Кормление грудью и лишний вес

Аватара пользователя
AngelA
Авторитет
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 22:53
Поблагодарили: 2 раза

Кормление грудью и лишний вес

Сообщение AngelA » 04 окт 2016, 10:06

Я молодая мамочка, моей доченьке 5 месяцев и я ее кормлю грудью. Во время беременности я набрала 16 лишних килограммов, хотя и старалась следить за питанием. Мы с мужем живем в квартире у свекрови и я очень-очень благодарна
Анне Александровне, моей второй маме, за то, что она меня всему учит. Она сама женщина стройная, все знает о похудении, о том, как держать себя в форме и мне подсказывает.

Мы с ней часто разговариваем и вот что она мне рассказала. Что худеть надо сразу после родов, ну как придешь в себя, где-то через месяц-полтора надо уже приводить тело в порядок. Потому что чем дальше, тем сложнее потом будет похудеть.

На мой вопрос: а разве похудение кормящих мам нельзя отложить на попозже, ведь с едой я получаю все необходимые для ребенка полезные вещества? Свекровь ответила: "Вот смотри, если у ребенка есть аллергия на какой-то продукт, ты его будешь есть?" - конечно нет. "Ты сможешь прожить без апельсинов, хотя в них много витаминов, но они вредят малышу?" - смогу.

Мой результат при похудении на фоне кормления грудью

Вот по этому принципу и строится полезное питание. Есть можно все, но надо знать меру. Оправдание родами и кормлением лишнего веса - это прошлый век. Я за месяц после того, как свекровь стала готовить для меня еду, похудела на 3 килограмма без вреда для моего здоровья и здоровья малышки.

Основные принципы похудения при кормлении грудью:

1) Перед тем как написать про свой рацион, я скажу - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СИДЕТЬ НА ДИЕТАХ И РАЗГРУЗОЧНЫХ ДНЯХ во время кормления.

2) Дробное питание и правильное сочетание продуктов - вот залог успеха. Не надо терпеть голод, чтобы дождаться обеда.

3) Надо есть 5-7 раз в день, но маленькими порциями.

Мой рацион для похудения на фоне кормления малыша::

1) Гречневая каша и курица без кожи. Захотела есть, положила себе небольшую порцию. Гречка - она и витаминами богата и
долгий углевод, то есть дает насыщение, убирает чувство голода и помогает бороться с жиром. Никаких соусов, кетчупов нельзя. Острое, сильно соленое, перченое - так же под запретом. И забыть фразу "есть за двоих". Ребенку достаточно моего молока, сам он "не ест кашу и мясо".

2) Из мясных продуктов разрешена не только курица. Телятина, говядина, мясо кролика, индейка - все разрешено в вареном или тушеном виде.

2) Нужно есть творог и другие молочные продукты. Раньше я могла поесть, а потом стакан молока выпить, ну считала что это не вредно. Оказалось, что молоко - это полноценный прием пищи. Так называемый перекус. И что выпить молоко я могу только лишь через 3 часа после основной еды.

Сами понимаете, что это не универсальный подход к похудению кормящих мам - потому что надо учитывать аллергичность ребенка и свою собственную.

3) Ем много овощей, кроме свеклы, моркови и болгарского перц. Заправляю ложкой оливкового масла - в нем много полезного и содержит правильный жир.

4) Из фруктов исключила цитрусовые и виноград. Банан ем два раза в неделю. Яблоки каждый день, только зеленые. Грушу могу съесть. Если вдруг захочу перекусить, то всегда дома есть сухофрукты. Курага, чернослив - по паре штучек разрешается съесть.

5) Вот что мне с трудом далось - отказ от кофе. Я кофеман со стажем, реально плохо без напитка. Свекровь купила пачку цикория и безкофеинового кофе. Так что пока кормлю, буду хотя бы это пить.

Уверяю на своем опыте - можно начать худеть во время кормления.

Аватара пользователя
Лисенок
Эксперт
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:11

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение Лисенок » 15 окт 2016, 16:05

Мою малышку я родила только лишь 5 дней назад, сейчас еще находимся в род. доме. Так что я пока не могла замечать ни каких тенденций. Пока я решила кормить ее грудью, хотя, на самом деле не знаю, может после выписки домой и перестану. Очень хочу побыстрее восстановить свою былую красивую фигуру - тем более, что я выгнала своего безработного мужа еще на седьмом месяце беременности... Теперь я должна закончить последний курс универа, начать хорошо зарабатывать и обеспечивать мою доченьку, а также мечтаю встретить настоящую большую любовь ;)
А для этого всего мне нужна красивая фигура :idea:

Аватара пользователя
Лисенок
Эксперт
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:11

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение Лисенок » 15 окт 2016, 16:06

Да и моей малышке гораздо важнее красивая, веселая и успешная мама, чем несчастный разжиревший донор молока...

Сколько бы ни говорили педиатры о пользе грудного вскармливания, но мое общение с мамочками на площадке показало следующее: те, кто кормят малышей грудью, почти всегда толстые, как и я (я кормила двойню до года), а те, кто не кормит, стройные, как молоденькие девочки. И говорят, что им кушать некогда, нужно о малыше заботиться... А не замечали такую тенденцию???

Аватара пользователя
АннаБель
Авторитет
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 20:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение АннаБель » 09 ноя 2016, 19:56

AngelA писал(а):Сколько бы ни говорили педиатры о пользе грудного вскармливания, но мое общение с мамочками на площадке показало следующее: те, кто кормят малышей грудью, почти всегда толстые, как и я (я кормила двойню до года), а те, кто не кормит, стройные, как молоденькие девочки. И говорят, что им кушать некогда, нужно о малыше заботиться... А не замечали такую тенденцию???

Согласна с вашим мнением. На ГВ постоянно хотелось есть! Постоянно! ВСЕ! Особенно печеньки и бутеры. Особенно со вторым ребенком, он редко, но много ел. А я в перерывах не могла остановиться. Ела и пила, ела и пила. С первой дочкой такого не было! Тоже все удивлялась, когда писали, что поправляются на ГВ.

Откормила 11 месяцев. Прибавка была около 3 кг, которые ушли буквально за пару месяцев без моего усердия. Как только закончили ГВ, желание постоянно поглощать пищу пропало. Где-то неделю еще было, а потом молоко перегорело и вечный голод ушел. Так что тут только ждать. Или ограничивать себя во всем, я так не смогла. Попыталась, но была злая как вечно голодная собака)))

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение MariNka » 14 ноя 2016, 17:57

Не знаю, конечно, может, я что-то не то читала, но не могу припомнить, чтобы писали, что кормление грудью так уж полезно для матери. Пишут везде о том, что оно полезно для ребенка, что так создается нормальная иммунная система, формируется защита организма, а "искусственники" этого всего лишены. Большинство женщин, кормящих грудью, полнеют, но далеко не все. Моя мама, как бабушка рассказывает, до родов (во время беременности) весила 55 килограмм при росте 164, а после родов держалась в пределах 48-50 килограммов долгое время. Меня она кормила очень долго, и не поправлялась. Все индивидуально.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение Alla10081978 » 16 ноя 2016, 16:47

AngelA писал(а):Сколько бы ни говорили педиатры о пользе грудного вскармливания, но мое общение с мамочками на площадке показало следующее: те, кто кормят малышей грудью, почти всегда толстые, как и я (я кормила двойню до года), а те, кто не кормит, стройные, как молоденькие девочки. И говорят, что им кушать некогда, нужно о малыше заботиться... А не замечали такую тенденцию???

Да глупости все это, я во время вскармливания не поправилась вообще, еще и похудела, и аппетита не было совсем, ела для того, чтобы молоко не пропадало. Приходилось себя принуждать, так уставала, что совсем не до еды было. Сын был беспокойный, на руках постоянно, а еще и дома нужно что-то сделать, и погулять с ним. Муж только вечером приходил, бабушки далеко. Так что не знаю, у кого время еще есть оставалось, счастливые люди.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение Ольга Конева » 18 ноя 2016, 19:56

Как-то не связывала лишний вес и кормление грудью. И особенно, что кто не кормит долго - тот худой. Я до 3 месяцев кормила грудью - не было молока, и все равно как набрала вес - так потом и не сбросила до первоначального.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение MariNka » 21 ноя 2016, 12:10

Alla10081978 писал(а):
AngelA писал(а):Сколько бы ни говорили педиатры о пользе грудного вскармливания, но мое общение с мамочками на площадке показало следующее: те, кто кормят малышей грудью, почти всегда толстые, как и я (я кормила двойню до года), а те, кто не кормит, стройные, как молоденькие девочки. И говорят, что им кушать некогда, нужно о малыше заботиться... А не замечали такую тенденцию???

Да глупости все это, я во время вскармливания не поправилась вообще, еще и похудела, и аппетита не было совсем, ела для того, чтобы молоко не пропадало. Приходилось себя принуждать, так уставала, что совсем не до еды было. Сын был беспокойный, на руках постоянно, а еще и дома нужно что-то сделать, и погулять с ним. Муж только вечером приходил, бабушки далеко. Так что не знаю, у кого время еще есть оставалось, счастливые люди.


Вы - как раз подтверждение, что все индивидуально. У меня есть подруга, которая воспитывает дочку одна. Так получилось, что муж их бросил, когда дочке было два месяца. А мама ее была очень далеко. Так подруга, как была 55 килограмм при росте 170 см, так и осталась. Она притом еще и работала, везде с собой дочку возила, чтоб кормить вовремя. Было не до еды... да и еду еще нужно было заработать.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение Дарина » 21 ноя 2016, 14:31

Лисенок писал(а):Да и моей малышке гораздо важнее красивая, веселая и успешная мама, чем несчастный разжиревший донор молока...

Может быть Вам моё мнение покажется грубым, но Вашей дочке нужно здоровье в первую очередь! Так как польза грудного кормления давно доказана! А наладить свою личную жизнь успеете через год, не думаю что с грудным ребёнком у Вас на это будет время раньше. И кстати почитайте, сколько калорий сжигается во время кормления грудью, просто так, без физической нагрузки. Так что кормите на здоровье и не придумывайте глупости.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кормление грудью и лишний вес

Сообщение Ирина Головина » 06 дек 2016, 20:22

Я заметила обратную тенденцию. Те, кто кормит грудью - стройняшки, а мамы искусственников, наоборот, медленнее сбрасывают вес. Могу судить по своему опыту. Когда кормила, ела всё подряд (кроме вредных продуктов, разумеется): и хлеб с маслом, и сгущенку банками, и прочие вкусняшки. И не поправлялась совершенно. Всё уходило в молоко. Как только ввели прикорм, и молока меньше стало, заметила, как накапливается лишний жирок. Соответственно, есть меньше старалась. А вообще, многое от образа жизни зависит. Если ежедневно гулять с коляской по несколько раз в день, то и лишним калориям некогда будет накапливаться.


Вернуться в «Беременность, роды и фигура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей