Ваши вопросы к психологу форума

Admin
Администратор
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 17:12
Поблагодарили: 7 раз

Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение Admin » 30 июн 2018, 16:46

Дорогие форумчане!

Как мы все знаем, зачастую причинами избыточной массы тела и патологического переедания могут быть различные психологические проблемы.
Не даром даже существует выражение: "заедаю стресс".

Если Ваши проблемы с весом имеют также и психологические причины, то в этом разделе форума Вы сможете поделиться своими переживаниями, а также спросить совета у психолога нашего форума - Ольги!

Ждем Ваших вопросов!

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение Тая » 25 июл 2018, 21:32

Я всю жизнь толстею: медленно и верно. Скрупулезно записываю свой вес и вижу, как он потихоньку поднимается вверх. Меня это всегда расстраивало, и я из кожи лезла, чтобы хоть немножечко похудеть. Может быть, мой вес рос и от нервов. потому что в семье у меня было неспокойно. Но сейчас я ушла от мужа и уже два года живу одна, совершенно спокойно. Но теперь у меня вес полез вверх еще с большей силой. Так от нервов ли?

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение Helen » 15 авг 2018, 16:26

Эх, если б все зависело от нервов. Думаю, ваша проблема в питании. Проанализируйте ВСЕ, что вы кушаете за день. Все перекусы, случайные печеньки, конфетки, все до грамма. Думаю, что картина вам прояснится. Не уверена, что, питаясь правильно, вы будете полнеть. А так же не маловажно занимаетесь вы спортом или чаще перед телевизором лежите. На основании вашего комментария, на самом деле, сложно делать выводы.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение KatyaL » 14 сен 2018, 16:41

От спокойной обстановки в доме многое зависит. У меня есть две знакомые. Одна - одинокая, бедная, работящая, живет в селе, в своем доме, тощая от недостатка денег, заработала нехорошую болячку, от которой быстро становятся инвалидами и вообще долго не живут. Но она настолько неэмоциональна, при своей худобе имеет такую толстую кожу - тот случай, когда бедная, но гордая и рядом с ней чувствуешь себя мелочным и недалеким. :) Так вот она спокойна и энергична, есть очень мало. А другая знакомая окружена родственниками и много квасится, балует себя, но и переживает по любому поводу за всех за них, хочет большего от жизни, и на этой нервной почве страдает букетом обычных возрастных заболеваний и переедает на нервах. Хотя деньги у этой дамы есть и на диетолога, и на психолога. Так вот со стороны кажется, что первая, даже со своей нехорошей болячкой, и до 100 лет доживет, а за вторую уже страшно. :cry:

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение Gallina » 21 окт 2018, 13:29

Тая писал(а):Я всю жизнь толстею: медленно и верно. Скрупулезно записываю свой вес и вижу, как он потихоньку поднимается вверх. Меня это всегда расстраивало, и я из кожи лезла, чтобы хоть немножечко похудеть. Может быть, мой вес рос и от нервов. потому что в семье у меня было неспокойно. Но сейчас я ушла от мужа и уже два года живу одна, совершенно спокойно. Но теперь у меня вес полез вверх еще с большей силой. Так от нервов ли?

И от нервов, и от привычек вес зависит. Видимо, когда нервничали в тот период, сформировалась привычка постоянно кушать - заедать стресс. Сейчас, хоть и ситуация наладилась, но привычка все равно осталась постоянно что-то жевать. Или, возможно, внутри Вы продолжаете переживать, хоть и кажется, что внешне Вы спокойны и счастливы. Я, конечно, не психолог, но в такой ситуации рекомендовала бы, как минимум, держать в холодильнике поменьше высококалорийных продуктов. Хоть и будете продолжать кушать, зато вес не будете набирать. Хотелось бы узнать и мне тоже, что по этому поводу думает психолог.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение Фуксия » 28 окт 2018, 21:03

Helen писал(а):Эх, если б все зависело от нервов. Думаю, ваша проблема в питании. Проанализируйте ВСЕ, что вы кушаете за день. Все перекусы, случайные печеньки, конфетки, все до грамма. Думаю, что картина вам прояснится. Не уверена, что, питаясь правильно, вы будете полнеть. А так же не маловажно занимаетесь вы спортом или чаще перед телевизором лежите. На основании вашего комментария, на самом деле, сложно делать выводы.

Когда говорят, что человек поправляется "от нервов", имеют в виду, что он переедает из-за неблагополучного психоэмоционального состояния - от этого и вес растет. Посчитать все, что съел, не так уж сложно - сложно не есть много, когда хочется именно этого.
Между прочим, очень часто люди, получившие помощь психотерапевта, без всяких диет и бесконечного хождения в зал сбрасывают вес.

BannyBag
Авторитет
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение BannyBag » 15 янв 2019, 11:45

Helen писал(а):Эх, если б все зависело от нервов. Думаю, ваша проблема в питании. Проанализируйте ВСЕ, что вы кушаете за день. Все перекусы, случайные печеньки, конфетки, все до грамма. Думаю, что картина вам прояснится. Не уверена, что, питаясь правильно, вы будете полнеть. А так же не маловажно занимаетесь вы спортом или чаще перед телевизором лежите. На основании вашего комментария, на самом деле, сложно делать выводы.

Я тоже думаю, что многие проблемы с весом из-за наших неправильных пищевых привычек. Мы зачастую даже не знаем сколько и чего мы съедаем за день. Даже безобидное печенье может прибавить массу лишних калорий. А мы ведь зачастую чай с парой печенек не принимаем даже во внимание. Я первое время даже пищевой дневник вела,чтобы знать откуда я вес набираю. И была удивлена, когда узнала, что я ем.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение Яна » 02 мар 2019, 14:45

Я ем медленно, но не сказать, чтобы много. Однако ем всегда со включенным телевидением. Почему меня всегда тянет есть под просмотр любимой передачи?

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение AnnKovaleva » 02 апр 2019, 15:48

да, при волнении много ем, это было еще с детства, во врем экзаменов набирала всегда вес.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ваши вопросы к психологу форума

Сообщение _ALLA_ » 09 апр 2019, 11:19

Моя мать после инсульта восстановилась, но стала больше есть. Раз 5-6 в день и требует все пожирнее. Это психологическая проблема? Можно ли как-то это остановить без успокоительных?


Вернуться в «Рубрика вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость