна быть своя мера. Если честно, я не очень люблю брокколи, во-первых вкус так себе, а во-вторых цена на него уж больно кусается, на эти деньги лучше мяса купить куриного, но если приготовить суп-пюре из брокколи, то получается вполне себе вкусное блюдо. Вообще все лишние калории прячутся в добавках, очень люблю этот суп с кусочком сливочного масла, а также добавляю немного сухариков, это прибавляет калорийности, но делает блюдо безумно вкусным, особенно если употребляю его на диете.

Nika_RED, а вы попробуйте брать замороженную брокколи. Во многих гипер-маркетах продаются недорогие замороженные овощи под собственной торговой маркой. Меня они очень выручают. Я беру не только брокколи, но еще и цветную капусту, болгарский перец, кабачок и разные овощные смеси. И кстати, то, что суп будет приготовлен из замороженной брокколи, никак не скажется на его вкусе. Я тоже люблю добавлять в уже готовый супчик немного сливочного масла или сметанки. Понимаю, что это добавляет калорийности, но по-другому, просто не могу есть :) Можно для заправки еще использовать натуральный йогурт, тогда уж совсем по-диетически получится))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 25 май 2018, 18:48

Брокколи не люблю, супы-пюре еще больше чем брокколи не люблю. Хотя да - эта капуста полезна и малокалорийна. На зиму замораживаю и цветную и брокколи, всегда есть в холодильнике. Мороженая она не теряет своих качеств.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Ирина Головина » 26 май 2018, 13:15

Ольга Конева писал(а):Брокколи не люблю, супы-пюре еще больше чем брокколи не люблю. Хотя да - эта капуста полезна и малокалорийна. На зиму замораживаю и цветную и брокколи, всегда есть в холодильнике. Мороженая она не теряет своих качеств.

А что из брокколи готовите, если не любите ни эту капусту, ни супы-пюре? :) Просто интересно, зачем замораживать то, что не любишь? Я вот, например, не люблю кинзу и не ем ее ни в каком виде. И замораживать бы не стала, даже несмотря на ее пользу.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 26 май 2018, 17:53

Ирина Головина писал(а):
Ольга Конева писал(а):Брокколи не люблю, супы-пюре еще больше чем брокколи не люблю. Хотя да - эта капуста полезна и малокалорийна. На зиму замораживаю и цветную и брокколи, всегда есть в холодильнике. Мороженая она не теряет своих качеств.

А что из брокколи готовите, если не любите ни эту капусту, ни супы-пюре? :) Просто интересно, зачем замораживать то, что не любишь? Я вот, например, не люблю кинзу и не ем ее ни в каком виде. И замораживать бы не стала, даже несмотря на ее пользу.

Ирина, так я ведь не одна живу, поэтому замораживаю не для себя. :D
Кстати, кинзу я тоже на дух не переношу, но так как ее так же не любят и те, с кем я живу, то мы ее и не сажаем и не замораживаем.
А брокколи, как и цветную капусту, я делаю так. Сразу скажу, что не смешиваю, а по отдельности, просто один и тот же рецепт.
Капусту я перед заморозкой чуть привариваю в кипятке, ну чтобы сырая, но не совсем была. Потом зимой размораживаю, снова на минуту-другую в кипяток, чтобы она была хрустящей, не переваренной.
Затем обжариваю на сковороде, солю, перчу, и заливаю взбитыми яйцами. И все это на медленном огне жарится. Очень вкусно получается (это я свое мнение про цветную, а мужу так же и брокколи нравится).

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Ирина Головина » 28 май 2018, 14:24

Ольга Конева писал(а):
Ирина Головина писал(а):
Ольга Конева писал(а):Брокколи не люблю, супы-пюре еще больше чем брокколи не люблю. Хотя да - эта капуста полезна и малокалорийна. На зиму замораживаю и цветную и брокколи, всегда есть в холодильнике. Мороженая она не теряет своих качеств.

А что из брокколи готовите, если не любите ни эту капусту, ни супы-пюре? :) Просто интересно, зачем замораживать то, что не любишь? Я вот, например, не люблю кинзу и не ем ее ни в каком виде. И замораживать бы не стала, даже несмотря на ее пользу.

Ирина, так я ведь не одна живу, поэтому замораживаю не для себя. :D
Кстати, кинзу я тоже на дух не переношу, но так как ее так же не любят и те, с кем я живу, то мы ее и не сажаем и не замораживаем.
А брокколи, как и цветную капусту, я делаю так. Сразу скажу, что не смешиваю, а по отдельности, просто один и тот же рецепт.
Капусту я перед заморозкой чуть привариваю в кипятке, ну чтобы сырая, но не совсем была. Потом зимой размораживаю, снова на минуту-другую в кипяток, чтобы она была хрустящей, не переваренной.
Затем обжариваю на сковороде, солю, перчу, и заливаю взбитыми яйцами. И все это на медленном огне жарится. Очень вкусно получается (это я свое мнение про цветную, а мужу так же и брокколи нравится).

Здорово! Просто, вкусно и полезно :) Я тоже не особо люблю переваренную брокколи или цветную капусту. Люблю, когда они аль денте)) И вообще, считаю, что чем меньше овощи и фрукты поддаются тепловой обработке, тем они полезнее, поэтому для меня самые простые рецепты - самые ходовые. Летом я могу и сырую брокколи в салат положить, правда, кроме меня его есть никто не будет))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 28 май 2018, 16:34

Ирина Головина писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Ирина Головина писал(а):А что из брокколи готовите, если не любите ни эту капусту, ни супы-пюре? :) Просто интересно, зачем замораживать то, что не любишь? Я вот, например, не люблю кинзу и не ем ее ни в каком виде. И замораживать бы не стала, даже несмотря на ее пользу.

Ирина, так я ведь не одна живу, поэтому замораживаю не для себя. :D
Кстати, кинзу я тоже на дух не переношу, но так как ее так же не любят и те, с кем я живу, то мы ее и не сажаем и не замораживаем.
А брокколи, как и цветную капусту, я делаю так. Сразу скажу, что не смешиваю, а по отдельности, просто один и тот же рецепт.
Капусту я перед заморозкой чуть привариваю в кипятке, ну чтобы сырая, но не совсем была. Потом зимой размораживаю, снова на минуту-другую в кипяток, чтобы она была хрустящей, не переваренной.
Затем обжариваю на сковороде, солю, перчу, и заливаю взбитыми яйцами. И все это на медленном огне жарится. Очень вкусно получается (это я свое мнение про цветную, а мужу так же и брокколи нравится).

Здорово! Просто, вкусно и полезно :) Я тоже не особо люблю переваренную брокколи или цветную капусту. Люблю, когда они аль денте)) И вообще, считаю, что чем меньше овощи и фрукты поддаются тепловой обработке, тем они полезнее, поэтому для меня самые простые рецепты - самые ходовые. Летом я могу и сырую брокколи в салат положить, правда, кроме меня его есть никто не будет))

Кстати, вот этот омлет с капустой - я его делаю на ужин. Ну опять повторюсь - себе с цветной, а мужу что придется. Просто при жарке капусты мало очень масла наливаю, то есть она почти на сухой сковородке жарится. Ну и омлет - не особо вредно. Разумеется, смотря сколько съесть. Я себе больше капусты выбираю из блюда. потому как яичницу - да и вообще яйца, не люблю.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Ирина Головина » 29 май 2018, 14:26

А я люблю яйца, но только в виде болтуньи. Наливаю на сковородку пару капель масла, разбиваю яйца и быстро их размешиваю, огонь выключаю через пару минут, и еще на пару минут накрываю крышкой. Ем иногда такое на завтрак с цельнозерновым хлебом :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Суп-пюре из брокколи - рецепты приготовления, отзывы

Сообщение Фуксия » 29 май 2018, 18:44

Надо будет попробовать этот суп-пюре приготовить (хоть и не поклонница я таких блюд), а то не знаю, что делать с намороженной в больших количествах в прошлом году брокколи)))
Когда эта капуста свежая, я ее ем безо всякой тепловой обработки - именно так она сохраняет максимум полезных свойств (с цветной - та же история). Ела ее все прошлое лето и осень, планировала и зимой-весной, но не тут-то было! Какая-то противненькая она, оказывается, в размороженном состоянии))) А кроме меня ее вообще никто не ест, ни сырую, ни вареную)) Вот и не знаю, что делать, выбрасывать жалко))


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя