"Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Ольга Конева » 22 фев 2018, 15:21

catalynx писал(а):Книга действительно очень полезная, вот только недавно начал ее читать. Конечно, я не совсем понимаю, как психология может быть связана с питанием, поскольку это точно не мой случай и проблем у меня с этим не возникало никогда.
Очень порадовал стиль автора - просто, грамотно и доступно понимаю.
Советов и этой книге и полезных нюансов собрано достаточно много.

Честно скажу - книгу не дочитала. Даже до половины. Приведены общепринятые понятия, о которых знает каждый человек. Есть правильно, ограничивать себя в нехороших углеводах, пить воду и прочее бла-бла. И все эти простые принципы припорошены психологией зачем-то.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение KatyaL » 20 мар 2018, 22:02

А мне пока симпатичны принципы ИП, с которыми я постепенно знакомлюсь. Есть способ тренировки по данному методу.

Надо расчертить на листе 3 колонки с вопросами:
1. Насколько я был голоден, когда приступил к еде (поставить время принятия пищи);
2. Что и сколько съел;
3. До какого уровня насыщения я наелся.
В 1 и 3 колонке проставить баллы от 1 до 10, где 10 - нестерпимый голод.
Потом начинаем анализировать - почему я ПЕРЕЕЛ:
- от скуки;
- был расстроен;
- злился;
- и т. д.
В общем, такой подход позволяет выявить эмоциональную причину переедания - в этом, как я понимаю, и есть психологичность метода.
Плюс автор добавляет, что когда мы едим за интернетом, просмотром ТВ, то обязательно переедаем, так как отвлекаемся от процесса принятия пищи и мозг перестает его контролировать.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение MariNka » 03 апр 2018, 14:41

KatyaL писал(а):А мне пока симпатичны принципы ИП, с которыми я постепенно знакомлюсь. Есть способ тренировки по данному методу.

Надо расчертить на листе 3 колонки с вопросами:
1. Насколько я был голоден, когда приступил к еде (поставить время принятия пищи);
2. Что и сколько съел;
3. До какого уровня насыщения я наелся.
В 1 и 3 колонке проставить баллы от 1 до 10, где 10 - нестерпимый голод.
Потом начинаем анализировать - почему я ПЕРЕЕЛ:
- от скуки;
- был расстроен;
- злился;
- и т. д.
В общем, такой подход позволяет выявить эмоциональную причину переедания - в этом, как я понимаю, и есть психологичность метода.
Плюс автор добавляет, что когда мы едим за интернетом, просмотром ТВ, то обязательно переедаем, так как отвлекаемся от процесса принятия пищи и мозг перестает его контролировать.


Неплохая методика анализа, но, боюсь, не всем подойдет. Во-первых, многие просто не любят и не хотя анализировать подобные моменты в своей жизни. Бесит это их. Особенно мужчин. Во-вторых, на многие вопросы довольно часто нельзя ответить однозначно. Поесть можно и от скуки, и одновременно от голода и и от злости. То есть метод годится только тем, кто привык анализировать свои эмоции до тонкостей, выделять в них важные и несущественные моменты - короче, тем, кто привык, извините, копаться в себе и находить удовольствие в этом процессе. Остальным, скажем так, такой подход применять будет непросто.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение KatyaL » 03 апр 2018, 19:26

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):А мне пока симпатичны принципы ИП, с которыми я постепенно знакомлюсь. Есть способ тренировки по данному методу.

Надо расчертить на листе 3 колонки с вопросами:
1. Насколько я был голоден, когда приступил к еде (поставить время принятия пищи);
2. Что и сколько съел;
3. До какого уровня насыщения я наелся.
В 1 и 3 колонке проставить баллы от 1 до 10, где 10 - нестерпимый голод.
Потом начинаем анализировать - почему я ПЕРЕЕЛ:
- от скуки;
- был расстроен;
- злился;
- и т. д.
В общем, такой подход позволяет выявить эмоциональную причину переедания - в этом, как я понимаю, и есть психологичность метода.
Плюс автор добавляет, что когда мы едим за интернетом, просмотром ТВ, то обязательно переедаем, так как отвлекаемся от процесса принятия пищи и мозг перестает его контролировать.


Неплохая методика анализа, но, боюсь, не всем подойдет. Во-первых, многие просто не любят и не хотя анализировать подобные моменты в своей жизни. Бесит это их. Особенно мужчин. Во-вторых, на многие вопросы довольно часто нельзя ответить однозначно. Поесть можно и от скуки, и одновременно от голода и и от злости. То есть метод годится только тем, кто привык анализировать свои эмоции до тонкостей, выделять в них важные и несущественные моменты - короче, тем, кто привык, извините, копаться в себе и находить удовольствие в этом процессе. Остальным, скажем так, такой подход применять будет непросто.

MariNka, Вам при беглом ознакомлении сразу открылись все основные сложности соблюдения ИИ. А я вот буквально сегодня через розовые очки таки узрела главную здесь для себя проблему, которую Вы точно описали:
Во-вторых, на многие вопросы довольно часто нельзя ответить однозначно. Поесть можно и от скуки, и одновременно от голода и и от злости.

Единственное, чему довольно легко, как оказалось, можно научиться, так это определять уровень голода по шкале от 1 до 10. Я сейчас, чувствую, приближаюсь к 7 - значит, первые позывы уже проигнорировала. :P А вот ЧТО и СКОЛЬКО я дальше съем - здесь уже действительно надо включать голову. Главное, как говорит Светлана Б., что есть МОЖНО и голод не нужно терпеть. :D

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Дарина » 08 май 2018, 19:01

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):А мне пока симпатичны принципы ИП, с которыми я постепенно знакомлюсь. Есть способ тренировки по данному методу.

Надо расчертить на листе 3 колонки с вопросами:
1. Насколько я был голоден, когда приступил к еде (поставить время принятия пищи);
2. Что и сколько съел;
3. До какого уровня насыщения я наелся.
В 1 и 3 колонке проставить баллы от 1 до 10, где 10 - нестерпимый голод.
Потом начинаем анализировать - почему я ПЕРЕЕЛ:
- от скуки;
- был расстроен;
- злился;
- и т. д.
В общем, такой подход позволяет выявить эмоциональную причину переедания - в этом, как я понимаю, и есть психологичность метода.
Плюс автор добавляет, что когда мы едим за интернетом, просмотром ТВ, то обязательно переедаем, так как отвлекаемся от процесса принятия пищи и мозг перестает его контролировать.


Неплохая методика анализа, но, боюсь, не всем подойдет. Во-первых, многие просто не любят и не хотя анализировать подобные моменты в своей жизни. Бесит это их. Особенно мужчин. Во-вторых, на многие вопросы довольно часто нельзя ответить однозначно. Поесть можно и от скуки, и одновременно от голода и и от злости. То есть метод годится только тем, кто привык анализировать свои эмоции до тонкостей, выделять в них важные и несущественные моменты - короче, тем, кто привык, извините, копаться в себе и находить удовольствие в этом процессе. Остальным, скажем так, такой подход применять будет непросто.

Методика и правда интересная, но тем кто обычно переедает думаю вряд ли подойдёт. Ну проведёт человек самоанализ и определит причину переедания. А что дальше? В следующий раз он повторит тот же опыт и снова пожалуется на переедание. Да и уровень голода каждый по своему измеряет. Я вот замечала, что если перетерпеть этот "непреодалимый" на первый взгляд голод, то потом и есть вовсе не хочется. У меня такое бывает например в длительной поездке, когда перекусить нет возможности. Думаю проверенным вариантом можно считать заняться чем-то и отвлечься. Тогда и про голод забываешь, и не стоит тратить время на самоанализ.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение KatyaL » 09 май 2018, 12:29

Дарина писал(а):Да и уровень голода каждый по своему измеряет. Я вот замечала, что если перетерпеть этот "непреодалимый" на первый взгляд голод, то потом и есть вовсе не хочется. У меня такое бывает например в длительной поездке, когда перекусить нет возможности. Думаю проверенным вариантом можно считать заняться чем-то и отвлечься. Тогда и про голод забываешь, и не стоит тратить время на самоанализ.

Дарина, знаю, о чем Вы говорите. Я сама относительно легко терплю голод, и тот момент, когда есть потом после такого терпежа совсем не хочется, мне тоже хорошо известен. Здесь даже можно провести аналогию с игнором позывов к дефекации: не успел - твои проблемы. :lol: Но в том и другом случае такие действия, согласитесь, не приносят большую пользу организму. У меня вот после 6-7 часов перерыва нередко нормальный аппетит и не приходит. Или, наоборот, наступает бешеный. :cry:
Светлана еще советует после съеденной небольшой порции, достаточной для насыщения, встать из-за стола и сделать 10-минутный перерыв, после которого решить, продолжать дальше есть или нет. Ну, и про научение уважать свой организм и пищевую самодисциплину автор также постоянно напоминает. Распущенность - плохой помощник. :D

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение АлинаКУЛ » 07 июн 2018, 23:43

Столько в наше время всяких диет, благо я хоть особо ими не увлекаюсь, то точно бы усадила организм, единственное, что я делаю из диет, это кушаю больше белкового и клетчатки, а быстрые углеводы стараюсь оббегать стороной, плюс к этому активные занятия спортом дают о себе знать. Исходя из сказанного вывод сам собой напрашивается, занимайтесь спортом и диеты не понадобятся.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Alla10081978 » 15 июн 2018, 18:52

АлинаКУЛ писал(а):Столько в наше время всяких диет, благо я хоть особо ими не увлекаюсь, то точно бы усадила организм, единственное, что я делаю из диет, это кушаю больше белкового и клетчатки, а быстрые углеводы стараюсь оббегать стороной, плюс к этому активные занятия спортом дают о себе знать. Исходя из сказанного вывод сам собой напрашивается, занимайтесь спортом и диеты не понадобятся.

Вот это вы правильно делаете - быстрые углеводы походят мимо. От них только вред. И еще нужно соблюдать питьевой режим и БЖУ в еде. Ну спорт это то, что поможет держать мышцы в тонусе.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение SaraFord » 18 июн 2018, 13:09

Риммулик писал(а):Да! Я недавно прочитала эту книгу!
Идея концепции автора состоит в том, что избыток веса - это почти всегда отражение различных внутренних конфликтов человека, многие из которых родом из детства.
И когда человек приходит к гармонии с собой прекращается зацикленость на еде и патологический аппетит (а попросту "ЖОР", так знакомый большинству худеющих).
Рекомендую всем прочитать эту книгу :idea:

Общая идея, на мой взгляд, правильная. Часто по себе замечаю, что заедаю свои проблемы. Особенно проблемы в личной жизни. Связываю свою любовь к сладкому с постоянными ссорами с мужем.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение KatyaL » 19 июн 2018, 17:37

Nika_RED писал(а):Я ознакомилась с книгой, такой принцип питания мне по душе, ведь не вызывает навязчивых состояний.

Да, именно, принцип питания, а не диета, в рамках которой чувствуешь себя обделенным. Я бы сказала, принцип здорового питания разумного, взрослого человека. Благодаря ИП вовлекаешься в процесс поглощения пищи и допускаешь все меньше ошибок. Вот я сегодня, например, положила себе в тарелку вегетарианского плова и в какой-то момент поняла, что не хочу доедать порцию (уже научилась урезонивать тот годами выработанный психоз, что надо непременно все доесть). Здесь же осознала, что не хочу вкусного запеченного мяса, что приготовила к плову в качестве гарнира, в общем, почувствовала полное насыщение и на этом успокоившись, вышла из-за стола без желания что-либо хапнуть "на дорожку".


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей