Книги о фитнесе

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение SaraFord » 02 апр 2018, 17:48

Ruslan2292 писал(а):раздражает видео и у вас нет принтера, но тогда как вы собираетесь заниматься или будете читать по книге и потом делать? Я вам скажу одно, ваш вариант подхода к фитнесу не увенчается успехом, так как у вас нет как таковой мотивации.

Действительно, как-то сама идея странно выглядит. Зачем использовать книгу, если нужно видеть как правильно выполнять упражнения. На начальном этапе, вообще желательно или ходить в зал, чтобы тренер мог указать на возможные ошибки, или заниматься перед зеркалом, чтобы контролировать себя самостоятельно. Занимаясь по книге, сложно достичь максимальной эффективности от тренировок.
Интересно еще, чем могут раздражать видео-уроки. Сейчас их так много в интернете, что можно подобрать приятного тренера и упражнения. Не нравится один урок, можно выбрать другой и т.д.
Книги сейчас в этой тематике не актуальны.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение MariNka » 11 апр 2018, 12:07

Дарина писал(а):
Анна Романова писал(а):А почему вас видео курсы раздражают. Мне кажется вы просто не попадали на действительно качественные курсы, в которых доступно, подробно и интересно объясняют, что зачем нужно делать, чтобы в короткие сроки достичь своей цели. Такой способ намного же быстрее, чем изучать книги.

Мне тоже кажется, что видео курсы намного понятнее, чем книги. Можно наглядно посмотреть как правильно выполнять упражнение. Да и лично для меня смотреть видео проще, чем читать книгу. Смотришь видео и параллельно выполняешь комплекс упражнений. Нужно просто, как Вы уже заметили, найти хорошего блогера, который доступно обьясняет и интересно подаёт информацию.


Ничего плохого нет в том, что человек, прежде чем начать заниматься фитнесом, хочет прочитать об этом занятии. Может быть, хочется "теоретически подготовиться", может, узнать о принципах правильного питания, которое позволит получить от занятий лучший результат, может, еще что-то... Видео и книги - это разные вещи, одно другое не заменит и не компенсирует.

Аватара пользователя
Semenova
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги о фитнесе

Сообщение Semenova » 02 май 2018, 23:26

Книги о фитнесе хороши только в том случае, если нет доступа к видео. Больше я применения им не нахожу. Да и вообще, каждая книга - индивидуальна, я пересмотрев парочку не могу сказать, что они мне полностью на 100% нравились. Где-то мне запомнился подход к еде, где-то хорошее описание работы групп мышц. Но чтобы одна книга ответила на все мои интересы - такого нет. В книгах хорошо, что можно сделать закладку и положить на полку. Открыл, быстро вспомнил и закрыл. А видео хороши тем, что наглядно можно посмотреть упражнения. Все таки читая описания по книге не всегда правильно представляешь, как их делать.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение KatyaL » 03 май 2018, 14:26

Semenova писал(а):Книги о фитнесе хороши только в том случае, если нет доступа к видео. Больше я применения им не нахожу. Да и вообще, каждая книга - индивидуальна, я пересмотрев парочку не могу сказать, что они мне полностью на 100% нравились. Где-то мне запомнился подход к еде, где-то хорошее описание работы групп мышц. Но чтобы одна книга ответила на все мои интересы - такого нет. В книгах хорошо, что можно сделать закладку и положить на полку. Открыл, быстро вспомнил и закрыл. А видео хороши тем, что наглядно можно посмотреть упражнения. Все таки читая описания по книге не всегда правильно представляешь, как их делать.

Согласна с приведенными плюсами и минусами книг по фитнесу. Иногда описание техники выполнения настолько специфическое, что создается впечатление, авторы писали не для новичков, а для подготовленных, которым эта книга уже будет не особо интересна. Поэтому что ты книгу по фитнесу будешь изучать, что видео смотреть - в интернет за разъяснениями нырять все равно будешь. (Помню, как мне тяжело было сориентироваться в разнице понятий "количество повторений" и "количество подходов". :D) Да и есть люди, которым текстовая информация дается труднее, поэтому в идеале лучше совмещать изучение книги и просмотр видео одновременно.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение Alla10081978 » 15 май 2018, 19:53

KatyaL писал(а):
Semenova писал(а):Книги о фитнесе хороши только в том случае, если нет доступа к видео. Больше я применения им не нахожу. Да и вообще, каждая книга - индивидуальна, я пересмотрев парочку не могу сказать, что они мне полностью на 100% нравились. Где-то мне запомнился подход к еде, где-то хорошее описание работы групп мышц. Но чтобы одна книга ответила на все мои интересы - такого нет. В книгах хорошо, что можно сделать закладку и положить на полку. Открыл, быстро вспомнил и закрыл. А видео хороши тем, что наглядно можно посмотреть упражнения. Все таки читая описания по книге не всегда правильно представляешь, как их делать.

Согласна с приведенными плюсами и минусами книг по фитнесу. Иногда описание техники выполнения настолько специфическое, что создается впечатление, авторы писали не для новичков, а для подготовленных, которым эта книга уже будет не особо интересна. Поэтому что ты книгу по фитнесу будешь изучать, что видео смотреть - в интернет за разъяснениями нырять все равно будешь. (Помню, как мне тяжело было сориентироваться в разнице понятий "количество повторений" и "количество подходов". :D) Да и есть люди, которым текстовая информация дается труднее, поэтому в идеале лучше совмещать изучение книги и просмотр видео одновременно.

Не знаю, мне кажется по книге сложнее, не все ведь могу правильно трактовать спортивные термины.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение KatyaL » 20 май 2018, 14:07

Alla10081978 писал(а):
KatyaL писал(а):
Semenova писал(а):Книги о фитнесе хороши только в том случае, если нет доступа к видео. Больше я применения им не нахожу. Да и вообще, каждая книга - индивидуальна, я пересмотрев парочку не могу сказать, что они мне полностью на 100% нравились. Где-то мне запомнился подход к еде, где-то хорошее описание работы групп мышц. Но чтобы одна книга ответила на все мои интересы - такого нет. В книгах хорошо, что можно сделать закладку и положить на полку. Открыл, быстро вспомнил и закрыл. А видео хороши тем, что наглядно можно посмотреть упражнения. Все таки читая описания по книге не всегда правильно представляешь, как их делать.

Согласна с приведенными плюсами и минусами книг по фитнесу. Иногда описание техники выполнения настолько специфическое, что создается впечатление, авторы писали не для новичков, а для подготовленных, которым эта книга уже будет не особо интересна. Поэтому что ты книгу по фитнесу будешь изучать, что видео смотреть - в интернет за разъяснениями нырять все равно будешь. (Помню, как мне тяжело было сориентироваться в разнице понятий "количество повторений" и "количество подходов". :D) Да и есть люди, которым текстовая информация дается труднее, поэтому в идеале лучше совмещать изучение книги и просмотр видео одновременно.

Не знаю, мне кажется по книге сложнее, не все ведь могу правильно трактовать спортивные термины.

Да, вот поэтому сейчас, в век Интернета, можно и книжечку, по возможности, в электронном виде откуда-нибудь стибрить :) и заодно найти в YouTube массу уроков по интересующей методике, чтобы вопросов не оставалось.
А бумажными спортивными книгами уже давно не интересуюсь. Когда покупала несколько лет назад, то недорогие черно-белые брошюры, в которых - ну, да -непосвященному разобраться сложновато. Здесь же на полках стояли красочные издания в твердом переплете с красивыми иллюстрациями и подробными объяснениями, в том числе и с анатомическими тонкостями - отличный подарок новичку, если знаешь, каким видом тренировок он интересуется.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение Дарина » 24 май 2018, 14:27

MariNka писал(а):
Дарина писал(а):
Анна Романова писал(а):А почему вас видео курсы раздражают. Мне кажется вы просто не попадали на действительно качественные курсы, в которых доступно, подробно и интересно объясняют, что зачем нужно делать, чтобы в короткие сроки достичь своей цели. Такой способ намного же быстрее, чем изучать книги.

Мне тоже кажется, что видео курсы намного понятнее, чем книги. Можно наглядно посмотреть как правильно выполнять упражнение. Да и лично для меня смотреть видео проще, чем читать книгу. Смотришь видео и параллельно выполняешь комплекс упражнений. Нужно просто, как Вы уже заметили, найти хорошего блогера, который доступно обьясняет и интересно подаёт информацию.


Ничего плохого нет в том, что человек, прежде чем начать заниматься фитнесом, хочет прочитать об этом занятии. Может быть, хочется "теоретически подготовиться", может, узнать о принципах правильного питания, которое позволит получить от занятий лучший результат, может, еще что-то... Видео и книги - это разные вещи, одно другое не заменит и не компенсирует.

Да я же и не говорила что это плохо, если человек хочет подготовиться и узнать больше информации. Я просто со своей точки зрения высказалась, что нагляднее смотреть видео. ИМХО.

Аватара пользователя
Semenova
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги о фитнесе

Сообщение Semenova » 31 май 2018, 23:39

Насчет видео я бы еще добавила, что не все одинаково полезно. Сейчас модно снимать все подряд, даже если не умеешь. Вот и получается, что всякой ерунды хватает. Я если что-то смотрю, то стараюсь на спортивных каналах найти, не у домашних любителей. А то, знаете, каждый себя мнит звездой - тренером. С книгами примерно такая же проблемы: хороших мало, поверхностных - много. Если у кого есть что хорошее, порекомендуйте.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение MariNka » 09 июн 2018, 13:16

Semenova писал(а):Насчет видео я бы еще добавила, что не все одинаково полезно. Сейчас модно снимать все подряд, даже если не умеешь. Вот и получается, что всякой ерунды хватает. Я если что-то смотрю, то стараюсь на спортивных каналах найти, не у домашних любителей. А то, знаете, каждый себя мнит звездой - тренером. С книгами примерно такая же проблемы: хороших мало, поверхностных - много. Если у кого есть что хорошее, порекомендуйте.


Это да, сейчас так стало модно из себя изображать видеоблоггеров, что от этого мусора в ютюбе не продохнуть.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Книги о фитнесе

Сообщение catalynx » 13 июн 2018, 23:10

Я вот понять не могу, почему вы так резко отрицательно относитесь к видео-упражнениям, поскольку это действительно самый оптимальный вариант изучения реально эффективных фитнес-упражнений.
Книги, конечно, могут много теоретической информации, но вот с практикой там всё плохо, даже если брать в расчет рисунки.
Если хотите самостоятельно хорошо заниматься фитнесом, то лучшим вариантом будет действительно смотреть именно видео. Для этого, конечно же, нужно перебороть себя и понять, что это лучше и эффективнее.
К сожалению, книгу порекомендовать не могу, поскольку книг по фитнесу не читал - лучше смотрите видео.


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей