Типы ожирения – как справиться с каждым

Аватара пользователя
Елена
Врач-диетолог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:54
Поблагодарили: 5 раз

Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Елена » 27 июл 2018, 00:07

Работая практикующим врачом-диетологом, я видела пациентов с различными типами ожирения, а потому могу смело утверждать, что каждый вариант требует индивидуального подхода.

Например, при ожирении, возникающем из-за переедания, отмечается накопление жира в верхних частях тела, в том числе, на груди, на руках, на животе. Для решения проблемы нужно:
- наладить режим питания,
- сократить порции,
- обучиться контролю над аппетитом.

Компульсивное ожирение устраняется за счет решения первоначальных проблем, которые повлекли за собой переедание. Иногда из-за стрессов или депрессии жировые отложения скапливаются в районе живота.

Глютеновое ожирение сложно побороть самостоятельно, так как его причиной является дисбаланс гормонов (очень часто его вызывают беременность и роды). Избавиться от проблемы можно только при участии специалиста. К сожалению, люди не всегда осознают сложности своего положения, а потому усугубляют его малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

При висцеральном ожирении все отложения находятся в брюшной полости, чтобы избавиться от них, нужно наладить диету, предполагающую наличие белковых продуктов.

Иногда возникает необходимость в приеме медикаментов. Они не оказывают воздействие на психическое состояние человека, но сокращают потребность в пище.

Еще встречается особый тип ожирения, при котором увеличивается объем ног. Чаще всего это происходит из-за поражения венозных каналов, следовательно, одной диеты будет недостаточно, важно решить вопрос с венами, располагающимися в конечностях. Для этого нужно обратиться к врачу-флебологу.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Ирина Головина » 02 авг 2018, 13:05

Думаю, в случае настоящего ожирения, справиться с ним можно только с помощью медиков и диетологов.

Аватара пользователя
Luminiya
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Luminiya » 02 авг 2018, 23:55

Типов ожирения не мало, если исключить физические отклонения, то становится понятным, что в большинстве случаев ожирение может иметь психологический характер и чем раньше человек осознает это, тем проще будет решить проблему, но вот незадача, не каждому по карману хороший психоаналитик, но благо есть интернет и форумы,где психолог может дать совет бесплатно.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение MariNka » 04 авг 2018, 20:22

А если у женщины толстеют ноги, но только в верхней их части (бедра) и в районе колен, а все остальное тело нормальное (руки, талия, живот, спина) - это какой тип будет ожирения (или просто тип лишнего веса) и в чем его причины? Вены нормальные, никаких прочих патологий нет. Помню, как давным-давно одноклассница рассказывала вычитанную где-то теорию, что если человек (преимущественно относится к женщинам) ест много мяса и прочего животного белка, у него обязательно будут толстые бедра. Я потом, во взрослом возрасте, пыталась найти источник этой теории, но не преуспела в своих поисках.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Ирина Головина » 07 авг 2018, 14:53

Luminiya писал(а):Типов ожирения не мало, если исключить физические отклонения, то становится понятным, что в большинстве случаев ожирение может иметь психологический характер и чем раньше человек осознает это, тем проще будет решить проблему, но вот незадача, не каждому по карману хороший психоаналитик, но благо есть интернет и форумы,где психолог может дать совет бесплатно.

Ну есть же еще и такое понятие, как здравый смысл! Обычно оно не дает дойти до точки. Почему сейчас стало модным искать психоаналитиков для похудения? По-моему это блажь какая-то, а вовсе не необходимость.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение KatyaL » 15 авг 2018, 11:13

Ирина Головина писал(а):
Luminiya писал(а):Типов ожирения не мало, если исключить физические отклонения, то становится понятным, что в большинстве случаев ожирение может иметь психологический характер и чем раньше человек осознает это, тем проще будет решить проблему, но вот незадача, не каждому по карману хороший психоаналитик, но благо есть интернет и форумы,где психолог может дать совет бесплатно.

Ну есть же еще и такое понятие, как здравый смысл! Обычно оно не дает дойти до точки. Почему сейчас стало модным искать психоаналитиков для похудения? По-моему это блажь какая-то, а вовсе не необходимость.

Ищем, на кого переложить ответственность, пока сами не готовы взять себя в руки. Наверное, лишь небольшой процент худеющих настроен решительно и бесповоротно, у других страхи сковывают разум. Согласна насчет психоаналитиков - кто-то на приеме у специалиста активно слушает и вникает, прилежно выполняет домашние задания, получает какой-то результат, а кто-то ходит только, чтобы пробудить на время свою совесть и, выйдя за порог, снова окунется в привычную жизнь, бесконечно оправдывая себя за переедание и прочее.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Ариадна » 05 сен 2018, 22:48

Ожирения у меня, к счастью, нет, но периодически набираю вес из-за переедания, есть у меня привычка есть ночью, я сова. И потом люблю сладкое. Беру себя в руки и скидываю набранное, а потом все начинается сначала :-)

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Helen » 20 сен 2018, 17:50

Ариадна писал(а):Ожирения у меня, к счастью, нет, но периодически набираю вес из-за переедания, есть у меня привычка есть ночью, я сова. И потом люблю сладкое. Беру себя в руки и скидываю набранное, а потом все начинается сначала :-)

Я тоже сова, поэтому понимаю, как трудно не спать часов до 2-3 и не перекусить хотя бы в 11-12. Но ведь не есть нужно не "после шести", а за 2-3 часа до сна. Я думаю, если вы придерживаетесь этого правила, то ничего страшного, все нормально. А если вы наелись и на боковую, то это уже проблема. Хотя вы пишите, что от лишнего веса не страдаете, значит все у вас хорошо.
А касательно вышеперечисленных типов ожирения могу добавить, что все в наших руках. Если человек поправился до дикого состояния, но ничего не делает, чтобы похудеть, кроме того, что ноет о своей проблеме, то значит, его устраивает такой образ жизни. Иначе бы он уже как минимум бегал, а не ныл.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Anastasya » 24 сен 2018, 09:03

MariNka писал(а):А если у женщины толстеют ноги, но только в верхней их части (бедра) и в районе колен, а все остальное тело нормальное (руки, талия, живот, спина) - это какой тип будет ожирения (или просто тип лишнего веса) и в чем его причины? Вены нормальные, никаких прочих патологий нет.

Это тип фигуры такой. У меня самой верх и низ отличаются на 2 размера) Тут можно исправить только занятиями в спортзале, никакая диета не поможет, всё равно верх будет худеть сильнее, чем низ.

На счёт ожирения скажу, что если уже есть такой диагноз, то нужно идти к диетологу, независимо от стадии. Ожирение, оно же не просто объеданием набирается, оно связано с неправильным метаболизмом, гормонами, возможно, щитовидкой. Это болезнь, и ее должен лечить врач.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Типы ожирения – как справиться с каждым

Сообщение Фуксия » 25 сен 2018, 09:05

MariNka писал(а):А если у женщины толстеют ноги, но только в верхней их части (бедра) и в районе колен, а все остальное тело нормальное (руки, талия, живот, спина) - это какой тип будет ожирения (или просто тип лишнего веса) и в чем его причины? Вены нормальные, никаких прочих патологий нет. Помню, как давным-давно одноклассница рассказывала вычитанную где-то теорию, что если человек (преимущественно относится к женщинам) ест много мяса и прочего животного белка, у него обязательно будут толстые бедра. Я потом, во взрослом возрасте, пыталась найти источник этой теории, но не преуспела в своих поисках.

Маринка, я уверена в том, что если человек ест много мяса, и прочего животного белка, то это никак не отражается на его типе ожирения)) Кстати, может быть, это и не жир вовсе - в верхней части ног? А перекачанные мышцы, к примеру. Или просто такая вот себе анатомическая особенность человека, преимущественно женщины)) И вообще, ожирение - это ожирение, то есть избыток именно жировой ткани.


Вернуться в «Не могу похудеть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей