"Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Фуксия » 25 июн 2018, 13:17

О том, что существует так называемое интуитивное питание, я читала еще много лет назад. Правда, не у Светланы Бронниковой. И концепция другого автора сводилась, в частности, к тому, что нам не просто так хочется какой-то определенной пищи, а потому, что организму не хватает каких-то важных для него нутриентов. К примеру, вам не просто так хочется мидий или креветок - а из-за недостатка иода. Или вдруг нестерпимо захотелось говядины - это говорит о нехватке железа (именно в говядине оно находится в биодоступной форме). И ваша интуиция говорит вам - съешь именно то или это. Так вот, такая концепция мне хотя бы как-то понятна (не буду говорить, правильной или неправильной я ее считаю, поскольку сейчас речь не об этом).
Но скажите мне, пожалуйста, почему принципы Светланы Бронниковой, которые предполагают рациональнейший подход, опирающийся на высокую осознанность, называются интуитивным питанием??? При чем тут вообще интуиция, когда вы по любому поводу обращаетесь именно к своему сознанию?

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Тая » 26 июн 2018, 11:16

Ариадна писал(а):общеизвестно, что ожирение невозможно вылечить только лишь диетами и физическими нагрузками, не менее важна психологическая помощь, поскольку именно давние душевные травмы и обиды нередко являются первопричиной появления избыточного веса. Только избавившись от этих блоков, можно успешно бороться с лишними килограммами.

О!.. Как все сложно! Я с этим не справлюсь точно. Вот поэтому меня, наверное, ничего не пробивает, ни диеты, ни зарядки, и я уже почти сложила крылышки в деле похудения. Психология - это дело такое.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение MariNka » 27 июн 2018, 21:00

Фуксия писал(а):О том, что существует так называемое интуитивное питание, я читала еще много лет назад. Правда, не у Светланы Бронниковой. И концепция другого автора сводилась, в частности, к тому, что нам не просто так хочется какой-то определенной пищи, а потому, что организму не хватает каких-то важных для него нутриентов. К примеру, вам не просто так хочется мидий или креветок - а из-за недостатка иода. Или вдруг нестерпимо захотелось говядины - это говорит о нехватке железа (именно в говядине оно находится в биодоступной форме). И ваша интуиция говорит вам - съешь именно то или это. Так вот, такая концепция мне хотя бы как-то понятна (не буду говорить, правильной или неправильной я ее считаю, поскольку сейчас речь не об этом).
Но скажите мне, пожалуйста, почему принципы Светланы Бронниковой, которые предполагают рациональнейший подход, опирающийся на высокую осознанность, называются интуитивным питанием??? При чем тут вообще интуиция, когда вы по любому поводу обращаетесь именно к своему сознанию?


Просто красиво звучит - "интуитивное питание". Потому и назвали так. Если назвать "рациональным питанием" - это же скукота, да так можно вообще любую схему питания назвать, которая составляется по каким-то правилам.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение catalynx » 14 июл 2018, 17:47

Согласен, что психология тоже играет здесь большую роль, а потому книга действительно может быть полезной.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Alla10081978 » 22 авг 2018, 21:37

catalynx писал(а):Согласен, что психология тоже играет здесь большую роль, а потому книга действительно может быть полезной.

Если кому-то эта книга поможет повернуть мозги ив нужном направлении, я только приветствую такой вариант. Лично мне кажется, что все понятно из названия. У меня тоже иногда появляются необычные желания, то шоколада захочется, то чего-то жирненького. Но я могу себе это позволить, только так, чтобы из общей калорийности за день не выбиваться, если хочется, значит можно)

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение АлинаКУЛ » 14 сен 2018, 09:09

Весьма занимательная статья, я когда то тоже читала эту книгу и результат от не правда есть, проблема только в том, что результат всего лишь временный и это огромный минус, как мне кажется. В данный момент, просто напросто уделяю время своему телу на тренировках, кряхчу, пыхчу и только таким образом считаю можно добиться реально значимого результата. Многие кстати делают тоже самое, а все эти книги по сути написаны только для того, чтоб рубануть бабла, иначе то и никак. Ведь в наше время большое количество человек получило в итоге то чего желает именно благодаря тренировкам и никак иначе.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Фуксия » 18 сен 2018, 09:06

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):О том, что существует так называемое интуитивное питание, я читала еще много лет назад. Правда, не у Светланы Бронниковой. И концепция другого автора сводилась, в частности, к тому, что нам не просто так хочется какой-то определенной пищи, а потому, что организму не хватает каких-то важных для него нутриентов. К примеру, вам не просто так хочется мидий или креветок - а из-за недостатка иода. Или вдруг нестерпимо захотелось говядины - это говорит о нехватке железа (именно в говядине оно находится в биодоступной форме). И ваша интуиция говорит вам - съешь именно то или это. Так вот, такая концепция мне хотя бы как-то понятна (не буду говорить, правильной или неправильной я ее считаю, поскольку сейчас речь не об этом).
Но скажите мне, пожалуйста, почему принципы Светланы Бронниковой, которые предполагают рациональнейший подход, опирающийся на высокую осознанность, называются интуитивным питанием??? При чем тут вообще интуиция, когда вы по любому поводу обращаетесь именно к своему сознанию?


Просто красиво звучит - "интуитивное питание". Потому и назвали так. Если назвать "рациональным питанием" - это же скукота, да так можно вообще любую схему питания назвать, которая составляется по каким-то правилам.

Ну да, Маринка, для нас, иррационалов (это я себя имею в виду, поскольку в вашей иррациональности я не уверена - в бухгалтеры такие люди редко идут)), - что может быть скучнее и зануднее словосочетания "рациональное питание"?)))
Естественно, "интуитивное питание" звучит гораздо привлекательнее)) Я, кстати, обычно так и питаюсь - интуитивно, т.е. ем то, что хочу в данный момент и, разумеется, люблю, - а не как какая-то тетя-дядя-диетолог написали в "завтрак, обед, ужин - что и сколько съесть")))
Разумеется, я исключила или свела к минимуму жареное, очень жирное (морская рыба не в счет), сахар, сладкое (кроме ягод и фруктов), еду с трансжирами и подобный мусор.
Но есть то, что полезно, но вызывает у меня неприязнь я не стану никогда. Мне дико читать: "Я ненавижу овсянку (гречку, брокколи....), но ем, давясь и мучаясь." Впрочем, у каждого мазохиста - свои радости)) Нам, гедонистам, их не понять))))

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Ирина Головина » 18 сен 2018, 14:56

catalynx писал(а):Согласен, что психология тоже играет здесь большую роль, а потому книга действительно может быть полезной.

Главное, чтобы читающие не поняли смысл книги превратно и не начали питаться всякой гадостью по велению интуиции)

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение Рассудительная » 01 окт 2018, 17:23

Книга меня несколько заинтриговала. Похоже, что автор психолог или просто увлекается психологией, психоанализом и т.д. Обычно в таких случаях принято все проблемы объяснять детскими обидами, застарелыми душевными травмами, которые в данный момент трансформировались в нечто мешающее жить и не дающее покоя. С тем, что проблема лишнего веса часто кроется гораздо глубже, чем мы предполагаем, я согласна. Еда порой нами руководит. Но не факт, что всегда. Я, например, никогда не заедаю свои стрессы. Наоборот, аппетит отшибает начисто в подобных случаях.

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Интуитивное питание" от Светланы Бронниковой

Сообщение AnnKovaleva » 09 окт 2018, 09:10

Я полностью согласна с идеями автора, книгу для прочтения рекомендую всем, она поможет лучше понимать свой организм, прислушиваться к нему и сформировать правильные пищевые привычки. Особенно книга будет полезна тем, у кого налицо расстройство пищевого поведения, кто долго и безуспешно пытается похудеть путем жестких диет и ограничений. Книга помоет поменять взгляд на питание, поможет не делать культ из еды, исключить обжорство и наконец-то получать удовольствие от правильно пищи в своем рационе. Мне лично книга помогла наладить пищеварение, пропали проблемы с жкт и поджелудочной.


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей