Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Alla10081978 » 21 ноя 2017, 22:32

Ариадна писал(а):
Елена писал(а):
Ольга Макарова писал(а):Здравствуйте. Подскажите, я привыкла есть перед сном упаковку с творога, заправленного сметаной и кленовым сиропом или выпить чашку кефира. После родов начали крошиться зубы. Поэтому стараюсь есть продукты богатые кальцием. Слышала, что для похудения лучше исключить эти продукты, можно ли заменить их витаминами?

Здравствуйте, Ольга!
Творог и кефир вовсе не обязательно исключать из своей системы питания, наоборот, эти продукты даже рекомендованы худеющим! Кроме этого, эти продукты помогут восполнить дефицит кальция после родов. Но при этом, в рамках диетического питания, нужно покупать творог и кефир с жирностью, не превышающей 2,5 %. От сметаны вообще лучше отказаться. Ее можно заменить на обезжиренный йогурт или же детский творожок "Тёма".

Тоже хотела поинтересоваться насчет творога и кефира, не могу сказать, что очень их люблю, но стараюсь есть чаще, чтобы восполнить недостаток кальция в организме, вызванный ежедневным поеданием овсянки на протяжении двух лет. Оказывается, она здорово кальций вымывает, поэтому ем ее сейчас не чаще двух раз в неделю, стараюсь налегать на творог, сыр и др.

Ну не знаю, насчет обезжиренного йогурта, да и вообще кисломолочных продуктов, последние рекомендации диетологов советуют не употреблять обезжиренных продуктов, от них вреда больше, чем от тех, которые имеют хоть какую-то жирность . А вот насчет выпечки, тут смотрю многие со мной солидарны. В последнее время приучила себя съедать хотя бы одну порцию какой-нибудь каши в день, и насыщаешься хорошо, на долго хватает и полезно, особенно кукурузная крупа мне нравится. Я ее могу даже без гарнира есть, но позволяю малюсенький кусочек масла, но строго слежу за соотношением ЖБУ в своем рационе.

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Жанна » 21 ноя 2017, 22:46

Очень многие интересовались ролью овсянки в вымывании кальция из организма. Не могу сказать, что данный продукт обладает каким-то явным кальций-вымывающим эффектом... Просто если жестко соблюдать к сожалению популярную в настоящее время овсяную диету (несколько дней подряд ничего нельзя есть кроме овсянки), то кальций просто не поступает в организм в необходимом количестве. Как уже отметили многие участники форума, восполнить дефицит кальция можно при помощи регулярного употребления в пищу молочных и кисломолочных продуктов.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение MariNka » 26 ноя 2017, 12:43

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки! :) Недавно рядом с домом открылся новый фитнес-центр с бассейном, и мы с мужем сразу купили себе по абонементу. Больше всего мы любим плавать в бассейне с периодическими заходами в сауны. В нашем центре их три - обычная финская, инфракрасная и турецкая парная. Про пользу финской сауны (сухой жар при высокой температуре) много чего написано, но вот в чем фишка инфракрасной, я, честно говоря, не понимаю. Там тепло, и не более. Можно погреться, если долго плавала и успела замерзнуть. Другая какая-нибудь польза от нее есть? Или просто для обогрева?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение KatyaL » 03 дек 2017, 16:00

Доброго времени суток, уважаемые диетологи!
В последнее время перешла на дробное питание и уже вижу его положительные стороны, но вместе с тем возникли и определенные трудности.
Сперва принимала пищу через каждые 3 часа, чередуя порции по калорийности: поплотнее - полегче, поплотнее - полегче и т. д. Спустя время поймала себя на том, что почти перестала употреблять норму жидкости в день, а если и пыталась втиснуть стаканчик-другой воды в этот 3-часовой промежуток, то вода, принятая через час после еды не давала полноценно перевариться пище, а через два, когда естественно хотелось пить и делалось это с удовольствием, откладывала чувство голода еще часика на 2 (попытка поесть час спустя приводила все к тому же неперевариванию).
В связи с этим возникает вопрос: если принимать пищу через 4 или даже 5 часов, не будет ли это слишком большой и нефизиологичный промежуток для пищеварения? Пока чувствую, что 4 часа для меня оптимально.

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Лиза-тренер » 08 дек 2017, 23:11

MariNka писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки! :) Недавно рядом с домом открылся новый фитнес-центр с бассейном, и мы с мужем сразу купили себе по абонементу. Больше всего мы любим плавать в бассейне с периодическими заходами в сауны. В нашем центре их три - обычная финская, инфракрасная и турецкая парная. Про пользу финской сауны (сухой жар при высокой температуре) много чего написано, но вот в чем фишка инфракрасной, я, честно говоря, не понимаю. Там тепло, и не более. Можно погреться, если долго плавала и успела замерзнуть. Другая какая-нибудь польза от нее есть? Или просто для обогрева?


Инфракрасная сауна очень полезна, не менее, чем финская и турецкая. Кроме общего оздоровления всего организма, эта сауна помогает в лечении различных заболеваний.

Вот основные положительные эффекты инфракрасной сауны:

- Уменьшение холестерина сыворотки крови
- Укрепление стенки сосудов
- Нормализация артериального давления
- Способствует заживлению травм, в том числе и застарелых
- Улучшает иммунитет
- Способствует длительной ремиссии хронических заболеваний ЛОР органов
- Уменьшает боль в позвоночнике, мышцах и суставах
- Уменьшает интенсивность менструальных болей
- Снижает стресс и улучшает сон

Так что рекомендую регулярно посещать инфракрасную сауну!

Аватара пользователя
Елена
Врач-диетолог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Елена » 08 дек 2017, 23:18

KatyaL писал(а):Доброго времени суток, уважаемые диетологи!
В последнее время перешла на дробное питание и уже вижу его положительные стороны, но вместе с тем возникли и определенные трудности.
Сперва принимала пищу через каждые 3 часа, чередуя порции по калорийности: поплотнее - полегче, поплотнее - полегче и т. д. Спустя время поймала себя на том, что почти перестала употреблять норму жидкости в день, а если и пыталась втиснуть стаканчик-другой воды в этот 3-часовой промежуток, то вода, принятая через час после еды не давала полноценно перевариться пище, а через два, когда естественно хотелось пить и делалось это с удовольствием, откладывала чувство голода еще часика на 2 (попытка поесть час спустя приводила все к тому же неперевариванию).
В связи с этим возникает вопрос: если принимать пищу через 4 или даже 5 часов, не будет ли это слишком большой и нефизиологичный промежуток для пищеварения? Пока чувствую, что 4 часа для меня оптимально.

KatyaL, как раз оптимальный перерыв между приемами пищи - это 4 часа, так что Ваш организм в данном случае "прав"!

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Ольга Конева » 09 дек 2017, 13:42

Лиза-тренер писал(а):
MariNka писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки! :) Недавно рядом с домом открылся новый фитнес-центр с бассейном, и мы с мужем сразу купили себе по абонементу. Больше всего мы любим плавать в бассейне с периодическими заходами в сауны. В нашем центре их три - обычная финская, инфракрасная и турецкая парная. Про пользу финской сауны (сухой жар при высокой температуре) много чего написано, но вот в чем фишка инфракрасной, я, честно говоря, не понимаю. Там тепло, и не более. Можно погреться, если долго плавала и успела замерзнуть. Другая какая-нибудь польза от нее есть? Или просто для обогрева?


Инфракрасная сауна очень полезна, не менее, чем финская и турецкая. Кроме общего оздоровления всего организма, эта сауна помогает в лечении различных заболеваний.

Вот основные положительные эффекты инфракрасной сауны:

- Уменьшение холестерина сыворотки крови
- Укрепление стенки сосудов
- Нормализация артериального давления
- Способствует заживлению травм, в том числе и застарелых
- Улучшает иммунитет
- Способствует длительной ремиссии хронических заболеваний ЛОР органов
- Уменьшает боль в позвоночнике, мышцах и суставах
- Уменьшает интенсивность менструальных болей
- Снижает стресс и улучшает сон

Так что рекомендую регулярно посещать инфракрасную сауну!

Показания для посещения инфракрасной сауны хорошие (правда, я в первый раз вообще узнала только что о существовании этой сауны), а есть противопоказания? Я жару в любом виде ненавижу, начиная от жаркой погоды летом и кончая всякими саунами, банями. Если в этой сауне жарко, то тогда не может речи идти о нормализации давления - гипертоникам в жару весьма не комфортно.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение KatyaL » 09 дек 2017, 20:59

Елена писал(а):
KatyaL писал(а):Доброго времени суток, уважаемые диетологи!
В последнее время перешла на дробное питание и уже вижу его положительные стороны, но вместе с тем возникли и определенные трудности.
Сперва принимала пищу через каждые 3 часа, чередуя порции по калорийности: поплотнее - полегче, поплотнее - полегче и т. д. Спустя время поймала себя на том, что почти перестала употреблять норму жидкости в день, а если и пыталась втиснуть стаканчик-другой воды в этот 3-часовой промежуток, то вода, принятая через час после еды не давала полноценно перевариться пище, а через два, когда естественно хотелось пить и делалось это с удовольствием, откладывала чувство голода еще часика на 2 (попытка поесть час спустя приводила все к тому же неперевариванию).
В связи с этим возникает вопрос: если принимать пищу через 4 или даже 5 часов, не будет ли это слишком большой и нефизиологичный промежуток для пищеварения? Пока чувствую, что 4 часа для меня оптимально.

KatyaL, как раз оптимальный перерыв между приемами пищи - это 4 часа, так что Ваш организм в данном случае "прав"!

Елена, спасибо за ответ! Неделю как на 4-часовом режиме и уже совсем другие ощущения, главное теперь - следить по часам (оказалось, это удобно!) и не налегать на хлеб, даже диетический. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение Alla10081978 » 10 дек 2017, 18:11

MariNka писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки! :) Недавно рядом с домом открылся новый фитнес-центр с бассейном, и мы с мужем сразу купили себе по абонементу. Больше всего мы любим плавать в бассейне с периодическими заходами в сауны. В нашем центре их три - обычная финская, инфракрасная и турецкая парная. Про пользу финской сауны (сухой жар при высокой температуре) много чего написано, но вот в чем фишка инфракрасной, я, честно говоря, не понимаю. Там тепло, и не более. Можно погреться, если долго плавала и успела замерзнуть. Другая какая-нибудь польза от нее есть? Или просто для обогрева?

Да ее польза очень даже ощутима. Правда удовольствие не самое дешевое, но мой хронический гайморит отступил, она действительно того стоит, проходила наверное десять сеансов.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ваши вопросы диетологам и фитнес-тренеру

Сообщение MariNka » 15 дек 2017, 15:10

Alla10081978 писал(а):
MariNka писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки! :) Недавно рядом с домом открылся новый фитнес-центр с бассейном, и мы с мужем сразу купили себе по абонементу. Больше всего мы любим плавать в бассейне с периодическими заходами в сауны. В нашем центре их три - обычная финская, инфракрасная и турецкая парная. Про пользу финской сауны (сухой жар при высокой температуре) много чего написано, но вот в чем фишка инфракрасной, я, честно говоря, не понимаю. Там тепло, и не более. Можно погреться, если долго плавала и успела замерзнуть. Другая какая-нибудь польза от нее есть? Или просто для обогрева?

Да ее польза очень даже ощутима. Правда удовольствие не самое дешевое, но мой хронический гайморит отступил, она действительно того стоит, проходила наверное десять сеансов.


Дело в том, что для нас с мужем все это удовольствие условно бесплатно! Мы купили годовые абонементы в фитнес-клуб на полный день и без ограничений на выходные и праздники. Обошлось все это порядка 20 тысяч на двоих в год. Это была предварительная продажа, еще до открытия центра, поэтому существенно дешевле, чем стоят такие абонементы на сегодняшний день. В условия посещения входит бассейн, групповые занятия, тренажерный зал. СПА-зона - тоже входит (как я уже писала, там три сауны). Вот я и хочу максимальную пользу получить за свои деньги! :) До сих пор пренебрегала инфракрасной сауной, но теперь не буду. :)


Вернуться в «Рубрика вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей