Завтрак для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Блондинка
Новичок

Завтрак для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Блондинка » 31 июл 2020, 12:34

Про поговорку про "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" все, уверена, слышали. Так вот обеды и ужины мы обсуждать не будем, и так на форуме есть достаточное количество тем, ну примерно "что есть на ужин чтобы не полнеть" или "обед - лучшие блюда для похудения" (я не дословно цитирую, но точно знаю, что темы есть, сама читала, когда искала еще, кроме своих, варианты легкой еды вечером), а завтрак хочу обсудить.

Так ли он вообще важен, и что нужно есть, сколько нужно есть и даже во сколько нужно есть. Про "во сколько надо есть" может многие и удивятся, что я так сформулировала вопрос, типа ответ же простой - у каждого свой распорядок дня, кто-то просыпается в 6 утра, а кто-то спит до 10 утра, так как можно грести всех под одну гребенку?

Я и не гребу, а призываю народ к обсуждению. Просто диетологи утверждают, что самое правильное в режиме питания - есть в одно и то же время. Тогда организм привыкает, он "знает" свои временные промежутки и привыкает терпеть.

Ну просто пример, он почти всех касается, кто работает по стандартному графику 2/5 с 8-9 до 17-18. 5 дней в неделю просыпаются в одно и то же время, едят, ну например в 7-30, а в два для выходных хочется отоспаться и завтрак начинается часов в 11 утра. Я выскажу свое мнение и перейду к другим вопросам.

В какое время лучше завтракать худеющим :?:

Считаю, что есть надо тогда, когда удобно. Я не буду специально ставить будильник на привычное 7-30 в выходные, чтобы позавтракать.

Ну а теперь обсуждение того, что нужно и сколько есть, чтобы мало того, чтобы не поправляться, но и чтобы это был завтрак для похудения.

Может такое вообще быть?

Ведь опять же сошлюсь на диетологов, они утверждают, что в первой половине дня можно есть вообще, что угодно, вплоть до конфет, халвы и пирожков с повидлом. Что временнОго запаса впереди на целый день хватит, чтобы сжечь утренний сладкий кофе с двумя бутербродами, с омлетом из трех яиц и еще сладкий творожок в придачу.

Да, дня хватит, но только тогда надо будет при таком завтраке, чтобы было похудение, съесть два огурца и кусок курицы отварной на обед и выпить стакан воды на ужин. Ведь суточную калорийность никто не отменял. Поэтому и завтрак должен быть оптимальным, чтобы оставить энергетический запас на остальные приемы пищи.

Итак, мой личный ТОП-10 рецептов завтраков. И с вами поделюсь информацией и сама, признаюсь, пополнила свой запас. Потому как как этот самый топ начну со своих завтраков, которые как оказалось, весьма скудны по разнообразию.

123.jpg
123.jpg (116.63 КБ) 775 просмотров

ТОП-10 рецептов завтраков для похудения:

:arrow: ТОП 1. Два отварных яйца, кусочек хлеба к ним, чай (1 чайная ложка сахара), бутерброд с маслом. Иногда количество яиц может быть и три штуки.

:arrow: ТОП 2. Опять же яйца, но в виде омлета. Два яйца плюс молоко. Опять же кусочек хлеба. Да, я знаю, что если хочешь похудеть, от хлеба надо в питании отказаться. Но я не могу, я ем некоторую еду, конечно это не пельмени с хлебом, но хлеб ем. Я остаюсь голодной, если омлет съем без хлеба. Правда, я выбираю или ржаной хлеб или цельнозерновой, или отрубной, в общем, из грубых сортов пшеницы. Хоть немного, но калорийность такого хлеба ниже чем из пшеницы высшего сорта. Кстати, тоже тут уже хлеб обсуждали. Так к омлету идет вдогонку чай с бутербродом. Порционный кусочек батона и сверху тонко масло сливочное.

:arrow: ТОП 3. Каша. Конечно тут может быть любая каша написана, за исключением манной. Манная слишком калорийна. Хотя если ее съесть не 200 гр, а 100 гр, то может быть, но все равно лучше ее не есть, потому как сваренная на воде, без сахара и добавления масла она просто беее, не вкусная. Так что у меня изредка - я просто не люблю особо каши- бывает на завтрак тарелка быстрорастворимой овсянки из пакета. Без хлеба)) Ну и чай с бутербродом. Я пишу всюду чай, просто потому что я не большой любитель кофе. Хотя для разнообразия я буду писать и кофе, ведь это я пока "свои" завтраки описывала. Дальше будут те, о которых я узнала из интернета. Если я их начала применять, буду давать комментарии свои краткие.

:arrow: ТОП 4. Творог. Я написала его в единственном числе лишь потому, что к нему прилагаются различные добавки. Конечно, я могла бы писать на каждый пункт:

1) творог со сметаной;
2) творог с йогуртом;
3) творог с фруктами и ягодами;
4) творог с медом;
5) творожный крем (творог, взбитый с чем угодно), но это заняло бы слишком много текста.

Поэтому завтрак таков: творог и чашка кофе с кусочком сыра. Иногда, ну раз в неделю, а то и реже, я теперь ем творог на завтрак. Не ем чаще лишь потому, что не очень творог люблю.

:arrow: ТОП 5. Мюсли, залитые тем, что придет в голову. Обычно это или йогурт или молоко или кефир или сок. Пробовала я один раз так позавтракать, мне не понравилось. К мюсли так же прилагается кофе с сыром. Надеюсь, вы заметили что мои завтраки отличаются от других тем, что тут к напитку прилагается не бутерброд, а всего лишь кусочек сыра. Я, конечно, понимаю, что я пишу о завтраках для похудения и хлеб и булка для бутерброда ну явно не подходят. Но я все равно буду завтракать как привыкла, потому как завтрак - должен быть сытный. Я не хочу через час слушать бурчание в животе и испытывать чувство голода.

:arrow: ТОП 6. Смузи. Это однозначно не мое. Утром не мое. Вечером как раз таки я частенько делаю себе коктейль. Все просто. В блендер кидаем все что есть в доме ягодно-овощное-фруктовое. Так как я делаю много заготовок летом - замораживаю ягоды и некоторые фрукты и овощи, то проблем с продуктами нет. Да и в магазине можно купить яблоко, сливу, клубнику, добавить йогурт или кефир или молоко, взбить. Утром это голодно, поэтому рекомендуют в готовый смузи добавлять овсяные хлопья. Ну и обойдемся без чая-кофе, выпьем какао с кусочком горького шоколада. Такой гламурный завтрак.

:arrow: ТОП 7. Фруктовый салат, залитый йогуртом. Кусочки банана, апельсина, яблока, груши, дольки консервированного ананаса - да вариантов много. Снова не мое. К салату прилагает творог, чашка кофе и сыр.

:arrow: ТОП 8. Удивилась, когда увидела классический завтрак. Чашка напитка и два бутерброда с сыром и... сырой (не сырокопченой), типа Докторской колбасой. Мне понравилось))

:arrow: ТОП 9. Чашка зеленого чая с сыром мягкого сорта. Сыра можно 150 гр. Само собой, я бы взвешивать не стала, кусок адыгейского отломала, может там и меньше. Ну и к этому еще штук 10 орехов. Есть я хотела уже через час. Но в ТОП-10 это завтрак должен входить - и не сильно калориен и вкусный.

:arrow: ТОП 10. Сухофрукты. Опять же перечислю с чем их есть. Сырники (вкусно), оладьи на кефире и с добавление муки, к примеру льняной (она малокалорийная), творог. Можно сделать заранее такую заготовку и хранить в холодильнике. Сухофрукты, видов 5-6 порезать на не очень мелкие кусочки, добавить орехов, немного меда. Чай или кофе без сахара. Завтрак может и вкусный и полезный, но ничто в мире не заставит меня встать утром раньше и печь сырники или оладьи.

Делитесь Вашими завтраками))

fattyLucy
Суперпрофи
Благодарил (а): 22 раза

Re: Завтрак для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение fattyLucy » 31 июл 2020, 17:55

Так а разве не хватит временнОго отрезка? Ведь мы же в первой половине дня носимся как угорелые, потому и еда должна быть сытная. А вечером на кроватке валяемся, не к чему тогда наедаться поздно. Если в первой половине ел сытно, то потом уже не так тянет наедаться, только пить. Только мы многие нарушаем правила. С утра за делами только перекусываем, потом обед на лету тоже, потому что некогда, и только вечером себя утешаем щедро. :)

Vlada_Prime
Суперпрофи

Сообщение Vlada_Prime » 01 авг 2020, 14:44

Я уже много лет подряд завтракаю овсяной кашей. Меняю только топпинги: кладу разные ягоды, орехи, сухофрукты. Плюс добавляю отварное яйцо или кусочек нежирного сыра. Такой завтрак насыщает меня надолго.

Юлия Глазкова
Эксперт

Сообщение Юлия Глазкова » 07 авг 2020, 11:04

Вот нашла еще несколько примеров правильных завтраков, вполне можно чередовать:

Примеры сытных пп-завтраков:

Каша с фруктами/сухофруктами/орехами/медом
Ленивая овсянка в банке
Творожная запеканка или сырники
Фруктовый салат с орехами и йогуртом
Овсяноблин с различными начинками
Яичница или омлет

Примеры быстрых пп-завтраков:

Смузи из творога, фруктов, ягод или ово щей
Натуральный йогурт с фруктами или сухофруктами
Творог + фрукты или ягоды (или мед / сухофрукты)
Бутерброды с цельнозерновым или ржаным хлебом
Яйца «вкрутую» + кусочек нежирного сыра
Цельнозерновые хлопья с молоком

Юлия Глазкова
Эксперт

Сообщение Юлия Глазкова » 03 сен 2020, 20:45

Vlada_Prime писал(а):Я уже много лет подряд завтракаю овсяной кашей. Меняю только топпинги: кладу разные ягоды, орехи, сухофрукты. Плюс добавляю отварное яйцо или кусочек нежирного сыра. Такой завтрак насыщает меня надолго.

А мне нравится завтракать овощами, сыром и оливками. Это очень вкусно, и мне нравится намного больше чем каши. Тем более, что польза каш на завтрак у многих диетологов вызвает сомнения.

Mania
Профи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Mania » 07 сен 2020, 09:22

Я вообще не понимаю, как можно годами питаться одним и тем же завтраком. Мой организм со временем от такого однообразия начинает бунтовать. Каждый день годами есть овсянку с фруктом или яичницу с беконом и апельсиновый соком, например. У меня 4 разных крупы, из которых поочереди верю каши. Надоест одна, перехожу к другой. Или яичница или мясу с утра, или к творожной запеканке. Иногда вообще на завтрак кроме одного фрукта и чая больше ни на что не тянет. Так что не знаю, как насчёт отсутствия единого мнения специалистов насчет сытости завтрака и фиксированного набора продуктов, строго рекомендованного, моё мнение, что однообразие на завтрак постепенно убивает и порождает упаднические настроения в течение дня, вместо заряда бодрости.

Ксения_Ольха
Эксперт

Сообщение Ксения_Ольха » 25 сен 2020, 11:45

Каким должен быть правильный завтрак?

Польза от завтрака появляется лишь при правильной его организации. Худея, мы уменьшаем энергетическую ценность еды до 1200-1600 ккал в сутки. На утренний прием пищи приходится до 400 ккал, но в чем они выражаются? Получив калории из сладкого кофе со сливками или нескольких шоколадных конфет, нельзя рассчитывать на сытость до обеда и хорошее самочувствие.

Правильный завтрак предполагает баланс БЖУ (классика — треть белков, две трети углеводов и одна пятая жиров) и питательность, объем еды. Чтобы не вызвать сонливость, он должен быть нежирным, легким, не провоцировать вздутие живота — от капусты и подобных продуктов стоит отказаться. Оптимальный объем и калорийность еды должны быть достаточными, чтобы осталось небольшое чувство голода.

Еще несколько рекомендаций для организации завтрака:

перед едой полезен стакан воды комнатной температуры, за полчаса до завтрака;
лучшее время для еды — с 7 до 9 утра, не позже чем через 30-40 минут после пробуждения;
завтрак в одно и то же время каждое утро — оптимальное начало дня;
если аппетита утром нет, его повышают постепенно, стимулируют с помощью красивой посуды, утренней гимнастики, любимых продуктов (полезных), увеличивая калорийность поэтапно;
есть нужно не спеша, не отвлекаясь на гаджеты, не глотая горячую еду, чтобы не обжечь рот, гортань и слизистую желудка;
обжарка и гриль — не лучшие способы приготовления завтрака;
напитки тоже должны быть полезными. Подойдет зеленый чай, кофе или кефир (после еды), негустые смузи.

Ксения_Ольха
Эксперт

Сообщение Ксения_Ольха » 27 сен 2020, 15:57

Вот нашла советы для тех, кто худеет, что именно нужно кушать на завтрак. Может кому пригодится:

Ягоды, персики, яблоки, зеленые и другие некрахмалистые овощи, орехи, семена и цельные зерна помогут вам достичь цели в похудении. Если вы будете питаться правильно, делать свой завтрак сбалансированным и насыщенным, о нужном количестве сахара вам не придется беспокоиться.

muse
Эксперт
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение muse » 03 окт 2020, 12:26

У меня с утра, условно говоря, яичница с беконом, тосты отрубные и пару любых фруктов. В первой половине дня интенсивная беготня, поэтому овсянка здесь не походит. Если бы перешёл на удаленку, то пересмотрел бы свой завтрак. Больше двигаешься - плотнее завтракаешь, и наоборот. Вот ужинать стараюсь легко. Именно из-за обильного ужина в свое время и набрал вес.

Улитка
Участник

Сообщение Улитка » 04 окт 2020, 16:34

Сколько ни пыталась худеть лучше овсянки ничего нет! У нее есть 3 основных плюса:
- овсянка насыщает, очень долго после нее не хочется есть. И это реально так.
- она легко готовится, справится любой.
- она продается везде и недорого стоит.

Что готовлю я? У меня 2 основных блюда: овсяная каша и овсяноблин.
Каша. Просто беру хлопья и все, что есть сладкого и полезного. Обычно это сухофрукты, фрукты, отруби, льняные семена.
Овсяноблин. Яйцо+ложка молока+горстка овсяных хлопьев. Жарим, переворачиваем, кладем начинку. Моя любимая - плавленый сыр. Плюс овощи.

Лучше овсянки ничего нет, потом и правда не хочется есть часа 4 точно! :!:

Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»