Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Vikki
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:44

Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Vikki » 26 ноя 2018, 13:45

Вот есть такая поговорка: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. Я с ней совершенно не согласна, потому как ни один из приемов пищи нельзя никому отдавать и если соблюдать ППП - правила правильного питания, то вес будет уходить, при этому человек будет не испытывать голода и не мечтать ночами о сосиске в тесте.

Самым важным приемом еды считаю обед. Это середина дня, когда даже запрещенные в вечернее время продукты можно употреблять. Недаром все диетологи сходятся во мнении - до 15 часов даже простые быстрые углеводы можно есть. Для любителей сладкого это отличный выход, главное - съесть заветную конфету или пирожное в дневное время, а не оставлять на вечер.

Про завтраки (viewtopic.php?f=15&t=23) и ужины (viewtopic.php?f=15&t=15879) на форуме уже писалось неоднократно, а я хочу поговорить про обед для похудения. Я работаю дома за компьютером, поэтому имею возможность готовить себе еду сама, а не покупать в магазине перекусы или ходить в кафе и столовую. Поделюсь своими рецептами тех блюд, которые готовлю на обед.

С детства привычка есть первые блюда.
5 раз в неделю всегда ем супы, борщи, щи. Это и улучшает перистальтику желудка и дает отличное насыщение, голод не наступает до ужина точно. Некоторые супы вообще не едят, а зря.

Вот несколько рецептов вкусного супчика, малокалорийного.

1. Овощной суп. Можно готовить или на воде или на очень легком курином бульоне (отварить кусочек курицы без кожи). Дело вкуса, каждый волен добавлять любые любимые овощи. В воду закинуть морковку (все овощи режутся или соломкой или кубиками, это чтобы не повторять несколько раз), одну картофелину, кусок кабачка, два помидора, один болгарский перец. Отварить до готовности. Как выключили воду, посолить, поперчить, добавить зелень.

2. Грибной суп. Замочить сушеные грибы, промыть, добавить в воду. Грибы чуть отварить, туда добавить картофелину, морковку. Грибные супы варю на воде, вкус самодостаточный без бульона. Все первые блюда я варю каждый день, поэтому порция лишь на одну тарелку.

3. Гречневый супчик. В говяжий бульон добавить горсть промытой гречки. Обязательно с супами есть мясо, которое использовалось для готовки бульона. Но мясо должно быть постное. Отварное мясо необходимо организму.

4. Щи. Отварить капусту, морковку, лук, томат. Вкусно и быстро.

Теперь поделюсь рецептами вторых блюд на обед для похудения.

1. Тушеная капуста. Можно использовать немного растительного масла. Капусту потушить, добавить морковку и лук, или один помидор или ложку томатной пасты. Томатная паста предпочтительней при правильном питании чем томатный соус.

2. Отварная картошка. Важно - почистили картошку, замочите ее на час-полтора в холодной воде, чтобы вышел избыток крахмала. 4 картофелины разрешается съесть. В придачу есть овощи - огурцы, помидоры.

3. Любые крупы. Каши полезны, они богаты витаминами, их надо есть обязательно. Гречка с мясом, рис с рыбой, овощи.

4. Макароны так же не запрещаются в обед, важно:
а) чтобы они были из твердых сортов пшеницы и
б) порция не должна превышать 100 граммов.
К макаронам так же подойдет любая рыба или кусок мяса. Не рекомендуется есть макароны с сахаром и маслом.

5. Обед для похудения может быть из белка и овощей. Кусок запеченного мяса и помидорно-огуречный салат. Порция рыбы жареной и салат из пекинской капусты.

32.jpg
32.jpg (116.77 КБ) 4897 просмотров


Десерт для обеда для похудения

На десерт в обед дозволяется ОДНА порция десерта. Это может быть что угодно. Конфета, печенье, творожок, пряник. От одного сладкого продукта вес не будет набираться, а потребность в сладком будет удовлетворена.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Ирина Головина » 27 ноя 2018, 14:22

Фото очень аппетитные :) Для меня оптимальный обед - это овощи с чем-то белковым: мясом, бобовыми, сыром.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение KatyaL » 27 ноя 2018, 20:02

Очень люблю супы на воде с добавлением малого количества специй. Вместо свежего лука-репки сыплю под конец немного сушеного зеленого лучку для аромата. А на десерт, когда хочется "подсушить" во рту после жидкой пищи, съедаю пару галет (нашла недавно качественные, без масла) - и довольна как слон. :)

Аватара пользователя
Bagira
Авторитет
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Bagira » 03 дек 2018, 14:23

Как ни крути, а всё упирается в калории, поэтому отталкиваться нужно от этого. Для меня обед это не основной прием пищи, но важный , поэтому в него обязательно входит мясное, чаще всего это куриное филе, в нём немного калорий и это чистый белок, к нему обязательно идет клетчатка, таким обедом достаточно просто насытиться, даже если порция будет небольшой, то я буду ощущать сытость в течение 4 часов наверняка, а потом можно перекусить или дождаться ужина. Если укладываюсь в калораж, то могу добавить десерт, но мне больше нравится откладывать десерт до ужина, когда могу полноценно насладиться своей вкусняшкой))

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Ирина Головина » 04 дек 2018, 09:01

Bagira писал(а):Как ни крути, а всё упирается в калории, поэтому отталкиваться нужно от этого. Для меня обед это не основной прием пищи, но важный , поэтому в него обязательно входит мясное, чаще всего это куриное филе, в нём немного калорий и это чистый белок, к нему обязательно идет клетчатка, таким обедом достаточно просто насытиться, даже если порция будет небольшой, то я буду ощущать сытость в течение 4 часов наверняка, а потом можно перекусить или дождаться ужина. Если укладываюсь в калораж, то могу добавить десерт, но мне больше нравится откладывать десерт до ужина, когда могу полноценно насладиться своей вкусняшкой))

А я уже давно отучила себя от вечерних "десертов")) Вкусняшками закусываю завтрак, в основном. Ну иногда в обед могу что-то такое съесть.

Roventa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:31

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Roventa » 20 дек 2018, 11:53

Я тоже не согласна с этой поговоркой. У меня проблемы с ЖКТ, и врач сказал, что при первом же ощущении голода мне нужно что-то кидать в желудок. Поэтому я могу худеть только с дробным питанием.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение KatyaL » 01 янв 2019, 17:59

Roventa писал(а): У меня проблемы с ЖКТ, и врач сказал, что при первом же ощущении голода мне нужно что-то кидать в желудок. Поэтому я могу худеть только с дробным питанием.

Да, я тоже за дробное питание на пути к похудению. Когда делаешь большие перерывы в еде, то и настроение от ощущения голода портится, и съедаешь потом больше: разгоняешься - не остановить! :lol: Тем более недавно слушала одного диетолога, который в очередной раз подтвердил, что у всех людей чувство насыщения приходит в разное время. У кого-то срабатывает быстро, а кто-то только через час понимает, что объелся. :) Поэтому, условно говоря, первое, второе и компот с булочкой можно разделить на 3 приема, если, конечно, порции достаточны, чтобы насытиться, но и не переесть. Все познается опытным путем!

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Фуксия » 02 янв 2019, 19:43

KatyaL писал(а):
Roventa писал(а): У меня проблемы с ЖКТ, и врач сказал, что при первом же ощущении голода мне нужно что-то кидать в желудок. Поэтому я могу худеть только с дробным питанием.

Да, я тоже за дробное питание на пути к похудению. Когда делаешь большие перерывы в еде, то и настроение от ощущения голода портится, и съедаешь потом больше: разгоняешься - не остановить! :lol: Тем более недавно слушала одного диетолога, который в очередной раз подтвердил, что у всех людей чувство насыщения приходит в разное время. У кого-то срабатывает быстро, а кто-то только через час понимает, что объелся. :) Поэтому, условно говоря, первое, второе и компот с булочкой можно разделить на 3 приема, если, конечно, порции достаточны, чтобы насытиться, но и не переесть. Все познается опытным путем!

Тут "загвоздка" как раз в том, что дробное питание показано только людям в период восстановления после тяжелых операций или при обострении заболеваний ЖКТ.
Всем остальным диетологи (те, что продвинутые, а не совково-старомодные))) советуют избегать перекусов и питаться не больше трех раз в день, а оптимально - вообще 2 раза. Вот только вчера об этом снова читала...

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение KatyaL » 03 янв 2019, 20:16

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):
Roventa писал(а): У меня проблемы с ЖКТ, и врач сказал, что при первом же ощущении голода мне нужно что-то кидать в желудок. Поэтому я могу худеть только с дробным питанием.

Да, я тоже за дробное питание на пути к похудению. Когда делаешь большие перерывы в еде, то и настроение от ощущения голода портится, и съедаешь потом больше: разгоняешься - не остановить! :lol: Тем более недавно слушала одного диетолога, который в очередной раз подтвердил, что у всех людей чувство насыщения приходит в разное время. У кого-то срабатывает быстро, а кто-то только через час понимает, что объелся. :) Поэтому, условно говоря, первое, второе и компот с булочкой можно разделить на 3 приема, если, конечно, порции достаточны, чтобы насытиться, но и не переесть. Все познается опытным путем!

Тут "загвоздка" как раз в том, что дробное питание показано только людям в период восстановления после тяжелых операций или при обострении заболеваний ЖКТ.
Всем остальным диетологи (те, что продвинутые, а не совково-старомодные))) советуют избегать перекусов и питаться не больше трех раз в день, а оптимально - вообще 2 раза. Вот только вчера об этом снова читала...

Фуксия, а чем лично на ваш взгляд плоха устоявшаяся система дробного питания, которую стараются придерживаться люди по всему миру вот уже не один десяток лет: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин? Организм человека, ведущего активный образ, сам просит еды через 3-4 часа, если последний прием пищи не был обжираловкой. Да и если взять обычный суточный режим с 8-часовым сном, то по вашей системе питания получается, что проснулся в 6, в 7 позавтракал и дальше обедаешь аж в 14 (7 часов голодного терпежа без тебе яблочка, булочки, орешков, только на водице!). И далее ужин в 8 вечера - еще через 6 часов... В 10 отбой. Это ж привет, камни в желчном! И как вам удается на фоне ремиссии язвенной болезни столько голодовать, если допускаете даже 2-разовый прием пищи в сутки, в чем ваш секрет?!

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Обед для похудения - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Фуксия » 08 янв 2019, 21:38

KatyaL писал(а):Фуксия, а чем лично на ваш взгляд плоха устоявшаяся система дробного питания, которую стараются придерживаться люди по всему миру вот уже не один десяток лет: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин? Организм человека, ведущего активный образ, сам просит еды через 3-4 часа, если последний прием пищи не был обжираловкой. Да и если взять обычный суточный режим с 8-часовым сном, то по вашей системе питания получается, что проснулся в 6, в 7 позавтракал и дальше обедаешь аж в 14 (7 часов голодного терпежа без тебе яблочка, булочки, орешков, только на водице!). И далее ужин в 8 вечера - еще через 6 часов... В 10 отбой. Это ж привет, камни в желчном! И как вам удается на фоне ремиссии язвенной болезни столько голодовать, если допускаете даже 2-разовый прием пищи в сутки, в чем ваш секрет?!

Катя, начну с того, что это не моя личная теория, а результаты научных исследований, которые я всего лишь тут пытаюсь пересказать)) Многоразовое питание грозит истощением поджелудочной железы и инсулинорезистентностью, с которой возникают диабет и другие неприятности, - поэтому здоровым считается 2-3-разовое.
Я не спорю с тем, что можно похудеть, если ешь даже 10 раз в день теми самыми небольшими порциями - но это плохой метод. Нам ведь не надо худеть любой ценой, теряя здоровье?
Камней в желчном не будет, в течение дня нужно пить теплую воду - на этот вопрос врач (в прошлом гастроэнтеролог-хирург) отвечает именно так.
Насчет меня - во-первых, я так не питаюсь пока. К сожалению, привыкла за много лет есть чаще и только перехожу на 3-разовый режим. Во-вторых, обострение язвенной болезни у меня было 100 лет назад)), поэтому я живу как обычный здоровый человек. И я глубоко уверена в неврогенной этиологии заболеваний ЖКТ (иногда, правда виноват микроорганизм хеликобактер пилори), и абсолютно не верю в вот эти вот все - "она питалась всухомятку и заработала себе гастрит" и тому подобные алиментарные причины))


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость