Стоит ли отказываться от завтрака

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Дарина » 29 окт 2017, 14:16

catalynx писал(а):Нет, нет и еще раз нет, поскольку правильный завтрак определяет то, насколько вы будете продуктивны и вообще как пойдет ваш день в плане физического состояния. Я где-то читал, что завтрак вообще считается самым важным приёмом пищи, поскольку организму нужна энергия после сна, так что тут вывод конечно же в пользу завтрака. Я вообще не вижу причин устраивать подобия голодовки, отказываясь от завтрака, чтобы сбросить лишние килограммы - как по мне, то лучше диету себе нормальную подобрать и начать заниматься спортом, поскольку это не только позволит быстро похудеть, но и положительного скажется на здоровье в целом.

Правильно, завтрак очень важен! Не зря говорят завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Светлана Маришник » 30 окт 2017, 23:22

Я тоже понимаю что завтрак важный прием пищи и заряжает организм на весь день. Но мне, с утра, кушать совершенно не хочется. Максимум я могу попить чай и сесть печенку. Да и если что то съесть плотное, то только опять хочется спать. Так что идеальный вариант, как по мне, это съесть яблоко или другой фрукт. При этом позволяю себе чашку кофе. А вот уже более серьезный прием пищи принимаю во время ланча. То, что с утра кушать хочется меньше, это чистая правда. Но лучше поесть с утра и растратить все калории, чем поужинать вечером и все отложиться в жирок. Тем более для работающего человека это крайне важно.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение KatyaL » 31 окт 2017, 22:29

MariNka писал(а):
Lyubov1911 писал(а):Очень хочется согласиться со сторонниками завтраков, но у меня как то так складывается, что стакана холодной воды и утренней чашечки кофе прекрасно хватает до обеда, а если вдруг приходится позавтракать (ну бывают такие приступы - жить по правильному), то уже часа через два я начинаю ощущать непреодолимое чувство голода. Ну вот как тут быть? Все понимаю, но мне легче работается до обеда без утреннего насыщения.


Мне кажется, тут смотря какой у человека график. Для "сов" завтрак не обязателен, а вот для жаворонков - лучше его не избегать.

Тоже считаю, что здесь удобнее исходить от темы "сов" и "жаворонков". Если "сове" с утра на работу, а она не выспалась, злая, сконцентрированная на бросок на холодную улицу, то ком стресса в горле не дает шибко разыграться аппетиту. Другое дело, на выходных...
А у "жаворонка" утро - это счастье, начало плодотворного дня! У него и завтрак к 6-ти готов, и на работу идет с улыбкой. И спать брякается в 9, счастливец. :) Поэтому пока не побудешь период тем, период другим, не поймешь.
Но тортики и прочий фастфуд, конечно, никакой энергии с утра не прибавят, да и в кого они полезут спросонья?! :shock:

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение catalynx » 10 ноя 2017, 21:52

О чем тут споры вообще могут быть? От завтрака ни в коем случае отказываться нельзя, ведь это самый важный приём пищи.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение MariNka » 13 ноя 2017, 11:03

KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):
Lyubov1911 писал(а):Очень хочется согласиться со сторонниками завтраков, но у меня как то так складывается, что стакана холодной воды и утренней чашечки кофе прекрасно хватает до обеда, а если вдруг приходится позавтракать (ну бывают такие приступы - жить по правильному), то уже часа через два я начинаю ощущать непреодолимое чувство голода. Ну вот как тут быть? Все понимаю, но мне легче работается до обеда без утреннего насыщения.


Мне кажется, тут смотря какой у человека график. Для "сов" завтрак не обязателен, а вот для жаворонков - лучше его не избегать.

Тоже считаю, что здесь удобнее исходить от темы "сов" и "жаворонков". Если "сове" с утра на работу, а она не выспалась, злая, сконцентрированная на бросок на холодную улицу, то ком стресса в горле не дает шибко разыграться аппетиту. Другое дело, на выходных...
А у "жаворонка" утро - это счастье, начало плодотворного дня! У него и завтрак к 6-ти готов, и на работу идет с улыбкой. И спать брякается в 9, счастливец. :) Поэтому пока не побудешь период тем, период другим, не поймешь.
Но тортики и прочий фастфуд, конечно, никакой энергии с утра не прибавят, да и в кого они полезут спросонья?! :shock:


НЕ совсем согласна. Я в большей степени сова, чем жаворонок. Так что могу судить по себе. Да, утром, если не выспалась, может не быть аппетита. Это для меня значит, что завтрак нужно перенести на чуть более позднее время. Даже если нужно на работу - почему не взять с собой пару бутербродов? Пока доберешься, как раз проснешься и захочешь кушать. Но если на работе не позволено питаться, надо утром все же впихнуть в себя хоть что-то.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение KatyaL » 13 ноя 2017, 17:42

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):
Мне кажется, тут смотря какой у человека график. Для "сов" завтрак не обязателен, а вот для жаворонков - лучше его не избегать.

Тоже считаю, что здесь удобнее исходить от темы "сов" и "жаворонков". Если "сове" с утра на работу, а она не выспалась, злая, сконцентрированная на бросок на холодную улицу, то ком стресса в горле не дает шибко разыграться аппетиту. Другое дело, на выходных...
А у "жаворонка" утро - это счастье, начало плодотворного дня! У него и завтрак к 6-ти готов, и на работу идет с улыбкой. И спать брякается в 9, счастливец. :) Поэтому пока не побудешь период тем, период другим, не поймешь.
Но тортики и прочий фастфуд, конечно, никакой энергии с утра не прибавят, да и в кого они полезут спросонья?! :shock:


НЕ совсем согласна. Я в большей степени сова, чем жаворонок. Так что могу судить по себе. Да, утром, если не выспалась, может не быть аппетита. Это для меня значит, что завтрак нужно перенести на чуть более позднее время. Даже если нужно на работу - почему не взять с собой пару бутербродов? Пока доберешься, как раз проснешься и захочешь кушать. Но если на работе не позволено питаться, надо утром все же впихнуть в себя хоть что-то.

Так и я о том же. У "совы" естественное желание - скажем, в 6 утра - поспать, а не поесть (и кишечник еще глубоко спит), поэтому, в основном, да, приходится впихивать в себя какой-то завтрак, а на работе, часикам к 10, уже и подкрепиться чем-нибудь хочется. Я хоть и "сова", но завтраки уже давно не отменяю, если не опаздываю, конечно.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Дарина » 26 ноя 2017, 16:16

KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):Тоже считаю, что здесь удобнее исходить от темы "сов" и "жаворонков". Если "сове" с утра на работу, а она не выспалась, злая, сконцентрированная на бросок на холодную улицу, то ком стресса в горле не дает шибко разыграться аппетиту. Другое дело, на выходных...
А у "жаворонка" утро - это счастье, начало плодотворного дня! У него и завтрак к 6-ти готов, и на работу идет с улыбкой. И спать брякается в 9, счастливец. :) Поэтому пока не побудешь период тем, период другим, не поймешь.
Но тортики и прочий фастфуд, конечно, никакой энергии с утра не прибавят, да и в кого они полезут спросонья?! :shock:


НЕ совсем согласна. Я в большей степени сова, чем жаворонок. Так что могу судить по себе. Да, утром, если не выспалась, может не быть аппетита. Это для меня значит, что завтрак нужно перенести на чуть более позднее время. Даже если нужно на работу - почему не взять с собой пару бутербродов? Пока доберешься, как раз проснешься и захочешь кушать. Но если на работе не позволено питаться, надо утром все же впихнуть в себя хоть что-то.

Так и я о том же. У "совы" естественное желание - скажем, в 6 утра - поспать, а не поесть (и кишечник еще глубоко спит), поэтому, в основном, да, приходится впихивать в себя какой-то завтрак, а на работе, часикам к 10, уже и подкрепиться чем-нибудь хочется. Я хоть и "сова", но завтраки уже давно не отменяю, если не опаздываю, конечно.

Да не важно сова Вы или нет. Проснувшись(не важно во сколько), нужно покушать обязательно. Потом просто и обед сместится, и ужин соответственно. Главное за 4 часа до сна последний приём пищи.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение KatyaL » 27 ноя 2017, 17:39

Дарина писал(а):Да не важно сова Вы или нет. Проснувшись(не важно во сколько), нужно покушать обязательно. Потом просто и обед сместится, и ужин соответственно. Главное за 4 часа до сна последний приём пищи.

Согласна, и насчет ужина не позднее за 3-4 часа до сна, особенно если вечер провел в относительной гиподинамии. Голод перед сном можно придавить стаканом кефира с клетчаткой или сладким чаем с медом и яблоком - и утром завтракать точно захочется! Заметила, что пиала творожка 125 г незадолго до сна - тоже пища не из легких, отодвинула творог к 16.00. :)

Аватара пользователя
Очаровашка
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:37
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение Очаровашка » 03 дек 2017, 17:59

Катерина писал(а):Вы что, ни в коем случае! Завтрак - это самый важный прием пищи. Во время него вы потребляете пищу, от которой зависит ваше самочувствие в последствии.


Если так рассуждать, то и обед, и ужин тоже очень важны для организма. Только возникает вопрос - так когда же тогда худеть? Во сне что ли? Когда утром человек просыпается, то у него после сна еще заторможенные процессы в организме. Поэтому все, что вы скушаете отложится на боках и в прочих "кладовых" жира. Поэтому мой совет всем - первый прием пищи должен быть не раньше обеда. За это время организм хорошо проснется и "скушает" то, что отложилось за ночь. Поэтому раньше обеда кушать нельзя. Можно только выпить чашечку кофе без сахара или просто воды без газа. Однако, это не значит, что во время обеда можно съесть "слона", как тут некоторые "диетологи" рекомендуют.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Стоит ли отказываться от завтрака

Сообщение MariNka » 14 дек 2017, 12:23

KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):Да не важно сова Вы или нет. Проснувшись(не важно во сколько), нужно покушать обязательно. Потом просто и обед сместится, и ужин соответственно. Главное за 4 часа до сна последний приём пищи.

Согласна, и насчет ужина не позднее за 3-4 часа до сна, особенно если вечер провел в относительной гиподинамии. Голод перед сном можно придавить стаканом кефира с клетчаткой или сладким чаем с медом и яблоком - и утром завтракать точно захочется! Заметила, что пиала творожка 125 г незадолго до сна - тоже пища не из легких, отодвинула творог к 16.00. :)


Кстати, заметила, что если я ужинаю легко и до сна остается часа три или больше, то кушать хочется сразу после пробуждения. Даже если состояние сонное - все равно хочется! Может, причина того, что некоторым "совам" сложно заставить себя покушал сразу после подъема с постели, не в том, что организм не проснулся, а в том, что он слишком поздно покушал - или непосредственно перед сном, или незадолго до? Еще на практике выяснила, что разбудить утренний аппетит можно, выпив рано утром стакан воды. Меня рано будит кот, я встаю, выпиваю воды и опять ложусь. Где-то через час "подъем", и тогда просыпается аппетит.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя