Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Kristy » 20 авг 2018, 15:22

Как и все желающие наименее безболезненно похудеть, я искала информацию в интернете. Скажу сразу: я не зацикливалась на какой-то диете, хотя, изучила самые основные неплохо, чтобы понять: диеты - это не для меня.

Просто потому, что уже был неоднократный опыт скидывания лишних килограммов на строгих (и не очень) диетах. Это приводило лишь к временному похудению, а потом, когда диета с ее ограниченными продуктами заканчивалась, я начинала питаться в своем обычном режиме.

Решив оставить диеты в покое, я пошла по другому пути - начала искать книги по диетологии. Мне нужно было понять, в чем заключается "секрет похудения".

На литературном сайте мне попалась книга авторов Триболи и Рейш «Интуитивное питание». Очень заинтересовало.
Еще не читая книги, я сама попыталась сделать вывод по названию. Мое мнение (повторюсь, ДО чтения книги) было такое - я должна есть то, что хочу. Но тут возникла дилемма - но ведь я и так ем каждый день все что желаю и килограммы не уходят.

И я начала изучать - вот тут как раз подходит это слово - именно изучать, а не читать.
Написана очень простым и понятным языком, без всяких сложных терминов. Понравилось, что автор - диетолог, а не обычный "писатель", который решил словить минуту славы. Книга написана... да, вы удивитесь, почти 17 лет назад.

Суть интуитивного питания

Теперь кратко напишу основные понятия. Надо "почувствовать еду". Надо спросить себя - хочу ли я именно это блюдо? Хочу ли я именно СЕЙЧАС? Настолько ли сильно я испытываю голод, что должна есть в определенное время?

То есть вот простой пример. У меня по времени обед. А я не хочу есть, но ем, потому что надо. Это ошибочно. Не хочешь - не ешь.
Или другой вариант. Я зашла в кафе на перекус. Выбрала себе то, что захотела. И понимаю - приготовлено не вкусно. Но ведь деньги заплачены, значит надо доесть? НЕТ, НЕ НАДО.

Надо получать удовольствие от еды. Даже если она вредная. Вот захотела я жареной картошки. Я ее пожарю и съем. Но, во-первых, надо СМАКОВАТЬ еду, а не набрасываться. Ведь кто-то правильный принцип поглощения еды придумал - пережевывать пищу 30 раз. В итоге я съем меньше, чем я планировала. Пока жую - наслаждаюсь вкусом. И медленное питание способствует медленному насыщению. Я и вкус прочувствовала и утолила желание. Во-вторых, я уже не скоро захочу вредной жареной картошки.

Надо запомнить правило - вкусовые рецепторы на языке, а не в желудке.
Я рекомендовала бы эту книгу вообще всем людям прочитать. Даже простые вещи, которые воспринимались всегда однозначно, теперь выглядят по другому.

МОЖНО быть стройным, питаясь тем, чем хочется.

1621622b_8.jpg
1621622b_8.jpg (93.43 КБ) 5955 просмотров


a92a8c47e58b061f33fe35c1db4c02e8.jpeg
a92a8c47e58b061f33fe35c1db4c02e8.jpeg (164.93 КБ) 5955 просмотров

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Ариадна » 22 авг 2018, 19:31

Часто слышу о том, как важно медленно и тщательно пережевывать пищу, попробовала сама, ну никак у меня не получается :-) 30 раз пережевать пищу - это какое же титаническое терпение надо иметь, а? Возможно, это правильно, не спорю, но очень трудно, по крайней мере для меня. А вот с тем, что не нужно есть только потому что пришло время, согласна, ем, когда захочу.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение SaraFord » 24 авг 2018, 18:54

Организм действительно часто дает знать, что требуется, но не каждый сам себя понимает. Поэтому для общего развития и самопознания можно изучать подобную литературу. Суть книги я поддерживаю.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Ирина Головина » 29 авг 2018, 14:28

Если интуитивное питание помогает поменять пищевые привычки на более полезные для фигуры и здоровья, то я только за! Сам метод не такой уж и сложный, главное, не переусердствовать со своей интуицией)) Ведь некоторым она может подсказывать налегать на гамбургеры и картошку фри)) Нельзя бросаться из крайности в крайность. Переходить на интуитивное питание нужно постепенно и осознанно.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение KatyaL » 07 сен 2018, 16:21

Мне тоже ближе всего интуитивное питание, но придерживаюсь его по Бронниковой. Пока удерживаю скинутые 5 кэгэ. Книгу читать неохота. Но ваша, импортная, давнишняя, видимо, стоящая у истоков ИП, будет интересна к прочтению и, наверное, написана без лишней воды.
Сегодня в супермаркете хожу, наслаждаюсь запахами, кормлю глаза - и то бы купила, и это... В итоге, кроме серьезных продуктов, набрала ароматных, хрустящих отрубных булочек, дома умяла за милую душу парочку вприкуску с чесноком - и довольна, как слон, а про те деликатесы и десерты и думать забыла. :D Что касается "недоедалок", то могу оставить на тарелке 2 ложки, которые бережно закуркулю в контейнер, если никто не пожелает их съесть за меня. В общем, главное - не бояться оказаться голодным, с голоду не умрем! ;)

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Ирина Головина » 13 сен 2018, 15:29

KatyaL писал(а):Мне тоже ближе всего интуитивное питание, но придерживаюсь его по Бронниковой. Пока удерживаю скинутые 5 кэгэ. Книгу читать неохота. Но ваша, импортная, давнишняя, видимо, стоящая у истоков ИП, будет интересна к прочтению и, наверное, написана без лишней воды.
Сегодня в супермаркете хожу, наслаждаюсь запахами, кормлю глаза - и то бы купила, и это... В итоге, кроме серьезных продуктов, набрала ароматных, хрустящих отрубных булочек, дома умяла за милую душу парочку вприкуску с чесноком - и довольна, как слон, а про те деликатесы и десерты и думать забыла. :D Что касается "недоедалок", то могу оставить на тарелке 2 ложки, которые бережно закуркулю в контейнер, если никто не пожелает их съесть за меня. В общем, главное - не бояться оказаться голодным, с голоду не умрем! ;)

А я стараюсь себе накладыавть поменьше, чтобы ничего не оставалось и чтобы лишнего не съесть :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Alla10081978 » 25 окт 2018, 19:32

Ариадна писал(а):Часто слышу о том, как важно медленно и тщательно пережевывать пищу, попробовала сама, ну никак у меня не получается :-) 30 раз пережевать пищу - это какое же титаническое терпение надо иметь, а? Возможно, это правильно, не спорю, но очень трудно, по крайней мере для меня. А вот с тем, что не нужно есть только потому что пришло время, согласна, ем, когда захочу.

Я думаю, что вы человек сознательный, не кушаете часто. А то ведь есть такие люди, которые кушать хотят постоянно. У меня друг семьи такой, он кушает каждые три часа, потому что голоден, и не маленькими кусочками, а серьезно так - первое с хлебушком, и второе, и как говорится - компотик на закуску. Так что думаю принцип ешьте, что хотите и когда хотите, подходит далеко не всем!)

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Тамара1983 » 03 янв 2019, 14:29

Alla10081978 писал(а):
Ариадна писал(а):Часто слышу о том, как важно медленно и тщательно пережевывать пищу, попробовала сама, ну никак у меня не получается :-) 30 раз пережевать пищу - это какое же титаническое терпение надо иметь, а? Возможно, это правильно, не спорю, но очень трудно, по крайней мере для меня. А вот с тем, что не нужно есть только потому что пришло время, согласна, ем, когда захочу.

Я думаю, что вы человек сознательный, не кушаете часто. А то ведь есть такие люди, которые кушать хотят постоянно. У меня друг семьи такой, он кушает каждые три часа, потому что голоден, и не маленькими кусочками, а серьезно так - первое с хлебушком, и второе, и как говорится - компотик на закуску. Так что думаю принцип ешьте, что хотите и когда хотите, подходит далеко не всем!)

Мне не понятен этот принцип питания, если я хочу есть конфеты, то я однозначно не похудею. Это что-то из разряда фантастики. Лучший принцип питания - это избавиться от всего вредного и сладостей и пить побольше воды. Постепенно отвыкаешь от сладкого и тогда и похудение происходит и обмен веществ ускоряется. Нужно только предварительно с доктором проконсультироваться.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Фуксия » 20 янв 2019, 21:18

Странные примеры, иллюстрирующие суть интуитивного питания, однако)) Если приготовленная в кафе еда мне не нравится, то, разумеется, я не стану ее есть - думаю, что так поступит большинство людей, не давиться же невкусной едой! Только при чем здесь интуиция? Скорее, отсутствие жадности (деньги потрачены - надо обязательно съесть) и уважение к себе, к своим вкусам, вместо следования знакомым многим с детства родительским - все, что на тарелке, надо съесть))
И насчет совета о получении удовольствия от еды - вовсе не факт, что получая от вредной еды удовольствие, моя как бы интуиция не захочет завтра снова жареной картошечки)) - скорее, как раз наоборот!

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Яна » 13 фев 2019, 19:54

KatyaL писал(а):в супермаркете хожу, наслаждаюсь запахами, кормлю глаза - и то бы купила, и это...

Я так же. Покупаю всегда мало - по одной покупочке. Правда, дальше иду в другие магазины - и тоже по одной покупочке. В итоге домой тащу сумку. И каждый раз думаю: с этой едой покончу и больше ничего не буду покупать.


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей