Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение Тамара » 20 авг 2018, 22:38

Книга, которая меня удивила, которая меня заставила задуматься, которая в некотором роде ввела в шок. Это произведение Сюзи Орбах "Лишний вес - феминистская проблема». Считаю, что это произведение обязательна к прочтению.

Пару слов скажу об авторе. Сюзи Орбах - одна из самых популярных в Британии психоаналитиков, которая работала с пациентами, имеющими проблемы пищевого поведения. Автор нескольких книг, которые посвящены телу в целом - не только обсуждает лишний вес, но и вообще принципы строения тела, как к нему относятся люди.

Меня больше удивил тот факт, что Сюзи считает лишний вес у женщин не потому что они много едят, не потому что не могут контролировать свои пристрастия к еде, а... потому что мир держит женщин на вторых ролях, при этом многого от них требуя (это почти дословная цитата).

Мне бы никогда в голову не пришло, что корень проблемы избыточного веса может быть из-за того, что кто-то считает что к женщине предъявляются излишне много требований - быть хорошим человеком, хорошей матерью, идеальной женой, профессионалом в работе. И вот от всего этого женщины устают, протестуют, боятся насилия, сексуальных домогательств - и в результате женщина становится толстой (защитная реакция). Мнение имеет место быть, но я его не разделяю, я не феминистка. Я-то по наивности считала, что если я съем торт в тысячу калорий - я потолстею. А оказывается, все не так просто))

Разумеется, это лишь один из аспектов книги, который больше всего меня "зацепил". Почему именно феминизм положен в основу толстой женщины? Мы же живем в 21 веке, где женщины и мужчины на равных. И как тогда реагировать на толстых мужчин, которых так же не мало?

В целом, конечно же книга раскрывает более широкие темы, нежели привязка лишнего веса к феминизму.
В ней говорится о том, что так же причина возникновения жира - переедание, но опять же, Сюзи пытается обосновать это с псхологической точки зрения. Что не просто человек ест много, а "заедает" свои страхи, обиды, комплексы.

В книге приводится много практических советов, упражнений на проработку причин переедания.

полнота-2.jpg
За лишний вес отвечает лишь голова - а она не относится к органам пищеварения!
полнота-2.jpg (60.52 КБ) 7143 просмотра

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение MariNka » 21 авг 2018, 14:47

Лишний вес как защитная реакция на повышенные требования общества к женщинам - ну, может быть, но это касается тогда минимального количества женщин. Скорее похоже не обоснование движений типа "Болипозитив".

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение SaraFord » 23 авг 2018, 20:38

С такой стороны я на проблему не смотрела. Но уверена, что психологические проблемы - это одна из основных причин лишнего веса. Думаю, что чрезмерные обязательства можно отнести к этому разряду. Притом часто мужчинам не нужно, чтобы женщина все тянула на себе, но мы не можем выпустить контроль из своих рук. Часто мужчины именно по этой причине теряют интерес к своей половине, а женщина начинает заедать проблемы. Но это только 1 вариант развития событий.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение Ариадна » 23 авг 2018, 22:26

Честно говоря, я бы не стала читать эту книгу, название как-то отталкивает. И сюда феминизм приплели :-)

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение Ирина Головина » 24 авг 2018, 12:46

Может быть, на западе и имеет место быть именно такая причина проблемы ожирения. Но у нас, мне кажется, всё по-другому. Во-первых, лишний вес касается не только женщин, но и мужчин. А во-вторых, корень проблемы - пренебрежение собственным здоровьем у большинства людей. То есть никого не беспокоит вопрос, чем набить желудок. Едят, что первое под руку попадется. А из чего это делается и сколько калорий содержит никого не интересует. Плюс алкоголь. Каждые выходные - это повод выпить пивка (назовем это так), которое обычно употребляется в количестве больше полулитра и закусывается всякой дрянью, типа чипсов и сухариков.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение MariNka » 27 авг 2018, 17:16

Ирина Головина писал(а):Может быть, на западе и имеет место быть именно такая причина проблемы ожирения. Но у нас, мне кажется, всё по-другому. Во-первых, лишний вес касается не только женщин, но и мужчин. А во-вторых, корень проблемы - пренебрежение собственным здоровьем у большинства людей. То есть никого не беспокоит вопрос, чем набить желудок. Едят, что первое под руку попадется. А из чего это делается и сколько калорий содержит никого не интересует. Плюс алкоголь. Каждые выходные - это повод выпить пивка (назовем это так), которое обычно употребляется в количестве больше полулитра и закусывается всякой дрянью, типа чипсов и сухариков.


Да, лишний вес - не только и даже не столько женская проблема. Но, как я понимаю, автор книги рассматривает только один возможный вариант причины, почему женщины набирают вес. Книгу не читала и вряд ли в ближайшее время стану тратить на нее время (просто тема и подход к ней для меня не близки), но вряд ли автор сводит все разнообразие причин, почему женщины становятся толстушками, к заявленному тезису...

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение KatyaL » 01 сен 2018, 19:58

MariNka писал(а):Лишний вес как защитная реакция на повышенные требования общества к женщинам - ну, может быть, но это касается тогда минимального количества женщин. Скорее похоже не обоснование движений типа "Болипозитив".

Да, это похоже на "Бодипозитив": не выдержала нагрузки и окружила себя со всех сторон защитным жиром, послала все подальше. А что, не надо теперь беспокоиться о том, какое впечатление производишь на мужчин (это упрощает жизнь), - экономишь силы на кокетстве. :) Просто тупо работаешь и кушаешь, что хочешь. И одна твоя половина вполне довольна такой жизнью, пока не попадается на глаза какая-нибудь счастливая стройняшка или знакомые начинают читать тебе нотации о ЗОЖ - вот здесь-то и начинаются душевные терзания. Ты-то для себя решила - мужик не нужен, а вот окружающие думают иначе...
Вообще, плохо представляю себе состояние девушки, которая желает нравиться, жаждет отношений и одновременно хочет много кушать. Как по мне, от любовной лихорадки, наоборот, аппетит исчезает, по крайней мере, на каком-то этапе... :D

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение Ирина Головина » 04 сен 2018, 13:59

KatyaL писал(а):Да, это похоже на "Бодипозитив": не выдержала нагрузки и окружила себя со всех сторон защитным жиром, послала все подальше. А что, не надо теперь беспокоиться о том, какое впечатление производишь на мужчин (это упрощает жизнь), - экономишь силы на кокетстве. :)

:lol: Классный подход)) Я как-то даже раньше не задумывалась над этим. Видимо, накопленного слоя жира не хватало мне для защиты от окружающей среды. Поэтому я всегда рассматривала его, как лишнюю оболочку, которая мешает проявлению моей прекрасной личности))

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение Alla10081978 » 27 окт 2018, 09:06

Ирина Головина писал(а):
KatyaL писал(а):Да, это похоже на "Бодипозитив": не выдержала нагрузки и окружила себя со всех сторон защитным жиром, послала все подальше. А что, не надо теперь беспокоиться о том, какое впечатление производишь на мужчин (это упрощает жизнь), - экономишь силы на кокетстве. :)

:lol: Классный подход)) Я как-то даже раньше не задумывалась над этим. Видимо, накопленного слоя жира не хватало мне для защиты от окружающей среды. Поэтому я всегда рассматривала его, как лишнюю оболочку, которая мешает проявлению моей прекрасной личности))

У вас как у Чехова - в человеке все должно быть прекрасно - и душа, и тело!))) Я лично считаю, то лишний вес, это не проблема феминизма, а элементарное нежелание заниматься собой, и все.

Аватара пользователя
Мартина
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 18:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отзыв по книге "Лишний вес - феминистическая проблема"

Сообщение Мартина » 06 дек 2018, 12:20

То, что автор книги права - даже не вызывает сомнения. Мужчины используют женщину как игрушку, прислугу, роженицу и т.д, но вовсе не как равную себе. Естественно они выбирают ее как вещь в магазине, как лошадь на рынке. Тут и стройность, и зубы хорошие, и дрессировка (выполнять команды, наличие образования, квартиры, машины). Все эти рассказы про любовь, цветы и конфеты лишь ширма, для их истинных целей. Запудрить мозги, рассказать про золотые горы, про звезды с неба - лишь способ уложить в постель и сделать прислугой. Отсюда и нервы у женщин из-за несбывшихся надежд и ежедневных требований соответствовать их стандартам. А оно лежит на диване с бутылочкой пива и рассуждает про ваши лишние килограммы, про целлюлит, про опустившуюся грудь и т.д. И претензии эти бесконечны! Вот и заедает женщина навязанные мужем проблемы булочкой, колбаской и прочим.


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей