Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

ИриКо
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 14:41

Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение ИриКо » 21 фев 2019, 13:54

Сама я уже давно не помню про то, как и чем я питалась во время беременности и первые месяцы ребенка, давненько это было)) Но вот моя подруга сейчас просит советы, ее интересует диета кормящей первый месяц. Единственное, что я могу сказать, это что худеть в первые месяцы маме не нужно. Это мое четкое мнение, и оно не изменится никогда.

Первые месяцы - они самые важные для ребенка. И фигура матери должна иметь последнее место в планах. Беременность - это однозначный набор веса. Даже если при беременности соблюдался правильный режим питания, то не факт, что после родов фигура сразу же придет в порядок.

Диета кормящей должна быть лишь в том случае, если у ребенка проявляются какие-либо изменения со здоровьем. Например, ест молодая мамочка яйца, а у ребенка начинает высыпать на попке или щеках. Или рис мама ест, а у малыша запоры. Тогда, с учетом индивидуального подхода, нужно менять питание. Именно индивидуального. Потому и считаю что нет универсальной диеты для всех.

Основные принципы диеты кормящей матери

Питание должно быть сбалансированным. И оно ни чем не должно отличаться от той еды, которую ела женщина до беременности. Опять же важно знать, что кормящей женщине не нужно есть за двоих. Себе обеспечить сытость и насыщение, а малыш возьмет свое в любом случае. Простой пример приведу. В войну женщины так же рожали детей, а в то время не доедали очень многие. И даже на урезанном рационе матери новорожденные дети не страдали нехваткой еды.

1.jpg
1.jpg (77.29 КБ) 5182 просмотра


Да, чтобы молоко было качественным, мама должна есть и жиры и белки и углеводы. Все супы, каши на воде, молочные каши, рыба, сметана, творог, мясо, овощи, фрукты - все это должно присутствовать. Есть рекомендация, чтобы меньше есть (или совсем отказаться) от апельсинов, мандаринов, но если нет у малыша аллергической реакции, то не имеет смысла. Или виноград или груши, только опытным путем можно установить - возникло повышенное газообразование у ребенка, то надо убрать из рациона.

Роды это стресс. И когда держишь на руках малыша, то к неземному счастью примешивается недоумение - неужели я теперь не одна? Как вот это чудо появилось? Когда организм "трясет и шатает", хочется чего-то вкусного, успокоить, заесть. И нельзя лишать маму радости от конфеты или пирожного.

Придет в себя, эмоционально успокоится, тогда и будет думать о фигуре, о похудении. Никаких строгих диет держать нельзя. Диета кормящей в первый месяц - это интуитивное питание мамы. Что считает нужным и полезным для себя, то и ест.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение Яна » 03 апр 2019, 16:43

А я и не придерживалась никаких диет. Я их и сейчас не придерживаюсь. Просто стараюсь ограничивать себя в том, что уяснила уже точно, что это вредно. Того же самого придерживалась и при кормлении.

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение Mary » 23 апр 2019, 23:28

Очень обидно, что кормящая женщина не может после родов соблюдать нормальную эффективную диету и быстро восстановить фигуру после родов. Нужно разъедаться по имя грудного молока, и превращаться в бесформенную кормящую матку... Мне кажется, что лучше вообще отказаться от грудного вскармливания.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение Лейла » 03 май 2019, 15:10

Считаю, что диета кормящей матери должна быть ориентирован на употребление обычных, здоровых продуктов. Обязательно качественных. Это не говорит о том, что нужно сильно зацикливаться на еде. У нас врачи рекомендуют придерживаться многих ограничений. Европейские медики более лояльны к питанию матери.
Мое мнение, что нужно есть простые продукты в умеренном количестве: крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, нежирное мясо. Можно составить вкусное и полезное меню.

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение Валентина » 02 июн 2019, 22:48

Когда я кормила грудью, если я ела что-то кроме макарон, пюре, белого хлеба и котлет ничего нельзя было, иначе у малыша аллергия начиналась. Для меня это и есть диета кормящей.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение Лейла » 07 июл 2019, 14:21

Валентина писал(а):Когда я кормила грудью, если я ела что-то кроме макарон, пюре, белого хлеба и котлет ничего нельзя было, иначе у малыша аллергия начиналась. Для меня это и есть диета кормящей.

Да, если ребенок аллергичный, то матери стоит обязательно придерживаться диеты, чтобы не провоцировать аллергию.

САПФИР
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 13:56

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение САПФИР » 07 сен 2019, 11:54

Mary писал(а):Очень обидно, что кормящая женщина не может после родов соблюдать нормальную эффективную диету и быстро восстановить фигуру после родов. Нужно разъедаться по имя грудного молока, и превращаться в бесформенную кормящую матку... Мне кажется, что лучше вообще отказаться от грудного вскармливания.

Мэри, мое мнение такое, что глупость это, что надо разъедаться во имя кормления ребенка. И я не согласна с автором топика в том, что мол, будьте толстыми и жирными сколько угодно, лишь бы вашему малышу было много еды. И что типа первый год можно ходить толстой, но зато с молоком.

И да, я считаю, что как только женщина пришла в полностью хорошее состояние, полностью оправилась после родов - кто-то и через две недели уже и забыл что рожал)) если бы не малыш на руках, а кто-то, у кого роды были тяжелыми, может и через два месяца в себя прийти и чувствовать себя нормально. В общем, нельзя.... как бы это слово правильное подобрать... залеживаться что ли. Не в смысле что все время лежать, а запускать себя, оправдываясь недавними родами.

Я рожала 13 лет назад, но помню отлично, что я сделала ошибку и вот так же думала "а, мне главное самой быть сытой постоянно и чтобы молоко прибывало". Сейчас моему племяннику 5 месяцев, и я сестру (у нас очень доверительные и близкие отношения) заставляю еще с первого месяца малыша начать думать о фигуре.

Я много гуляю и сестру всегда с собой беру, чтобы и племянника выгулять и самим пройтись, даже неторопливое движение с коляской, если гулять пару часов, дает хороший результат для фигуры. А если еще совмещать прогулки и специальную диету кормящей в первый месяц, то эффект будет. Мне нравиится, что в наше время, вот сейчас, видеть молодых и не очень девушек, стройных, довольных, подтянутых, молодых мам с коляской или малышом на руках, про которых и не подумаешь что они недавно родили. Это раньше наши мамы (смотрю семейные фотографии) в 24 года после родов даже через год-два, выглядели как 40-летние тетки.

Диета-кормящей-матери-по-дням.jpg
Диета-кормящей-матери-по-дням.jpg (125.44 КБ) 4091 просмотр


Но да ладно, когда худеть после родов - дело лично каждого, но даже врачи установили, что лишний вес мамы - не гарантия большого количества грудного молока. А значит мама ест не за себя и за того парня, а лишь за себя.

Мы с сестрой живем в одном доме, только разные половины, так что что она ест я знаю. Сразу уточню, что наш малыш не аллергик, повезло. Но это не значит, что нужно есть апельсины и яйца в немереном количестве.

Главные принципы диеты кормящей мамы в первый месяц:

1) Хотя, два яйца утром с чашкой чая, в который добавлено молоко, обязательно. По калориям это берет не много, но сытость дает.

2) Разумеется, есть много исключений, которые в первый месяц кормления грудью лучше не вводить в рацион. Жареное тяжелое мясо заменить отварной курицей или телятиной.

3) Мясо ОБЯЗАТЕЛЬНО надо есть.

4) Рыба так же необходима, но тут и рыбу лучше пока первое время или запекать или варить и есть не жирные сорта, например, запеченная в духовке камбала небольшого размера или отварной минтай. Рыбу в первое время лучше часто не есть, достаточно двух раз в неделю. Рацион должен быть и полезным и помогающим скинуть лишний вес.

5) Конечно, лучший друг молодых мам - каши. Гречневая, овсяная, пшенная - они варятся на воде, и уже в тарелку для вкуса можно положить небольшой кусочек сливочного масла и немного сахара.
Мой совет (это я уже из своего питания) - даже если варите кашу не на одну порция, а кастрюлю, то только на воде и без сахара и соли. В таком виде любая каша не вкусная и много ее не съешь. А довести до вкуса нужно в порционной тарелке. Я вот люблю соленую кашу, а не сладкую, поэтому солю, а не сахарю. Да так и проще контролировать количество съеденного.

6) Рис и манку лучше на первом месяце кормления маме исключить. Рис может крепить малыша, а манка дать аллергию (надеюсь, вы поняли что я имею в виду поедание этих каш мамой, а не ребенком). Тем более, манка достаточно калорийна.

7) Овощные и нежирные мясные бульоны просто необходимы каждый день. На обед кружку бульона и тост. Кусочек курицы, огурец и две (не фигурально, а буквально) столовые ложки пюре. Или две отварные в мундире картофелины.

8) Разумеется, полностью убрать из рациона ВСЕ приправы, соусы, добавки. Убрать всю острую пищу. Нельзя есть консервацию, содержащую соль, сахар и уксус.

10) Овощи, если на них нет аллергии, можно есть, но опять же в ограниченном количестве и лучше с термообработкой. Потому как свежие овощи- это клетчатка, которая может вызвать запор и у мамы и у малыша. Фрукты, хоть даже есть фруктовая диета - они все равно достаточно калорийны и злоупотреблять не стоит. Но и отказываться не надо. Два яблока в день на перекусы, один банан или грушу.

11) Молочную продукцию есть и пить нужно, но опять же надо учитывать, что чем больше и жирнее - это только вред фигуре мамы, а не лучше для ребенка.

В общем, нет универсального меню диеты кормящей в первый месяц, потому как все люди разные и что подойдет для одной женщины, будет вредно для другой.

pitanie.jpg
pitanie.jpg (65.23 КБ) 4091 просмотр

Натали Кузина
Авторитет
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 22:08

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение Натали Кузина » 30 сен 2019, 21:53

Ekaterrina писал(а):Кормящей девушке надо есть много овощей и фруктов, чтобы молоко было полезное и витаминизированное.


Екатерина, я абсолютно с Вами не согласна, у моего ребенка на почти все фрукты и на многие овощи, особенно на свеклу и морковь, была ужасная аллергия и колики. Из фруктов я могла есть только лишь зеленые яблоки. А вот молоко действительно лучше фермерское брать.

АнтонинаИвановна
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение АнтонинаИвановна » 07 окт 2019, 18:13

Диета кормящей мамы это капец, я сама пол года не жила, а мучилась покаместь не перешли на кашки.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета кормящей - первый месяц, меню, отзывы

Сообщение GalinaOr82 » 11 окт 2019, 11:23

Вот тоже немного в тему поста:

Правильное питание для мамы на ГВ

Рациональное правильное питание во время гв – это полезное разнообразное меню. Можно кушать все, что хорошо воспринимаете вы и ваш малыш. Не впадайте в крайности: не нужно есть за двоих и нельзя голодать, чтобы быстрее прийти в форму. Ешьте небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день).

Потребляйте больше свежих овощей и фруктов. Не отказывайтесь от нежирной рыбы и мяса. Кисломолочные продукты (в отличие от молочных) не вызывают аллергических реакций.

Исключите жирное, соленое, жаренное, копченное и консервированное. Откажитесь от фаст-фуда и экзотических блюд. Ограничьте сладости и сдобу.

Из напитков под запретом алкоголь (спирт быстро проникает в молоко и негативно влияет на нервную систему крохи) и сладкая газировка, в ней сплошная химия и сахар, от лимонадов малыш точно будет страдать метеоризмом (и, вполне вероятно, аллергией).

Здорового вам питания и длительного гв!


Вернуться в «Беременность, роды и фигура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость