Крошатся зубы – причины у худеющих

Masha-a
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 11:24

Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение Masha-a » 16 авг 2018, 17:56

Многочисленные диеты придуманы для того, чтобы помочь людям избавиться от лишнего веса. Некоторые помогают без вреда для здоровья, например, простой подсчет калорий, съедаемых в сутки, а некоторые могут нанести вред.

Причем, прежде всего могут пострадать следующие "части" организма:
-печень
-почки
- желудок
- волосы и ногти
- зубы

Но я хочу сегодня поговорить о том, что если крошатся зубы у худеющего - это так же может быть следствием диет.
123.jpg
123.jpg (26.06 КБ) 4361 просмотр


Например, вчера вы полноценно ели, в рационе присутствовали и белки и жиры и углеводы и клетчатка. Организм получал все необходимое. И вдруг вы лишаете его чего-то /например, жиров/. И он, "опечаленный" нехваткой кальция, калия, фтора, начинает "качать" из собственных зубов необходимое. Разумеется, зубы становятся хрупкими, эмаль зубов истончается. Со временем, начинается кариес, зубы начинают крошиться, откалываются маленькие кусочки при приеме пищи.

Приведу несколько вариантов диет, которые наиболее вредно сказываются на зубах.

1) Взять к примеру, фруктовую диету. Вкусно? Да. Но ведь каждый человек знает, что во фруктах содержится фруктоза, практически тот же сахар. А сахар, как известно, самый злостный враг зубам. Если съели на прием пищи грушу или банан - прополощите обязательно рот. Хотя, рот надо чистить после каждого приема пищи. Если диета включает в себя смузи /перетертые или перекрученные на соковыжималке фрукты/, то лучше его употреблять через соломку. Это повысит шансы на то, что зубы будут целы.

2) Другая крайность. Орехи, семена, сухофрукты, которые зачастую используют для перекусов, даже при тщательном разжевывании все равно остаются между зубами. В результате может начаться воспаление десны, может возникнуть кариес.

3) Выбрали чайную диету? Или кофейную? Скинуть вес они помогут, но так же верно и то, что будет образовываться налет на эмали. Кофеин, содержащийся в этих напитках, "прилипает" к зубам, образуя зубной камень, который разъедает межзубное пространство.

4) Экстремальные голодные диеты. Постоянное чувство голода, недополучение необходимых веществ приводит к снижению иммунитета. И зубы одними из первых начинают на это реагировать.

Первые симптомы того, что зубы начали крошиться

Чувствуете иногда, когда что-то жуете, как во рту что-то скрипнуло или хрустнуло? По маленькой капельке начинают крошиться зубы.

Берегите зубы, лучше подобрать такую диету, чтобы она была на пользу. Давайте организму нужную, правильную еду.

16459163.jpg
16459163.jpg (131.91 КБ) 4361 просмотр

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение KatyaL » 18 авг 2018, 18:33

Поддерживаю полностью, многие диеты не только лишают организм источника кальция, но и некоторые продукты в них способствуют выводу последних его запасов: овес, лимон, шиповник, гречка... Хотя, как всегда, найдутся желающие опровергнуть такое действие продуктов. :D

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение Ирина Головина » 19 авг 2018, 14:02

Мне кажется, что с зубами многое еще и от генетики зависит, а не только от рациона. Хотя, конечно, питание имеет большое значение.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение KatyaL » 21 авг 2018, 19:17

Ирина Головина писал(а):Мне кажется, что с зубами многое еще и от генетики зависит, а не только от рациона. Хотя, конечно, питание имеет большое значение.

Согласна, кто-то не чистит зубы всю жизнь, а они у него крепкие, кариеса нет. А другой строго блюдет гигиену полости рта, но зубы у него проблемные. Говорят, все дело в составе слюны, в каком-то там ферменте, который у одних присутствует, а у других нет. Еще от сухости во рту на фоне обезвоженности страдают зубы: чем больше слюны во рту (у некоторых она аж пузыриться при разговоре), тем лучше зубы - везунчики!

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение Ирина Головина » 23 авг 2018, 14:10

KatyaL писал(а):
Ирина Головина писал(а):Мне кажется, что с зубами многое еще и от генетики зависит, а не только от рациона. Хотя, конечно, питание имеет большое значение.

Согласна, кто-то не чистит зубы всю жизнь, а они у него крепкие, кариеса нет. А другой строго блюдет гигиену полости рта, но зубы у него проблемные. Говорят, все дело в составе слюны, в каком-то там ферменте, который у одних присутствует, а у других нет. Еще от сухости во рту на фоне обезвоженности страдают зубы: чем больше слюны во рту (у некоторых она аж пузыриться при разговоре), тем лучше зубы - везунчики!

Да, мне моя стоматолог тоже говорила по поводу слюны. Но гигиеной всё же пренебрегать не стоит не в коем случае, даже если слюна животворящая)) Ну и плюс за питанием тоже нужно следить.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение KatyaL » 19 сен 2018, 21:27

Ну и еще, если диета на фруктах, особенно на цитрусовых, то кислота разъест эмаль, попадет в десны и прикорневые ткани зубов (особенно если здесь есть проблемы). Или какая-нибудь шоколадная диета - приятное оправдание для того, чтобы поесть какао-продукт вдоволь и закрыть глаза на обезумивших от такого счастья кариозных бактерий, хрю. :)

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение Helen » 27 сен 2018, 11:07

Вот поэтому лучше отказаться от жестких диет. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение Alla10081978 » 02 окт 2018, 11:01

Helen писал(а):Вот поэтому лучше отказаться от жестких диет. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

Не хватает кальция, нужно пересматривать питания. Согласна, жесткие диеты - это мучение для организма.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение Ариадна » 04 окт 2018, 18:59

Да, зубы нередко страдают от разных диет, как говорится, лечим одно, калечим другое. Чтобы этого не произошло, стараюсь следить за зубами, это касается не только гигиены, но и питания.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Крошатся зубы – причины у худеющих

Сообщение KatyaL » 05 окт 2018, 15:08

Еще немаловажно найти "свою" пасту. Долго чистила разными, в последнее время аж десны после еды стали распухать, думала, что у меня тяжелый пародонтоз от кислоты сезонных фруктов (кальций-то я регулярно принимаю). Но схватила недавно не глядя дешевый тюбик в магазине и - о чудо! - десны с первой чистки пришли в себя. А я ведь не верила в то, что паста может лечить, особенно копеечная! :shock:


Вернуться в «Опасные для здоровья методы похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя