Причины ожирения - отзывы

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение Фуксия » 04 окт 2018, 09:07

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты
Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
Ариадна писал(а):Источник цитаты В каждом случае причины ожирения разные, но основные,, как вы верно упомянули, это переедание, наследственный фактор и болезни. Порой люди начинают сильно переедать на почве сильных переживаний и стрессов, а также глубинных психологических проблем, приводящих в том числе и к булимии. В общем, причины разные, а о методах борьбы с ожирением на форуме много сказано.

А как по мне, единственная причина ожирения - лень. Я, конечно, не говорю о людях, которые по-настоящему больны какой-то серьезной болезнью, следствием которой является полнота. Я говорю об обычном, среднестатистическом, заплывшем жиром человеке, который ищет отговорки в плохом обменен веществ и в наследственности. А сам налегает на булки, хотдоги, картоху фри и прочие "полезные" продукты.

Просто очень многие полные люди еще не знают, что они больны. У меня знакомая сильно поправилась после родов. Пыталась худеть, потом плюнула, но я не скажу, что она прям много ела. Недавно ей поставили диагноз - сахарный диабет 2-го типа. Вот поэтому она и похудеть не могла. А ведь сначала болезнь себя никак не проявляет, только тучностью.

Поддержу Аллу, вернее, ее мнение. Многие люди годами не могут похудеть, причем предпринимая нечеловеческие усилия для этого, выбирая жесткие диеты и т.д. - и годами же при этом не обращаются к докторам! Они даже говорят гордо - "Я по врачам не хожу!" Алла, я не вашу знакомую имею в виду, если что)) Просто это настолько распространенное явление, что под описание попадает чуть ли не каждый второй постсоветский житель.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение KatyaL » 19 окт 2018, 18:43

Фуксия писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты Говорят еще, что ожирение передается по наследству из-за семейной привычки к чревоугодию. Многие советские бабушки перекармливали своих внуков, боясь голода, поминуя о тяготах послевоенного времени. Сегодняшние родители перекармливают своих детей, заменяя пищей свою любовь и нехватку внимания к ним, сами на глазах у ребенка заедают стресс большим количеством еды. Так и формируется искаженное восприятие нормы съедаемой порции - человек приучается с детства есть до отвала. И хорошо фиксирует, что пища приносит быстрое и сильное удовольствие, к которому можно прийти за помощью и в стрессовой ситуации, и на радостях. Поэтому когда человек с ожирением стоит на пороге принятия решения о похудении, то, представляю, насколько ему страшно вот так разом потерять все, во что верил, к чему привык с детства.

Катя, вы абсолютно правы - часто за "наследственным фактором" ожирения не скрывается ничего, кроме наследственной привычки к перееданию, заеданию проблем и питанию некачественной пищей. "Генетического ожирения" не бывает - это ученые-генетики говорят, а не я придумала))

Время от времени задумываешься: вроде бы наш организм такая вся из себя умная, слаженная система, знает, что для нее хорошо, а что не очень. И порой, когда съедаешь что-нибудь не совсем полезное и получаешь негативный ответ из глубины желудка и подобное, говоришь себе, что да, его не обманешь. Но почему-то параллельно эту хитрую систему может также тянуть и к идентичному натуральному - где же ее способность распознавать врагов по запаху, вкусу на этапе вкусовых рецепторов! Понятно, что пищевая промышленность ухищряется, создавая из натурального и не очень сырья лакомые куски... Или наши организмы просто перестроились и уже сами стали ГМО? Недаром же не раз писали, что с появлением фастфуда и прочей гэмэошной продукции наши тела после смерти перестали так быстро разлагаться, как раньше. :? :D

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение Фуксия » 22 окт 2018, 11:44

KatyaL писал(а):Время от времени задумываешься: вроде бы наш организм такая вся из себя умная, слаженная система, знает, что для нее хорошо, а что не очень. И порой, когда съедаешь что-нибудь не совсем полезное и получаешь негативный ответ из глубины желудка и подобное, говоришь себе, что да, его не обманешь. Но почему-то параллельно эту хитрую систему может также тянуть и к идентичному натуральному - где же ее способность распознавать врагов по запаху, вкусу на этапе вкусовых рецепторов! Понятно, что пищевая промышленность ухищряется, создавая из натурального и не очень сырья лакомые куски... Или наши организмы просто перестроились и уже сами стали ГМО? Недаром же не раз писали, что с появлением фастфуда и прочей гэмэошной продукции наши тела после смерти перестали так быстро разлагаться, как раньше. :? :D

Катюша, вы опять задали непростой вопрос - по своему философскому обыкновению)) Насчет ГМО: пришла к нам в гости семья брата. Мы не виделись с племянником всего пару месяцев (ему 14), и я вижу, что он стал заметно выше. Говорю - "Павлик, ничего себе, как ты подрос! Чем тебя кормят?" Павлик отвечаем, глазом не моргнув - Таня, всё просто - я ГМО))) Честно говоря, я не знаю ответ по поводу "слаженной системы". Ем практически все подряд)) - что нравится, конечно. Но мне не нравятся вот эти вот все гаденькие сладости из магазина, например, - пирожные, торты, конфеты и прочие круассаны. Всякую "шаурму" я тоже не ем (один раз попробовала, лет 15 назад)) - даже если очень голодна и готова когонить прибить из-за этого)) Просто покупаю на ходу банан в супермаркете (если с собой ничего не прихватила) и пью кофе - и как новенькая, могу спокойно дотерпеть до дома))
Желудок у меня никогда не болит и ни на что не жалуется... как и другие органы пищеварения - несмотря на мой почтенный возраст и язвенную болезнь ДПК в анамнезе)) УЗИ ОБП и почек недавно делала, ЭФГДС... все в порядке, анализы тоже. Хотя меня уже давно уверяли знакомые провизоры, что после 30-ти у всех хотя бы "песочек" в желчном)) - НЕТУ.
Можно, конечно, обсудить современные концепции этиологии и патогенеза заболеваний ЖКТ - и то, что специалисты важную роль отводят неврогенному фактору)) Но кому это здесь интересно, а?)))) Ладно, я пошутила. Знаю, что, например, вам, Катя, интересно))) А может и еще кому-нибудь... народу сейчас на форуме много, разного и не всегда знакомого, такчта...))

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Причины ожирения

Сообщение Тая » 04 ноя 2018, 11:08

У меня, наверное, это наследственное. Моя бабушка, две тети, две сестры очень полные, еще, может, кто-то, не помню. В детстве я и мои сестры, были худые, как струночки, наросло у всех после родов, а там уже пошло налипать все больше и больше. Я не ленивая и очень много двигаюсь. Нет такого дня, чтобы я не выходила из дома и куда-то ни шла, но худеть мне не удается. Поэтому я решила попробовать для похудения разрекламированный крутой препарат Нейросистема 7. Потом напишу свой отзыв.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение SaraFord » 23 ноя 2018, 17:40

Мое мнение такое, что основная причина ожирения - это прививание еще в детском возрасте неправильного пищевого поведения. Конечно, этот вариант не единственно возможный.
Но я замечаю, что если ребенок привык есть много, часто, неправильно, то он продолжает это делать, когда становится самостоятельным.
Наши бабушки, мамы любя кормить детей много, чтобы были пухлые щечки, но по мере взросления рацион не пересматривают. Сейчас очень часто детям позволяют есть полуфабрикаты, снеки, пить газировку и т.д. Такая еда меняет отношение к здоровой еде. Поэтому считаю, что нужно родителям с детства правильно кормить своих детей.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение DianeRose » 02 фев 2019, 21:36

Согласна, причины разные, в каждом случае свои. Часто лишний вес обусловлен банальной ленью и обжорством, это тоже не стоит сбрасывать со счетов. Нужно уметь контролировать себя.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение Яна » 13 фев 2019, 11:03

Полина писал(а):если человек получает из пищи больше калорий чем тратит - то он толстеет.

Я сейчас стала шагомером замерять, сколько трачу калорий и прихожу в ужас. Трачу не больше трехсот. А если наедаю две тысячи (не знаю точно сколько), так это убиться надо, чтобы все потратить.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение Vlada_Prime » 13 мар 2019, 15:03

Alla10081978 писал(а):Просто очень многие полные люди еще не знают, что они больны. У меня знакомая сильно поправилась после родов. Пыталась худеть, потом плюнула, но я не скажу, что она прям много ела. Недавно ей поставили диагноз - сахарный диабет 2-го типа. Вот поэтому она и похудеть не могла. А ведь сначала болезнь себя никак не проявляет, только тучностью.

Ну так как раз все проблемы со здоровьем - это следствие ожирения, а не его причина! Вы об этом не задумывались?

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Причины ожирения

Сообщение fattyLucy » 15 мар 2019, 11:55

Vlada_Prime писал(а):Источник цитаты
Alla10081978 писал(а):Просто очень многие полные люди еще не знают, что они больны. У меня знакомая сильно поправилась после родов. Пыталась худеть, потом плюнула, но я не скажу, что она прям много ела. Недавно ей поставили диагноз - сахарный диабет 2-го типа. Вот поэтому она и похудеть не могла. А ведь сначала болезнь себя никак не проявляет, только тучностью.

Ну так как раз все проблемы со здоровьем - это следствие ожирения, а не его причина! Вы об этом не задумывались?

Как же не хочется думать в этом направлении! :) Вообще не хочется думать о себе плохо, о своей несдержанности, невоспитанности, да и у каждого своя шкала измерения в данных вопросах. Проще найти оправдывающую обжорство информацию о разных уровнях метаболизма, о генетической предрасположенности, о каких-то скрытых или явных болезнях, благодаря которым ты еще и сочувствия заслуживаешь...
Когда дома готовлю домашнюю еду, простите за тавтологию, то всякий раз оправдываю каждый отдельный ингредиент в блюде, противопоставляю его с магазинными, и каждый раз, по моим представлениям, домашние блюда выходят очень полезными, даже пельмени. Но почему-то вес от них никак не сбрасываешь. :) Вроде бы и не обжираюсь.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Причины ожирения - отзывы

Сообщение Фуксия » 29 мар 2019, 15:39

SaraFord писал(а):Источник цитаты Наши бабушки, мамы любя кормить детей много, чтобы были пухлые щечки, но по мере взросления рацион не пересматривают. Сейчас очень часто детям позволяют есть полуфабрикаты, снеки, пить газировку и т.д. Такая еда меняет отношение к здоровой еде. Поэтому считаю, что нужно родителям с детства правильно кормить своих детей.

Большинство родителей сами питаются неправильно, где уж детям прививать здоровые привычки!


Вернуться в «Что нужно знать новичку в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей