Стоит ли отказываться от завтрака

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение MariNka » 14 дек 2017, 12:23

KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):Да не важно сова Вы или нет. Проснувшись(не важно во сколько), нужно покушать обязательно. Потом просто и обед сместится, и ужин соответственно. Главное за 4 часа до сна последний приём пищи.

Согласна, и насчет ужина не позднее за 3-4 часа до сна, особенно если вечер провел в относительной гиподинамии. Голод перед сном можно придавить стаканом кефира с клетчаткой или сладким чаем с медом и яблоком - и утром завтракать точно захочется! Заметила, что пиала творожка 125 г незадолго до сна - тоже пища не из легких, отодвинула творог к 16.00. :)


Кстати, заметила, что если я ужинаю легко и до сна остается часа три или больше, то кушать хочется сразу после пробуждения. Даже если состояние сонное - все равно хочется! Может, причина того, что некоторым "совам" сложно заставить себя покушал сразу после подъема с постели, не в том, что организм не проснулся, а в том, что он слишком поздно покушал - или непосредственно перед сном, или незадолго до? Еще на практике выяснила, что разбудить утренний аппетит можно, выпив рано утром стакан воды. Меня рано будит кот, я встаю, выпиваю воды и опять ложусь. Где-то через час "подъем", и тогда просыпается аппетит.

Аватара пользователя
Alinaa
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Alinaa » 14 дек 2017, 23:23

Даа,смотрю такие мнения противоречивые на этот счет...Наверное все-таки стоит прислушиваться к своему организму и не запихивать в себя кусок торта утром только потому,что "все сладкое должно быть съедено пораньше".Здравый смысл никто не отменял.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение KatyaL » 15 дек 2017, 21:00

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):Да не важно сова Вы или нет. Проснувшись(не важно во сколько), нужно покушать обязательно. Потом просто и обед сместится, и ужин соответственно. Главное за 4 часа до сна последний приём пищи.

Согласна, и насчет ужина не позднее за 3-4 часа до сна, особенно если вечер провел в относительной гиподинамии. Голод перед сном можно придавить стаканом кефира с клетчаткой или сладким чаем с медом и яблоком - и утром завтракать точно захочется! Заметила, что пиала творожка 125 г незадолго до сна - тоже пища не из легких, отодвинула творог к 16.00. :)


Кстати, заметила, что если я ужинаю легко и до сна остается часа три или больше, то кушать хочется сразу после пробуждения. Даже если состояние сонное - все равно хочется! Может, причина того, что некоторым "совам" сложно заставить себя покушал сразу после подъема с постели, не в том, что организм не проснулся, а в том, что он слишком поздно покушал - или непосредственно перед сном, или незадолго до? Еще на практике выяснила, что разбудить утренний аппетит можно, выпив рано утром стакан воды. Меня рано будит кот, я встаю, выпиваю воды и опять ложусь. Где-то через час "подъем", и тогда просыпается аппетит.

Тоже заметила такое дело! А если еще учесть, что ближе ко сну пищеварительные и прочие процессы естественно замедляются, и большинство из нас, перед тем как ложиться, уже пребывает какое-то время без активного движения, то съеденная пища, хоть и с аппетитом, наверное, будет медленнее перевариваться, пока мы спим, и частично отравит организм. :) Так что утром - и настроения нет, и кушать не хочется. ;)

Аватара пользователя
AnnaAlimova
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение AnnaAlimova » 22 дек 2017, 14:06

Склоняюсь все таки к тому, что у каждого человека свои биологические часы, поэтому нужно понимать самому, когда организм работает на максимум, а когда уже отдыхает. Я, например, утром вообще есть не могу. Чувствую прямо как пища комом в желудок падает и до обеда стоит там, ничего хорошего в этом не вижу. Поэтому утром могу максимум съесть бутерброд с кружкой кофе или чая. Полноценный прием пищи у меня в обед, к этому времени организм полностью просыпается и появляется чувство голода и желание поесть. В обед я обязательно включаю горячее первое, а так же салат. Второй прием пищи у меня около 4 часов дня и последний в 8-9 вечера. Учитывая, что я ложусь спать не раньше 11, то поужинать легенькой кашей за два -три часа до сна считаю вполне нормальным. Так что нужно обязательно учитывать биологические часы работы вашего организма, а не просто ориентироваться на световой день.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Alla10081978 » 29 дек 2017, 14:14

AnnaAlimova писал(а):Склоняюсь все таки к тому, что у каждого человека свои биологические часы, поэтому нужно понимать самому, когда организм работает на максимум, а когда уже отдыхает. Я, например, утром вообще есть не могу. Чувствую прямо как пища комом в желудок падает и до обеда стоит там, ничего хорошего в этом не вижу. Поэтому утром могу максимум съесть бутерброд с кружкой кофе или чая. Полноценный прием пищи у меня в обед, к этому времени организм полностью просыпается и появляется чувство голода и желание поесть. В обед я обязательно включаю горячее первое, а так же салат. Второй прием пищи у меня около 4 часов дня и последний в 8-9 вечера. Учитывая, что я ложусь спать не раньше 11, то поужинать легенькой кашей за два -три часа до сна считаю вполне нормальным. Так что нужно обязательно учитывать биологические часы работы вашего организма, а не просто ориентироваться на световой день.

А я вот утром обязательно завтракаю. Вечером не могу есть, последний раз где-то около шести часов вечера. А утром конечно кушать уже хочется. Хотя те у кого проблемы с желчным, должны кушать даже перед сном, хотя бы немного чего-нибудь, чтобы запустить отток желчи. Так что питание - это вопрос сугубо индивидуальный. Каждый должен ориентироваться на свои потребности.

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Kerry_Chere » 30 дек 2017, 14:11

Alinaa писал(а):Даа,смотрю такие мнения противоречивые на этот счет...Наверное все-таки стоит прислушиваться к своему организму и не запихивать в себя кусок торта утром только потому,что "все сладкое должно быть съедено пораньше".Здравый смысл никто не отменял.

Вы правильно подметили, все зависит от организма, не надо себя насиловать и перегружать пищеварительную систему, всему свое время, никто не может знать наверняка как работает Ваш организм.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение MariNka » 18 янв 2018, 13:10

Kerry_Chere писал(а):
Alinaa писал(а):Даа,смотрю такие мнения противоречивые на этот счет...Наверное все-таки стоит прислушиваться к своему организму и не запихивать в себя кусок торта утром только потому,что "все сладкое должно быть съедено пораньше".Здравый смысл никто не отменял.

Вы правильно подметили, все зависит от организма, не надо себя насиловать и перегружать пищеварительную систему, всему свое время, никто не может знать наверняка как работает Ваш организм.


Ну тут сложно спорить. Заталкивать через силу реально не стоит. Тем более кусок торта. :) Стоит еще отталкиваться от режима дня и распределения нагрузки. Если сразу с утра надо работать, то все же стоит покушать на завтрак...

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Светлана Маришник » 18 янв 2018, 17:45

MariNka писал(а):
Kerry_Chere писал(а):
Alinaa писал(а):Даа,смотрю такие мнения противоречивые на этот счет...Наверное все-таки стоит прислушиваться к своему организму и не запихивать в себя кусок торта утром только потому,что "все сладкое должно быть съедено пораньше".Здравый смысл никто не отменял.

Вы правильно подметили, все зависит от организма, не надо себя насиловать и перегружать пищеварительную систему, всему свое время, никто не может знать наверняка как работает Ваш организм.


Ну тут сложно спорить. Заталкивать через силу реально не стоит. Тем более кусок торта. :) Стоит еще отталкиваться от режима дня и распределения нагрузки. Если сразу с утра надо работать, то все же стоит покушать на завтрак...

Ну если и есть торт, то лучше с утра, ведь можно израсходовать те калории которые употребили на протяжении дня. Вообще хорошо принимать с утра то, что может возбудить организм и заставить его проснуться. Это не обязательно кофе. Тот же изюм, чернослив, курага, инжир и многие другие сухофрукты положительно влияют на работу сердца. А с медом и молоком можно вообще очень вкусное лакомство приготовить.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Дарина » 24 янв 2018, 14:12

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):Да не важно сова Вы или нет. Проснувшись(не важно во сколько), нужно покушать обязательно. Потом просто и обед сместится, и ужин соответственно. Главное за 4 часа до сна последний приём пищи.

Согласна, и насчет ужина не позднее за 3-4 часа до сна, особенно если вечер провел в относительной гиподинамии. Голод перед сном можно придавить стаканом кефира с клетчаткой или сладким чаем с медом и яблоком - и утром завтракать точно захочется! Заметила, что пиала творожка 125 г незадолго до сна - тоже пища не из легких, отодвинула творог к 16.00. :)


Кстати, заметила, что если я ужинаю легко и до сна остается часа три или больше, то кушать хочется сразу после пробуждения. Даже если состояние сонное - все равно хочется! Может, причина того, что некоторым "совам" сложно заставить себя покушал сразу после подъема с постели, не в том, что организм не проснулся, а в том, что он слишком поздно покушал - или непосредственно перед сном, или незадолго до? Еще на практике выяснила, что разбудить утренний аппетит можно, выпив рано утром стакан воды. Меня рано будит кот, я встаю, выпиваю воды и опять ложусь. Где-то через час "подъем", и тогда просыпается аппетит.

Да, тут вариантов может быть несколько. Либо поздний ужин является причиной отказа от завтрака. Ну ещё есть такая вещь, как привычка. Вот привыкли мы не кушать по утрам и не хочется. Начните с того, что понемногу заставляйте себя перекусить. И я уверена, что завтрак войдёт в Вашу привычку уже в течении первой недели. Пусть первые дни это будет через силу, но потом организм сам потребует!

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение KatyaL » 24 янв 2018, 15:24

Дарина писал(а):
MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):Согласна, и насчет ужина не позднее за 3-4 часа до сна, особенно если вечер провел в относительной гиподинамии. Голод перед сном можно придавить стаканом кефира с клетчаткой или сладким чаем с медом и яблоком - и утром завтракать точно захочется! Заметила, что пиала творожка 125 г незадолго до сна - тоже пища не из легких, отодвинула творог к 16.00. :)


Кстати, заметила, что если я ужинаю легко и до сна остается часа три или больше, то кушать хочется сразу после пробуждения. Даже если состояние сонное - все равно хочется! Может, причина того, что некоторым "совам" сложно заставить себя покушал сразу после подъема с постели, не в том, что организм не проснулся, а в том, что он слишком поздно покушал - или непосредственно перед сном, или незадолго до? Еще на практике выяснила, что разбудить утренний аппетит можно, выпив рано утром стакан воды. Меня рано будит кот, я встаю, выпиваю воды и опять ложусь. Где-то через час "подъем", и тогда просыпается аппетит.

Да, тут вариантов может быть несколько. Либо поздний ужин является причиной отказа от завтрака. Ну ещё есть такая вещь, как привычка. Вот привыкли мы не кушать по утрам и не хочется. Начните с того, что понемногу заставляйте себя перекусить. И я уверена, что завтрак войдёт в Вашу привычку уже в течении первой недели. Пусть первые дни это будет через силу, но потом организм сам потребует!

Вот, я после Нового года нежданно-негаданно превратилась в "жаворонка", так теперь встаю аж в 5 утра и бегу на кухню. :shock: До выхода на работу успеваю дважды позавтракать! :) В 22.00 уже сплю. Не знаю, сколько продлится этот режим-мечта-всей-жизни, но, возможно, желание завтракать зависит еще и от того, в какое время утром встаешь. Может быть, прием пищи в 5 утра организм воспринимает еще как ночной жор, потому и естся с аппетитом. :)


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей