Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Дарья » 28 фев 2018, 13:14

Alla10081978 писал(а):
Дарина писал(а):
Тая писал(а):Можно ли значительно худеть в возрасте 45-50 лет, или уже нет смысла, и это возрастной жир, который уже ничем не выбьешь?

Мне кажется похудеть можно в любом возрасте. Если есть показания( например, по состоянию здоровья) или желание, то нужно худеть. Только методы немного различаются в зависимости от возраста.

Вы совершенно правы, для женщин после сорока лучше переходить на растительную пищу, чтобы сохранить вес и поменьше углеводов. А вообще нужно еще и с доктором проконсультироваться, вдруг какие-то противопоказания по здоровью. Часто бывает так, что нарушен углеводный обмен, тогда могут и препараты какие-нибудь выписать, но все сугубо индивидуально.


У женщин после 40 лет (а чаще всего после 50), лишний вес уже не только от пищи зависит, но и от гормональной системы. Так что, далеко не факт, что растительная пища поможет. С наступлением климакса, хоть в проголодь сиди, все равно вес шалить начнет.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Alla10081978 » 01 мар 2018, 18:06

Дарья писал(а):
Alla10081978 писал(а):
Дарина писал(а):Мне кажется похудеть можно в любом возрасте. Если есть показания( например, по состоянию здоровья) или желание, то нужно худеть. Только методы немного различаются в зависимости от возраста.

Вы совершенно правы, для женщин после сорока лучше переходить на растительную пищу, чтобы сохранить вес и поменьше углеводов. А вообще нужно еще и с доктором проконсультироваться, вдруг какие-то противопоказания по здоровью. Часто бывает так, что нарушен углеводный обмен, тогда могут и препараты какие-нибудь выписать, но все сугубо индивидуально.


У женщин после 40 лет (а чаще всего после 50), лишний вес уже не только от пищи зависит, но и от гормональной системы. Так что, далеко не факт, что растительная пища поможет. С наступлением климакса, хоть в проголодь сиди, все равно вес шалить начнет.

В таких случаях желательно проконсультироваться с врачом. Если нарушен углеводный обмен, тогда рекомендуется низкоуглеводная диета. Но каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Alla10081978 » 03 мар 2018, 12:27

Ирина Головина писал(а):Девочки, как вариант для сладкоежек, можно еще делать полезные сладости самим. Например, в домашней выпечке рафинированный сахар заменить на тростниковый (коричневый), муку обычную пекарскую - на цельнозерновую пшеничную или гречневую. А в магазинных "вкусняшках" всегда полно всяких добавок, поэтому их лучше избегать.

Я уже давным давно не ем магазинные сладости и выпечку. Но очень редко могу побаловать себя кусочком ультра черного шоколада. Где-то раз в неделю два небольших кусочка. На фигуре это никак не отражается.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Helen » 05 мар 2018, 12:32

Большинство женщин, которых я знаю, после 50-ти имеют проблемы с весом. И мало кто придерживается правильного питания. В основном все питаются булочками, пирожными, котлетками и т.д., т.е. никто не сидит на правильном питании. Как не стать такой же, как они, безразличной к своему весу, здоровью? Меня пугает то, что я тоже буду толстой старой теткой, не смогу справиться с соблазнами или с гормонами... :?

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Дарина » 05 мар 2018, 19:45

Alla10081978 писал(а):
Ирина Головина писал(а):Девочки, как вариант для сладкоежек, можно еще делать полезные сладости самим. Например, в домашней выпечке рафинированный сахар заменить на тростниковый (коричневый), муку обычную пекарскую - на цельнозерновую пшеничную или гречневую. А в магазинных "вкусняшках" всегда полно всяких добавок, поэтому их лучше избегать.

Я уже давным давно не ем магазинные сладости и выпечку. Но очень редко могу побаловать себя кусочком ультра черного шоколада. Где-то раз в неделю два небольших кусочка. На фигуре это никак не отражается.

Ультра чёрного? А чем он отличается от обычного чёрного шоколада? Признаюсь честно, я и не видела такой у нас в магазине.

Аватара пользователя
Bagira
Авторитет
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Bagira » 08 мар 2018, 17:55

У меня такой вопрос, каким образом необходимо поддерживать тонус кожи во время похудения, достаточно регулярных физических упражнений и сбалансированного питания, либо необходимо делать косметологические процедуры?

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Жанна » 10 мар 2018, 13:07

Александра121 писал(а):Меня давно интересует вопрос, если кушать острую пищу это будет способствовать набору дополнительного веса?

Александра, к сожалению, острая пища, как и соленая, задерживает жидкость и жиры в организме, поэтому данные виды пищи я уж точно не могу порекомендовать для диетического питания.

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Жанна » 10 мар 2018, 13:19

Stanley писал(а):Интересно, а есть ли универсальные диеты, которые позволят и бодро себя чувствовать, и заниматься спортом, и не уменьшают мозговую активность? Обязательно ли какие-то капли, таблетки и прочее принимать?

Stanley, несомненно есть. Именно к этому и стремятся диетологи, подбирая для своих клиентов индивидуальные диеты с учетом физических нагрузок и индивидуальных предпочтений.
Вот основные принципы правильного питания для того, чтобы одновременно худеть и хорошо себя чувствовать:
1) есть нужно часто: 5 раз в день, и небольшими порциями. Частое дробное питание поможет избежать чувства голода и перееданий.
2) Сладкое и мучное можно себе позволить в ограниченных количествах (например, 2 дольки темного шоколада) до 12 часов дня. Это позволит увеличить уровень мозговой активности в первой половине дня.
3) Не есть за 4 часа до сна, но если уж совсем невыносимо хочется поесть в это время, то можно выпить стакан кефира

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Жанна » 10 мар 2018, 13:25

Тая писал(а):Можно ли значительно худеть в возрасте 45-50 лет, или уже нет смысла, и это возрастной жир, который уже ничем не выбьешь?

Несомненно, многие женщины в возрасте 45-50 лет сталкиваются с одинаковой проблемой: едят вроде бы столько же, сколько и в молодости, но все равно полнеют, поскольку замедляется обмен веществ. Но замедление обмена веществ - это не приговор, и существенно похудеть можно в ЛЮБОМ! возрасте, просто необходимо еще более строго, чем в 20-30 лет, соблюдать принципы низкокалорийного питания, а также подключить регулярные кардионагрузки - как минимум 3 раза в неделю по 20 минут

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Жанна » 10 мар 2018, 13:30

Bagira писал(а):У меня такой вопрос, каким образом необходимо поддерживать тонус кожи во время похудения, достаточно регулярных физических упражнений и сбалансированного питания, либо необходимо делать косметологические процедуры?

Для поддержания тонуса кожи во время похудения хорошо помогает гидромассаж (например, в джакузи на область живота), а также нанесение на кожу после душа тоника или крема от растяжек (этот крем помогает и при похудении).


Вернуться в «Рубрика вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей