Настрой на похудение - мой опыт

Polli
Новичок

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Polli » 21 авг 2020, 13:54

АлинаКУЛ писал(а):Настрой? Хм, я не знаю, что такое настрой, вот что такое мотивация, это да, это знаю, про это наслышана, а вот про настрой, увы, ничего не слышала. Вообще мне кажется, мало иметь настрой, надо жить целью похудеть и только тогда будет результат, если же человек сегодня имеет настрой худеть, завтра не имеет, то естественно таким образом он далеко не уйдет, это факт. Поэтому у меня просто цель, худеть и все, со временем все это переросло в привычку и теперь стало легче, наступает вечер, когда должна быть тренировка и организм сам требует, чтоб была треня, иначе потом мне не спокойно, это лучший выход.

Мне кажется, что в данном случае - когда речь идет о похудении, - слова настрой и мотивация имею одно и то же значение. Так да, я с вами согласна, в общепринятых смыслах это разные слова.

Мотивация - ты ищешь причину, повод, сделать какое-либо дело. А настрой - это лишь желание что-то сделать. В случае похудения настрой - это настройка себя на то, что вот я не хочу менять еду, не хочу менять привычный образ жизни, но надо. Потому как смотрю в зеркало и вижу лишний вес, который меня не украшает. Это может быть (настрой) не связано вовсе ни с "влезанием в старое, но красивое платье" ни с "я хочу завоевать вон того симпатичного парня" - это уже как раз мотивация.

В чем с Вами не согласна, так это в том, что жить надо целью. Я считаю, что жить надо жизнью, и она должна быть разнообразной. Цель - это не сворачиваемый путь. То есть конечный пункт - похудение. И ради цели люди бросают все. Можно, конечно, на время достижения цели забросить все остальное в жизни, но тогда я сама себе буду не интересна, если эта цель ограничит меня в свободе.

Хотя, это Ваш выбор, тут как раз дело игры слов. У меня настрой, у вас цель, у кого-то мотивация. Вот Вы говорите что не можете без тренировок, что это обязательное для вас действие. Тогда у Вас цель - всю жизнь быть стройной, а значит всю жизнь четко соблюдать график и тренировок и питания. Я так не могу. Наверное, поэтому я периодически худею, затем набираю вес, затем снова понимаю что надо настраиваться и брать себя в руки.

Хотя у меня в моем первом посте есть слово "цель", но оно не так глобально как Ваше))
Яна писал(а):Я не дневник веду, а записываю каждое утро свой вес. И так на протяжении многих лет. Потом сравниваю иногда. Туда же коротко пишу, что начала предпринимать для похудения и когда закончила и вижу, какой от моих попыток получился результат. Но сейчас редко стала писать в свою записку, потому что результаты не радуют. И взвешиваюсь редко. Да и почти ничего не предпринимаю для похудения. Устала уже.

И еще Яне бы хотела сказать - а разве "веду дневник " и "я дневник не веду, но раньше каждый день взвешивалась и записывала свой вес и способы похудения" это не одно и то же? Просто я чего обратила внимание на этот Янин пост, что она имеет привычку критиковать пишущих, и я думала что у нее самой большой опыт в похудении. И как раз она этим постом это подтвердила.

Яна, поделитесь пожалуйста записями из Вашего дневника, ну те, которые помогали Вам худеть. И почему Вы бросили худеть? Вот Вы пишете - устали. Это то, о чем я начала писать. Что если цель жизни - похудение, то можно устать. А настрой - он явление приходящее и уходящее.

_ALLA_
Суперпрофи
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение _ALLA_ » 06 сен 2020, 21:53

Если есть лишний вес настолько большой, что он вызывает проблемы со здоровьем или может повлиять на способность иметь детей, на беременность и нормальное рождение ребенка, то тут девушка или женщина должна уже задуматься. Стоит ли кусок торта жизни и здоровья будущих детей или своего собственного? Если человеку на это наплевать, то это уже тревожный признак психического расстройства или невроза, с этим надо обратиться к врачу-психотерапевту или хотя бы к психологу. А вот если лишнего веса ну килограмм 5-6 и они не мешают жить, не влияют на здоровье и самой женщине вполне комфотртно в этом весе, то можно спокойно наплевать на моду, худых моделей и жить в свое удовольствие. Вообще нужно стараться жить полной веселой жизнью - почаще гулять, отдыхать на природе, кататься на велосипеде, плавать, заниматься всем, что приносит радость и здоровье. Давать наиграться своему внутреннему ребенку, которого обычно взрослые зажимают и стараются жить с серьезным лицом. Тогда и настроение всегда будет в порядке и не будет стресса - главной причины переедания у женщин.

NadinXXX
Авторитет

Сообщение NadinXXX » 27 сен 2020, 17:18

Напишу не свой опыт, а опыт своей подруги. Весь этот путь к здоровой жизни мы прошли вместе.
В детстве она мечтала стать тяжелоатлеткой. Фигура ей позволяла )) Никогда не была худышкой и родители таким образом ее поддерживали. Типа видишь, что можно быть счастливой и крупной. Ее повернуло на спорте. Там конечно не жир, а масса была, тренировки каждый день, нагрузки непомерные. Потом травма руки и все...спорт закончился... и поплыла моя Аня. Кушать привыкла хорошо и много, но раньше она все сжигала на тренировках, а сейчас все это отлаживалось на животе и боках. В 22 года она весила 140 кг при росте 188 см. Высокая и крупная женщина.
Встретила своего любимого и они поженились. Он тоже бывший спортсмен. Ребенка не могли зачать пять лет. Начал рушится брак. Тогда я ее уговорила взять себя в руки и пойти к диетологу. После разговора со специалистом подруга прям окрылилась и начался упорный труд. Прошло два года, вес 90 кг и она в положении. Человек сам должен решить для себя, что пора худеть и трудится! Никто за него не похудеет!

Lillian
Эксперт
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Lillian » 29 сен 2020, 18:34

В похудении важен даже не настрой, а твердая решимость. Мне очень помогает какая-то приятная мотивация. Например, если сброшу 3 кг, куплю себе платье, о котором давно мечтала.

АлинаКУЛ
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение АлинаКУЛ » 08 окт 2020, 09:14

Дарина888 писал(а):
АлинаКУЛ писал(а):Настрой? Хм, я не знаю, что такое настрой, вот что такое мотивация, это да, это знаю, про это наслышана, а вот про настрой, увы, ничего не слышала. Вообще мне кажется, мало иметь настрой, надо жить целью похудеть и только тогда будет результат, если же человек сегодня имеет настрой худеть, завтра не имеет, то естественно таким образом он далеко не уйдет, это факт. Поэтому у меня просто цель, худеть и все, со временем все это переросло в привычку и теперь стало легче, наступает вечер, когда должна быть тренировка и организм сам требует, чтоб была треня, иначе потом мне не спокойно, это лучший выход.

Думаю, что это созвучные слова, для меня и настрой и мотивация ознчают одно и тоже. Означают настроиться на выполнение какой-то задачи. Но для этого конечно нужна огромная сила воли.

Сила воли нужна не просто огромная, а ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ, особенно, когда лень все делать, хочется отдыхать после трудового дня, а надо пахать, вот тут то сила воли и выручает, ни один настрой здесь не поможет, так как от настроя не остается и следа, только Сила Воли))). Так что, настраивайся, не настраивайся, но покаместь пахать не начнешь, продвижений не будет.

Вернуться в «Причины похудеть»