Диета для беременных

Katerina89
Новичок

Диета для беременных

Сообщение Katerina89 » 19 апр 2018, 12:52

Врачи во время беременности поставили мне диагноз патологического набора веса... Я конечно же расстроилась очень, уже думаю все потеряно. Но становится толстухой я решительно не хотела! Хоть изначально и начинала набирать вес, я взяла себя в руки и начала ограничивать себя в еде! Начала искать диеты, просмотрела огромное количество. Выбрала бессолевую диету! Так как соль не позволяет выводить лишние жидкости и это плохо. И временный отказ от соли пойдет организму только на пользу.
Разрешается кушать: хлеб двести грамм в сутки. Так же зелень, яйца, нежирное мясо, рыбу, творог, кефир и 0% молоко. Немного варенье и чай. Готовить все исключительно на пару!
Запрещается: жаренное, соленое и острое, разные маринованные продукты. Свинину и баранину тоже нельзя! Пирожные и кондитерские изделья!
Еду нужно готовить и подавать без соли. Так же соблюдать дробное питание, кушать небольшими порциями четыре или шесть раз в день.
Примерное меню на день:
Утро. 100 грамм творог, яичница из двух яиц (без масла) 100 грамм каши и морс.
Перекус. Не жирный йогурт+фрукты
Обед. 200 грамм запечённого мяса или рыбы, овощной салат с бобовыми и компот.
Полдник. Сухофрукты.
Вечер. Суп пюре из овощей (рагу) кусок хлеба и стакан чая.
Перед сном кефир.
Конечно, еще нужно делать разные упражнения и больше ходить! Чем активнее вы будите, тем лучше будет результат! Я так же после двадцати восьми дней беременности, устраиваю разгрузочные день, раз в неделю. Используя эти простые рекомендации! Я вывела лишнюю жидкость из организма! А вес сначала остановился, а потом начал уменьшатся! Врачи полностью поддержали мой рацион, что было очень важно.
С помощью такой диеты хорошо выводятся токсины из организма, очищается кровь. Нормализуется обмен веществ и состояние кожи. Есть и недостатки такой диеты, например если долго сидеть на ней, то нарушается водно-солевой обмен веществ. Не стоит сидеть на такой диете в жаркое время года, потому что мы потеем и выходит вся соль из организма.
11.jpg
11.jpg (122.96 КБ) 1192 просмотра
11.jpg
11.jpg (57.85 КБ) 1192 просмотра

Ариадна
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Re: Диета для беременных

Сообщение Ариадна » 23 апр 2018, 19:56

На мой взгляд, во время беременности нужно думать в первую очередь о своем здоровье и здоровье малыша, а не о каких-то диетах. Худеть лучше спустя какое-то время после рождения ребенка.

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение KatyaL » 22 май 2018, 18:54

Katerina89 писал(а):Врачи во время беременности поставили мне диагноз патологического набора веса... Я конечно же расстроилась очень, уже думаю все потеряно. Но становится толстухой я решительно не хотела! Хоть изначально и начинала набирать вес, я взяла себя в руки и начала ограничивать себя в еде! Начала искать диеты, просмотрела огромное количество. Выбрала бессолевую диету! Так как соль не позволяет выводить лишние жидкости и это плохо. И временный отказ от соли пойдет организму только на пользу.
Разрешается кушать: хлеб двести грамм в сутки. Так же зелень, яйца, нежирное мясо, рыбу, творог, кефир и 0% молоко. Немного варенье и чай. Готовить все исключительно на пару!
Запрещается: жаренное, соленое и острое, разные маринованные продукты. Свинину и баранину тоже нельзя! Пирожные и кондитерские изделья!
Еду нужно готовить и подавать без соли. Так же соблюдать дробное питание, кушать небольшими порциями четыре или шесть раз в день.
Примерное меню на день:
Утро. 100 грамм творог, яичница из двух яиц (без масла) 100 грамм каши и морс.
Перекус. Не жирный йогурт+фрукты
Обед. 200 грамм запечённого мяса или рыбы, овощной салат с бобовыми и компот.
Полдник. Сухофрукты.
Вечер. Суп пюре из овощей (рагу) кусок хлеба и стакан чая.
Перед сном кефир.
Конечно, еще нужно делать разные упражнения и больше ходить! Чем активнее вы будите, тем лучше будет результат! Я так же после двадцати восьми дней беременности, устраиваю разгрузочные день, раз в неделю. Используя эти простые рекомендации! Я вывела лишнюю жидкость из организма! А вес сначала остановился, а потом начал уменьшатся! Врачи полностью поддержали мой рацион, что было очень важно.
С помощью такой диеты хорошо выводятся токсины из организма, очищается кровь. Нормализуется обмен веществ и состояние кожи. Есть и недостатки такой диеты, например если долго сидеть на ней, то нарушается водно-солевой обмен веществ. Не стоит сидеть на такой диете в жаркое время года, потому что мы потеем и выходит вся соль из организма.11.jpg11.jpg

Если под контролем врачей, и придерживаться правильного питания, а такую диету проводить в качестве короткой разгрузки (если я правильно поняла), то ничего страшного здесь нет. Главное, сперва решить проблему с запрещенными продуктами: с жирным, жареным, соленым, кондитеркой, от которых отеки, кандидозы, что потом придется лечить таблетками...
На самом деле, тема непростая: с одной стороны, архиважно дать ребенку здоровый иммунитет, а с другой, и себе же надо хоть что-то оставить. :) Но для меня здесь компромисса не было - здоровье ребенка важнее. Чтобы потом не убиваться, бегая с ним по врачам, и вместо фруктов и игрушек покупать лекарства. :cry:
Катерина, здоровья Вам и Вашему малышу! ;)

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение SaraFord » 24 май 2018, 21:03

Считаю, что беременным не стоит придерживать какой-либо диеты, если на это нет конкретных медицинских показаний. Но вот питаться здоровой пищей, выбирая только свежие, качественные продукты считаю обязательным.
Беременные часто считают, что можно кушать все подряд, но при этом забывают, что многие продукты могут наносить вред организму. Точно стоит отказаться от полуфабрикатов, колбасных изделий, слишком соленой пищи, сладостей.
Больше фруктов и овощей. Также стоит прислушиваться к своему организму, не переедать. Лучше кушать часто, но помалу, чем редко, но до отвала. Не забывать о чистой воде.
В вашем случае, диета назначена врачом, значит на нее есть показание.

Helen
Суперпрофи
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Helen » 30 май 2018, 17:35

Я считаю, что диету беременным должен назначать исключительно врач и то только по веским основаниям.

Дарья
Суперпрофи
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Дарья » 16 июн 2018, 12:23

Я бы не рискнула, находясь в интересном положении, с диетами экспериментировать. И уж, тем более, разгрузочные дни устраивать.. Правильно тут пишут, что у вас сейчас, в приоритете, должно быть здоровье ребенка. Самое главное, не переедать и исключить вредную пищу. Ешьте в меру, откажитесь от мучного и жирного, тогда и проблем не будет. Легкой вам беременности!

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 17 июн 2018, 11:04

Вот нашла такую информацию для беременных

Лучшая диета для беременных
Диета для беременных – это не совсем та диета, о которой многие могли подумать. Ведь беременность – повод радоваться набранными килограммами. Но каждой ли женщине? И какой вес нужно набрать за девять месяцев? Что же такое диета для беременных? Нужны ответы?

Какой должна быть прибавка веса?
Чтобы определить, сколько килограммов можно набрать, высчитай свой индекс массы тела (ИМТ) до беременности.
Вот формула : ИМТ=вес /рост м2
ИМТ меньше 19,8 – прибавляй от 12,5 до 19 кг,
ИМТ=19,8 – 26 – 11-16 кг,
ИМТ=26-29 – 7-12 кг,
ИМТ больше 29 – 6кг.
А при многоплодной беременности, если ты ждешь близнецов, прибавь к норме 2,3-4,6 кг.
График набора веса будет такой : до 20 недели беременности – не более 700 гр, с 20по 30 – 400гр. После 30 – 300-350гр.
Откуда килограммы?
В среднем вес (в кг) распределяется так:
• Ребенок – 3,375
• Плацента – 0,450
• Матка -0,900
• Околоплодные воды составляют 0,900
• Грудь - 0,450
• Объем крови приблизительно равняется 1,125
• Тканевые жидкости утяжеляют вас на 2,700
• Жир – 2,250

Можно ли не набирать жир?
Невозможно набрать вес, необходимый только для ребенка, плаценты. Жир накапливается одновременно с другими компонентами. Во время беременности организм готовится к лактации, запасая жир в виде 2-3 килограммов добавочного веса. Они обеспечивают срочную потребность в калориях для производства молока в первые месяцы.
Через месяц после родов ваш вес должен прийти в норму + 0,5-1 кг на каждую кормящую грудь.

Сколько калорий нужно беременной?
В последние 2 триместра потребуется калорий больше, чем до беременности. Увеличьте ценность рациона 300 ккал. Для среднестатистической женщины это – 2500 кккал.
Читать также
Лунная диета: питание в новолуние

Чем грозит недостаток калорий?
Спазмами сосудов. От этого у тебя головная боль и слабость. Малыш же страдает от недостатка кислород и питания. Калории должны поступать равномерно. То есть, должны быть 4-5 обязательных приема пищи. Так источник энергии есть постоянно, полезные вещества усваиваются лучше, исчезает токсикоз.

Где взять необходимые калории?
Из пищи, богатой кальцием, железом и особенно белком. Поскольку последний не содержится в витаминных комплексах. Продукты диеты для беременных, их калорийность (ккал/100 г)
Мясо – 108-310
Рыба – 75-180
Яйца – 120-159
Сыр твердый – 260-396
Молоко – 60-68
Кефир – 30-60
Творог – 80(обезжиренный), 226(жирный)
Хлеб – 80-150
Сливочное масло – 748
Растительное масло – 900
Сухофрукты – 234-649
Овощи, зелень – 12-25 (зеленый горошек – 75)
Фрукты – 25-50 (виноград-80, бананы-90, авокадо-100)
Эти продукты обеспечат женщину и малыша всем необходимым. Оценивай калорийность «на глаз» и пытайся уложиться в норму 2500 ккал.

Дарья
Суперпрофи
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Дарья » 18 июн 2018, 21:58

А что под собой подразоумевает безсолевая диета? Это полный отказ от соли либо просто ее употребление по минимуму???. Мне кажется, что резкий отказ от соли может навредить. Не зря же говорят, что беременным нельзя резко отказываться от каких-либо привычек. Мне гинеколог говорила, что во время беременности даже нельзя бросать курить, т.к это стресс для организма и может негативно на ребенке сказаться. Так что, с этим нужно быть аккуратнее.
По поводу упражнений тоже большие сомнения. Какие именно упражнения вы делаете? Мне гинеколог разрешал только легкую зарядку делать и запрещал перенапрягаться.

Helen
Суперпрофи
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Helen » 11 июл 2018, 16:45

Дарья писал(а):А что под собой подразоумевает безсолевая диета? Это полный отказ от соли либо просто ее употребление по минимуму???. Мне кажется, что резкий отказ от соли может навредить. Не зря же говорят, что беременным нельзя резко отказываться от каких-либо привычек. Мне гинеколог говорила, что во время беременности даже нельзя бросать курить, т.к это стресс для организма и может негативно на ребенке сказаться. Так что, с этим нужно быть аккуратнее.
По поводу упражнений тоже большие сомнения. Какие именно упражнения вы делаете? Мне гинеколог разрешал только легкую зарядку делать и запрещал перенапрягаться.

Я тоже во время беременности делала легкие упражнения, не перенапрягаясь, в пределах разумного.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Тая » 07 авг 2018, 13:12

У меня не было катастрофического набора веса, он был уже после беременности. Но у меня были отеки. Их сгоняли капельницами.

Вернуться в «Беременность, роды и фигура»