Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение Валентина » 20 авг 2018, 15:34

На днях закончила читать книгу "Преодолевая переедание» авторов Джейн Хиршманн и Кэрол Мюнтер и хотела бы поделиться своим мнением. Не могу сказать, что узнала что-то новое, но книгу людям, желающим пересмотреть свои пищевые пристрастия и сделать питание правильным, могу порекомендовать.

Тут даже аббревиатуры одинаковые ПП - и правильное питание и преодолевая переедание.
Книга для тех, кто любит съесть "что-нибудь вкусненькое", для тех, кто много ест, кто не понимает что лишний вес от того, что человек банально ест больше необходимого.

Диета по своей сути - это кто-то придумал определенный рацион и ему надо следовать. В этой же книге дается совет - никого не слушайте кроме себя. Контролируйте свое обжорство сами.

Простой пример. Вы смотрите по телевизору любимый фильм или передачу. Ну и разумеется, возникает неосознанное желание что-то съесть. Просто чтобы не скучно было. И незаметно вазочка с конфетами пустеет еще до окончания передачи, вместо пары кусочков шоколада, уже в руках пустая обертка.

В книге доступно понятно объясняется, что похудеть РЕАЛЬНО, если осознать и принять - человеку не нужно столько еды, сколько он ест. Голод - это повод себя покормить. Нет ощущения голода - нет необходимости есть.

Еда - это наркотик. И пищевых наркоманов очень много.

007.jpg
007.jpg (94.96 КБ) 7530 просмотров


Кстати, компульсивному перееданию посвящена отдельная тема нашего форума - там девушка, страдающая пищевой наркоманией рассказывает про себя - очень интересно: viewtopic.php?f=10&t=13720. И психолог наша там тоже пишет.

Как слезть с этой "пищевой иглы"?

Покопаться в себе:
:idea: Может, есть какая-то проблема, которая вас гложет и вы ее "заедаете"?
:idea: Если в жизни все отлично, то тогда просто спросить саму себя - почему я СТОЛЬКО МНОГО ЕМ?
:idea: Я накапливаю жировой запас на случай грядущего голода? - нет.
:idea: Мне может не хватить еды? - тоже нет.

Вывод напрашивается сам собой. Перед тем, как что-то съесть - прислушайтесь в организму. Сильно хотите есть? -
ешьте. Но сделайте свою обычную порцию в два раза меньше. И ешьте медленно. Съели, подождите пол-часа. Все еще чувствуется голод или уже произошло насыщение? Раз помогло утолить голод половина порции, значит другая половина всегда была лишней. И соответственно приводила к увеличению веса.

Хвалите себя, не стесняйтесь. "Да, я молодец, что сегодня съела меньше" - подойдут любые слова, фразы. Можно похвалиться подружке - а я ПРЕКРАТИЛА ПЕРЕЕДАТЬ.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение KatyaL » 22 авг 2018, 11:20

Валентина, очень позитивный подход, и схож с моим любимым интуитивным питанием, благодаря которому я сперва делала над собой некие усилия, потом научилась различать разные стадии голода и какое количество пищи необходимо под каждую из них именно мне. Главное, не доводить себя до явной голодухи, от которой начинаешь звереть, :D если, конечно, это не разгрузочный день, необходимость в котором постепенно отпадает. Кстати, ем сейчас недоедая - не хочется доедать, быстро насыщаюсь, откладываю остатки в контейнер. :)
Вы правы, многие из нас переедают из каких-то своих страхов, так же боясь погрузиться в них с головой, разобраться, ответить себе правдиво на вопросы, привыкли мыслить поверхностно, постоянно прокрастинируем.
А хвалить себя за сделанное за день очень полезно и перед сном - засыпаешь довольным жизнью. :D

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение Ирина Головина » 25 авг 2018, 13:29

KatyaL писал(а):Главное, не доводить себя до явной голодухи, от которой начинаешь звереть, :D если, конечно, это не разгрузочный день, необходимость в котором постепенно отпадает. Кстати, ем сейчас недоедая - не хочется доедать, быстро насыщаюсь, откладываю остатки в контейнер. :)

Я тоже такого мнения, что если питаться правильно постоянно, то никакой необходимости в разгрузочных днях нет. Для меня лично, "голодные" дни - это, вообще, издевательство над организмом.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение MariNka » 30 авг 2018, 13:30

Валентина писал(а):
Простой пример. Вы смотрите по телевизору любимый фильм или передачу. Ну и разумеется, возникает неосознанное желание что-то съесть. Просто чтобы не скучно было. И незаметно вазочка с конфетами пустеет еще до окончания передачи, вместо пары кусочков шоколада, уже в руках пустая обертка.



В принципе, судя по отзыву, в книге достаточно здравые размышления. Да, для меня тоже ничего нового, но я же книги не пишу. :) А тут человек подумал и решил свои мысли записать и довести до других, респект автору. Я уже писала на форуме, что больше всего переедание происходит от банального безделья. Ну как можно что-то жевать, если ты занят интересным и важным делом? Тебе просто будет некогда! Как можно жевать, если смотришь или читаешь что-то интересное? Это значит, что книга или передача не захватывает! Понимаю - кинишко под попкорн, которое на один раз. Но, к примеру, захотели бы вы посомотреть оперу в Мариинке... с попкорном? ;)

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение Ариадна » 31 авг 2018, 21:13

Согласна, еда - своего рода наркотик, но не вся. Например, я могу часами щелкать семечки или есть чипсы во время просмотра фильмов и сериалов, еле отучила себя от этой вредной привычки, прям ломка была :-) Максимум сейчас могу съесть яблоко, когда смотрю телевизор, а недавно научилась делать яблочные чипсы, они очень полезные для здоровья и не прибавляют веса.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение Ирина Головина » 07 сен 2018, 13:39

Ариадна писал(а):Согласна, еда - своего рода наркотик, но не вся. Например, я могу часами щелкать семечки или есть чипсы во время просмотра фильмов и сериалов, еле отучила себя от этой вредной привычки, прям ломка была :-) Максимум сейчас могу съесть яблоко, когда смотрю телевизор, а недавно научилась делать яблочные чипсы, они очень полезные для здоровья и не прибавляют веса.

:)) Я тоже - фанат семечек за просмотром какого-нибудь фильма, но никак себя не могу от них отучить. Единственное, стала следить за количеством поедаемого, буквально взвешиваю, чтобы за раз не съесть больше 30 граммов)) Вроде бы, на фигуре это никак не отражается. А еще я щелкаю семечки руками, так медленнее получается и для зубов не так вредно. А чипсы, конечно, это зло)

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение SaraFord » 12 окт 2018, 15:14

С такими взглядами полностью согласна. Мы часто тянемся за едой, когда нам грустно, обидно и т.д. Хотим скоротать время или заесть тоску. Это не верно, но довольно сложно искоренить эту привычку/зависимость.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение Alla10081978 » 04 ноя 2018, 19:58

SaraFord писал(а):С такими взглядами полностью согласна. Мы часто тянемся за едой, когда нам грустно, обидно и т.д. Хотим скоротать время или заесть тоску. Это не верно, но довольно сложно искоренить эту привычку/зависимость.

Ну не знаю, мне когда грустно или скучно, мне не хочется вообще есть, наоборот я тогда худею))

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение Яна » 12 фев 2019, 09:05

А у меня, не знаю почему, бывают обжорные дни. Сами собой накатывают, и я всё ем, ем и ем, не могу остановиться, и мне всё кажется, что я есть хочу. Вчера как раз такой день был, и я всю вторую половину дня уедалась.

Anna.
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отзыв по книге "Преодолевая переедание»

Сообщение Anna. » 02 апр 2019, 22:32

Из личного опыта, помогает только сила воли которую можно подстегнуть, помечтав, что будет когда вес нормализуется.
Не надо морить себя голодом, нужно постепенно уменьшать порции!


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей