Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Katerina89
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 20:23

Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Katerina89 » 19 апр 2018, 12:52

Врачи во время беременности поставили мне диагноз патологического набора веса... Я конечно же расстроилась очень, уже думаю все потеряно. Но становится толстухой я решительно не хотела! Хоть изначально и начинала набирать вес, я взяла себя в руки и начала ограничивать себя в еде! Начала искать диеты, просмотрела огромное количество. Выбрала бессолевую диету! Так как соль не позволяет выводить лишние жидкости и это плохо. И временный отказ от соли пойдет организму только на пользу.
Разрешается кушать: хлеб двести грамм в сутки. Так же зелень, яйца, нежирное мясо, рыбу, творог, кефир и 0% молоко. Немного варенье и чай. Готовить все исключительно на пару!
Запрещается: жаренное, соленое и острое, разные маринованные продукты. Свинину и баранину тоже нельзя! Пирожные и кондитерские изделья!
Еду нужно готовить и подавать без соли. Так же соблюдать дробное питание, кушать небольшими порциями четыре или шесть раз в день.
Примерное меню на день:
Утро. 100 грамм творог, яичница из двух яиц (без масла) 100 грамм каши и морс.
Перекус. Не жирный йогурт+фрукты
Обед. 200 грамм запечённого мяса или рыбы, овощной салат с бобовыми и компот.
Полдник. Сухофрукты.
Вечер. Суп пюре из овощей (рагу) кусок хлеба и стакан чая.
Перед сном кефир.
Конечно, еще нужно делать разные упражнения и больше ходить! Чем активнее вы будите, тем лучше будет результат! Я так же после двадцати восьми дней беременности, устраиваю разгрузочные день, раз в неделю. Используя эти простые рекомендации! Я вывела лишнюю жидкость из организма! А вес сначала остановился, а потом начал уменьшатся! Врачи полностью поддержали мой рацион, что было очень важно.
С помощью такой диеты хорошо выводятся токсины из организма, очищается кровь. Нормализуется обмен веществ и состояние кожи. Есть и недостатки такой диеты, например если долго сидеть на ней, то нарушается водно-солевой обмен веществ. Не стоит сидеть на такой диете в жаркое время года, потому что мы потеем и выходит вся соль из организма.
11.jpg
11.jpg (122.96 КБ) 5249 просмотров
11.jpg
11.jpg (57.85 КБ) 5249 просмотров

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Диета для беременных - отзывы

Сообщение Ариадна » 23 апр 2018, 19:56

Беременность - особо важное состояние для женщин, важно не только заботиться о здоровье развивающегося внутри малыша, но и о самой себе не забывать. Лишний вес зачастую сопутствует при беременности, мало кому удается набрать всего 3-4 килограмма. Из всех моих подруг и знакомых, только одна девушка была стройной, и что удивительно - она ела все что хотела и в любых количествах.

Мне же, увы, приходилось соблюдать диету для беременных. Кто-то может не согласиться с тем, что диета - это только для здоровых людей, но я знаю по себе - если состояние нормальное, нет токсикоза, изжоги, если просто ешь за двоих и набираешь лишний вес - то надо худеть. Ведь мой лишний вес - это нагрузка и на плод.

Приятно, когда родные узнают о интересном положении, начинают баловать, угощать вкусняшками, а ты чувствуешь себя в центре внимания, особенной и не отказываешься ни от шоколадки ни от пирога с капустой, приготовленной мамой.

У меня лишний вес набрался за счет тяги к соленому и жирному. Вся консервация - огурцы, помидоры, кабачки, лечо - все улетало. Сегодня есть банка 3-х литровая огурчиков - завтра ее уже нет. Колбаса была у меня во рту постоянно.

Когда пришла к гинекологу на очередной прием, врач сказала - вы толстая, лишних 8 кг, срочно на диету.

Вот каким образом я похудела. Диета эта не имеет конкретного названия, но смысл ее такой. Хочешь чего-то - вредного, запрещенного - ешь. Но только до 13 часов дня. Сахар так же можно, но до обеда.

ВСЕГДА надо завтракать, желательно в одно и то же время. Я поспать люблю, поэтому когда вставала - тогда и завтрак.

Иногда завтрак пропускала, сразу накидывалась на еду в обед. А завтрак - неважно какой - сытный или легкий - он запускает работу желудка. Так что я просыпалась в 8 утра, ела, и снова могла лечь спать. Чашка чая с бутербродом, пол-тарелки каши, яблоко.

На обед готовила себе супы таким образом. Или на воде картошку отваривала, добавляла морковку, но без мяса, или варила бульон мясной, но уже без добавления круп и картошки. Чашка бульона, тост, кусочек мяса. Щи и борщ так же можно готовить на курином бульоне, главное - не добавлять зажарку (лук и моркровь и свеклу). В сыром виде эти овощи добавлять можно.

Мне повезло, я с детства люблю гречневую кашу. Конечно, лучше с маслом сливочным, но чтобы уменьшить калорийность, приходилось есть с молоком. Тушеные на воде овощи приветствовались. Рыба на пару, мясо запеченное - все нужно.
Макароны ела только твердых сортов.

Количество порции приходилось ограничивать. Самая оптимальная доза - четыре столовых с горкой ложки. Риса, гречки, макарон. Мысленно я несколько раз себе добавку клала на тарелку, но по факту - ела только то что на тарелке. Важное дополнение - если очень долго и медленно жевать пищу - лучше насыщаешься и потом меньше есть хочется.

Обычно при диетах уделяют внимание питьевому режиму, типа пить надо не меньше 2 литров воды. Во время беременности много воды запрещалось, чтобы не было отеков.

Вечером, когда желание чего-нибудь съесть было особо сильным, делала так. Выпивала стакан кефира с добавлением горсти творога и немного ягод. Черная смородина, красная, ежевика, черника. Через час съедала яблоко или грушу. Еще через час - йогурт или творожок (не сладкий). Так же пила (ну не именно в тот же день, а когда хотелось) томатный сок. В нем мало калорий, но он полезен. Сок пила не покупной, а домашний. Чтобы уменьшить соль, я его немного перчила красным перцем, а соль не добавляла.

В целом, за 2 месяца я потеряла 4 кг. До нормы еще нужно было сбрасывать, но... потом у меня появился здоровый сыночек))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение KatyaL » 22 май 2018, 18:54

Katerina89 писал(а):Врачи во время беременности поставили мне диагноз патологического набора веса... Я конечно же расстроилась очень, уже думаю все потеряно. Но становится толстухой я решительно не хотела! Хоть изначально и начинала набирать вес, я взяла себя в руки и начала ограничивать себя в еде! Начала искать диеты, просмотрела огромное количество. Выбрала бессолевую диету! Так как соль не позволяет выводить лишние жидкости и это плохо. И временный отказ от соли пойдет организму только на пользу.
Разрешается кушать: хлеб двести грамм в сутки. Так же зелень, яйца, нежирное мясо, рыбу, творог, кефир и 0% молоко. Немного варенье и чай. Готовить все исключительно на пару!
Запрещается: жаренное, соленое и острое, разные маринованные продукты. Свинину и баранину тоже нельзя! Пирожные и кондитерские изделья!
Еду нужно готовить и подавать без соли. Так же соблюдать дробное питание, кушать небольшими порциями четыре или шесть раз в день.
Примерное меню на день:
Утро. 100 грамм творог, яичница из двух яиц (без масла) 100 грамм каши и морс.
Перекус. Не жирный йогурт+фрукты
Обед. 200 грамм запечённого мяса или рыбы, овощной салат с бобовыми и компот.
Полдник. Сухофрукты.
Вечер. Суп пюре из овощей (рагу) кусок хлеба и стакан чая.
Перед сном кефир.
Конечно, еще нужно делать разные упражнения и больше ходить! Чем активнее вы будите, тем лучше будет результат! Я так же после двадцати восьми дней беременности, устраиваю разгрузочные день, раз в неделю. Используя эти простые рекомендации! Я вывела лишнюю жидкость из организма! А вес сначала остановился, а потом начал уменьшатся! Врачи полностью поддержали мой рацион, что было очень важно.
С помощью такой диеты хорошо выводятся токсины из организма, очищается кровь. Нормализуется обмен веществ и состояние кожи. Есть и недостатки такой диеты, например если долго сидеть на ней, то нарушается водно-солевой обмен веществ. Не стоит сидеть на такой диете в жаркое время года, потому что мы потеем и выходит вся соль из организма.11.jpg11.jpg

Если под контролем врачей, и придерживаться правильного питания, а такую диету проводить в качестве короткой разгрузки (если я правильно поняла), то ничего страшного здесь нет. Главное, сперва решить проблему с запрещенными продуктами: с жирным, жареным, соленым, кондитеркой, от которых отеки, кандидозы, что потом придется лечить таблетками...
На самом деле, тема непростая: с одной стороны, архиважно дать ребенку здоровый иммунитет, а с другой, и себе же надо хоть что-то оставить. :) Но для меня здесь компромисса не было - здоровье ребенка важнее. Чтобы потом не убиваться, бегая с ним по врачам, и вместо фруктов и игрушек покупать лекарства. :cry:
Катерина, здоровья Вам и Вашему малышу! ;)

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение SaraFord » 24 май 2018, 21:03

Считаю, что беременным не стоит придерживать какой-либо диеты, если на это нет конкретных медицинских показаний. Но вот питаться здоровой пищей, выбирая только свежие, качественные продукты считаю обязательным.
Беременные часто считают, что можно кушать все подряд, но при этом забывают, что многие продукты могут наносить вред организму. Точно стоит отказаться от полуфабрикатов, колбасных изделий, слишком соленой пищи, сладостей.
Больше фруктов и овощей. Также стоит прислушиваться к своему организму, не переедать. Лучше кушать часто, но помалу, чем редко, но до отвала. Не забывать о чистой воде.
В вашем случае, диета назначена врачом, значит на нее есть показание.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Helen » 30 май 2018, 17:35

Считала, что беременным можно есть сколько хочешь и что хочешь. Что это такое волшебное состояние, когда женщина становится особенной. Оказалось, что это все просто распространенные стереотипы. Поняла, что лишь для себя и своей семьи и близких это важно. И еще по работе врачу-гинекологу. А остальным все равно.

И вот я, вся в огромном счастье, что будет у нас маленький, стала себя баловать. До этого интересного события я следила за питанием, разбиралась в подсчете калорий, какие углеводы есть и в какое время дня, сколько можно жира, что белок - строитель организма. И вот в один момент я все это "забыла". Нет, знания никуда не делись, просто я стала себе много позволять. Иду мимо магазина, покупаю пачку пряников и пока дохожу до дома, пачка пустая. Шоколад, конфеты, печенье - сладости дома не переводились.

И к 5 месяцу мой вес превышал норму для данного периода беременности на 8 кг. Я сама не верила - из стройной девушки с небольшим животиком я превратилась в бабу на самовар. Я, конечно, могла воспользоваться своими знаниями и похудеть, но мне важно было это делать с учетом интереса ребенка.

У врача спросила - она ответила: в интернете все есть. Вы здоровы, вы можете худеть как будто не беременная. Но я все же полезла и узнала диету для беременных для снижения веса.

Для похудения важен полный баланс. Ни в коем случае нельзя исключать ни жир ни углеводы. А вот то, что я по вечерам ела (сладости) надо заменить овощами и фруктами.

Может кому интересно, я напишу примерное меню. Рацион может быть разнообразным и должен.

Меню для беременных для снижения веса:

Завтрак: запеканка из творога и чай. Яблоко.

Ланч: два яйца в любом виде (только не сырые). Можно отварить, сделать омлет, пожарить. Важно, что масла надо класть очень мало.

Обед: овощной суп, кусок курятины, 150 гречневой каши.

Полдник: любой фрукт один или два.

Ужин: Кусок отварной рыбы и салат.

Перед сном стакан молока.

Так как я молоко люблю, чтобы в дальнейшем не повторяться, скажу, что молоко на ночь пила всегда. И чаще всего среди дня так же могла выпить кружку. Скажу, что кружка молока с одним-двумя овсяными печеньями - это один из перекусом. Чтобы вес начал снижаться, нельзя думать что раз молоко полезно, то его калорийность и жирность не стоит включать в общий рацион. Считается абсолютно все, что съедаешь в день.

Второй день.

Завтрак: Творог, чай с кусочком сыра, фрукт

Ланч: Молоко и оладий

Обед: Щи из капусты, кусок говядины, 100 гр картофельного пюре, салат свекольный.

Полдник: винегрет, чай с печеньем

Ужин: рагу из овощей, кефир с хлебцем

Наверное, кто-то думает что я перестала есть сладкое?)) Ошибаетесь. Если человек любит сладости, то уверяю, что будет враньем то, что кто-то скажет - я перестал их есть. Если я любила батончики, я просто стала есть диетические, нравились от Турбослим с разными добавками. Вкус... ну да, не чистый шоколад, однако он и полезный и калорий не много и вкусный относительно. Раньше не любила желе, потом один раз съела вишневое, второй, и в итоге все замороженные ягоды ушли на желе. Компот если делать - то без сахара не вкусно. А в желе сахара совсем чуть-чуть добавляю.

Третий день.

Завтрак: овсяные хлопья с йогуртом, чай.

Ланч: творог с сухофруктами

Обед: овощной суп, кусок рыбы, порция риса, огурец

Полдник: заливное из курицы

Ужин: тушеная капуста, сыр с хлебцами, яйцо.

Четвертый день.

Завтрак: бутерброд с сыром, чай, яйцо.

Ланч: сырники с сметаной

Обед: Рассольник, гречка с запеченным мясом, капустный салат

Ужин: каша рисовая молочная

Пятый день.

Заврак: Гречневая молочная каша, чай.

Ланч: Банан

Обед: Рыбный суп, кусок курицы, перловая каша, салат свекольный

Ужин: Овощной салат, простокваша или ряженка с печеньем.

Сами понимаете, что каждый день из всей беременности описывать очень долго)), главное понять смысл: худеть надо не резко, рывком, а постепенно, не больше 0,5 кг в неделю. Обязательно купить весы и взвешиваться каждый день, это помогает вместе с ведением дневника питания.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Дарья » 16 июн 2018, 12:23

Я бы не рискнула, находясь в интересном положении, с диетами экспериментировать. И уж, тем более, разгрузочные дни устраивать.. Правильно тут пишут, что у вас сейчас, в приоритете, должно быть здоровье ребенка. Самое главное, не переедать и исключить вредную пищу. Ешьте в меру, откажитесь от мучного и жирного, тогда и проблем не будет. Легкой вам беременности!

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 17 июн 2018, 11:04

Вот нашла такую информацию для беременных

Лучшая диета для беременных

Диета для беременных – это не совсем та диета, о которой многие могли подумать. Ведь беременность – повод радоваться набранными килограммами. Но каждой ли женщине? И какой вес нужно набрать за девять месяцев? Что же такое диета для беременных? Нужны ответы?

Какой должна быть прибавка веса?

Чтобы определить, сколько килограммов можно набрать, высчитай свой индекс массы тела (ИМТ) до беременности.
Вот формула : ИМТ=вес /рост м2
ИМТ меньше 19,8 – прибавляй от 12,5 до 19 кг,
ИМТ=19,8 – 26 – 11-16 кг,
ИМТ=26-29 – 7-12 кг,
ИМТ больше 29 – 6кг.

А при многоплодной беременности, если ты ждешь близнецов, прибавь к норме 2,3-4,6 кг.
График набора веса будет такой : до 20 недели беременности – не более 700 гр, с 20по 30 – 400гр. После 30 – 300-350 гр.

Откуда килограммы?

В среднем вес (в кг) распределяется так:
• Ребенок – 3,375
• Плацента – 0,450
• Матка -0,900
• Околоплодные воды составляют 0,900
• Грудь - 0,450
• Объем крови приблизительно равняется 1,125
• Тканевые жидкости утяжеляют вас на 2,700
• Жир – 2,250

Можно ли не набирать жир?

Невозможно набрать вес, необходимый только для ребенка, плаценты. Жир накапливается одновременно с другими компонентами. Во время беременности организм готовится к лактации, запасая жир в виде 2-3 килограммов добавочного веса. Они обеспечивают срочную потребность в калориях для производства молока в первые месяцы.
Через месяц после родов ваш вес должен прийти в норму + 0,5-1 кг на каждую кормящую грудь.

Сколько калорий нужно беременной?

В последние 2 триместра потребуется калорий больше, чем до беременности. Увеличьте ценность рациона 300 ккал. Для среднестатистической женщины это – 2500 кккал.

Чем грозит недостаток калорий?

Спазмами сосудов. От этого у тебя головная боль и слабость. Малыш же страдает от недостатка кислород и питания. Калории должны поступать равномерно. То есть, должны быть 4-5 обязательных приема пищи. Так источник энергии есть постоянно, полезные вещества усваиваются лучше, исчезает токсикоз.

Где взять необходимые калории?

Из пищи, богатой кальцием, железом и особенно белком. Поскольку последний не содержится в витаминных комплексах. Продукты диеты для беременных, их калорийность (ккал/100 г)
Мясо – 108-310
Рыба – 75-180
Яйца – 120-159
Сыр твердый – 260-396
Молоко – 60-68
Кефир – 30-60
Творог – 80(обезжиренный), 226(жирный)
Хлеб – 80-150
Сливочное масло – 748
Растительное масло – 900
Сухофрукты – 234-649
Овощи, зелень – 12-25 (зеленый горошек – 75)
Фрукты – 25-50 (виноград-80, бананы-90, авокадо-100)

Эти продукты обеспечат женщину и малыша всем необходимым. Оценивай калорийность «на глаз» и пытайся уложиться в норму 2500 ккал.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Дарья » 18 июн 2018, 21:58

А что под собой подразоумевает безсолевая диета? Это полный отказ от соли либо просто ее употребление по минимуму???. Мне кажется, что резкий отказ от соли может навредить. Не зря же говорят, что беременным нельзя резко отказываться от каких-либо привычек. Мне гинеколог говорила, что во время беременности даже нельзя бросать курить, т.к это стресс для организма и может негативно на ребенке сказаться. Так что, с этим нужно быть аккуратнее.
По поводу упражнений тоже большие сомнения. Какие именно упражнения вы делаете? Мне гинеколог разрешал только легкую зарядку делать и запрещал перенапрягаться.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Helen » 11 июл 2018, 16:45

Дарья писал(а):А что под собой подразоумевает безсолевая диета? Это полный отказ от соли либо просто ее употребление по минимуму???. Мне кажется, что резкий отказ от соли может навредить. Не зря же говорят, что беременным нельзя резко отказываться от каких-либо привычек. Мне гинеколог говорила, что во время беременности даже нельзя бросать курить, т.к это стресс для организма и может негативно на ребенке сказаться. Так что, с этим нужно быть аккуратнее.
По поводу упражнений тоже большие сомнения. Какие именно упражнения вы делаете? Мне гинеколог разрешал только легкую зарядку делать и запрещал перенапрягаться.

Я тоже во время беременности делала легкие упражнения, не перенапрягаясь, в пределах разумного.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диета для беременных для снижения веса - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Тая » 07 авг 2018, 13:12

У меня не было катастрофического набора веса, он был уже после беременности. Но у меня были отеки. Их сгоняли капельницами.


Вернуться в «Беременность, роды и фигура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя